PERANGKAT PEMBELAJARAN R A A A K S A A A A A A A R ENC A A A N A A A P EL A A A K A A N A A A A A A N P EM BEL A A A J J A A A R R A A A N (R R P P ) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester
: Pendidikan Agama Islam : SMP : IX /2
Nama Guru NIP Sekolah
: Dwi Wahyudi : 19850909 2009031 002 : SMP N 4 Pracimantoro
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam IX/2 8. Memahami Al-Qur’an surat Al-Insyirah 8.1. Menampilkan bacaan Q.S. Al Insyirah dengan tartil dan benar. 8.2. Menyebutkan arti Q. S. Al Insyirah. 2 X 40 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat membaca Surat Al Insyirah dengan fasih, menyalin dengan benar dan hafal • dengan lancar. • Peserta didik dapat membaca arti mufradad surat al-Insyirah, mengartikan Surat Al Insyirah dan dapat menjelaskan kandungan ayat dalam Surat Al Insyirah. Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) • • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • Tekun (diligence (diligence ) • Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) Materi Pembelajaran • Surat Al Insyirah Arti mufradad surat al-Insyirah • Arti surat al-Insyirah • Kandungan ayat surat al-Insyirah • Metode Pembelajaran Ceramah • Demonstrasi • • Tanya jawab • Tutor sebaya Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik • membaca Al Fatihah dan doa. • Guru memotivasi peserta didik mengenai keutamaan membaca Al Qur’an. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru mendemonstrasikan bacaan Surat Al Insyirah. • Guru memilih beberapa peserta didik yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas • rata-rata untuk menjadi tutor. • Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok itu tutor yang terpilih. • Peserta didik menghafal Surat Al Insyirah Insyirah 2). Elaborasi • Peserta didik berlatih membacanya dengan metode tutor sebaya. • Peserta didik menghafal Surat Al Insyirah • Peserta didik mendiskusikan arti dari surat Al Insyirah untuk menggali makna di dalamnya. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan • penguatan dan penyimpulan • Guru menanggapi kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing (guru sebagai fasilitator).
2
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Kegiatan Penutup Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan • pelajaran; • Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; • Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program • pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. • Sumber Belajar Buku PAI Kelas IX • Mushaf Al Quran dan terjemah • Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membaca potonganpotongan ayat dalam QS. al-Insyirah dengan benar. 2. Membaca keseluruhan ayat dalam QS. al-Insyirah dengan tartil dan benar. 3. Mengartikan masingmasing kata dalam QS. alInsyirah dengan benar. 4. Mengartikan masingmasing ayat dalam QS. alInsyirah dengan benar. 5. Mengartikan keseluruhan ayat dalam QS. al-Insyirah dengan benar.
Teknik Penilaian Tes lisan
Bentuk Instrumen Praktik
Instrumen / Soal 1. Bacalah potongan-potongan ayat di bawah ini dengan tartil dan benar:
.ك َ َزْر ِو َ ْ َ َ ْ َ َو َو .ك َ َ ْ ََ َ ْ َأ ۤ ِيا .َْ ْ ََ ْ َ َ ذَا َِ
Tes tertulis
Soal pilihan ganda
Tes tertulis
Soal isian
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
2. Bacalah keseluruhan ayat dalam QS. at-Tin dengan tartil dan benar lalu cobalah untuk menghafalnya! 3. Arti yang tepat untuk kata ك َ َْ َ َ َ ْ َأ dalam QS. al-Insyirah adalah: a. yang telah melapangkan dadamu b. yang telah menghilangkan bebanmu c. yang telah meragukan hatimu d. yang telah memberatkan punggungmu. 4. Ayat yang tepat dari arti “Dan “Dan Kami telah menghilangkan daripadamu bebanmu” adalah bebanmu” adalah ... 5. Lafalkan QS. al-Insyirah ayat demi demi ayat lengkap dengan terjemahnya!
