IDENTITAS
Judul : Rencana Pelaksanaa Pembelajaran (RPP) Kelas XII Materi Metabolisme
Nama penulis : Ika Airin Nur Rohmadhani
Tempat dan waktu penulisan : Sumbersari, 7 April 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : XII / I
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Metabolisme
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)
KOMPETENSI INTI
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaMenunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara, Hindu-Buddha dan Islam.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menjelaskan proses metabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup
4.2 Menyusun laporan hasil percobaan tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan respirasi anaerob
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Menampilkan rasa syukur dengan adanya enzim dan proses metabolisme dalam tubuh sebagai pengamalan ajaran agama yang dianut (A2)
Menerapkan sikap kerjasama dalam mengerjakan LKS dan melakukan percobaan (A3)
2.2 Menerapkan sikap jujur dalam mengerjakan LKS dan melakukan percobaan (A3)
2.3 Menerapkan sikap disiplin dalam mengerjakan LKS dan melakukan percobaan (A3)
3.2.1 Menjelaskan proses katabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup (C2)
3.2.2 Menjelaskan macam dan peranan enzim yang terlibat proses katabolisme (C2)
3.2.3 Menjelaskan proses anabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup (C2)
3.2.4 Menjelaskan macam dan peranan enzim yang terlibat proses anabolisme (C2)
4.2.1 Membuat laporan hasil percobaan uji enzim katalase (P2)
4.2.2 Membuat laporan hasil percobaan fermentasi alkohol (P2)
4.2.3 Membuat laporan hasil percobaan fotosintesis (P2)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa kelas XII semester 1 mampu menampilkan rasa syukur dengan adanya enzim dan proses metabolisme dalam tubuh sebagai pengamalan ajaran agama yang dianut melalui STAD dengan tepat
Siswa kelas XII semester 1 mampu menerapkan sikap kerjasama dalam mengerjakan LKS dan melakukan percobaan melalui STAD dan inkuiri terbimbing dengan tepat
2.2 Siswa kelas XII semester 1 mampu menerapkan sikap jujur dalam mengerjakan LKS dan melakukan percobaan melalui praktikum melalui melalui STAD dan inkuiri terbimbing dengan tepat
2.3 Siswa kelas XII semester 1 mampu menerapkan sikap disiplin dalam mengerjakan LKS dan melakukan percobaan melalui STAD dan inkuiri terbimbing dengan tepat
3.2.1 Siswa kelas XII semester 1 mampu menjelaskan proses katabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup melalui STAD dengan tepat
3.2.2 Siswa kelas XII semester 1 mampu menjelaskan macam dan peranan enzim yang terlibat proses katabolisme melalui STAD dengan tepat
3.2.3 Siswa kelas XII semester 1 mampu menjelaskan proses anabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup melalui STAD dengan tepat
3.2.4 Siswa kelas XII semester 1 mampu menjelaskan macam dan peranan enzim yang terlibat proses anabolisme melalui STAD dengan tepat
4.2.1 Siswa kelas XII semester 1 mampu membuat laporan hasil percobaan uji enzim katalase melalui inkuiri terbimbing dengan tepat
4.2.2 Siswa kelas XII semester 1 mampu membuat laporan hasil percobaan fermentasi alkohol melalui inkuiri terbimbing dengan tepat
4.2.3 Siswa kelas XII semester 1 mampu membuat laporan hasil percobaan fotosintesis melalui inkuiri terbimbing dengan tepat
MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
Enzim yang terlibat dalam proses katabolisme dan anabolisme
Enzim yang terlibat dalam proses fotosintesis
2. Konsep
Metabolisme terdiri 2 proses yaitu katabolisme dan anabolisme
Katabolisme merupakan serangkaian reaksi kimia berupa proses pemecahan zat kompleks menjadi zat lebih sederhana yang disertai dengan pelepasan energi.
Anabolisme merupakan serangkaian reaksi kimia berupa proses penyusunan zat kompleks dari zat yang lebih sederhana.
