Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Program Program Satuan Satuan Keahlia Keahlian n Kompetensi Ke Keahlian ian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi dasar Indikator
I.
: SMK Negeri I Cikampek : Teknik Teknik Ketenagali Ketenagalistrika strikan n : Te Teknik Otomasi In Industri : SCADA : XI/1 : 1-3 : 4 x 40 menit : Mengoperasikan SCADA : 012.KK.09 : Memahami perangkat keras SCADA : - Dijelaskan tentang pengertian SCADA - Dijelaskan prinsip kerja SCADA - Disebutkan dan dijelaskan komponen utama dalam SCADA
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat mengetahui prinsip dasar SCADA II. Materi Pelajaran - Pengertian dan gambaran umum tentang SCADA
III. • • •
Metode Pembelajaran Ceramah. Diskusi. Tanya jawab. IV.
Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegi Kegiat atan an awal awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi). • • •
2. Kegi Kegiat atan an Inti Inti Menjelaskan tentang pengertian SCADA Menjelaskan prinsip kerja SCADA Menyebutkan dan Menjelaskan komponen utama dalam SCADA Memberikan gambaran umum penggunaan SCADA dalam sistem otomasi industri • • • •
3. Kegi Kegiat atan an Penu Penutu tup p Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan soal-soal untuk latihan. • •
1
V.
Alat / Media dan Sumber belajar
1. Alat Alat / Med Media ia bela belaja jar r Whiteboard. Spidol. Penghapus. Hardware SCADA • • • •
2. Sumb Sumber er bela belaja jar r Modul Otomasi Industri. Practical SCADA For Industry (David Bailey and Edwin Wright, Elsevier, 2003). Internet. • •
•
VI. •
Penilaian Test tertulis: 1) Jelaskan pengertian tentang SCADA! 2) Bagaimana Bagaimana prinsip prinsip kerja SCADA? 3) Apa saja komponen komponen utama dalam SCADA?
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa. Contoh lembaran soal dan penilaian Lembaran soal Nama Kelas Kompetensi Dasar
No
:...................................... :...................................... : Mendeskripsikan keselamatan dan kesehatan kerja
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1 2 3 Jumlah Skor Maksimal
Nilai Siswa =
Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal
x 10
Ket: Syarat Lulus minimal nilai siswa : 7,00
2
VII.
Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut - Program remedial - Penugasan - Tindak lanjut
Cikampek, Juli 2009 Mengetahui, Kepala SMK N 1 Cikampek
Drs. Shihabudin, SP.1 NIP. 131 409 656
Guru Mata Pelajaran,
Jajang Zaelani
3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Program Satuan Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi dasar Indikator
I.
: SMK Negeri I Cikampek : Teknik Ketenagalistrikan : Teknik Otomasi Industri : SCADA : XI/1 : 4-6 : 4 x 40 menit : Mengoperasikan SCADA : 012.KK.09 : Memahami Operasional SCADA : - Dijelaskan fungsi operasional dari SCADA - Dijelaskan prinsip kerja SCADA - Diterangkan program aplikasi SCADA - Peralatan yang berkaitan dengan pengoperasian di-identifikasi masing-masing sesuai SOP - Diagram kerja dan sistem kelistrikan dipahami berdasarkan standar praktis - Tombol dan indikator operasi diidentifikasi sesuai dengan diagram dan urutan operasi - Kebijakan dan prosedur K3 dipahami
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat mengetahui fungsi operasional SCADA - Siswa dapat mengethui prinsip kerja SCADA sesuai dengan SOP dan K3 II. Materi Pelajaran - Fungsi operasional dan prinsip kerja SCADA - Komponenutama dalam pengoperasian SCADA - Meliputi jenis pengasutan motor listrik sebagai peng-gerak mesin produksi
III. • • •
Metode Pembelajaran Ceramah. Diskusi. Tanya jawab. IV.
Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi). • • •
4
2. Kegiatan Inti Menjelaskan tentang fungsi operasi dan prinsip kerja SCADA Mengkaji dan mendiskusikan tentang program aplikasi SCADA Mengidentifikasi peralatan yang bersangkutan sesuai dengan SOP Menggambarkan dan memahami standar kerja dan sistem kelistrikan yang bersangkutan Mengidentifikasi diagram kerja sesuai dengan urutan operasi Memahami kebijakan dan prosedur K3 • • • •
• •
3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan soal-soal untuk latihan. • •
V.
Alat / Media dan Sumber belajar
1. Alat / Media belajar Whiteboard. Spidol. Penghapus. Hardware SCADA • • • •
2. Sumber belajar Modul Otomasi Industri. Practical SCADA For Industry (David Bailey and Edwin Wright, Elsevier, 2003). Internet. • •
•
VI. •
Penilaian Test tertulis: 1) Apa fungsi operasional dari SCADA? 2) Bagaimana prinsip kerja SCADA? 3) Bagaimana cara penggunaan SCADA dengan baik?
