RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Matapelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Waktu
: SMK ……………………………………. : Pemeliharaan Casis dan Pemindah Tenaga : XI : 5 kali pertemuan pertemuan @ 5 x 45 menit menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) : KI 3
:
Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 3.1
Memahami cara merawat kopling secara berkala Indikator : 3.1.1 Menjelaskan Menjelaskan komponen-komponen komponen-komponen kopling 3.1.2 Menjelaskan langkah-langkah perawatan kopling secara berkala 3.1.3 Menjelaskan Menjelaskan langkah-langkah langkah-langkah pemeriksaan dan penyetelan kopling. 3.1.4 Menjelaskan cara pemasangan dan penyetelan kopling.
4.1
Merawat berkala kopling Indikator: 4.1.1 Melakukan Melakukan pengujian kerja pedal kopling. 4.1.2 Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian kampas kopling dengan benar. 4.1.3 Melaksanakan Melaksanakan pekerjaan pengantian komponen kopling sesuai SOP. 4.1.4 Melaksanakan pekerjaan ganti master kopling dan menganti minyak kopling serta teknik mblending sesuai SOP. 4.1.5 Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian presure plate pada system kopling sesuai SOP. 4.1.6 Melakukan Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan kabel kopling model sling/kabel. 4.1.7 Melaksanakan Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan minyak kopling. 4.1.8 Melaksanakan Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan pemeriksaan kualitas&level kualitas&level minyak kopling. 4.1.9 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan pedal kopling. 4.1.10Melaksana 4.1.10 Melaksanakan kan pekerjaan pengujian tekanan pedal kopling
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Melalui latihan dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat : 3.1.1 Menjelaskan Menjelaskan komponen-komponen komponen-komponen sistim kopling 3.1.2 Menjelaskan Menjelaskan langkah-langkah langkah-langkah perawatan sistim kopling 3.1.3 Menjelaskan Menjelaskan langkah-langkah langkah-langkah pemeriksaan dan penyetelan pedal kopling 3.1.4 Menjelaskan cara pengetesan tekanan master kopling terhadap gerakan tuas fork pada kopling. Pertemuan 2 Melalui praktik dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat: 4.1.1 Melakukan Melakukan pengujian kebocoran master kopling model hidrolis. hi drolis. 4.1.2 Melakukan Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian minyak kopling
4.1.3 4.1.4 4.1.5 4.1.6 4.1.7 4.1.8 4.1.9 4.1.10
Melaksanakan pekerjaan perawatan kopling sesuai SOP. Melaksanakan pekerjaan ganti minyak kopling pada mobil sesuai SOP. Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian kabel kopling pada jenis kopling manual. sesuai SOP. Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan kabel kopling dengan memberi oli pelumas pada kabel sling. Melaksanakan pekerjaan kampas kopling. Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas&level minyak reservoir. Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan diafragma/plat matahari. Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan plat diafragma kopling terhadap gerakan presure plate sesuai SOP.
D. MATERI PEMBELAJARAN Fungsi bagian-bagian system kopling, syste pal matahari, system relese bearing, system roda gila/fly whell,relese fork dan mekanisme kerja pedal kopling. Pentingnya Perawatan Berkala pada sistim kopling dan Langkahlangkahnya Cara penyetelan dan pemeriksaan komponen system kopling type hidrolis dan kopling manual dalam proses kerjanya. Cara pengetesan tekanan pedal kopling type manual dan hidrolis. Langkah-langkah proses pengecekan kerusakan terhadap mekanisme kerja kopling
secara manual. Langkah-langkah perawatan/Pemeriksaan komponen sistim mopling sesuai SOP. Langkah-langkah perawatan/ penggantian kabel kopling type kopling manual E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran 3. Metoda
: : :
Saintifik Project Base Learning Jig saw , diskusi, penugasan, tutorial dan demonstrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Alat/Media : LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPt) Video Pembelajaran, car Trainer Toyota kijang/unit, dongkrak, jack stand, kunci ring dan pas serta kunci soket dan tidak lupa center clatch.. 2. Sumber Belajar : New Step 1, Buku Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan, Video Pembelajaran Merawat Mesin secara berkala (servis berkala)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu - Kedua Tahap Kegiatan
A.Pendahuluan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
Ketua kelas memimpin doa Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan prosedural serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi). Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Alokasi waktu
60 m’
Tahap Kegiatan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
B.Kegiatan Inti
Alokasi waktu
Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi komponen-komponen mesin. Guru menyampaikan teknik penilaian selama proses pembelajaran. Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang komponenkomponen mesin yang mungkin pernah diperoleh ditempat Praktik Kerja Industri).