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam IX/2 8. Memahami Al-Qur’an surat Al-Insyirah 8.3. Mempraktikkan perilaku dalam bekerja dan selalu berserah diri kepada Allah seperti dalam QS. al-Insyirah. 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat Mempraktikkan sikap berserah diri kepada Allah sesudah menyelesaikan • kegiatan belajar/bekerja serta membiasakannya dalam kehidupan sehari-hari. Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • Tekun (diligence (diligence ) • Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) • Materi Pembelajaran Mempraktikkan Sikap berserah diri kepada Allah sesudah menyelesaikan kegiatan • belajar/bekerja. • Mempraktikkan Pembiasaan diri bersikap pasrah kepada Allah sesudah menyelesaikan kegiatan belajar/bekerja. Metode Pembelajaran Ceramah • • Demonstrasi • Tanya jawab • Diskusi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik • membaca Al Fatihah dan doa. Guru memotivasi peserta didik mengenai keutamaan membaca Al Qur’an. • Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan cara mempraktikkan perilaku dalam bekerja dan selalu berserah diri kepada • Allah seperti dalam Q. S. Al Insyirah. Ins yirah. 2). Elaborasi Peserta didik melakukan kegiatan pembiasaan berserah diri dalam setiap aktifitas belajar • maupun pekerjaan yang lain. 3) Konfirmasi Peserta didik melaporkan kegiatannya. • Guru memberikan umpan balik dan apresiasi atas laporan peserta didik. • Kegiatan Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan penyimpulan atas materi pelajaran. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran yang akan dipelajari selanjutnya. • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.. • Sumber Belajar Buku PAI Kelas IX • Mushaf Al Quran dan terjemahnya • VCD tentang ilmu tajwid •
4
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan makna yang yang terkandung dalam QS. alInsyirah. 2. Menjelaskan makna bekerja keras dan berserah diri kepada Allah seperti terkandung dalam QS. alInsyirah. 3. Menunjukkan contohcontoh perilaku dalam bekerja keras dan selalu berserah diri kepada Allah seperti terkandung dalam QS. al-Insyirah. 4. Mempraktikkan perilaku dalam bekerja keras dan selalu berserah diri kepada Allah seperti dalam QS. alInsyirah dalam kehidupan sehari-hari.
Teknik Penilaian Tes tulis Tes tulis Penugasan Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen Uraian singkat Essay Pekerjaan rumah Uji petik kerja
Instrumen / Soal 1. Jelaskan makna yang terkandung dalam ayat 7 dari QS. al-Insyirah (َْ ) ! ْ َ َ ْ َ َ ذَا َِ )! 2. Apa yang dimaksud dengan berserah diri seperti tersebut dalam QS. al-Insyirah ayat 8? 3. Buatlah laporan tentang contohcontoh perilaku bekerja keras dari survey yang kalian lakukan di lingkungan tempat tinggal kalian! 4. Tunjukkan perilaku kalian di kelas dalam belajar yang mencerminkan perilaku bekerja keras!
Teknik Penilaian diri Bentuk Instrumen • Lembar penilaian diri /skala sikap Instrumen Soal Pernyataan 1 2 3 4 5
Selalu
Sering
Jarang
Skor 0
Skor 1
Skor 2
Tidak Pernah Skor 3
Saya melaksanakan perintah orang tua kalau diberi hadiah Ketika ulangan saya berusaha agar mendapat nilai bagus walaupun harus menyontek Ketika teman-teman merokok saya ikut-ikutan Saya tidak usah berusaha karena kaya dan miskin sudah menjadi takdir Allah SWT Saya telat membayar uang sekolah karena saya menerapkan sikap sabar
