RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN ( RPP )
I.
: SMPN 7 Kota Bengkulu
Kelas/Semester Kelas/Semester
: VIII/1
Mata Pelajaran
: IPA
Alokasi waktu
: 2 X 40’ ( 1x pertemuan )
Standar Kompetensi
5. II.
Sekolah
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
5.5. Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. III.
Indikator 1. Kognitif a. proses
Menyebutkan bunyi hukum Archimedes
Menjelaskan prinsip terjadinya tenggelam, melayang, dan terapung
Menyebutkan contoh penggunaan prinsip hukum Archimedes dal am kehidupan sehari-hari
b. Produk
Merumuskan hukum Archimedes .
Menjelaskan hubungan masa jenis benda dengan masa jenis fluida pada peri stiwa tenggelam, melayang, dan terapung.
2. Afektif a. Karakter , religius, jujur, sopan santun, peduli. b. Keterampilan Keterampilan sosial: kerja sama, pendengar yang baik, menyampaikan
pendapat, menanggapi pendapat. pendapat. 3. Psikomotor
Membantu dalam menyelesaikan masalah
Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Mengajukan pertanyaan
IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Proses
Setelah melakukan percobaan siswa dapat menyebutkan bunyi hukum Archimedes dengan benar.
Setelah melakukan percobaan siswa dapat menetukan besarnya gaya ke atas.
Setelah menjalani proses pembelajaran siswa dapat menjelaskan hubungan masa jenis benda dengan massa jenis fluida pada pristiwa tenggelam, melayang, dan terapung.
Setelah menjalani proses pembelajaran siswa dapat menyebutkan aplikasi hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari.
b. Produk
Siswa dapat menghitung besarnya gaya ke atas yang dilami oleh benda yang tercelup ke dalam air 2. Afektif a. Terlibat aktif dalam proses pembelajaran dan menunjukkan karakter: religius,
jujur, sopan santun, peduli, yang sesuai dengan lembar pengamatan (LP) perilaku karakter. b. Menunjukkan sikap kerja sama dalam kelompok, menjadi pendengar yang baik,
menyampikan pendapat dan menanggapi pendapat orang lain dengan baik dan benar dalam kegiatan belajar sesuai LP keterampilan sosial. 3. Psikomotor
Menyelesaikan masalah dengan melakukan percobaan untuk menentukan gaya ke atas dan menyelidiki pristiwa tenggelam, melayang, dan terapung. V.
Materi Pembelajaran
Tekanan : Hukum Archimedes VI.
Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI) - Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen - Observasi - Ceramah - Tanya jawab VII.
VIII.
Alat dan Media Pembelajaran
1. Media
: Papan tulis, spidol
2. Alat dan bahan
: seperangkat alat percobaan
Langkah-langkah Kegiatan Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam . 2. Siswa dan guru menciptakan suasana kelas yang religius. Siswa ditunjuk untuk memimpin do’a. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
7 menit
4. Motivasi dan Apersepsi Siswa diberikan apersepsi tentang pengetahuan sebelumnya, dan peristiwa hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-sehari. Pernakah kalian berenang? Bagimana berat badan kalian saat di dalam air terasa semakin berat ataukah semakin ringan? Kegiatan Inti
E ksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1. Menjelaskan peristiwa sehari-hari yang menggunakan prinsip hukum Archimedes 2. Menjelaskan peristiwa terapung, melayang, dan tenggelam 3. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media dan sumber pembelajaran. 4. Guru memfasilitasi prserta didik secara aktif dalam setiap pembelajaran 5. Peserta didik bersama guru menyebutkan contoh penggunaan prinsip Archimedes.
60 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
6. Memfasilitasi peserta didik melakukan eksperimen.
E laborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: 1. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. 2. Peserta didik melakukan percobaan untuk menentukan besarnya gaya ke atas. 3. Peserta didik melakukan percobaan tenggelam, melayang, dan terapung. 4. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan mengenai gaya ke atas. 5. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hubungan massa jenis benda dan fluida pada peristiwa tenggelam, melayang, dan terapung. 6. Perwakilan
kelompok
mengomunikasikan
hasil
eksperimen
mereka di depan kelas 7. Perwakilan kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan hal yang belum dimengerti 8. Kelompok yang maju dibimbing oleh guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh teman mereka 9. Guru memberikan kritik dan saran serta pujian kepada kelompok yang telah maju.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
13 menit
Rincian Kegiatan
2. Guru
membimbing
siswa
untuk
Waktu
menyimpulakan
proses
pembelajaran hari ini. 3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
IX.
