NAMA
: LUKMAN
PRODI
: TEKNIK MESIN
NO. PESERTA : RB201704414 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMKN 1 SULSEL
Mata Pelajaran
: Teknik Permesinan NC/CNC dan CAM
Komp. Keahlian
: Teknik Permesinan
Kelas/Semester
: XII/5
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Alokasi Waktu
: 12 x 45 menit (3 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI 1. Mengahayti dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 .Menghayati dan mengamlkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Permesinan NC/CNC dan CAM pada tingkat teknis, spesifik, s pesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Permesinan NC/CNC dan CAM . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekola, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1. Pengetahuan : 3.33 Menanalisis program CAM Lathe melalui proses simulasi 2. Keteramplan : 4.33 Menentukan simulasi program CAM Lathe C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Pengetahuan :
Menjelaskan fungsi-fungsi toolbar pada program CAM lathe
Menjelaskan cara membuat gambar benda kerja di master cam
Menjelaskan cara mengatur pemakanan mata pahat bubut pada program CAM lathe
Menjelaskan simulasi yang dilakukan di master CAM 2. Keterampilan :
Menjelaskan cara menyetel program swanssoft
Menentukan settingan benda kerja pada swanssoft
Menentukan settingan titik nol pada sumbunya pada swanssoft
Menjelaskan cara memindahkan G kode dari master CAM ke swansoft.
Menjelaskan cara mengoperasikan mesin simulasi swanssoft
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi-fungsi toolbar pada program CAM lathe dengan percaya diri. 2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan cara membuat gambar benda kerja di master cam dengan percaya diri. 3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan cara engatur pemakanan mata pahat bubut pada program CAM lathe 4. Melelaui kegiatan praktikum, peserta didik mampu bisa menjelaskan cara menyetel program swanssoft dengan percaya diri 5. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik mempu menentukan settingan benda kerja pada swanssoft 6. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik mempu menentukan settingan settingan titik nol pada sumbunya pada swanssoft
7. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik mempu menjelaskan cara memindahkan G kode dari master Cam ke swanssoft 8. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik mempu menjelaskan cara mengoperasikan mesin simulasi swanssoft swanssoft E. Materi Pembelajaran Master cam lathe 9 untuk mesin bubut CNC F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Sceintific Learning
Model
: Project Based Learning
Metode : ceramah, diskusi, tugas dan praktikum 4 x 45 G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan pertama:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Orientasi 15 menit Guru memberi salam bersama sebelum memulai kegiatan Berdoa pembelajaran 2. Apersepsi Guru memberikan persepsi awal kepada siswa tentang materi yang akan di ajarkan, yaitu materi mesin bubut kompleks. 3. Motivasi Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari mesin bubut kompleks. 4. Pemberi acuan Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan. Inti 150 menit 1. Penentuan pertanyaan mendasar Mengamati: Peserta didik mengamati guru yang sedang menjelaskan konsep dasar master cam lathe. Menanya: Peserta didik bertanya kepada guru mengenai master cam lathe Mengumpulkan informasi: Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber mengenai master cam lathe 2. Menyusun perencanaan proyek Mengamati: Peserta didik mengamati guru yang sedang menjelaskan cara mengatur rencana proyek pada master cam lathe
Penutup
Menanya: Peserta didik bertanya kepada guru cara menyusun rencana proyek pada master cam Mengumpulkan Informasi: Melalui kegiatan diskusi, peserta didik belajar membuat meyusun rencana proyek Mengomunikasikan: Peserta didik mengomunikasikan kepada guru mengenai hasil menyusun perencanaan proyek.
3. Menyusun jadwal Mengumpulkan Informasi: - Peserta didik menyusun jadwal secara berkelompok untuk membuat program simulasi pada swanssoft Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan penarikan kesimpulan, kemudian siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum di pahami. Selanjutnya siswa dipersilahkan untuk mencatat tugas/pekerjaan rumah, atau informasi lain yang siswa akan persiapkan untuk pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama-sama.