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam IX/2 9. Memahami Ajaran Al Hadits tentang kebersihan 9.1. Membaca hadits tentang kebersihan 9.2. Menyebutkan arti hadits tentang kebersihan 9.3. Menampilkan perilaku bersih seperti dalam al-Hadits 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat membaca hadits tentang kebersihan dengan fasih dengan fasih, menyalin • dengan benar dan hafal dengan lancar • Peserta didik dapat membaca arti mufradad hadits tentang kebersihan, mengartikan hadits tentang kebersihan, dan dapat menjelaskan kandungan hadits tentang kebersihan. • Peserta didik dapat menampilkan perilaku bersih seperti dalam al-Hadits. Karakter peserta didik yang diharapkan : • Rasa hormat dan perhatian (respect Dapat dipercaya (Trustworthines) (respect ) • Tanggung jawab (responsibility Tekun (diligence (diligence ) (responsibility ) Materi Pembelajaran Hadits tentang kebersihan • Arti mufradad hadits tentang kebersihan • Arti surat hadits tentang kebersihan • Kandungan hadits tentang kebersihan • Berpenampilan bersih dan menjaga kebersihan dalam kehidupan sehari-hari. • Metode Pembelajaran Ceramah • • Demonstrasi Tanya jawab • • Diskusi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik • membaca Al Fatihah dan doa. • Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi pelajaran sebelunya dengan materi pelajaran yang akan dipelajari bersama. Guru menyampaikan cakupan materi pelajaran. • Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru membagi peserta peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan • dalam setiap kelompok. • Guru mendemonstrasikan bacaan hadits tentang kebersihan dengan fasih. • Guru bertanya kepada peserta didik arti al-Hadits tentang kebersihan dan berusaha menghafalkannya Guru Mengimbau kepada untuk selalu berpenampilan bersih dan menjaga kebersihan dalam • kehidupan sehari-hari. • Peserta didik melafalkan hafalan hadits dan artinya hadits tentang kebersihan. 2). Elaborasi Peserta didik berlatih membaca hadits tentang kebersihan dengan metode tutor sebaya. • Peserta didik mengartikan hadits tentang kebersihan. • • Peserta didik mendiskusikan kandungan hadits tentang kebersihan. • Peserta didik menghafalkan hadits tentang kebersihan. 3) Konfirmasi Peserta didik menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, • guru sebagai fasilitator. • Guru memberikan umpan balik dan penguatan pada peserta didik. • Guru meluruskan kesalahpahaman yang dialami peserta didik. Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. • Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
6
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Guru melakukan penyimpulan atas meteri pembelajaran. • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam. Sumber Belajar • Buku PAI Kelas IX • Mushaf Al Quran • Buku hadits “Riyadhus Shalihin” Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen / Soal Kompetensi Penilaian Instrumen 1. Membaca setiap kata yang Tes lisan Daftar soal 1. Bacalah potongan-potongan hadits ini ada dalam al-Hadits tentang dengan benar: kebersihan dengan benar. ِنَِْ ْ ُا ْ َ ُ ر ُ ا ا َ ْ 2. Membaca keseluruhan alََانْ ِ ْ ُا َ ِ ُِ ْ َْْ وَا Hadits tentang kebersihan 2. Bacalah bagian dari hadits tentang dengan benar. kebersihan di bawah ini: •
ََانِْ ُْا َْ َ ِ ُِ َْْْ وَا ِنَِْ ْ ُا ْ َ ُ ر ُ ا ا
3.
4.
5.
6.
7.
Mengartikan setiap kata yang ada dalam al-Hadits tentang kebersihan dengan benar. Mengartikan keseluruhan Hadits tentang kebersihan dengan benar Menjelaskan makna kebersihan seperti terkandung dalam al-Hadits. Menampilkan perilaku bersih seperti dalam al-Hadits dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga.
Tes tertulis
Menampilkan perilaku bersih seperti dalam al-Hadits dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah.
Angket
Soal isian Soal pilihan ganda
Soal isian
Instrumen pernyataan
ِوَات َ ا َا َْ َُ ََْْ و َِأ َنََِْ ُِ َْْْ َاِو ا َا ن َ ْ ُ َو ِرْض َْ وَا 3. Terjemah dari kata ِنَ ْ ِ ُْا ْ َ adalah ... 4. Arti yang tepat dari potongan hadits ٌءَُِ ْ ا َا وadalah: a. kesabaran itu ada batasnya b. kesabaran itu bersinar c. kekayaan itu bermanfaat d. kebersihan itu adalah iman 5. Apa makna kebersihan sebagaimana tercermin dalam hadits Nabi? 6. Cobalah kalian mengidentifikasi aktivitas kalian di rumah yang terkait dengan perilaku bersih, lalu buatkan laporannya! 7. Tunjukkan perilaku bersih di kelas di saat proses pembelajaran mata pelajaran PAI!