X.
Sumber
-
Buku IPA terpadu
-
Lembar Kerja Siswa
-
Sumber lain yang relevan
Penilaian
Prosedur Penilaian Terlampir
Teknik Penilaian Terlampir
Skor Penilaian Terlampir Bengkulu, 26 November 2015 Guru Pamong
Praktikan
GUSLA MARTINI, S.Pd NIP. 19730829199522001
ERLIANTI NPM. A1E012037
Mengetahui, Dosen Pembimbing Lapangan
EKO RISDIANTO, S.Si.,M.Cs NIP. 198012312005011002
PENILAIAN AFEKTIF 1. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar Observasi dengan rating scale ( Terlampir)
c. Pedoman penskoran Penilaian afektif Nilai =
ℎ ℎ
x 100
Dengan rubrik sebagai berikut : Tabel 3. Rubrik aspek afektif ranah spritual No
1
Aspek Yang Dinilai Salam dengan guru
2
Mengucapkan salam
3
Sikap dalam berdoa
4
Jujur
Hasil Pengamatan 3 2 1 Siswa salam Siswa salam dengan Siswa salam dengan dengan guru guru dengan guru namun tidak dengan tersenyum fokus tersenyum dan menyapa Pada saat awal Pada saat awal Pada saat awal masuk masuk siswa masuk siswa siswa mengucapkan mengucapkan mengucapkan salam salam namun mainsalam dengan namun tidak fokus main penuh perhatian terhadap guru Siswa berdoa Siswa berdoa namun Siswa berdoa tapi dengan penuh tidak focus sebelum main-main sebelum kekhusukan memulai memulai sebelum memulai pembelajaran pembelajaran pembelajaran Siswa Siswa mengerjakan Siswa mengerjakan mengerjakan soal soal evaluasi soal evaluasi melihat evaluasi sendiri berdiskusi dengan pekerjaan temnnya. temannya.
a. Lembar Penilaian afektif ranah spritual Aspek yang dinilai No
1
Nama Siswa
Aji Saputra
Salam dengan guru 3 2 1
Mengucapk an salam
3
2
1
Sikap dalam berdoa 3 2 1
skor
nilai
2
Alviona Tri Sakinah
3
Ari Yusri
4
Avin Mando, S
5
Dwi Ikhfani
6
Endah Anggraini
7
Eva Damayani
8
Hendeki Sidik
9
Iin Kartika Sari
10
Ilham Ramadhan
11
Iqbal Jama’ah Nur
12
Jana Dewata
13
Juita Puspa
14
Julis Dani Haryo
15
Luky Wahyu. M
16
Muhtarif Cahyo. A
17 Nelsa 18 Nur Iman Yahya 29
Rahmad Hidayat
20
Reztina Wati
21
Rifcha Adila
22
Sakinah Mawaddah
23
Sandi Kurnia
24
Shintia Handayani
25
Stevani Dania. A
26
Wisma Sundari
Tabel 4. Rubrik aspek afektif ranah sosial No
1.
Aspek sikap yang diamati Kepedulian
Nilai Aspek Afektif 3 2 Sangat peduli dengan Kurang peduli teman tapi tidak dengan teman saling mencontek
1
Tidak peduli dengan teman sama sekali
2.
Sopan santun
3.
Kerja sama
Berbahasa positif dan bersikap sopan
Berbahasa positif tetapi bersikap kurang sopan
Berbahasa negatif dan bersikap kurang sopan Semua Bekerja Hanya beberapa Hanya beberapa sama ,berdiskusi dan orang saja aktif orang saja aktif aktif dalam bekerja sama dan bekerja sama dan kelompoknya berdiskusi berdiskusi juga mencontek hasil percobaan kolempok lain
b. Lembar Penilaian afektif ranah sosial Aspek Yang Dinilai No
Nama Siswa
kepedulian
3
1
Aji Saputra
2
Alviona Tri Sakinah
3
Ari Yusri
4
Avin Mando, S
5
Dwi Ikhfani
6
Endah Anggraini
7
Eva Damayani
8
Hendeki Sidik
9
Iin Kartika Sari
10
Ilham Ramadhan
11
Iqbal Jama’ah Nur
12
Jana Dewata
13
Juita Puspa
14
Julis Dani Haryo
15
Luky Wahyu. M
16
Muhtarif Cahyo. A
17 Nelsa 18 Nur Iman Yahya 19
Rahmad Hidayat
20
Reztina Wati
21
Rifcha Adila
2
1
Sopan santun 3 2 1
Kerja sama
3
2
1
Skor
Nilai
22
Sakinah Mawaddah
23
Sandi Kurnia
24
Shintia Handayani
25
Stevani Dania. A
26
Wisma Sundari
PENILAIAN KOGNITIF
a. b.