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa. Contoh lembaran soal dan penilaian Lembaran soal Nama Kelas Kompetensi Dasar
:...................................... :...................................... : Mendeskripsikan keselamatan dan kesehatan kerja
5
No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1 2 3 Jumlah Skor Maksimal
Nilai Siswa =
Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal
x 10
Ket: Syarat Lulus minimal nilai siswa : 7,00 VII.
Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut - Program remedial - Penugasan - Tindak lanjut
Cikampek, Juli 2009 Mengetahui, Kepala SMK N 1 Cikampek
Drs. Shihabudin, SP.1 NIP. 131 409 656
Guru Mata Pelajaran,
Jajang Zaelani
6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Program Satuan Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode kompetensi Kompetensi dasar Indikator
I.
: SMK Negeri I Cikampek : Teknik Ketenagalistrikan : Teknik Otomasi Industri : SCADA : XI/1 : 7-9 : 4 x 40 menit : Mengoperasikan SCADA : 012.KK.09 : Memahami control loop pada RTU : - Dijelaskan pengertian RTU - Dijelaskan prinsip kerja RTU pada SCADA - Digambarkan dan dijelaskan control loop pada RTU
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjelaskan pengertian RTU - Siswa dapat mengethui prinsip kerja RTU - Siswa dapat menggambarkan dan menjelaskan control loop pada RTU II. Materi Pelajaran - Pengertian dan gambaran umum RTU pada SCADA - Control loop pada RTU
III. • • •
Metode Pembelajaran Ceramah. Diskusi. Tanya jawab. IV.
Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi). • • •
2. Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian dan prinsip kerja RTU Menggambarkan control loop pada RTU Menjelaskan control loop pada RTU • • •
3. Kegiatan Penutup
7
• •
Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan soal-soal untuk latihan. V. Alat / Media dan Sumber belajar
1. Alat / Media belajar Whiteboard. Spidol. Penghapus. Hardware SCADA • • • •
2. Sumber belajar Modul Otomasi Industri. Practical SCADA For Industry (David Bailey and Edwin Wright, Elsevier, 2003). Internet. • •
•
VI. •
Penilaian Test tertulis: 1) Apa pengertian dari RTU? 2) Bagaimana prinsip kerja RTU? 3) Gambarkan dan jelaskan control loop yang terdapat pada RTU!
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa. Contoh lembaran soal dan penilaian Lembaran soal Nama Kelas Kompetensi Dasar
No
:...................................... :...................................... : Mendeskripsikan keselamatan dan kesehatan kerja
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1 2 3 Jumlah Skor Maksimal
Nilai Siswa =
Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal
x 10
Ket: Syarat Lulus minimal nilai siswa : 7,00
8
VII.
Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut - Program remedial - Penugasan - Tindak lanjut
Cikampek, Juli 2009 Mengetahui, Kepala SMK N 1 Cikampek
Drs. Shihabudin, SP.1 NIP. 131 409 656
Guru Mata Pelajaran,
Jajang Zaelani
9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Program Satuan Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indikator
I.
: SMK Negeri I Cikampek : Teknik Ketenagalistrikan : Teknik Otomasi Industri : SCADA : XI/1 : 10-16 : 4 x 40 menit : Mengoperasikan SCADA : Mengoperasikan SCADA untuk keperluan sistem otomasi industri : - Dijelaskan dasar operasi peralatan yang dilengkapi SCADA sesuai SOP - Dijelaskan cara penggunaan SCADA untuk keperluan sistem otomasi industri - Diidentifikasi bahwa pelaksanaan persiapan terkoordinasi secara efektif - Operasi dilaksanakan sesuai deskripsi/urutan kerja pada SOP - Kebijakan dan prosedur K3 dipahami
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menggunakan SCADA sesuai SOP dan K3 II.
Materi Pelajaran Meliputi jenis pengasutan motor listrik sebagai peng-gerak mesin produksi - Standar operasi sistem SCADA III. • • • •
Metode Pembelajaran Ceramah. Diskusi. Praktek Tanya jawab. IV.
Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi). • • •
10
2. Kegiatan Inti Menjelaskan dasar operasi peralatan yang dilengkapi SCADA sesuai SOP Menjelaskan cara penggunaan SCADA untuk keperluan sistem otomasi industri Mengidentifikasi pelaksanaan persiapan apakah telah terkoordinasi secara efektif Melaksanakan operasi sistem sesuai deskripsi/urutan kerja pada SOP Memahami Kebijakan dan prosedur K3 •
•
•
• •
3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan soal-soal untuk latihan. • •
V.