Katabolisme
Respirasi Aerob
Glikolisis
Dekarboksilasi oksidatif
Siklus krebs
Transpor elektron
Respirasi Anaerob
Fermentasi alkohol
Fermentasi asam laktat
Anabolisme
1) Fotosintesis
a. Reaksi gelap
b. Reaksi terang
3. Prinsip
Pada proses metabolisme dipengaruhi oleh adanya enzim
Enzim mempercepat reaksi kimia
4. Prosedur
Proses respirasi aerob
Proses respirasi anaerob
Proses fotosintesis
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model : STAD dan Inkuiri terbimbing
Metode : diskusi dan praktikum
G. Media Pembelajaran
Media : video
Alat : spidol, whiteboard, LCD, laptop
Sumber Belajar:
1. Buku SMA Kelas XII
Priadi,Arif. 2010. Biologi SMA Kelas XII. Jakarta : Penerbit Yudhistira.
Sembiring, L.dan Sudjino. 2009. Biologi Kelas XII untuk SMA dan MA. Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Nasional
2. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Non Lab
Pertemuan 1 (2JP)
No
Kegiatan
Sintaks
STAD
Deskripsi
Alokasi Waktu
Target Indikator
Guru
Siswa
1.
Pendahuluan
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas, mengucapkan salam sambil tersenyum dan meminta siswa untuk berdoa sebagai implementasi nilai religius.
b. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan presensi
c. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa sehingga timbul konflik kognitif dengan menanyakan:
"Mobil dapat energi dari bensin, sedangkan kita dapat energi darimana?"
"Apa yang dilakukan tubuh sehingga dari makanan tersebut dapat dihasilkan energi?"
"Pada proses metabolisme makanan apakah ada keterlibatan enzim?"
Siswa berdoa dan dipimpin oleh ketua kelas
Siswa memperhatikan guru dan siap menerima materi pembelajaran
Siswa menjawab
Dari makanan
Di dalam tubuh dilakukan proses metabolisme
Ada banyak enzim yang terlibat dalam proses metabolisme
5 menit
Implementasi nilai religius
2.
Kegiatan Inti
Fase 1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengenai proses katabolisme dan enzim yang terlibat
Siswa mengetahui tujuan pembelajaran pada pertemuan ini sehingga memiliki motivasi untuk belajar dengan sungguh- sungguh.
5 menit
2.
Fase 2
Menyajikan/
menyampaikan informasi
Guru menampilkan video mengenai salah satu tahapan respirasi aerob yaitu proses glikolisis
Siswa memperhatikan video
3 menit
3.
Fase 3
Mengorganisa-
sikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
Guru mengorganisasikan siswa ke dalam beberapa kelompok dan membagikan LKS
Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan LKS
Siswa membentuk kelompok
Siswa menerima LKS lalu mengerjakannya
menit
4.
Fase 4
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang dibutuhkan untuk menjawab soal LKS
Siswa mengumpulkan informasi yang dibutuhkan untuk menjawab soal LKS
30 menit
enit
2.1 Siswa mampu menerapkan sikap kerjasama dalam mengerjakan LKS (A3)
2.2 Menerapkan sikap jujur dalam mengerjakan LKS (A3)
2.3 Menerapkan sikap disiplin dalam mengerjakan LKS dan melakukan percobaan (A3)
3.2.1 Siswa mampu
menjelaskan proses katabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup (C2)
3.2.2 Siswa mampu menjelaskan macam dan peranan enzim yang terlibat proses katabolisme (C2)
5.
Fase 5
Evaluasi
Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru memberikan arahan/tanggapan
Guru memberikan evaluasi atas hasil belajar/kerja
siswa
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
Guru memberikan kesempatan siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Siswa mempresentasikan hasil kelompok
Kelompok siswa yang bertugas menjawab menyajikan hasil kerjanya.
Siswa pada kelompok lain dapat berpendapat
/merespon
Siswa memperhatikan arahan/tanggapam yang diberikan guru
Siswa memperhatikan arahan/tanggapam yang diberikan guru
Siswa bertanya
Siswa mampu menyimpulkan mengenai proses katabolisme dan enzim yang terlibat di dalamnya
30 menit
Fase 6
Memberikan
Penghargaan
Guru memberikan penghargaan/pujian/
hadiah kepada individu/kelompok yang aktif dalam jalannya diskusi
Siswa/kelompok yang aktif menerima penghargaan/pujian/
Hadiah
5
menit
3.
Penutup
Penutup
Guru memberikan penugasan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu anabolisme
Guru mengucapkan salam penutup.
Siswa mempelajari materi anabolisme
Siswa menjawab salam
10 menit
Kegiatan Non Lab
Pertemuan 1 (2JP)
No
Kegiatan
Sintaks
STAD
Deskripsi
Alokasi Waktu
Target Indikator
Guru
Siswa
1.
