RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP1)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standa Standarr Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr
: : : : : : :
SMK NEGERI 1 TANGERANG Kompetensi Kejuruan X/2 1-2 4 x 45 menit Mengop Mengopera erasik sikan an Paket Paket Progra Program m Pengo Pengolah lah Peser eserta ta Didi Didik k dapa dapatt meng engolah lah Data dengan menggunakan fungsi-fungsi Program
I.
Indikator Dapat menyebutkan fungsi-fungsi financial Dapat mengolah data dengan fungsi financial
II.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Menyebutkan fungsi-fungsi fungsi-fungsi financial dengan benar benar Mengolah data yang sudah di entry dengan fungsi financial secara benar Menerapkan nilai – nilai : Religius, Toleransi, Kerja sama, Demokratis, Percaya Diri, Tanggung Jawab melalui kegiatan pratik
III.
Materi Pembelajaran Pengertian fungsi-fungsi financial Mengolah data dengan fungsi financial
IV.
Metode Pembelajaran 1. Peme Pemebe beri rian an Mate Materi ri : Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi ) 2. Pend Pendek ekat atan an CTL CTL : untu Intruction ( Pengajaran Langsung Explicit mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi selangkah ) 3. Model pembelajaran : - CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif ) - Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP1)
B. Kegiatan Inti Simulasi penerapan fungsi-fungsi financial Simulasi dalam Mengolah data dengan fungsi financial Praktek dalam Mengolah data dengan fungsi financial C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit. Memberikan Evaluasi Akhir dalam waktu 5 menit. Memberikan studi kasus untuk dikerjakan dirumah VI.
Alat/Media dan Sumber Belajar 1. Alat/ Media Modul Media Spread sheet(Excel) 2. Sumber Belajar Modul Praktikum Lanjutan.pdf, http://2haryanto.wordpress.com, Dwi Haryanto, SPd, 2011 Modul Siklus AK Jasa V-001.pdf, http://2haryanto.wordpress.com, Dwi Haryanto, SPd., Desember 2011
VII. Penilaian Teknik Penilaian : Praktikum Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2011. Kepala SMK Negeri 1 Drs. H. HERYANA NIP. 19610111 198503 1 009
Dwi Haryanto, S.Pd. NIP. 19690608 200312 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP1)
Tangerang
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. HERYANA NIP. 19610111 198503 1 009
Dwi Haryanto, S.Pd. NIP. 19690608 200312 1 006
V.
Kegiatan Pembelajaran (Fungsi Financial, date time dan grafik) A. Kegiatan Awal Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 TANGERANG ? : Kompetensi ru mengajak siswa Mata untukPelajaran berdoa bersama - sama agar Kejuruan ilmu yang didapat ? rahmatNya. Semester Guru : mengecek X/2 uh dengan berkahKelas dan daftar hadir siswa Apersepsi : 3-4 ? tujuan kenyampaikan SK/KD Pertemuan dan pembelajaran Alokasi Waktu : 4 xmelalui 45 menit nyampaikan Informasi pembelajaran ICT ? materi Standar : Mengoperasikan Paket Program Pengolah ? Kompetensi Dasar : Peserta Didik dapat mengolah Data dengan menggunakan fungsi-fungsi Program I.
Indikator Dapat menyebutkan fungsi-fungsi date, time Dapat mengolah data dengan fungsi date, time
II.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menyebutkan fungsi-fungsi date, time dengan benar Siswa dapat Mengolah data yang sudah di entry dengan fungsi date time secara benar Menerapkan nilai – nilai : Religius, Toleransi, Kerja sama, Demokratis, Percaya Diri, Tanggung Jawab melalui kegiatan pratik
III.
Materi Pembelajaran Menyebutkan fungsi-fungsi date, time Mengolah data dengan fungsi date, time
IV.
Metode Pembelajaran 1. Pemeberian Materi : - Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi ) - Pembelajaran praktik. 2. Pendekatan CTL : Intruction ( Pengajaran Langsung khusus - Explicit dirancang untuk mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi selangkah ) 3. Model pembelajaran : - CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif ) - Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )
V.
Kegiatan Pembelajaran (Fungsi Financial, date time dan grafik) A. Kegiatan Awal ? ru mengajak siswa untuk berdoa bersama - sama agar ilmu yang didapat ? rahmatNya. Guru mengecek daftar hadir siswa Apersepsi uh dengan berkah dan ? tujuan pembelajaran nyampaikan SK/KD dan nyampaikan Informasi ? materi pembelajaran melalui ICT ? B. Kegiatan Inti Simulasi penerapan fungsi-fungsi date, time Simulasi dalam Mengolah data dengan fungsi date, time Praktek dalam Mengolah data dengan fungsi date, time C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit. Memberikan Evaluasi Akhir dalam waktu 5 menit. Memberikan studi kasus untuk dikerjakan dirumah VI.
Alat/Media dan Sumber Belajar 1. Alat/ Media Modul Media Spread sheet(Excel) 2. Sumber Belajar Modul Praktikum Lanjutan.pdf, http://2haryanto.wordpress.com, Dwi Haryanto, SPd, 2011 Modul Siklus AK Jasa V-001.pdf, http://2haryanto.wordpress.com, Dwi Haryanto, SPd., Desember 2011 • •
VII. Penilaian Teknik Penilaian : Praktikum Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2011. Kepala SMK Negeri 1 Tangerang Guru Mata Pelajaran Drs. H. HERYANA NIP. 19610111 198503 1 009
Dwi Haryanto, S.Pd. NIP. 19690608 200312 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP3) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 TANGERANG Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas Semester : X/2 Pertemuan ke: 5-6 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar : Mengoperasikan Paket Program Pengolah Kompetensi Dasar : Peserta Didik dapat mengolah Data dengan menggunakan fungsi-fungsi Program I.
