RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Matakuliah Pengembangan Pembelajaran Matematika Yang Dibina oleh Drs. Mohammad Zainuddin M.Pd
Disusun oleh: ANDRI KURNIA SEPTA NIM 209153421744
UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN JURUSAN KSDP PRODI S1 PGSD Desember 2010
1
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Bendogerit I Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / II Hari / Tanggal : Rabu, 22 Desember 2010 Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antarbangun datar B. Kompetensi Dasar Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana C. Indikator 1. Mengenal bangun ruang balok dan kubus 2. Mengidentifikasi sifat-sifat balok dan kubus. 3. Menggambar model balok dan kubus D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan model bangun ruang balok dan kubus, siswa mampu mengenal 3 bagian dari balok dan kubus. 2. Melalui pengamatan model bangun ruang balok dan kubus, siswa mampu menyebutkan 4 sifat balok dan kubus. 3. Melalui penjelasan dan pengamatan model bangun ruang balok dan kubus, siswa mampu mengambar model balok dan kubus dengan benar. E. Materi Pembelajaran Mengenal Sifat-Sifat Bangun Ruang ( Terlampir ) F. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (5 menit ) • Salam • Doa • Presensi • Apersepsi - “Anak-anak, ada banyak benda di sekitar kita berbentuk pola, salah satunya penghapus yang saya pegang ini” - “Penghapus ini termasuk bangun ruang balok, ayo apa lagi benda-benda disekitar kita yang termasuk bangun ruang balok?” - Nah anak-anak pada hari ini kita akan mempelajari tentang sifat-sifat bangun ruang (balok dan kubus).” - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
2. Kegiatan Inti (45 menit ) •
Siswa dan guru bertanya jawab tentang contoh benda-benda yang termasuk model balok dan kubus.
•
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan menggunakan media benda ruang balok dan kubus.
•
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang bagian-bagian bangun ruang balok dan kubus.
•
Siwa dan guru bertanya jawab tentang sifat-sifat bangun ruang balok dan kubus.
• •
Siswa dibagai menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok mengerjakan LKS dengan melakukan pengamatan pada media model bangun ruang balok atau kubus.
•
Siswa bersama guru membahas hasil kerja kerja kelompok.
3. Kegiatan Akhir (20 menit ) • Guru membagikan soal evaluasi • Siswa mengerjakan soal evaluasi • Siswa mengumpulkan soal evaluasi • Kesan-kesan siswa yang berkaitan dengan pembelajaran yang telah dilakukan • Saran-saran dari siswa untuk pembelajaran berikutnya agar lebih baik • Guru mengakhiri pelajaran • Doa dan salam penutup G. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran 1. Jigsaw
•
•
1. 2. 3. 4.
Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Penugasan Tanya Jawab
H. Media dan Sumber Belajar 1. Media • Model Bangun Ruang Balok dan Kubus. 2. Sumber Belajar • Astuti, Ari, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta: BSE • Tim Bina Karya Guru. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas IV . Jakarta: Erlangga • Akhsin, Nur, dkk. 2006. Matematika untuk Kelas IV SD/MI. Klaten: Cempaka Putih
3
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
I. Penilaian • Prosedur Penilaian : Proses dan Akhir • Teknik Penilaian : Tes Jenis Tes : Tertulis Bentuk Tes : Subyektif • Alat Penilaian : Lembar soal dan lembar pengamatan • Kriteria Penilaian : 1. Penilaian proses didasarkan pada kegiatan siswa selama mengikuti KBM. Aspek yang dinilai adalah : a. Keaktifan siswa selama KBM b. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan c. Kerjasama dalam kelompok 2. Penilaian akhir didasarkan pada hasil kerja siswa dalam mengerjakan LKS dan soal evaluasi I. Lampiran 1. Ringkasan materi 2. Profil Media 3. LKS (Lembar Kerja Siswa) 4. Kunci Jawaban LKS 5. Lembar soal tes akhir dan kunci jawaban 6. Format penilaian proses dan hasil
Mengetahuai Kepala SDN Bendogerit 01
Blitar, 22 Desember 2010 Guru Kelas
Drs. NIP.
Drs NIP.
4
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
Materi – lampiran 1 MENGENAL SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG
Coba kamu ingat kembali bangun ruang yang pernah kamu pelajari di kelas-kelas sebelumnya. Bagaimana bentuk balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola? Coba kamu sebutkan nama bangun ruang di bawah ini.
Adakah benda-benda di sekitarmu yang berbentuk seperti bangun-bangun ruang tersebut? Coba kamu sebutkan! Bagaimana sifat-sifat kubus, balok, bola, tabung, dan kerucut? Mari kita pelajari bersama. Dalam bangun ruang dikenal istilah sisi, rusuk, dan titik sudut. Mari kita perhatikan bangun ruang berikut ini.
Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang. Mari kita selidiki satu persatu sifat-sifat bangun ruang sederhana tersebut berkaitan dengan sisi,rusuk, dan titik sudutnya. SIFAT-SIFAT BALOK Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
5
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH. 1) Sisi-sisi pada balok ABCD.EFGH adalah: • sisi ABCD • sisi EFGH • sisi ABFE • sisi DCGH • sisi ADHE • sisi BCGF Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok. Sisi ABCD = sisi EFGH Sisi BCFG = sisi ADHE Sisi ABFE = sisi EFGH 2) Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah: • rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE • rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF • rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG • rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC Rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH 3) Titik-titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah: • Titik sudut A • Titik sudut E • Titik sudut B • Titik sudut F • Titik sudut C • Titik sudut G • Titik sudut D • Titik sudut H Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangun ruangkubus sebagai berikut. Balok adalah
sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama.
6
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
SIFAT-SIFAT KUBUS Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH. 1) Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah: • sisi ABCD • sisi EFGH • sisi ABFE • sisi DCGH • sisi ADHE • sisi BCGF Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus. Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama. 2) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah: • rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE • rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF • rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG • rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk-rusuk kubus tersebut mempunyai panjang yang sama. 3) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah: • Titik sudut A • Titik sudut E • Titik sudut B • Titik sudut F • Titik sudut C • Titik sudut G • Titik sudut D • Titik sudut H Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus. Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangun ruang kubus sebagai berikut. Kubus adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama
7
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
Profil Media – Lampiran 2 MODEL BANGUN RUANG KUBUS DAN BALOK
A
C
B
D
A
C
B
D
G
G E
E BAHAN: Kertas Karton Lem Spidol • •
F
F ALAT: - Gunting - Cutter
•
Cara Membuat: 1. Kita buat jaring-jaring untuk membentuk bangun ruang balok atau kubus
8
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
2. Setelah kita gunting kita bentuk menjadi bangun ruang dengan menggunakan lem. 3. Setiap sisi yang berhadapan beri warna yang sama dan sisi yang tidak berhadapan beri warna yang berbeda.
4. Tebali setiap pinggir (rusuk) dengan spidol hitam, dan pjokkan diberi abjad yang berbeda (A, B, C, D, E, F, G, H)
LKS – Lampiran 3
LEMBAR KEGIATAN SISWA
A
B
D
C
H
E
D
G
F
1. Nama bangun ruang di atas adalah ............................................................
2. Banyaknya titik sudut ada ............................................................................ 3. Banyaknya sisi ada ........................................................................................ 4. Banyaknya rusuk ada ................................................................................... 5. Sisi ABCD sejajar dengan sisi ..................................................................... 6. Rusuk EF// ... // ... // ...
K H
J I
9
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
G
D
F
E
7. Nama bangun ruang di atas adalah ............................................................ 8. Banyaknya titik sudut ada ............................................................................ 9. Banyaknya sisi ada ........................................................................................ 10. Banyaknya rusuk ada ................................................................................... 11. Sisi DEFG sama luas dengan sisi ..................................................................... 12. Rusuk FJ// ... // ... // ...
13. Rusuk KJ= .... = .... = ....
KUNCI JAWABAN LKS – Lampiran 4
1. Kubus 2. 8 3. 6 4. 12 5. EFGH 6. HG // AB // DC 7. Balok 8. 8 9. 6 10. 12 11. HIJK 12. IE // HD // KG
10
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
13. KJ=HI=DE=GF
SOAL EVALUASI – Lampiran 5 Kerjakanlah soal-soal berikut ini!
1. 2. 3. 4.
Jumlah sisi bangun ruang disamping ada .... Panjang AB sama dengan panjang .... Luas sisi ABCD sama dengan luas sisi ...... Jumlah titik sudut pada bangun ruang di samping ada ..... 5. Jumlah rusuk bangun datar di samping ada ....
6. Jumlah titik sudut bangun ruang balok ada .... 7. Berapa pasang sisi balok yang sama luasnya?
11
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
8. Berapa pasang rusuk balok yang sama panjang?
Kunci Jawaban Evaluasi - Lampian 6
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
6 DC=HG=EF EFHG 8 12 8 3 3
12
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
Format Penilaian – Lampiran 7 FORMAT PENIALAIN PROSES
No
Nama siswa
Kerja sama
Aspek yang dinilai Ketepatan
Keaktifan
ket
1 2 3 4 5 6 dst DESKRIPTOR
13
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
1. Kerja sama •
Saling membantu antar anggota kelompok
•
Mampu memecahkan masalah kelompok
Mau bekerja sama secara aktif 2. Ketepatan •
•
Menjawab pertanyaan dengan tepat
•
Menyimpulkan materi pelajaran dengan sesuai tujuan
Jawaban mudah dipahami 3. Keaktifan •
•
Mengikuti kegiatan pembelajaran dengan aktif
•
Segera melakasanakan tugas yang diberikan guru
•
Mau bertanya jika kurang paham
NILAI PROSES =
∑SKOR SKOR MAX
x 100
FORMAT PENILAIAN AKHIR
No
Nama Siswa
Nilai Proses
Nilai Evaluasi
Nilai Akhir
1 2 3 4 5 dst
14
http://sekolah-dasar.blogspot.com/