Pendahuluan
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas, mengucapkan salam sambil tersenyum dan meminta siswa untuk berdoa sebagai implementasi nilai religius.
b. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan presensi
c. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa sehingga timbul konflik kognitif dengan menanyakan:
"Apa yang dilakukan tumbuhan untuk memperoleh makanan?"
"Pada proses fotosintesis makanan apakah ada keterlibatan enzim?"
Siswa berdoa dan dipimpin oleh ketua kelas
Siswa memperhatikan guru dan siap menerima materi pembelajaran
Siswa menjawab
Tumbuhan melakukan fotosintesis
Pada proses fotosintesis terdapat keterlibatan enzim
5 menit
Implementasi nilai religius
2.
Kegiatan Inti
Fase 1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengenai proses anabolisme dan enzim yang terlibat
Siswa mengetahui tujuan pembelajaran pada pertemuan ini sehingga memiliki motivasi untuk belajar dengan sungguh- sungguh.
5 menit
2.
Fase 2
Menyajikan/
menyampaikan informasi
Guru menampilkan video mengenai reaksi terang dan reaksi gelap
Siswa memperhatikan video
3 menit
3.
Fase 3
Mengorganisa-
sikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
Guru mengorganisasikan siswa ke dalam beberapa kelompok dan membagikan LKS
Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan LKS
Siswa membentuk kelompok
Siswa menerima LKS lalu mengerjakannya
2 menit
4.
Fase 4
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang dibutuhkan untuk menjawab soal LKS
Siswa mengumpulkan informasi yang dibutuhkan untuk menjawab soal LKS
30 menit
enit
2.1 Siswa mampu menerapkan sikap kerjasama dalam mengerjakan LKS (A3)
2.2 Siswa menerapkan sikap jujur dalam mengerjakan LKS (A3)
2.3 Siswa mampu menerapkan sikap disiplin dalam mengerjakan LKS dan melakukan percobaan (A3)
3.2.2 Siswa mampu menjelaskan macam dan peranan enzim yang terlibat proses katabolisme (C2)
3.2.3 Siswa menjelaskan proses anabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup (C2)
5.
Fase 5
Evaluasi
Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru memberikan arahan/tanggapan
Guru memberikan evaluasi atas hasil belajar/kerja
siswa
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
Guru memberikan kesempatan siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Siswa mempresentasikan hasil kelompok
Kelompok siswa yang bertugas menjawab menyajikan hasil kerjanya.
Siswa pada kelompok lain dapat berpendapat
/merespon
Siswa memperhatikan arahan/tanggapam yang diberikan guru
Siswa memperhatikan arahan/tanggapam yang diberikan guru
Siswa bertanya
Siswa mampu menyimpulkan mengenai proses katabolisme dan enzim yang terlibat di dalamnya
30
menit
Fase 6
Memberikan
Penghargaan
Guru memberikan penghargaan/pujian/
hadiah kepada individu/kelompok yang aktif dalam jalannya diskusi
Siswa/kelompok yang aktif menerima penghargaan/pujian/
hadiah
5 menit
3.
Penutup
Penutup
Guru memberikan penugasan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu katabolisme dan anabolisme
Guru mengucapkan salam penutup.
Siswa mempelajari materi katabolisme dan anabolisme
Siswa menjawab salam
10 menit
Kegiatan Lab
Pertemuan 3 (2 JP)
No
Kegiatan
Sintaks
Inkuiri terbimbing
Deskripsi
Alokasi Waktu
Target Indikator
Guru
Siswa
1.
Pendahuluan
Pendahuluan
- Guru masuk ke kelas, mengucapkan salam sambil tersenyum dan meminta siswa untuk berdoa sebagai implementasi nilai religius.
- Guru mengkondisikan kelas dan melakukan presensi
- Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa sehingga timbul konflik kognitif dengan menanyakan :
- Apa saja yang mempengaruhi kerja enzim?
- Siswa berdoa dan dipimpin oleh ketua kelas
- Siswa memperhatikan guru dan siap menerima materi pembelajaran
- Siswa menjawab
Suhu
Nilai
Konsentrasi enzim
Konsentrasi subrat
Aktivator dan inhibitor
5 menit
Implementasi nilai religius
2.