15 menit
2. Pertemuan ke 2 dan 3 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi Guru memberi salam Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran 2. Apersepsi Guru memberikan persepsi awal kepada siswa tentang materi yang akan di ajarkan, yaitu materi mesin bubut kompleks. 3. Motivasi Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari pengoperasian mesin mesin bubut kompleks. 4. Pemberi acuan Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Alokasi Waktu 15 menit
Inti
150 menit
4. Monitoring Bertanya: guru bertanya kepada peserta didik mengenai kendala yang dihadapi Mengumpulkan informasi: Guru memantau peserta didik yang sedang menyetel swanssoft Mengomunikasikan: Peserta didik mengomunikasikan kepada guru terhadap hasil menyetel swansoft 5. Menguji Hasil Mengamati: Guru mengamati hasil dari menyetel keseluruhan di swanssoft Menanya: Guru bertanya kepada peserta didik mengenai prosedur mulai pengaturan benda kerja, pemasukan kode G hingga selesai simulasi pada swanssoft Mengumpulkan informasi: Guru menilai hasil dari simulasi peserta didik pada swanssoft Mengomunikasikan: Guru memberikan nilai kepada peserta didik 6. Evaluasi Pengelaman Mengomunikasikan: - Guru menanyakan kendala-kendala apa yang dihadapi selama praktikum - Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk lebih giat lagi berlatih mengoperasikan mesin simulasi swanssoft
Guru menyuruh peserta didik untuk memperbaiki hasil simulasinya Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan penarikan kesimpulan. Selanjutnya siswa dipersilahkan untuk mencatat tugas/pekerjaan rumah, atau informasi lain yang siswa akan persiapkan untuk pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama-sama.
-
Penutup
15 menit
H. Media, alat/bahan, dan sumber belajar 1. Power point 2. Laptop 3. LCD proyektor 4. Aplikasi MASTERCAM dan SWANSSOFT 5. Job sheet 6. Buku CADCAM untuk mesin bubut dan frais CNC menggunakan MasterCAM 9 dan X3 oleh Dr. Bernardus Sentot Wijayanka, M.T tahun 2012. I.
Penilaian pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian Kompetensi Dasar 3.33 Menanalisis program CAM Lathe melalui proses simulasi 4.33 Menentukan simulasi program CAM Lathe
2.
Instrumen Lembar kerja siswa
Praktikum
Job sheet
Instrumen penilaian
No
1
Teknik Penilaian Tugas Tes tertulis
IPK
Menjelaskan fungsifungsi toolbar pada program CAM lathe
Kategori 1 Peserta didik tidak dapat menjelaskan fungsi-fungsi toolbar pada program CAM lathe.
2 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi-fungsi toolbar pada program CAM lathe tetapi hanya sebagian
3 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi-fungsi toolbar pada program CAM lathe tapi masih ada satu yang salah
4 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi-fungsi toolbar pada program CAM lathe dengan tepat.