Tahap I Penentuan Pertanyaan Mendasar (Mengamati) Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video pembelajaran tentang komponen-komponen kopling pada mobil. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meningkatkan pengetahuan siswa tentang komponen-komponen sistem kopling baik model manual dan hidrolis pada mobil. Tahap II Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya)
420 m’
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah utama pada komponen-komponen kopling pada mobil melalui studi literatur. Siswa mendiskusikan tentang cara kerja komponen kopling dan jenis komponennya.
Tahap III : Menyusun Jadwal (Mengumpulkan Informasi) Siswa menggali informasi tentang prosedur servis komponen-komponen kopling, baik yang type manual dan type hidrolis serta teknik pelepasanya. Siswa menentukan prosedur pemeriksaan pada mekanisme system kopling serta teknik perbaikanya pada kilometer tertentu.
Tahap IV : Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek (Menalar)
Guru memantau kemajuan proyek yang dikerjakan peserta didik Tahap V : Menguji Hasil (Menalar) Siswa melakukan pengamatan proses kerja kopling model manual dan hidrolis dalam setiap kilometernya sehingga bisa memastikan kilometer tertentu setiap pengantian dan perawatannya dilakukan dengan buku panduan perawatan kopling.
Tahap VI : Mengevaluasi Pengalaman (Mengkomunikasikan)
Siswa membuat laporan hasil perawatan dan perbaikan yang sudah dilakukan. Siswa membuat bahan presentasi perawatan dan perbaikan komponen-komponen kopling yang sudah dilakukan dalam bentuk PPT. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal yang dipelajari
C.Penutup
60 m’
Tahap Kegiatan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
Alokasi waktu
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 3. Guru memberi penguatan terkait hal – hal yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi, 4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top satu kelompok yang akan digunakan untuk menonton video pada pertemuan selanjutnya. 6. Siswa diminta untuk menganalisis materi tersebut dan membuat kesimpulan, dikumpulkan dalam bentuk portofolio. 7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
2. Pertemuan Ketiga - Kelima Tahap Kegiatan
A.Pendahuluan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
B.Kegiatan Inti
Ketua kelas memimpin doa dan menyanyikan lagu Indonesia raya pada saat pembelajaran akan dimulai. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan prosedural serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi). Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi perawatan kopling secara berkala 25.000 KM (servis berkala). Guru menyampaikan teknik penilaian selama proses pembelajaran. Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang langkahlangkah merawat sistim kopling secara berkala yang mungkin pernah diperoleh ditempat Praktik Kerja Industri).
Tahap I Penentuan Pertanyaan Mendasar (Mengamati) Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video pembelajaran tentang perawatan mesin secara berkala pada mobil. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk menigkatkan pengetahuan siswa tentang pedoman servis kopling secara berkala Siswa mengidentifikasi komponen-komponen kopling yang dikerjakan pada servis berkala 25.000 KM.
Tahap II Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya)
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah utama pada kopling mobil dan pentingnya servis perawatan kopling melalui studi literatur. Siswa mendiskusikan tentang prosedur servis kopling yang berkala.
Tahap III : Menyusun Jadwal (Mengumpulkan Informasi) Siswa menggali informasi tentang prosedur servis kopling
Alokasi waktu 60 m’
690 m’
Tahap Kegiatan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
Alokasi waktu
secara berkala. Siswa menentukan prosedur langkah-langkah perawatan, perbaikan dan penggantian pada system kopling sesuai SOP. Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur langkah-langkah perawatan, perbaikan dan penggantian pada system kopling.
Tahap IV : Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek (Menalar) Guru memantau kemajuan proyek yang dikerjakan peserta didik Tahap V : Menguji Hasil (Menalar)
Guru bersama siswa melakukan pengamatan proses kerja perawatan kopling mobil secara berkala (servis berkala) sesuai dengan SOP dan membandingkannya secara cermat dan teliti dengan buku panduan
Tahap VI : Mengevaluasi Pengalaman (Mengkomunikasikan)
C.Penutup
1. 2. 3.
4. 5.
6.
7.