Inti
Observasi untuk menemukan masalah
Guru menampilkan video mengenai mekanisme kerja enzim
Siswa memperhatikan video
3 menit
Merumuskan masalah
Guru membimbing siswa untuk merumuskan masalah dari
melihat video tersebut yaitu
1. Bagaimana cara kerja enzim?
2. Apa saja faktor yang mempengaruhi cara kerja enzim?
Siswa merumuskan
permasalahan dari tayangan video.
2 menit
Merumuskan hipotesis
Guru membimbing siswa merumuskan hipotesis
Siswa merumuskan hipotesis
2 menit
Merencanakan pemecahan masalah
Guru membimbing kegiatan praktikum
Siswa memperoleh arahan dari guru
Melaksanakan eksperimen
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara
heterogen.
Penentuan kelompok sudah dilakukan oleh guru sebelum pembelajaran dimulai.
Guru meminta siswa untuk berkumpul dengan
kelompoknya masing-masing.
Guru membagikan petunjuk praktikum enzim katalase
Siswa berkumpul dengan kelompoknya untuk melaksanakan praktikum enzim katalase
3 menit
Melakukan pengamatan dan pengumpulan data
Guru membimbing siswa untuk melakukan percobaan uji enzim katalase untuk menemukan sifat dan cara kerja enzim
Siswa menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam praktikum
Siswa melakukan praktikum uji enzim katalase
30 menit
0 menit
2.1 Siswa mampu menerapkan sikap kerjasama dalam melakukan percobaan melalui inkuiri terbimbing dengan tepat
2.2 Siswa mampu menerapkan sikap jujur dalam melakukan percobaan melalui inkuiri terbimbing dengan tepat
2.3 Siswa mampu menerapkan sikap disiplin dalam melakukan percobaan melalui inkuiri terbimbing dengan tepat
Analisis data
Guru membimbing siswa untuk menganalisis hasil yang diperoleh siswa dari percobaan yang dilakukan
Siswa mencari informasi mengenai keterkaitan faktor yang mempengaruhi cara kerja enzim dengan percobaan yang dilakukan
Siswa berdiskusi dengan teman sekelompok untuk menjawab soal yang ada dalam petunjuk praktikum
35 menit
4.2.1 Membuat laporan hasil percobaan uji enzim katalase (P2)
Membuat kesimpulan
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari pembelajaran hari ini
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
5 menit
3.
Penutup
Penutup
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur pemahaman
siswa mengenai pembelajaran dengan memberikan pertanyaaan sekaligus
menambah penguatan kepada beberapa siswa
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian) kepada kelompok yang aktif dan
berkinerja baik
Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk membuat
laporan uji enzim katalase dan membaca petunjuk praktikum fermentasi alkohol dan fotosintesis
Guru mengucapkan salam penutup
Siswa memberikan refleksi untuk pembelajaran hari ini
Siswa menjawab salam
5 menit
Kegiatan Lab
Pertemuan 4 (2 JP)
No
Kegiatan
Sintaks
Inkuiri terbimbing
Deskripsi
Alokasi Waktu
Target Indikator
Guru
Siswa
1.
Pendahuluan
Pendahuluan
- Guru masuk ke kelas, mengucapkan salam sambil tersenyum dan meminta siswa untuk berdoa sebagai implementasi nilai religius.
- Guru mengkondisikan kelas dan melakukan presensi
- Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa sehingga timbul konflik kognitif dengan menanyakan :
- Apa yang kalian ketahui tentang respirasi anaerob?
- Apa contoh respirasi anaerob?
- Mengapa tumbuhan melakukan fotosintesis?
- Siswa berdoa dan dipimpin oleh ketua kelas
- Siswa memperhatikan guru dan siap menerima materi pembelajaran
- Siswa menjawab
Respirasi yang tidak memerlukan adanya oksigen
Fermentasi alkohol
Karena untuk kelangsungan hidupserta makhluk hidup lainnya.. Dari proses fotosintesis tumbuhan menghasilkan karbohidrat dan oksigen
5 menit
Implementasi nilai religius
2.
Inti
Observasi untuk menemukan masalah
Guru menampilkan video fermentasi anaerob dan proses fotosintesis
Siswa memperhatikan video
3 menit
Merumuskan masalah
Guru membimbing siswa untuk merumuskan masalah dari
melihat video tersebut yaitu
1. Bagaimana mekanisme proses fermentasi alkohol?
2. Apa yang dihasilkan dari proses fotosintesis
Siswa merumuskan
permasalahan dari tayangan video.