2
Menjelaskan cara membuat gambar benda kerja di master cam
3
Menjelaskan cara mengatur pemakanan mata pahat bubut pada program CAM lathe
4
Menjelaskan simulasi yang dilakukan di master CAM
5
Menjelaskan cara menyetel program swanssoft
Peserta didik tidak dapat menjelaskan cara membuat gambar benda kerja di master cam
Peserta didik mampu menjelaskan cara membuat gambar benda kerja di master cam dengan tepat tetapi hanya sebagian
Peserta didik mampu menjelaskan cara membuat gambar benda kerja di master cam tetapi masih ada satu yang salah. Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak dapat mampu mampu menjelaskan menjelaskan menjelaskan cara mengatur cara mengatur cara pemakanan pemakanan mata mengatur mata pahat pahat bubut pemakanan bubut pada pada program mata pahat program CAM CAM lathe bubut pada lathe. tetapi hanya program sebagian CAM lathe tetapi masih ada satu yang salah Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak dapat mampu mampu menjelaskan menjelaskan menjelaskan simulasi yang simulasi yang simulasi yang dilakukan di dilakukan di dilakukan di master CAM master CAM master CAM tetapi hanya tetapi masih sebagian ada satu yang salah Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak dapat mampu mampu menjelaskan menentukan menentukan cara menyetel peralatan peralatan program pembubutan pembubutan swanssoft sesuai prosedur sesuai pada benda kerja prosedur rakitan komplek pada benda tapi masih kerja rakitan belum tepat komplek tapi masih ada satu yang salah
Peserta didik mampu menjelaskan cara membuat gambar benda kerja di master cam dengan tepat
Peserta didik mampu menjelaskan cara mengatur pemakanan mata pahat bubut pada program CAM lathe dengan tepat
Peserta didik mampu menjelaskan simulasi yang dilakukan di master CAM dengan tepat
Peserta didik mampu menjelaskan cara menyetel program swanssoft dengan tepat
6
Menentukan settingan benda kerja pada swanssoft
Peserta didik tidak dapat menentukan settingan benda kerja pada swanssoft
7
Menentukan settingan titik nol pada sumbunya pada swanssoft
Peserta didik tidak dapat menentukan settingan titik nol pada sumbunya pada swanssoft
8
Menjelaskan cara memindahkan G kode dari master CAM ke swansoft.
Peserta didik tidak mampu menjelaskan cara memindahkan G kode dari master CAM ke swansoft.
9
Menjelaskan cara mengoperasikan mesin simulasi swanssoft
Peserta didik tidak mampu menjelaskan cara mengoperasika n mesin simulasi swanssoft
Peserta didik dapat menentukan settingan benda kerja pada swanssoft tetapi hanya sebagian
Peserta didik dapat menentukan settingan benda kerja pada swanssoft tetapi masih ada satu yang salah Peserta didik Peserta didik dapat dapat menentukan menentukan settingan titik settingan titik nol pada nol pada sumbunya pada sumbunya swanssoft tetapi pada hanya sebagian swanssoft tetapi masih ada satu yang salah Peserta didik Peserta didik mampu mampu menjelaskan menjelaskan cara cara memindahkan G memindahka kode dari master n G kode dari CAM ke master CAM swansoft. ke swansoft. Dengan tepat Dengan tepat tetapi hanya tetapi masih sebagian ada satu yang salah Peserta didik Peserta didik mampu mampu menjelaskan menjelaskan cara cara mengoperasikan mengoperasi mesin simulasi kan mesin swanssoft tetapi simulasi hanya sebagian swanssoft tetapi masih ada satu yang salah
Peserta didik dapat menentukan settingan benda kerja pada swanssoft denga tepat
Peserta didik dapat menentukan settingan titik nol pada sumbunya pada swanssoft dengan tepat
Peserta didik mampu menjelaskan cara memindahka n G kode dari master CAM ke swansoft dengan tepat
Peserta didik mampu menjelaskan cara mengoperasi kan mesin simulasi swanssoft dengan tepat
3.
Pembelajaran remedial dan Pengayaan Kompetensi Dasar 3.33 Menganalisis program CAM Lathe melalui proses simulasi
Teknik Penilaian Tugas Tes tertulis
4.33 Menentukan simulasi program CAM Lathe
Praktikum
Remedi Menjelaskan kembali cara menganalisis program CAM lathe melalui proses simulasi Menentukan kembali cara simulasi program CAM Lathe
Pengayaan Melakukan penjelasan kembali cara menganalisis program CAM lathe melalui proses simulasi
Melakukan kembali cara simulasi program CAM Lathe
Makassar, 2 Desember 2017 Mengetahui, Kepala SMKN 1 SULSEL
Guru Mata Pelajaran
............................................. NIP.
....................................... NIP.