Indikator Dapat menyebutkan fungsi-fungsi grafik Dapat mengolah data dengan fungsi grafik
II.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Menyebutkan fungsi-fungsi grafik dengan benar Mengolah data yang sudah di entry dengan fungsi grafik secara benar Menerapkan nilai – nilai : Religius, Toleransi, Kerja sama, Demokratis, Percaya Diri, Tanggung Jawab melalui kegiatan pratik
III.
Materi Pembelajaran Menyebutkan fungsi-fungsi grafik Mengolah data dengan fungsi grafik
IV.
Metode Pembelajaran 1. Pemeberian Materi : - Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi ) - Pembelajaran praktik. 2. Pendekatan CTL : Intruction ( Pengajaran Langsung khusus - Explicit dirancang untuk mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi selangkah ) 3. Model pembelajaran : - CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif ) - Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )
V.
Kegiatan Pembelajaran (Fungsi Financial, date time dan grafik) A. Kegiatan Awal ? ru mengajak siswa untuk berdoa bersama - sama agar ilmu yang didapat ? rahmatNya. Guru mengecek daftar hadir siswa Apersepsi uh dengan berkah dan ? tujuan pembelajaran nyampaikan SK/KD dan nyampaikan Informasi ? materi pembelajaran melalui ICT ? B. Kegiatan Inti Simulasi penerapan fungsi-fungsi grafik Simulasi dalam Mengolah data dengan fungsi grafik Praktek dalam Mengolah data dengan fungsi grafik C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit. Memberikan Evaluasi Akhir dalam waktu 5 menit. Memberikan studi kasus untuk dikerjakan dirumah VI. Alat/Media dan Sumber Belajar 1. Alat/ Media Modul Media Spread sheet(Excel) 2. Sumber Belajar Modul Praktikum Lanjutan.pdf, http://2haryanto.wordpress.com, Dwi Haryanto, SPd, 2011 Modul Siklus AK Jasa V-001.pdf, http://2haryanto.wordpress.com, Dwi Haryanto, SPd., Desember 2011 VII. Penilaian Teknik Penilaian : Praktikum Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2011. Kepala SMK Negeri 1 Tangerang Guru Mata Pelajaran
Drs. H. HERYANA NIP. 19610111 198503 1 009 200312 1 006
Dwi Haryanto, S.Pd. NIP. 19690608
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP4) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 TANGERANG Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas Semester : X/2 Pertemuan ke: 7-14 Alokasi Waktu : 16 x 45 menit Standar : Mengoperasikan Paket Program Pengolah Kompetensi Dasar : Peserta Didik dapat mengolah Data dengan menggunakan fungsi-fungsi Program Pengolah Angka dengan ketercapaian I.
Indikator Dapat mengolah data dengan fungsi financial Dapat mengolah data dengan fungsi date time Dapat mengolah data dengan fungsi lookup Dapat mengolah data dengan fungsi if Dapat mengaplikasikan fungsi – fungsi paket program pengolah angka dalam sistem akuntansi perusahaan jasa
II.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Mengolah data yang sudah di entry dengan fungsi financial secara benar Mengolah data yang sudah di entry dengan fungsi date time secara benar Mengolah data yang sudah di entry dengan fungsi lookup secara benar Mengolah data yang sudah di entry dengan fungsi if secara benar mengaplikasikan fungsi – fungsi paket program pengolah angka dalam sistem akuntansi perusahaan jasa Menerapkan nilai – nilai : Religius, Toleransi, Kerja sama, Demokratis, Percaya Diri, Tanggung Jawab melalui kegiatan pratik
III.
Materi Pembelajaran Mengolah data dengan fungsi financial, date time, lookup dan if
IV.
Metode Pembelajaran 1. Pemeberian Materi : - Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi ) - Pembelajaran praktik. 2. Pendekatan CTL : Intruction ( Pengajaran Langsung khusus - Explicit dirancang untuk mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi selangkah )
3.
Model pembelajaran : - CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif ) - Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )
V. Kegiatan Pembelajaran (Fungsi Financial, date time dan grafik) A. Kegiatan Awal Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama – sama agar ilmu yang didapat penuh dengan berkah dan rahmatNya. Guru mengecek daftar hadir siswa Apersepsi Menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran Menyampaikan Informasi materi pembelajaran melalui ICT B. Kegiatan Inti Simulasi dalam Mengolah data dengan fungsi financial,date time dan grafik Praktek dalam Mengolah data dengan fungsi financial,date time dan grafik C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit. Memberikan Evaluasi Akhir dalam waktu 5 menit. Memberikan studi kasus untuk dikerjakan dirumah VI.
Alat/Media dan Sumber Belajar 1. Alat/ Media Modul Media Spread sheet(Excel) 2. Sumber Belajar Modul Praktikum Lanjutan.pdf, http://2haryanto.wordpress.com, Dwi Haryanto, SPd, 2011 Modul Siklus AK Jasa V-001.pdf, http://2haryanto.wordpress.com, Dwi Haryanto, SPd., Desember 2011
VII. Penilaian Teknik Penilaian : Praktikum Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2011. Kepala SMK Negeri 1 Tangerang Guru Mata Pelajaran
Drs. H. HERYANA NIP. 19610111 198503 1 009 200312 1 006
Dwi Haryanto, S.Pd. NIP. 19690608