5 menit
Merumuskan hipotesis
Guru membimbing siswa merumuskan hipotesis
Siswa merumuskan hipotesis
2
menit
Merencanakan pemecahan masalah
Guru membimbing kegiatan praktikum
Siswa memperoleh arahan dari guru
2 menit
Melaksanakan eksperimen
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara
heterogen.
Penentuan kelompok sudah dilakukan oleh guru sebelum pembelajaran dimulai.
Guru meminta siswa untuk berkumpul dengan
kelompoknya masing-masing.
Guru membagikan petunjuk praktikum percobaan fermentasi alkohol dan fotosintesis
Siswa berkumpul dengan kelompoknya untuk melaksanakan percobaan fermentasi alkohol dan fotosintesis
3
Menit
Melakukan pengamatan dan pengumpulan data
Guru membimbing siswa untuk melakukan percobaan percobaan fermentasi alkohol dan fotosintesis
Siswa menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam praktikum
Siswa melakukan praktikum percobaan fermentasi alkohol dan fotosintesis
35
menit
Siswa mampu menerapkan sikap kerjasama dalam melakukan percobaan melalui inkuiri terbimbing dengan tepat
2.2 Siswa mampu menerapkan sikap jujur dalam melakukan percobaan melalui inkuiri terbimbing dengan tepat
2.3 Siswa mampu menerapkan sikap disiplin dalam melakukan percobaan melalui inkuiri terbimbing dengan tepat
Analisis data
Guru membimbing siswa untuk menganalisis hasil yang diperoleh siswa dari percobaan yang dilakukan
Siswa mencari informasi mengenai fermentasi alkohol
Siswa berdiskusi dengan teman sekelompok untuk menjawab soal yang ada dalam petunjuk praktikum
30 menit
4.2.2 Membuat laporan hasil percobaan fermentasi alkohol (P2)
4.2.3 Membuat laporan hasil percobaan fotosintesis (P2)
Membuat kesimpulan
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari pembelajaran hari ini
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
5 menit
3.
Penutup
Penutup
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur pemahaman
siswa mengenai pembelajaran dengan memberikan pertanyaaan sekaligus
menambah penguatan kepada beberapa siswa
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian) kepada kelompok yang aktif dan
berkinerja baik
Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk membuat
laporan percobaan fermentasi alkohol dan fotosintesis
Guru mengucapkan salam penutup
Siswa memberikan refleksi pembelajaran hari ini
Siswa menjawab salam
10 menit
4.2.2 Siswa mampu membuat laporan hasil percobaan fermentasi alkohol (P2)
4.2.3 Siswa mampu membuat laporan hasil percobaan fotosintesis (P2)
H. PENILAIAN
1. Aspek penilaian dan Bentuk Instrumen
Aspek penilaian
Bentuk Instrumen
Sikap Spritual
Lembar penilaian diri
Sikap Afektif
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Pengetahuan
Soal uraian
Ketrampilan
Lembar penilaian laporan
a. Sikap Spiritual
1) Teknik Penilaian: Penilaian diri
2) Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
No
Sikap/Nilai
Butir Instrumen
1
1.1 Menampilkan rasa syukur dengan adanya enzim dan proses metabolisme dalam tubuh sebagai pengamalan ajaran agama yang dianut
1
b. Pengetahuan
No
Indikator
Butir Instrumen
1.
3.2.1 Menjelaskan komponen enzim melalui diskusi (A2)
Soal tes no 1
2.
3.2.2 Menjelaskan sifat enzim melalui diskusi (A2)
Soal tes no 2
3.
3.2.3 Menjelaskan cara kerja enzim melalui diskusi (A2)
Soal tes no 3
4.
3.2.4 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim melalui diskusi (A2)
Soal tes no 4
5.
3.2.5 Menjelaskan pengertian metabolisme melalui diskusi (A2)
Soal tes no 5
6.
3.2.6 Menjelaskan proses katabolisme melalui diskusi (A2)
Soal tes no 6
7.
3.2.7 Menjelaskan proses anabolisme melalui diskusi (A2)
Soal tes no 7
8.
3.2.8 Membedakan proses katabolisme dan anabolime melalui diskusi (A5)
Soal tes no 8
c. Lembar Pengamatan Sikap
Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LKS !