Siswa membuat laporan hasil perawatan dan perbaikan yang sudah dilakukan. Siswa membuat bahan presentasi perawatan dan perbaikan yang sudah dilakukan dalam bentuk PPT. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal yang dipelajari Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi Guru memberi penguatan terkait hal – hal yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi, Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bi mbingan guru Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top satu kelompok yang akan digunakan untuk menonton video pada pertemuan selanjutnya. Siswa diminta untuk menganalisis materi tersebut dan membuat kesimpulan, dikumpulkan dalam bentuk portofolio. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
60 m’
H.
Penilaian
Aspek yang Dinilai
Jenis/Teknik
Instrumen
Penilaian Sikap Non Tes 1. Menunjukan motivasi internal dan Penilaian menunjukkan rasa ingin tahu dalam antar teman kegiatan pembelajaran Diri sendiri 2. Menunjukkan sikap jujur dalam Jurnal kegiatan pembelajaran. 3. Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran. 4. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan.
Form nilai (Lampiran 1)
Pengetahuan
Tes Tertulis Observasi Diskusi
Keterampilan
Tes
Kinerja praktik perawatan dan perbaikan kopling secara berkala (servis berkala) portofolio
Soal tes tertulis (Lampiran 2) Form Observasi Diskusi (Lamp.3) Lembar penilaian praktik berkelompok (Lampiran 4) Lembar penilaian portofolio
Semarang Guru Mata Pelajaran
GURU PRODUKTIF TKR
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Rubrik penilaian sikap (observasi) PEMELIHARAAN CASIS DAN PEMINDAH TENAGA (PCPT.
Nama Siswa/ Kelompok
N o
Disiplin 1
2
3
Jujur 4
1
2
3
4
Tanggung Jawab 1 2 3 4
Teliti 1
2
3
Kerjasama 4
1
2
3
1. 2. 3. …
Keterangan: 4 3 2 1
= = = =
Kategori nilai sikap:
jika empat indikator terlihat. jika tiga indikator terlihat. jika dua indikator terlihat. jika satu indikator terlihat.
Sangat baik Baik Cukup Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 4 : apabila memperoleh nilai akhir 3 : apabila memperoleh nilai akhir 2 : apabila memperoleh nilai akhir 1
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari 5 aspek: Jenis Penilaian Sikap
Indikator Penilaian Sikap Tertib mengikuti instruksi
Disiplin
Mengerjakan tugas tepat waktu Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
Jujur
Tidak menutupi kesalahan yang terjadi Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
Pelaksanaan tugas piket secara teratur Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok Mengajukan usul pemecahan masalah Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Berkerja secara serius
Teliti
Berkomunikasi dengan teman untuk konfirmasi hasil Segera melakukan revisi setelah diberi masukan Mengecek kembali hasil kerja setelah diperbaiki Terbuka menerima pendapat
Kerjasama
Proaktif memberikan masukan/pendapat Berempati terhadap kondisi orang lain Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
4
Rubrik penilaian Sikap (antar teman) PEMELIHARAAN CASIS PEMINDAH
TENAGA (PCPT). Nama Teman yang dinilai : ........... No 1. 2.
3.
4.
5.
Nilai
Aspek Penilaian
1
2
3
4
Nilai Akhir
Siswa menunjukkan kerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok Siswa menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat Siswa menerima kritikan yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan Sopan dan santun dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat
Keterangan: 4 = jika selalu dilakukan 3 = jika sering dilakukan 2 = jika jarang dilakukan 1 = jika tidak pernah dilakukan
Kategori nilai sikap: Sangat baik Baik Cukup Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 4 : apabila memperoleh nilai akhir 3 : apabila memperoleh nilai akhir 2 : apabila memperoleh nilai akhir 1
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari kelima aspek sikap di atas.
Lampiran 2 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi-Kisi Kompetensi Dasar
Indikator
.1 Menerapk 3.1.1 Menjelaskan an cara merawat kopling secara berkala
komponenkomponen kopling 3.1.2 Menjelaskan langkah-langkah perawatan kopling hidrolis secara berkala
Indikator Soal
Jenis Soal
1. Menjelaskan fungsi komponenkomponen kopling
Tes tulis
2. Menjelaskan fungsi drive belt pada mekanisme kerja kopling hidrolis 3. Menjelaskan cara kerja system master kopling
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah pemeriksaan dan penyetelan pedal kopling
