RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pembelajaran Alokasi Waktu
: Sekolah Menengah Pertama : Fisika : VII/Semester II : Tata Surya : 15 menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, j ujur, disiplin, tanggung t anggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasa rkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari dipelajar i di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.11 Menganalisis sistem tata surya, rotasi dan revolusi bumi, rotasi dan revolusi bulan, serta dampaknya bagi kehidupan di bumi. 4.11 Menyajikan karya tentang dampak rotasi dan revolusi bumi dan bulan bagi kehidupan di bumi, berdasarkan hasil pengamatan atau penelusuran berbagai sumber informasi. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan yang telah menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam yang berkaitan dengan Tata Surya. 2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; disiplin; jujur; bertanggung jawab) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
2.2.1
Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai antar individu dalam kegiatan percobaan dan berdiskusi. 3.11.4 Mendeskripsikan gerak planet pada orbit Tata Surya. 3.11.5 Membuat model perbandingan jarak komponen Tata Surya 3.11.6 Mengamati berbagai fase Bulan D. Tujuan Pembelajaran 3.11.4.1 Peserta didik mampu mendeskripsikan gerak planet pada orbit Tata Surya 3.11.5.1 Peserta didik mampu membuat model perbandingan j arak komponen Tata Surya 3.11.6.1 Peserta didik mampu mengamati berbagai fase Bulan E. Materi Pembelajaran Gerak Planet pada Orbit Tata Surya Bumi dalam mengelilingi matahari mengalami rotasi dan revolusi. Rotasi bumi adalah perputaran bumi pada porosnya. Sedangkan revolusi bumi adalah perputaran (peredaran) bumi mengelilingi matahari. Adapun akibat dari rotasi bumi adalah sebagai berikut: a. Gerak semu harian matahari b. Perbedaan waktu c. Pembelokan arah angin d. Pembelokan arah arus laut Akibat dari revolusi bumi, yaitu a. Terjadinya gerak semu tahunan matahari b. Perbedaan lamanya siang dan malam c. Pergantian musim F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka. 2. Guru meminta ketua kelas memimpin doa pembuka sebelum mengawali pembelajaran. 3. Guru menanyakan kehadiran peserta didik. 4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan “Pernahkah kalian memperhatikan bahwa di Indonesia ini terjadi perbedaan waktu? Mengapa perbedaan waktu tersebut bisa terjadi?” 5. Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembelajaran. 6. Guru membagikan Teks Bacaan pada siswa.
Alokasi Waktu 3 menit
Inti
10 menit
Mengamati Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai strategi pembelajaran QAR. Menanya Peserta didik menanyakan pembelajaran QAR
kepada
guru
tentang
Mengeksplorasi Peserta didik masing-masing membaca teks yang terdapat pada Teks Bacaan Mengasosiasi Peserta didik menjawab pertanyaan dan menuliskan jawaban pada Teks Bacaan Mengkomunikasikan
Penutup
Peserta didik mempresentasikan hasil jawabannya di depan kelas dan ditanggapi peserta didik lain. Pada saat presentasi peserta didik lain diharapkan mendengarkan dengan sebaik baiknya dan bertanya apabila tidak sesuai dengan jawabannya. 1. Guru memberikan penghargaan pada peserta didik yang mampu menjawab dengan benar dan memotivasi peserta didik yang kurang untuk lebih giat belajar. 2. Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran. 3. Guru memberikan kesempatan bertanya pada peserta didik apabila masih ada yang belum dimengerti. 4. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu mengenai konsep Gerhana 5. Guru mengucapkan salam penutup. Jumlah
2 menit
15 menit
G. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. b. Penilaian keterampilan melalui diskusi dan presentasi. 2. Instrumen Penilaian (terlampir) a. Lembar pengamatan diskusi dan presentasi. H. Media, Alat, Sumber belajar, dan Metode Pembelajaran 1. Media a. Teks Bacaan Tata Surya 2. Sumber Pembelajaran a. Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti, dan Siti Nurul Hidayati. (2016). Ilmu Pengetahuan Alam (Buku Siswa). Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud b. Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti, dan Siti Nurul Hidayati. (2016). Ilmu Pengetahuan Alam (Buku Guru). Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
c. Buku referensi/interenet yang mendukung 3. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Scientific Learning b. Strategi : Question Answer Relationship c. Metode : Diskusi
Dosen Pengampu,
Prof., Dr., Mundilarto, M.Pd. NIP. 19520324 197803 1 003
Yogyakarta, 15 Desember 2016 Praktikan,