KELOMPOK
Jujur
Disiplin
Kerjasama
Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
Dst
Keterangan :
: kurang
: cukup
: baik
: baik sekali '
Rubrik Penilaian Afektif Lembar Kerja Siswa (LKS)
Aspek yang dinilai
Aturan penilaian
Jujur
1. Tidak jujur dalam mengerjakan LKS.
2. Kurang jujur dalam mengerjakan LKS sehingga banyak yang salah
3. Jujur dalam mengerjakan LKS tetapi jawaban kurang lengkap.
4. Jujur dan sangat lengkap jawaban pada LKS.
Kerjasama
Tidak kerjasama dalam mengerjakan LKS
Kurang kerjasama dalam mengerjakan LKS
Kerjasama dalam mengerjakan LKS tetapi tidak bersungguh-singguh
Kerjasama dan bersungguh-sungguh dalam mengerjakan LKS
Disiplin
Tidak mengumpulkan LKS
Waktu pengumpulan LKS tidak tepat waktu ketentuan.
Mengumpulkan tepat waktu ketentuan.
Mengumpulkan sebelum waktu ketentuan.
NILAI AFEKTIF MAKSIMAL = (Skor Perolehan/12) x 100 = 100
Lembar Penilaian Laporan
Lembar Penilaian Laporan
Kelompok :
Kelas :
Tugas :
Tanggal :
No.
Aspek yang dinilai
Skor Maksimal
Skor yang diperoleh
Siswa
1.
Sistematika laporan
4
2.
Kelengkapan laporan
4
3.
Kejelasan dan keruntutan penulisan
4
4.
Kebenaran konsep ide yang dipaparkan
4
5.
Ketepatan pemilihan kosakata
4
6.
Kemampuan siswa menjelaskan isi laporan
4
7.
Usaha siswa dalam menyusun laporan
4
8.
Ketepatan waktu dalam mengumpulkan laporan
4
Skor Maksimal = 32/32 x 100 = 100
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN KELOMPOK
1. Sistematika laporan
4 = laporan dibuat sesuai sistematika penulisan, jelas dan benar
3 = laporan dibuat dengan benar tetapi kurang jelas
2 = laporan dibuat kurang benar dan kurang jelas
1 = laporan dibuat dengan sistematika yang salah
2. Kelengkapan laporan
4 = laporan dibuat secara lengkap sesuai petunjuk pembuatan laporan
3 = laporan dibuat tanpa kesimpulan
2 = laporan dibuat tanpa diskusi, kesimpulan, daftar pustaka
1 = laporan dibuat tidak lengkap (mencakup 3 unsur saja)
3. Kejelasan laporan
4 = laporan jelas, dapat dipahami, ditulis secara runtut
3 = laporan jelas, tetapi penulisan kurang runtut
2 = laporan kurang jelas, kurang sesuai dengan keruntutan penulisan
1 = laporan tidak jelas, tidak sesuai dengan keruntutan penulisan
4. Kebenaran konsep
4 = konsep/ide yang dipaparkan tepat, benar, dan sesuai dengan teori
3 = konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi kurang jelas
2 = konsep/ide yang dipaparkan kurang tepat
1 = konsep/ide yang dipaparkan tidak tepat
5. Ketepatan pemilihan kosakata
4 = menggunakan kata-kata yang tepat, menggunakan kalimat aktif
3 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, menggunakan kalimat aktif
2 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, tidak menggua\nakan kalimat aktif
1 = menggunakan kosakata yang salah
6. Kemampuan siswa menjelaskan isi laporan
4 = menguasai latar belakang, metode, diskusi, kesimpulan
3 = menguasai latar belakang, metode, dan diskusi
2 = menguasai latar belakang dan metode
1 = menguasai latar belakang saja
7. Usaha siswa dalam menyusun laporan
4 = berusaha melengkapi isi laporan dengan sungguh-sungguh, berusaha memperbaiki isi, tulisan rapi, mudah dibaca.
3 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 1 aspek yang tidak dilakukan
2 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 2 aspek yang tidak di lakukan
1 = tidak berusaha melengkapi dan memperbaiki isi laporan.
8. Presentasi laporan percobaan
4 = Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
3 = Telat 1 hari dalam mengumpulkan tugas
2 = Telat 2 hari dalam mengumpulkan tugas
1 = Telat lebih 2 hari dalam mengumpulkan tugas