Instrumen Soal : Pernyataan 1 2 3 4 5
Selalu
Sering
Jarang
Skor 0
Skor 1
Skor 2
Tidak Pernah Skor 3
Saya memakai pakaian yang bersih dan rapi Ketika akan shalat saya pasti wudu dan menggunakan pakaian yang suci Saya mandi sehari paling tidak dua kali Saya memotong kuku seminggu sekali Ketika melihat sampah yang tercecer saya buang di tempat sampah. Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam IX/2 10. Meningkatkan keimanan kepada Qadha dan qadar 10.1. Menyebutkan ciri-ciri beriman kepada qadha dan qadar 10.2. Menjelaskan hubungan antara qadha dan qadar 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran • Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya beriman kepada qadha dan qadar dan menyebuitkan ciri-ciri orang yang beriman kepada qadha dan qadar. Peserta didik dapat menjelasakan pengertian qadha dan qadar dan menjelasakan hubungan • antara keduanya serta meyakini bahwa kejadian yang baik dan buruk merupakan takdir Allah. Karakter peserta didik yang diharapkan : • Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • Tekun (diligence (diligence ) • Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) Kecintaan (Lovely ) • Materi Pembelajaran Pentingnya beriman kepada qadha dan qadar • Ciri-ciri orang yang beriman kepada qadha dan qadar • Pengertian qadha dan qadar • Hubungan antara qadha, qadar dan takdir • Kejadian yang baik dan buruk merupakan takdir Allah • Metode Pembelajaran • Ceramah • Tanya jawab • Diskusi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan doa. Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi pelajaran sebelunya • dengan materi pelajaran yang akan dipelajari bersama. Guru memotivasi peserta didik mengenai pentingnya iman kepada qadha dan qadar. • • Guru menyampaikan cakupan materi pelajaran. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi • Guru melibatkan peserta didik untuk menggali definisi qadha dan qadar. • Peserta didik memaparkan hasil diskusi mengenai hubungan qadha dan qadar serta takdir Peserta didik mengungkapkan pendapat dan hasil telaah mereka mengenai pentingnya iman • kepada qadha dan qadar Peserta didik mengungkapkan pendapat mereka mengenai ciri-ciri beriman kepada qadha dan • qadar. 2). Elaborasi Guru mengajak peserta didik untuk menelaah tentang pengertian qadha dan qadar • Peserta didik mendiskusikan hubungan qadha, qadar, dan takdir • • Peserta didik menelaah mengenai pentingnya iman kepada qadha dan qadar. • Guru memberi kesempatan peserta didik untuk memikirkan ciri-ciri beriman kepada qadha dan qadar.
8
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru memberi apresiasi pendapat peserta didik. • • Guru memberi umpan balik dan penilaian atas hasil diskusi peserta didik. • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara • konsisten dan terprogram; Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; • • Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. • Sumber Belajar Buku PAI Kelas IX , Penerbit Umum • • LKS MGMP PAI SMP / MTS •
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan pengertian beriman kepada qadha dan qadar Allah. 2. Menyebutkan ciri-ciri seseorang telah beriman kepada qadha dan qadar Allah. 3. Menyebutkan perilaku yang menunjukkan beriman kepada qadha dan qadar Allah. 4. Menjelaskan pengertian qadha dan qadar Allah. 5. Menjelaskan perbedaan antara qadha dan qadar Allah. 6. Menjelaskan hubungan antara qadha dan qadar Allah.
Teknik Penilaian 1. Tes lisan 2. Tes tulis 3. Penugas an 4. Kuis 5. Tes tulis 6. Tes tulis
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Bentuk Instrumen 1. Jawaban singkat 2. Uraian 3. Identifika si 4. Jawaban singkat 5. Jawaban singkat 6. Uraian
Instrumen / Soal 1. Apa yang dimaksud dengan beriman kepada qadha dan qadar! 2. Sebutkan beberapa ciri bahwa seseorang telah beriman kepada qadha dan qadar! 3. Cobalah kalian k alian mengidentifikasi beberapa perilaku yang menunjukkan beriman kepada qadha dan qadar berdasarkan pengamatan kalian di tengah-tengah masyarakat! 4. Apa makna kata qadha dan qadar dari segi bahasa! 5. Apa perbedaan pokok antara qadha dan qadar menurut pendapat para ulama! 6. Buatlah laporan tentang suatu su atu aktivitas (misalnya aktivitas kalian di sekolah) yang menunjukkan hubungan antara qadha dan qadar!
