PEMERINTAH KABUPATEN BONDOWOSO UPT DINAS PENDIDIKAN
SMK PP NEGERI 1 TEGALAMPEL Jl. Gunung Purnama, Tegalampel Po. Box 27 Telp./Fax. (0332) 422078 Email :
[email protected]
BONDOWOSO Kode Pos : 68291
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-01
A. Identitas
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok
: : : :
SMK PP NEGERI 1 TEGALAMPEL X/I (GANJIL) Pembiakan Tanaman Penyiapan Bahan Tanam
Sub Materi Pokok
:
Pertemuan keAlokasi Waktu
: :
-Jenis dan karakteristik bahan tanam -Persyaratan pohon induk, batang atas dan batang bawah 1 3x 45’ menit
B. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung C. Kompetensi Dasar 1.1. 2.1.
2.2.
3.1. 4.1
Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran dasar-dasar budidaya tanaman sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggungjawab,dan peduli dalam mengumpulkan informasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas / laboratorium maupun di luar kelas/ lahan Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerap-kan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar Menerapkan teknik penyiapan bahan tanam Melaksanakan penyiapan bahan tanam
D. Indikator Pencapaian Kompetensi pertemuan 1 1. Mengidentifikasi jenis dan karakteristik bahan tanam 2. Mengidentifikasi pohon induk, batang atas dan batang bawah E. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat: 1. Mengidentifikasi jenis dan karakteristik bahan tanam 2. Mengidentifikasi pohon induk, batang atas dan batang bawah F. Materi Ajar Jenis dan karakteristik bahan tanam (terlampir) Persyaratan pohon induk, batang atas dan batang bawah (terlampir)
G. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan Pendekatan Pembelajaran : Scientific Model Pembelajaran : Problem Based Learning
H. Media Pembelajaran LCD Proyektor Slide tentang bagian-bagian tanaman
I. Sumber Belajar
Media cetak
Tanaman koleksi disekitar sekolah
J. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa Guru menayangkan gambar tentang berbagai jenis tanaman dan bagian-bagiannya, kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya Guru menuliskan tujuan pembelajaran Mengamati: Siswa mengamati tayangan gambar tentang berbagai jenis tanaman dan bagian-bagiannya Siswa membaca materi tentang berbagai jenis tanaman dan bagian-bagiannya Menanya: Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, misalnya: - Bagian mana yang disebut batang atas ? Menalar: Guru memberikan konsep dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran Mencoba: Siswa mencoba mengidentifikasi berbagai jenis tanaman dan bagian-bagiannya
Abstraksi waktu 10 menit
Inti
105 menit
Mengkomunikasikan: Setiap siswa bebas mengungkapkan ide dan kreativitasnya tentang bagian tanaman berdasarkan jenisnya Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Menyampaikan informasi materi pertemuan berikutnya Kegiatan diakhiri dengan salam
Penutup
20 menit
K. Penilaian 1. Bentuk Penilaian Tes tertulis 2. Instrumen a. Tes tertulis 1. Sebutkan tanaman dikotil yang bisa distek ! 2. Gambarkan bagian-bagian dari suatu tanaman ! b. c. d. e.
Rubrik Penilaian Sikap Religius dan Sikap Sosial (terlampir) Rubrik Penilaian Kegiatan Tanya Jawab (terlampir) Rubrik Penilaian Tertulis (terlampir) Rubrik Penilaian unjuk kinerja (terlampir)
3. Panduan Penilaian a. b.
Kunci jawaban tes tertulis terlampir Panduan Penilaian sikap religius dan sikap sosial, tanya jawab dan penilaian kinerja terlampir.
Mengetahui Kepala SMK PP Negeri 1 Tegalampel
Bondowoso, 14 Juli 2014 Guru Mata Pelajaran
Anik Sudiartini, S.Pd NIP. 19690210 199203 2 009
Mahendra Mardi Setyawan, SP NIP. -
Lampiran-Lampiran
I.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis A. Kunci Jawaban 1. Kopi, Mawar, Puring, Melati, Bougenville. 2. Bagian-bagian dari suatu tanaman :
B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis Pedoman penilaian: a. Skor per item :5 b. Total skor : 10 c. Nilai: (skor per item x 20) = 100 Kriteria penilaian: a. b. c. d.
90 – 100 : Sangat baik 85 – 90 : Baik 75 – 84 : Cukup <75 : Kurang
II.
Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
No.
Nama Siswa
1
Aspek Penilaian 2 3 4
Keterangan Skor: 1 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
=
∑ ℎ 100
Kriteria Nilai: A = 80 –100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60
: Baik Sekali : Baik : Cukup : Kurang
5
Jumlah Skor
Nilai
Predikat
III.
Pedoman Penilaian Sikap Sosial Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2) No.
Nama Siswa
1
2
Catatan: 1. Jujur 2. Disiplin 3. Tanggung jawab 4. Peduli 5. Motivasi internal
Aspek Penilaian 4 5 6 7
3
6. 7. 8. 9. 10.
Santun / ramah Rasa ingin tahu Percaya diri Toleransi Pola hidup sehat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5
Skor maksimal : 50 Kriteria penilaian:
8
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
9
10
Jumlah Skor
=
Nilai
∑ 50
Predikat
100
IV.
Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4) No.
Nama Siswa
1
Aspek Penilaian 2 3
Jumlah Skor
Nilai
Predikat
Catatan: 1. Kemampuan bertanya 2. Kemampuan menjawab 3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
=
∑ 15
100
V.
Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja Lembar Penilaian Unjuk Kerja Aspek yang Dinilai No.
Menentukan Ide atau Gagasan
Nama Siswa
Keterangan Skor: Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
=
∑ ℎ
Kriteria Nilai: A = 80 –100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60
100
: Baik Sekali : Baik : Cukup : Kurang
Gambar Rencana
Prosedur Kerja
Hasil Akhir
Jumlah Perolehan
Nilai Akhir