Alat / Media dan Sumber belajar
1. Alat / Media belajar Whiteboard. Spidol. Penghapus. Hardware SCADA • • • •
2. Sumber belajar Modul Otomasi Industri. Practical SCADA For Industry (David Bailey and Edwin Wright, Elsevier, 2003). Internet. • •
•
VI. •
Penilaian Penugasan Membuat laporan hasil praktek: a. Format Penilaian Hasil Laporan: No.
Nama
Aspek Penilaian Kerjasama Kebenaran Cara kerja Jawaban
Skor Nilai
b. Format Penilaian Tes performance (selama kerja praktek): No. 1.
Aspek Keaktifan Sangat Aktif Aktif Pasif Kerjasama • • •
2.
Skor
Bobot
Skor Maksimal
9-10 6-8 <5
4
40
11
Sangat baik Baik Kurang Menghargai pendapat orang lain Sangat Cukup Kurang Total • • •
3.
• • •
9-10 6-8 <5
3
30
9-10 6-8 <5
3
30 100
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa. Contoh lembaran soal dan penilaian Lembaran soal Nama Kelas Kompetensi Dasar
No
:...................................... :...................................... : Mendeskripsikan keselamatan dan kesehatan kerja
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1 2 3 Jumlah Skor Maksimal
Nilai Siswa =
Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal
x 10
Ket: Syarat Lulus minimal nilai siswa : 7,00 VII.
Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut - Program remedial - Penugasan - Tindak lanjut
Cikampek, Juli 2009 Mengetahui, Kepala SMK N 1 Cikampek
Guru Mata Pelajaran,
12
Drs. Shihabudin, SP.1 NIP. 131 409 656
Jajang Zaelani
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Analisis Rangkaian Listrik Kompetensi Keahlian : Teknik Otomasi Industri Kelas / Semester : XI/2 Pertemuan ke : 1-5 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : Memelihara sistem PLC/SCADA untuk keperluan otomasi industri Kompetensi dasar : Memahami pemeliharaan sistem PLC/SCADA Indikator : - Dijelaskan penggunaan SCADA dalam sistem otomasi industri - Dijelaskan cara pemeliharaan sistem PLC/SCADA I.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat memelihara dalam penggunaan SCADA sesuai SOP dan K3 II. Materi Pelajaran - Gambaran umum sistem PLC/SCADA - Pemeliharaan sitem PLC/SCADA
III. • • •
Metode Pembelajaran Ceramah. Diskusi. Tanya jawab. IV.
Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi). • • •
2. Kegiatan Inti Menjelaskan penggunaan SCADA dalam sistem otomasi industri Menjelaskan cara pemeliharaan sistem PLC/SCADA • •
3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan soal-soal untuk latihan. • •
V.
Alat / Media dan Sumber belajar
1. Alat / Media belajar Whiteboard. Spidol. • •
13
Penghapus. Hardware SCADA 2. Sumber belajar Modul Otomasi Industri. Practical SCADA For Industry (David Bailey and Edwin Wright, Elsevier, 2003). Internet. • •
• •
•
VI. •
•
Penilaian Test tertulis: 1) Bagaimana cara pemeliharaan yang baik untuk pengguanaan SCADA? Penugasan Membuat laporan hasil praktek: a. Format Penilaian Hasil Laporan: No.
Nama
Aspek Penilaian Kerjasama Kebenaran Cara kerja Jawaban
Skor Nilai
b. Format Penilaian Tes performance (selama kerja praktek): No. 1.
Aspek Keaktifan Sangat Aktif Aktif Pasif Kerjasama Sangat baik Baik Kurang Menghargai pendapat orang lain Sangat Cukup Kurang Total • • •
2.
• • •
3.
• • •
VII.
Skor
Bobot
Skor Maksimal
9-10 6-8 <5
4
40
9-10 6-8 <5
3
30
9-10 6-8 <5
3
30 100
Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut - Program remedial - Penugasan Cikampek, Juli 2009
Mengetahui, Kepala SMK N 1 Cikampek
Guru Mata Pelajaran,
14
Drs. Shihabudin, SP.1
Jajang Zaelani
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Analisis Rangkaian Listrik Kompetensi Keahlian : Teknik Otomasi Industri Kelas / Semester : XI/2 Pertemuan ke : 6-10 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : Memelihara sistem PLC/SCADA untuk keperluan otomasi industri Kompetensi dasar : Melacak gangguan pada sistem PLC/SCADA Indikator : - Diidentifikasi masalah-masalah yang dapat terjadi pada sistem PLC/SCADA - Diidentifikasi penyebab munculnya gangguan pada sistem PLC/SCADA - Gangguan yang berkaitan dengan penyimpangan operasi diidentifikasi, dengan memperhatikan toleransi yang ditetapkan sesuai instruksi manual I.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat mengetahui gangguan dan penyebab gangguan tersebut pada sistem PLC/SCADA II. Materi Pelajaran - Gangguan yang terdapat pada sistem PLC/SCADA
III. • • • •
Metode Pembelajaran Ceramah. Diskusi. Praktek Tanya jawab. IV.
Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi). • • •
2. Kegiatan Inti Mengidentifikasi masalah-masalah yang terjadi pada sistem PLC/SCADA Mengidentifikasi penyebab munculnya gangguan pada sistem PLC/SCADA Mengidentifikasi gangguan yang berkaitan dengan penyimpangan operasi, dengan memperhatikan toleransi yang ditetapkan sesuai instruksi manual •
•
•
15
3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan soal-soal untuk latihan. • •
V.
Alat / Media dan Sumber belajar
1. Alat / Media belajar Whiteboard. Spidol. Penghapus. Hardware SCADA • • • •
2. Sumber belajar Modul Otomasi Industri. Practical SCADA For Industry (David Bailey and Edwin Wright, Elsevier, 2003). Internet. • •
•
VI. •
Penilaian Penugasan Membuat laporan hasil praktek: a. Format Penilaian Hasil Laporan: No.
Nama
Aspek Penilaian Kerjasama Kebenaran Cara kerja Jawaban
Skor Nilai
b. Format Penilaian Tes performance (selama kerja praktek): No. 1.
Aspek Keaktifan Sangat Aktif Aktif Pasif Kerjasama Sangat baik Baik Kurang Menghargai pendapat orang lain Sangat Cukup Kurang Total • • •
2.
• • •
3.
• • •
Skor
Bobot
Skor Maksimal
9-10 6-8 <5
4
40
9-10 6-8 <5
3
30
9-10 6-8 <5
3
30 100
16
VII.
Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut - Program remedial - Penugasan
Cikampek, Juli 2009
Mengetahui, Kepala SMK N 1 Cikampek
Drs. Shihabudin, SP.1
Guru Mata Pelajaran,
Jajang Zaelani
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Analisis Rangkaian Listrik Kompetensi Keahlian : Teknik Otomasi Industri Kelas / Semester : XI/2 Pertemuan ke : 11-16 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : Memelihara sistem PLC/SCADA untuk keperluan otomasi industri Kompetensi dasar : Mengatasi gangguan pada sistem PLC/SCADA Indikator : - Penyimpangan yang teridentifikasi penyebabnya ditentukan alternatif penanggulangannya - Dijelaskan cara penanggulangan masalah yangterdapat pada sistem PLC/SCADA - Alternatif penyelesaian masalah dikonsultasikan dengan pihak terkait di tempat kerja - Pemecahan masalah gangguan dilaksanakan sampai dengan gangguan diselesaikan I.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat mengetahui penyebab gangguan pada sistem PLC/SCADA dan dapat mengatasi dengan baik masalah gangguan tersebut II. Materi Pelajaran - Penanggulangan gangguan pada sistem PLC/SCADA sesuai SOP
III. • • • •
Metode Pembelajaran Ceramah. Diskusi. Praktek Tanya jawab. IV.
Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi). • • •
2. Kegiatan Inti
18
•
•
•
•
Menentukan alternatif penanggulangan dari gangguan yang telah teridentifikasi Menjenjelaskan cara penanggulangan masalah yangterdapat pada sistem PLC/SCADA Mengkonsultasikan alternatif penyelesaian masalah dengan pihak terkait di tempat kerja Melaksanakan pemecahan masalah gangguan sampai dengan gangguan diselesaikan dengan baik
3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan soal-soal untuk latihan. • •
V.
Alat / Media dan Sumber belajar
1. Alat / Media belajar Whiteboard. Spidol. Penghapus. Hardware SCADA • • • •
2. Sumber belajar Modul Otomasi Industri. Practical SCADA For Industry (David Bailey and Edwin Wright, Elsevier, 2003). Internet. • •
•
VI. •
Penilaian Penugasan Membuat laporan hasil praktek: a. Format Penilaian Hasil Laporan: No.
Nama
Aspek Penilaian Kerjasama Kebenaran Cara kerja Jawaban
Skor Nilai
b. Format Penilaian Tes performance (selama kerja praktek): No. 1.
Aspek Keaktifan Sangat Aktif Aktif Pasif Kerjasama Sangat baik • • •
2.
•
Skor
Bobot
Skor Maksimal
9-10 6-8 <5
4
40
9-10
19
Baik Kurang Menghargai pendapat orang lain Sangat Cukup Kurang Total • •
3.
• • •
VII.
6-8 <5 9-10 6-8 <5
3
30
3
30 100
Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut - Program remedial - Penugasan
Cikampek, Juli 2009
Mengetahui, Kepala SMK N 1 Cikampek
Drs. Shihabudin, SP.1
Guru Mata Pelajaran,
Jajang Zaelani
20