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam IX/2 10. Meningkatkan keimanan kepada Qadha dan qadar 10.3. Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar dalam kehidupan sehari-hari 10.4. Menyebutkan ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan qadha dan qadar 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat membedakan takdir muallak dan mubram dan menyebutkan contoh• contohnya. • Peserta didik dapat membaca, mengartikan dan menjelaskan maksud dalil naqli tentang qadha dan qadar. Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • • Tekun (diligence (diligence )) • Tanggung jawab (responsibility ) Materi Pembelajaran • Perbedaan takdir muallak dan mubram • Contoh-contoh takdir muallaq dan mubram Metode Pembelajaran Ceramah • Diskusi • Tanya jawab • Penugasan • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik • membaca Al Fatihah dan doa. • Guru bertanya kepada peserta didik mengenai qadha dan qadar untuk menghubungkan materi yang akan dipelajari. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan bisa dicapai dari pembelajaran yang • akan dilaksanakan. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai silabus. • Kegiatan Inti 1). Eksplorasi • Peserta didik mengamati berbagai fenomena di masyarakat untuk mengidentifikasi perilaku seseorang yang beriman kepada qadha dan qadar. Guru mengajak peserta didik mencari perbedaan antara takdir mubram dan muallaq. • Peserta didik menyajikan dalil naqli beserta artinya mengenai qadha’ dan qadar. • 2). Elaborasi • Peserta didik mendiskusikan contoh-contoh qadha dan qadar dalam kehidupan sehari-hari. • Peserta didik mendiskusikan perbedaan takdir mubram dan muallaq beserta contohnya. Peserta didik menuliskan hasil temuan dalil naqli mengenai qadha dan qadar. • 3) Konfirmasi • Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, terhadap keberhasilan peserta didik dalam mempelajari materi. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui • berbagai sumber
10
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Kegiatan Penutup Guru membuat simpulan dari pembelajaran. • Guru menutup pembelajaran dengan salam. • Sumber Belajar • Buku PAI Kelas IX • Mushaf Al Quran Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menyebutkan contohcontoh qadha dan qadar Allah seperti disebutkan dalam al-Quran. 2. Menyebutkan contohcontoh qadha dan qadar dalam kehidupan seharihari yang pernah kita alami. 3. Menyebutkan contohcontoh qadha dan qadar dalam kehidupan seharihari yang belum pernah kita alami. 4. Menunjukkan beberapa ayat al-Quran yang berkaitan dengan qadha dan qadar. 5. Mengartikan ayat-ayat alQuran yang berkaitan dengan qadha dan qadar. 6. Menyimpulkan isi kandungan ayat-ayat alQuran yang berkaitan dengan qadha dan qadar.
Teknik Penilaian 1. Tes tulis 2. Tes tulis 3. Tes tulis 4. Penugasan 5. Tes lisan 6. Tes tulis
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Bentuk Instrumen 1. Isian 2.Identifikasi 3.Identifikasi 4.Pekerjaan rumah 5.Unjuk kerja 6.Uraian
Instrumen / Soal 1. Di antara dua contoh dari qadha dan qadar Allah adalah ... dan ... 2. Cobalah kalian mengidentifikasi beberapa contoh qadha dan qadar Allah terkait dengan perbuatan kalian sehari-hari! 3. Identifikasi juga beberapa contoh qadha dan qadar Allah yang belum kalian alami dalam perbuatan kalian sehari-hari! 4. Carilah ayat-ayat al-Quran yang terkait dengan iman kepada qadha dan qadar, lalu tulislah dalam buku kerja kalian dan serahkan kepada guru kalian! 5. Tunjukkan satu ayat terkait dengan qadha dan qadar lalu terjemahkan ke dalam bahasa Indonesia! 6. Sebutkan dan jelaskan satu kandungan pokok dari ayat-ayat alQuran yang terkait dengan qadha dan qadar!
