Nama Se olah
:
SDN 12 Tepi Selo
Kelas / S mester
:
II ((D Dua / 1
Nama G ru
:
Azika Putra, S.Pd
NIP
:
19900520 20 201503 1 01
Kelas II
Tema 1 Hidup Rukun
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN 12 Tepi Selo
Kelas/Semester
: II/I
Tema
: 1. Hidup Rukun
Subtema
: 1. Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran
: 2 (Dua)
Alokasi Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI):
KI 1 KI 2
KI 3
KI 4
: :
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
: 1.1
Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
:
Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam lambang negara ‘Garuda Pancasila” dalam kehidupan seharihari. Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila. Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila.
2.1
3.1
4.1
Azika Putra,S.Pd
2
SDN 12 Tepi Selo
Kelas II
Tema 1 Hidup Rukun
Indikator
:
1.1
Memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar
:
2.1
Penerapan sila pertama Pancasila, siswa dapat menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila menceritakan pengalaman pertama pada Pancasila
Bahasa Indonesia
Indikator
PJOK
Indikator
penerapan
sila
: 3.1
Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
:
4.1
:
3.1.1
Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun Menentukan bagian yang termasuk ungkapan dan artinya dengan tepat.
:
4.1.1
: 3.1
:
4.1
:
3.6.1
:
4.6.1
Menceritakan pengalaman penerapan kedua pada Pancasila dengan benar
sila
Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional Menjelaskan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana Melakukan gerak dasar berjalan permainan sederhana dengan benar
dalam
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda, siswa dapat memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.
2.
Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila, siswa dapat menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.
Azika Putra,S.Pd
3
SDN 12 Tepi Selo
Kelas II
3.
Tema 1 Hidup Rukun
Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar, siswa dapat menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila dengan benar.
4.
Dengan diberikan teks percakapan yang mengandung ungkapan, siswa dapat menentukan bagian yang termasuk ungkapan dan artinya dengan tepat.
5.
Dengan diberikan contoh penerapan sila kedua Pancasila pada teks percakapan, siswa dapat menceritakan pengalaman penerapan sila kedua pada Pancasila dengan benar
6.
Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat menjelaskan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar.
7.
Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat melakukan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1.
Pancasila dan lambangnya
2.
Teks Percakapan
3.
Gerak dasar lokomotor
E. Pendekatan/Metode
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, dan Ceramah
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Azika Putra,S.Pd
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 30 menit mengecek kehadiran siswa. 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling awal (menghargai kedisiplinan siswa). 3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita–cita.
4
SDN 12 Tepi Selo
Kelas II
Tema 1 Hidup Rukun
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu wajib nasional. 5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme. 6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. 7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. 8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. 9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia ( seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll ). 10. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menanyakan adat istiadat di daerah Lintau Buo Utara. 11. Tanya jawab tentang kebiasaan di lingkungan siswa 12. Menginformasikan tema yang akan dipelajari tentang “ Hidup rukun” dan subtema “ Hidup rukun di rumah”. Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar perisai burung Garuda yang terdapat simbolsimbol pada Pancasila. 2. Siswa dibimbing guru untuk memahami simbol-simbol Pancasila. 3. Siswa mengamati simbol sila pertama, kedua, ketiga, keempat, dan kelima.
165 menit
4. Siswa bersama-sama membaca teks Pancasila seperti terdapat pada Buku Siswa.
Azika Putra,S.Pd
5
SDN 12 Tepi Selo
Kelas II
Tema 1 Hidup Rukun
5. Siswa memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila. 6. Siswa menunjuk gambar simbol sila-sila pada Pancasila, kemudian menuliskan bunyi sila yang sesuai. 7. Guru mengamati kemampuan siswa dalam memasangkan simbol dengan sila-sila pada Pancasila (Rubrik Penilaian 1, PPKn KD 3.1 dan KD 4.1). Sikap yang dikembangkan adalah teliti.
8. Siswa mengamati gambar-gambar keluarga yang beribadah sesuai dengan agamanya masing-masing. 9. Siswa menyebutkan bunyi sila pada Pancasila yang sesuai dengan gambar-gambar yang ditunjukkan. 10. Guru memotivasi siswa agar menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan beribadah di dalam keluarga. 11. Siswa mencari informasi mengenai contoh-contoh pengamalan sila pertama Pancasila. Kemudian, siswa dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan sila pertama dalam kehidupannya. 12. Siswa menceritakan pengalamannya dalam menerapkan sila pertama Pancasila dalam kehidupannya. 13. Guru mengamati pemahaman siswa mengenai pengamalan sila pertama pada Pancasila di rumah. (Rubrik Penilaian 1, PPKn KD 3.1 dan KD 4.1), sikap yang dikembangkan adalah percaya diri.