4. Menjelaskan cara kerja system kopling manual
3.1.4 Menjelaskan cara pengetesan tekanan relese fork
6. Menjelaskan cara kerja system kopling dengan beban.
5. Menjelaskan cara kerja system silinder kopling
7. Menjelaskan fungsi kopling 8. Menjelaskan pemeriksaan dan penyetelan pedal kopling 9. Menjelaskan pengujian tekanan pedal kopling
Soal
1. Menjelaskan fungsi komponenkomponen kopling 2. Menjelaskan fungsi kampas kopling 3. Menjelaskan cara kerja system koling 4
Menjelaskan cara kerja presure plate
5
Menjelaskan cara kerja relese bearing
6
Menjelaskan cara kerja system flywheel
7
Menjelaskan fungsi pedal kopling
8
Menjelaskan pemeriksaan dan penyetelan pedal kopling
9
Menjelaskan cara pengujian tekanan pedal kopling hidrolis
Rubrik pengetahuan (test tulis) PEMELIHARAAN CASIS DAN PEMINDAH TENAGA (PCPT
No.
Nama Siswa/Kelompok
1
Ach. Faisol
2
Eko Wahyu S
3
Anca Maulana
soal 1 soal 2 soal 3 soal… soal7 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
…
SOAL TULIS : a.
b. c. d. e. f. g. h. i.
Jelaskan fungsi komponen-komponen kopling berikut ini! 1. Pedal kopling 4. Silinder kopling 2. Master kopling 5. Kampas kopling 3. Presure plate Jawab : Jelaskan roda gila/flywhell Jawab : Jelaskan cara kerja Sistem kopling manual Jawab : Jelaskan cara kerja Sistim kopling hidrolis Jawab : Jelaskan cara kerja pedal kopling Jawab : Jelaskan cara kerja Sistem kabel seling pada kopling Jawab : Jelaskan fungsi dari minyak rem Jawab : Jelaskan cara mengganti kampas kopling yang benar Jawab : Jelaskan cara melakukan pengujian tekanan pedal kopling Jawab :
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh Nilai= X 9 = ________ 81
Lampiran 3. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar
4.1 Merawat kopling secara berkala (Servis Berkala)
Indikator
4.1.1Melakukan pengujian kebocoran minyak rem pada master kopling. 4.1.2Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian kampas kopling dengan baik 4.1.3Melaksanakan pekerjaan pengantian kampas kopling Mobil sesuai SOP. 4.1.4Melaksanakan pekerjaan ganti minyak kopling & cara blending kopling Mobil sesuai SOP. 4.1.5Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian kopling pada system kopling sesuai SOP. 4.1.6Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan kabel seling. 4.1.7Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kerja kopling 4.1.8 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas&level minyak kopling. 4.1.9 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan/pena mbahan minyak rem 4.1.10Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan pedal kopling.
Indikator Soal
.1.1Melakukan pengujian kebocoran MINYAK REM pada sistem kopling. .1.2Melakukan pekerjaan perawatan/ kopling secara berkala .1.3Melaksanakan pekerjaan perbaikan sistim kopling sesuai SOP. .1.4Melaksanakan pekerjaan ganti kampas kopling &ganti minyak kopling sesuai SOP. .1.5Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian relese bearing pada system kopling sesuai SOP. .1.6Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan kabel kopling type manual .1.7Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kerataan roda gila. .1.8Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas minyak kopling . .1.9Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan/ penambahan minyak kopling .1.10Melaksanakan
Jenis Soal
Tes praktik
Tugas
Melalui latihan dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat:
1. Melakukan pengujian kebocoran minyak kopling. 2. Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian kampas kopling pendingin sesuai SOP. 3. Melaksanakan pekerjaan perawatan kopling pada mobil sesuai SOP 4. Melaksanakan pekerjaan ganti kampas &ganti relese bearing pada Sistem kopling Mobil sesuai SOP. 5. Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian komponen kopling pada mobil sesuai SOP. 6. Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan kabel kopling. 7. Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan minyak rem. 8. Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas&level minyak kopling 9. Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan/ penambahan
pekerjaan pengujian tekanan pedal kopling.
Rubrik
Keterampilan
(unjuk
kerja)
PEMELIHARAAN
minyak rem 10. Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan pedal kopling.
CASIS
PEMINDAH
TENAGA ( PCPT ) No.
Nama Siswa/Kelompok
Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3 Tugas … Tugas 10 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 …
Keterangan: 4 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat benar dan hasil benar. 3 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat tidak lengkap dan hasil salah. 2 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat salah 1 = jika paham permasalahan, prosedure salah. Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = X 4 = _________ 10 x 4