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam IX/2 11. Menghindari Perilaku tercela 11.1. Menyebutkan pengertian takabur 11.2. Menyebutkan contoh - contoh perilaku takabur 11.3. Menghindari perilaku takabur dalam kehidupan seharihari 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran • Peserta didik didik dapat menyebutkan pengertian takabur. • Peserta didik memahami ciri-ciri orang yang takabur. • Peserta didik dapat menunjukkan sikap ingin menjauhi perilaku takabur serta membiasakan diri menjauhi perilaku takabur. Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) Tekun (diligence (diligence ) Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) Materi Pembelajaran Pengertian takabur • Dalil naqli tentang takabur • Akibat buruk takabur • • Menjauhi perilaku takabur • Pembiasaan diri menjauhi perilaku takabur Metode Pembelajaran • Ceramah • Tanya jawab Diskusi • Penugasan • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan doa. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai qadha dan qadar untuk menghubungkan materi • yang akan dipelajari. • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan bisa dicapai dari pembelajaran yang akan dilaksanakan. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai silabus. • Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan pengertian takabur. • Peserta didik membaca dalil naqli mengenai perilaku takabur sekaligus membaca artinya. • Peserta didik mengungkapkan pendapatnya mengenai ciri-ciri orang takabur. • • Peserta didik mengungkapkan hasil diskusi mengenai cara-cara untuk menjauhi perilaku takabur. 2). Elaborasi Peserta didik menelaah lebih dalam mengenai pengertian takabur • Peserta didik mendiskusikan ciri-ciri orang takabur. • Peserta didik berlatih membaca dalil naqli tentang takabur. • Peserta didik berdiskusi cara-cara menjauhi perilaku takabur. •
12
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
3) Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, • terhadap keberhasilan peserta didik dalam mempelajari materi. • Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber Kegiatan Penutup • Guru membuat simpulan dari pembelajaran. • Guru menutup pembelajaran dengan salam Sumber Belajar Buku PAI Kelas IX • Mushaf Al Quran • Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan pengertian takabur. 2. Menyebutkan dalil naqli terkait dengan takabur. 3. Menyebutkan contohcontoh perilaku takabur terhadap Allah Swt. 4. Menyebutkan contohcontoh perilaku takabur terhadap sesama manusia. 5. Menghindari perilaku takabur di tengah-tengah keluarga. 6. Menghindari perilaku takabur di lingkungan sekolah. 7. Menghindari perilaku takabur di tengah-tengah masyarakat.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Bentuk Instrumen Soal uraian
Instrumen / Soal 1. Apa makna kata takabur dari segi bahasa! 2. Tunjukkan salah satu dalil naqli terkait dengan takabur! 3. Sebutkan contoh-contoh perilaku takabur terhadap Allah Swt! 4. Sebutkan contoh-contoh perilaku takabur terhadap sesama manusia! 5. Bagaimana cara menghindari perilaku takabur di tengah-tengah keluarga! 6. Sebutkan cara menghindari perilaku takabur di lingkungan sekolah! 7. Bagaimana upaya menghindari perilaku takabur di tengah-tengah masyarakat?
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam IX/2 12. Memahami tatacara berbagai shalat sunnah 12.1. Menyebutkan pengertian dan ketentuan sholat sunnat berjamaah dan munfarid 12.2. Menyebutkan contoh shalat sunnat berjamaah dan munfarid 2 X 40 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menyebutkan pengertian dan ketentuan sholat sunnat berjamaah dan munfarid • Menyebutkan contoh shalat sunnat berjamaah dan munfarid • Karakter peserta didik yang diharapkan : • Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • Tekun (diligence (diligence ) • Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) Materi Pembelajaran Shalat sunah yang dikerjakan secara berjamaah • Ketentuan shalat sunah berjamaah • Shalat sunah yang dikerjakan secara munfarid • Ketentuan shalat sunah munfarid • Shalat sunah yang boleh dikerjakan secara berjamaah dan munfarid. • Dalil naqli mengenai shalat sunah berjamaah dan munfarid. • Metode Pembelajaran • Ceramah • Tanya jawab • Diskusi
• •
Penugasan Inkuiri
