36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh : Endah Lestari
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X / GENAP
Materi Pokok : Plantae
Alokasi Waktu : 1 minggu x 3 jp
Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
3.7 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan pengamatan morfologi dan metagenesis tumbuhan serta mengaitkan peranannya dalam kelangsungan kehidupan di bumi.
Indikator:
3.7.1 Menyebutkan ciri-ciri umum kingdom Plantae. (C1).
3.7.2 Menjelaskan morfologi dan metagenesis Lumut (C2)
3.7.3 Menjelaskan morfologi dan metagenesis paku (C2)
3.7.4 Menjelaskan pengelompokkan tumbuhan biji berdasarkan morfologi dan reproduksi. (C2).
3.7.5Menjelaskan manfaat dan peran tumbuhan dalam ekosistem, manfaat ekonomi dan dampak turunnya keanekaragaman tumbuan dalam ekosistem lingkunga. (C2).
Menyajikan data tentang morfologi dan peran tumbuhan pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.
Indikator:
Mendemostrasikan morfologi tumbuhan yang dibawa siswa (lumut, paku dan tumbuhan biji) sebagai pembanding ciri-ciri Plantae. (P2)
Mengidentifikasi proses metagenesis tumbuhan lumut dan paku dari lingkungan, gambar maupun video. (P2)
Mengidentifikasi cara berkembang biak tumbuhan biji (angiospermae dan gymnospermae) melalui objek nyata, gambar maupun video.(P2)
Mengidentifikasi peran tumbuhan berdasarkan klasifikasinya pada bidang industri, kesehatan, pangan dan lain-lain.(P2)
Tujuan Pembelajaran
Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar Peserta didik dapat :
3.7.1 Menjelaskan ciri-ciri umum kingdom plantae.
3.7.2 Mengidentifikasi morfologi dan metagenesis Lumut.
3.7.3 Mengidentifikasi morfologi dan metagenesis paku.
3.7.4 Mengelompokkan tumbuhan biji berdasarkan morfologi dan reproduksi.
3.7.5 Menjelaskan manfaat dan peran tumbuhan dalam ekosistem, manfaat ekonomi dan dampak turunnya keanekaragaman tumbuan dalam ekosistem lingkungan.
Membandingkan ciri-ciri Plantae.
Menjelaskan proses metagenesis tumbuhan lumut dan paku
Menjelaskan cara berkembang biak tumbuhan biji.
Mengetahui peran tumbuhan berdasarkan klasifikasinya pada bidang industri, kesehatan, pangan dan lain-lain.
Materi Pembelajaran
Fungi / jamur:
Ciri-ciri morfologi, cara memperoleh nutrisi, habitat dan cara berkembang biak (reproduksi).
Pengelompokkan jamur.
Keuntungan dan kerugian jamur mikroskopis dan makroskopis jamur secara ekologis, ekonomis, medis, dan pengembangan iptek.
Metode Pembelajaran
KPS kurikulum 2013
Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Media :
LCD, buku pelajaran, laboratorium, dan internet.
Alat/Bahan :
Alat :
Mikroskop
Pinset.
Cutter
Kaca preparat
Kaca penutup.
Kertas saring.
Pipet tetes.
Bahan :
Jamur roti.
Jamur tempe
Jamur kuping.
Jamur kancing.
Jamur
Jamur
Jamur
Sumber Belajar :
Buku pelajaran, LCD, internet, surat kabar, gambar jamur, Buku teks pelajaran, Buku panduanpendidik, Buku pengayaan, Buku referensi, majalah, surat kabar, globe, peta,gambar pahlawan nasional, Cdpembelajaran.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu:
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Motivasi
Menampilkan gambar spesies jamur dari berbagai jenis klasifikasi jamur.
Pay Attention/Apersepsi
Memberikan apersepsi kepada siswa dengan memberikan sebuah pertanyaan "Apakah semua jenis jamur memiliki bentuk yang sma?".Dari pertanyaan itu guru menyampaikan bahwaitulah tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut.
menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru memberikan gambar dan video tentang produk yang mengunakan jamur dan keberagaman klasifikasi jenis jamur. (metodeceramah)
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya (metode Tanya jawab)
Berbagai macam jamur, bagaimana mengelompokkannya?
Apa ciri-ciri dan karakteristik jamur yang membedakannya dengan organisme lain?
Apa syarat hidup jamur?
Mengumpulkan Informasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk mendiskusikan jenis-jenis jamur berdasarkan klasifikasi yang ada.
Guru mengawasi jalannya diskusi dalam materi jamur, guru mengamati dan memberi koreksi pendapat siswa tentang morfologi jamur.
Guru memberikan praktikum pengamatan morfologi jamur mikroskopis pada tempe dan jamur makroskopis dari beberapa jenis jamur yang memiliki badan buah. Tujuan dari kegiatan ini adalah agar siswa mampu mengeksplor kemampuan siswa.
Mengkomunikasikan hasil
Membuat laporan hasil pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur secara tertulis sesuai kaidah penulisan karya ilmiah.
Melaporkan peran jamur dalam kehidupan baik yang merugikan ataupun menguntungkan, dan mencari pemecahan masalah apabila jamur dalam suatu ekosistem terganggu.
105 menit
Penutup
Refleksi
Guru menanyakan pendapat siswa tentang kesulitan yang dialami dalam menganalisis, membedakan, dan mengelompokkan jenis jamur berdasarkan klasifikasi yang ada baik yang menguntungkan maupun merugikan.
Kesimpulan
Guru menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi sesuai dengan indikator pembelajaran.
Memberi penugasan siswa untuk membuat produk makanan yang menggunakan jamur, misalnya tempe dan tape.
Siswa membuat laporan hasil pengamatan berupa laporan tertulis
Memberi penugasan latihan soal-soal buku paket Biologi kelas X dan buku kerja Biologi.
Feedback
Guru mencatat kekurangan-kekurangan sesuai dengan pendapat siswa.
Guru mengevaluasi tercapai atau tidaknya tujuan pembelajaran melalui hasil belajar dalam bentuk tugas praktikum.
Guru mempertimbangkan untuk pertemuan berikutnya perlu/tidak menerapkan metode-metode seperti yang dilakukan.
15 menit
Penilaian
Jenis
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Pedoman penskoran
Sikap
Penilaian diri
daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik dan catatan pendidik
Terlampir
Pengetahuan
Tes Tulis
PR dan/atau projek yang dikerjakan secara individu atau kelompok
Terlampir
Ketrampilan
Praktik
daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang dilengkapi rubrik
Terlampir
Jakarta, ............................
Mengetahui Kepala SMA ...... Guru Mata Pelajaran
.................................. ................................................
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
40