Teknik Penilaian : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Essai
c.
Kisi-kisi
:
Tabel 5. Kisi Tes Tertulis
No.
Indikator
1. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menentukan
Jumlah
Nomor
Butir
Butir
Soal
Soal
1, 2
2
1
3
1
4
besarnya gaya ke atas. 2. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat membedakan prinsip tenggelam, terapung dan melayang 3. Setelah
menjalani
proses
pembelajaran
siswa
dapat
menyebutkan aplikasi hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari. Jumlah
4
Nilai =
ℎ ℎ
x 100
Soal:
1. Sebuah benda ditimbang di udara beratnya 50 N. Setelah ditimbang di dalam iar beratnya menjadi 30 N. Berapakah gaya ke atas yang dialami oleh benda tersebut? (skor 30)
2. Balok kayu dengan volume 500 g dimasukkan kedalam zat cair. Jika massa jenis zat cair sebesar 1000kg/m3 dan percepatan gravitasi 10m/s 2 tentukannlah gaya angkat yang di alami oleh balok tersebut? (skor 30) 3. Jelaskan hubungan antara massa jenis benda dengan massa jenis fluida (air) pada pristiwa tenggelam, melayang dan terapung! (skor 40) 4. Sebutkan aplikasi hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari! Lembar penilaian kognitif Aspek Yang Dinilai No
Nama Siswa Skor soal no 1
Skor soal no 2
Skor soal no 3
Juml ah Skor
Nilai
1
Aji Saputra
40
2
Alviona Tri Sakinah
80
3
Ari Yusri
50
4
Avin Mando, S
85
5
Dwi Ikhfani
85
6
Endah Anggraini
85
7
Eva Damayani
50
8
Hendeki Sidik
40
9
Iin Kartika Sari
85
10
Ilham Ramadhan
95
11
Iqbal Jama’ah Nur
55
12
Jana Dewata
60
13
Juita Puspa
55
14
Julis Dani Haryo
55
15
Luky Wahyu. M
75
16
Muhtarif Cahyo. A
40
17 Nelsa
80
19
Rahmad Hidayat
60
20
Reztina Wati
75
21
Rifcha Adila
55
22
Sakinah Mawaddah
70
23
Santi Kurnia
75
24
Shintia Handayani
60
25
Stevani Dania. A
26
Wisma Sundari
75 PENILAIAN PSIKOMOTOR
a.
Teknik Penilaian
: Tes Praktik
b.
Bentuk Instrumen
: Lembar Observasi
Kisi-kisi
:
c.
Tabel 5. Tabel Rubrik setiap aspek keterampilan Penilaian 2 3 Menggunakan alat Menggunakan alat benar, rapi dan tidak benar, rapi dan memperhatikan memperhatikan keselamatan kerja keselamatan kerja Pengamatan Pengamatan Pengamatan cermat, Pengamatan cermat tidak cermat tetapi mengandung dan bebas interpretasi interpretasi Data yang Data tidak Data lengkap, tetapi Data lengkap, diperoleh lengkap tidak terorganisir, atau teroganisisr, dan ditulis ada yang salah tulis dengan benar Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian kesimpulan Semua benar atau tidak sesuai ada yang salah atau tidak sesuai tujuan tujuan sesuai tujuam Sumber : Kemendikbud (2014 : 131) Aspek yang dinilai 1 Menggunakan Menggunakan alat alat tidak benar
Nilai =
ℎ ℎ
x 100
Lembar Penilaian Unjuk Kerja Observasi (LKS) Keterampilan yang dinilai
No
1 2 3 4
Nama kelompok
Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4
Mengg unaka n alat
penga matan
3
3
2
1
2
1
Data yang diperol eh 3 2 1
kesimp ulan 3
2
1
Skor
Nilai unju k kerja
Nilai diskusi
Nilai