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan doa. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai shalat sunah yang pernah mereka lakukan. • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan bisa dicapai dari pembelajaran yang • akan dilaksanakan. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai silabus. • Kegiatan Inti 1). Eksplorasi • Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil. • Peserta didik mengungkapkan pengetahuan mereka mengenai shalat sunah berjamaah dan munfarid. Peserta didik membaca dalil naqli mengenai shalat sunah berjamaah dan munfarid. • Guru menjelaskan ketentuan shalat sunah berjamaah dan munfarid. • 2). Elaborasi • Peserta didik menelaah materi mengenai shalat sunah berjamaah dan munfarid Peserta didik menelaah lebih dalam mengenai keutamaan shalat sunah berjamaah. • Peserta didik berlatih membaca dalil naqli tentang keutamaan shalat sunah berjamaah dan • munfarid. Peserta didik mendiskusikan mengenai ketentuan shalat sunah berjamaah dan munfarid. •
14
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan • penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. ♦ Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? ♦ Guru menyampaikan secara singkat rencana pembelajaran selanjutnya. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam. ♦ Sumber Belajar Buku PAI Kelas IX • Buku fiqih sunah • Mushaf Al-Quran • Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan pengertian shalat sunnah berjama’ah. 2. Menjelaskan pengertian shalat sunnah munfarid. 3. Menyebutkan dalil naqli terkait dengan shalat sunnah berjama’ah dan munfarid. 3. Menyebutkan contohcontoh shalat sunnah berjama’ah. 4. Menyebutkan contohcontoh shalat sunnah munfarid.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Bentuk Instrumen Soal uraian
Instrumen / Soal 1. Jelaskan pengertian shalat sunnah berjama’ah! 2. Jelaskan pengertian shalat sunnah munfarid. 3. Sebutkan dalil naqli terkait dengan shalat sunnah berjama’ah dan munfarid! 3. Sebutkan contoh-contoh shalat sunnah berjama’ah! 4. Sebutkan contoh-contoh shalat sunnah munfarid!
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam IX/2 12. Memahami tatacara berbagai shalat sunnah 12.3. Mempraktikkan shalat sunnat berjamaah dan munfarid dalam kehidupan sehari-hari 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Mempraktekkan shalat sunnat berjamaah dan munfarid dalam kehidupan sehari-hari. • Karakter peserta didik yang diharapkan : • Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • Tekun (diligence (diligence ) Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) • Materi Pembelajaran Ketentuan shalat sunah berjamaah dan munfarid • Metode Pembelajaran Pemodelan • Demonstrasi • Simulasi • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik • membaca Al Fatihah dan doa. • Guru memotivasi peserta didik untuk melakukan shalat sunah. • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan bisa dicapai dari pembelajaran yang akan dilaksanakan. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai silabus. • Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru mendemonstrasikan shalat sunah yang dilaksanakan secara berjamaah dengan beberapa • peserta didik. • Beberapa peserta didik ditunjuk untuk menjadi model dalam memeragakan shalat sunah munfarid. 2). Elaborasi • Peserta didik melakukan praktik shalat berjamaah, mensumulasikan shaf makmum.. Peserta didik mempraktikkan shalat sunah munfarid. • 3) Konfirmasi • Guru membenarkan kekeliruan peserta didik dalam mempraktikkan shalat sunah. • Guru memberi apresiasi positif terhadap praktik yang dilakukan peserta didik. Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. • Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? • Guru menyampaikan secara singkat rencana pembelajaran selanjutnya. • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam. Sumber Belajar Buku PAI Kelas IX • Mushaf Al Quran • Buku Fiqih Sunah •
16
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan tatacara shalat sunnah berjama’ah dan munfarid. 2. Mempraktikkan shalat sunnah berjama’ah dan munfarid di sekolah.
Teknik Penilaian Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen Uji petik kerja
Instrumen / Soal 1. Jelaskan secara singkat tatacara shalat sunnah berjama’ah dan munfarid! 2. Praktikkan salah satu shalat sunnah munfarid yang sering kalian lakukan!
Rubrik : Aspek yang dinilai •
• •
Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah Gerakan-gerakan rukun Kekhusyu’an / tumakninah / penghayatan
Indikator kemampuan •
•
•
•
•
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Melaksanakan shalat berjamaah tanpa melakukan kesalahan ketika menjadi imam maupun makmum. Melaksanakan shalat berjamaah dengan melakukan 1-10 kesalahan ketika menjadi imam maupun makmum. Melaksanakan shalat berjamaah dengan melakukan 11-20 kesalahan ketika menjadi imam maupun makmum. Melaksanakan shalat berjamaah dengan melakukan 21-30 kesalahan ketika menjadi imam maupun makmum. Melaksanakan shalat berjamaah dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan ketika menjadi imam maupun makmum.
Nilai •
khusyu’
100
•
kurang khusyu’
95
•
khusyu’
90
•
kurang khusyu’
85
•
khusyu’
80
•
kurang khusyu’
75
•
khusyu’
70
•
kurang khusyu’
65
•
khusyu’
60
•
kurang khusyu’
55
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam IX/2 13. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara 13.1. Menceritakan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menjelaskan pengertian seni budaya lokal, tradisi Islam, dan menyebutkan • contoh budaya lokal yang merupakan tradisi islam Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect (respect ) • Tekun (diligence (diligence ) • Tanggung jawab (responsibility (responsibility ) • Materi Pembelajaran Macam-macam seni tradisi Islam • • Kebudayaan tradisi Islam • Contoh-contoh budaya lokal yang merupakan tradisi islam Metode Pembelajaran • Ceramah Tanya jawab • Diskusi • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan doa. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai tradisi budaya di lingkungannya yang bernafaskan • Islam. • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan bisa dicapai dari pembelajaran yang akan dilaksanakan. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai silabus. • Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil. • Guru menjelaskan pengertian seni dan tradisi Islam. • Peserta didik menunjukkan contoh-contoh tradisi Islam. • • Peserta didik menyebutkan budaya lokal yang merupakan tradisi Islam. 2). Elaborasi Peserta didik menelaah lebih dalam mengenai seni dan tradisi Islam serta mencari contoh• contohnya. • Peserta didik mendiskusikan contoh-contoh seni Islam. • Peserta didik mendiskusikan contoh-contoh budaya lokal yang tergolong tradisi Islam. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan • penguatan dan penyimpulan. Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. • Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
18
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
•
•
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melaporkan tentang kebudayaan di linkungan tempat tinggalnya yang termasuk tradisi Islam. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
Sumber Belajar Buku PAI Kelas IX • Sejarah Islam • Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan pengertian tentang seni budaya lokal. 2. Menjelaskan pengertian tentang tradisi Islam. 3. Menceritakan seni budaya lokal yang bernuansa Islami.
Teknik Penilaian Penugasan
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Bentuk Instrumen Laporan
Instrumen / Soal 1. Tuliskan kebudayaan dilingkungan tempat tinggal kalian yang termasuk tradisi Islam!
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP N 4 Pracimantoro Pendidikan Agama Islam IX/2 13. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara 13.2. Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menceritakan dan mengapresiasi tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, • grebeg besar dan sekaten Karakter peserta didik yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian ( respect ) respect ) • Tekun ( diligence ) diligence ) • Tanggung jawab ( responsibility ) responsibility ) • Kecintaan ( Lovely ) • Kebangsaan (cityzenship (cityzenship )) • Materi Pembelajaran • Tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, grebeg besar, dan sekaten. • Apresiasi terhadap tradisi tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, grebeg besar dan sekaten. Metode Pembelajaran Tanya jawab • Diskusi • Penugasan • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan doa. Guru memotivasi peserta didik untuk selalu belajar dari lingkungan mengenai tradisi Islam. • Guru menagih tugas yang diberikan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan bisa dicapai dari pembelajaran yang • akan dilaksanakan. • Guru menyampaikan cakupan materi sesuai silabus. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil. • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan peserta didik. • Peserta didik menunjukkan hasil apresiasi terhadap tradisi Islam di Nusantara. • 2). Elaborasi • Peserta didik menelaah sejarah dan berbagai tradisi Islam di Nusantara. Peserta didik berdiskusi tentang tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, grebeg besar dan • sekaten. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui peserta didik • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan • penguatan dan penyimpulan Peserta didik melaporkan hasilnya. • Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. • Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
20
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
•
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
Sumber Belajar Buku PAI Kelas IX • Buku Sejarah Islam • Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memelajari tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara. 2. Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara yang bernuansa Islami.
Teknik Penilaian Observasi Tes unjuk kerja
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro
Sumardi, S.Pd. NIP.19630824 198403 1 004
Bentuk Instrumen Instrumen observasi Proyek
Instrumen / Soal 1. Lakukan pengamatan terhadap salah satu upacara adat di lingkungan kalian lalu buatlah laporannya dengan mengaitkan dengan pandangan Islam! 2. Buatlah satu kelompok (group) seni untuk mengembangkan salah satu seni budaya lokal yang Islami dengan misi dakwah Islam!
Pracimantoro, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI
Dwi Wahyudi, S.Pd.I NIP. 19850909 200903 1002
Catatan: ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
21