Azika Putra,S.Pd
6
SDN 12 Tepi Selo
Kelas II
Tema 1 Hidup Rukun
14. Siswa berpasangan dengan teman di sebelahnya memperagakan percakapan. 15. Sebelum bermain peran, siswa membaca terlebih dahulu teks percakapan. 16. Siswa dibimbing guru untuk memberikan penekanan pada ungkapan yang terdapat pada teks percakapan. 17. Siswa bermain peran, guru mengamati kemampuan siswa dalam melakukan percakapan berdasarkan rubrik penilaian. Sikap yang diamati adalah percaya diri. 18. Siswa mengamati gambar gerak dasar berjalan. Siswa memperhatikan guru memperagakan gerak dasar berjalan (mengamati, menanya, dan menggali informasi). 19. Siswa memperagakan sesuai contoh guru (mencoba, menalar). 20. Gerak dasar berjalan dikembangkan dengan berjalan berpasangan atau jalan beregu. 21. Pada halaman 19 siswa diajak untuk melakukan permainan menirukan hewan berjalan.
Azika Putra,S.Pd
7
SDN 12 Tepi Selo
Kelas II
Tema 1 Hidup Rukun
22. Petunjuk Permainan Hewan Berjalan: - Siswa berdiri melingkar, sedangkan guru berdiri di tengah. - Guru memberi aba-aba nama hewan. Siswa menirukan gerakan hewan yang disebutkan guru. - Pada saat siswa menirukan gerakan hewan, guru mengacungkan jari\ menunjuk sebuah angka. - Siswa mencari teman sebanyak angka yang ditunjukkan oleh guru, sambil berjalan menirukan gerakan hewan.
-
Penutup
Siswa yang tidak mendapat teman, diminta untuk menyanyi. 23. Pada permainan ini, guru dapat mengamati sikap sportif yang ditunjukkan oleh siswa. 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman 15 menit hasil belajar selama sehari. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari . 3. Melakukan penilaian hasil belajar. Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan :
Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini?
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
Mengapa?
Kesulitan apa yang kamu temui?
4. 5. 6. 7.
Azika Putra,S.Pd
Hal baik apa yang dapat kamu terapkan dalam kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu menerapkannya Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan syukur. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
8
SDN 12 Tepi Selo
Kelas II
Tema 1 Hidup Rukun
seorang siswa. Tugas : Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya, dsb). b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan. Remedial : - Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu memahami hubungan antara simbol dan silasila pada Pancasila. - Guru memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai penerapan sila pertama dan kedua Pancasila bagi siswa yang belum mampu menceritakan pengalamannya menerapkan sila pertama dan kedua Pancasila. Pengayaan : - Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang sudah mampu menghubungkan simbol dengan sila-sila pada Pancasila. - Guru memberikan tugas lanjutan bagi siswa yang telah mampu menceritakan pengalaman menerapkan sila pertama dan kedua Pancasila di rumah. Guru menugaskan siswa menuliskan cerita tersebut - Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu mengartikan ungkapan dengan benar. - Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu melakukan gerakan dasar berjalan berpasangan atau beregu, serta menirukan gerakan hewan berjalan.
Azika Putra,S.Pd
9
SDN 12 Tepi Selo
Kelas II
Tema 1 Hidup Rukun
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Jurnal Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik. Centang pada bagian yang memenuhi kriteria! Intrumen Penilaian Jurnal
Rubrik Bercerita Penerapan Sila Pertama pada Pancasila (KD 3.1 dan KD
4.1)
Azika Putra,S.Pd
10
SDN 12 Tepi Selo
Kelas II
Azika Putra,S.Pd
Tema 1 Hidup Rukun
11
SDN 12 Tepi Selo
Kelas II
Tema 1 Hidup Rukun
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media/Alat : 1. Gambar burung Garuda 2. Gambar simbol-simbol sila pada Pancasila 3. Teks percakapan Udin dan Mutiara 4. Gambar gerak dasar berjalan Sumber Pembelajaran : - Buku Guru Tema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
Azika Putra,S.Pd
12
SDN 12 Tepi Selo
Kelas II
Tema 1 Hidup Rukun
- Buku Siswa Tema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
Mengetahui, Kepala Sekolah
Tepi Selo, 10 Juli 2017 Guru Kelas IV
(SYUKMAWATI, S.Pd) NIP. 19671101 198802 2 001
Azika Putra,S.Pd
(AZIKA PUTRA, S.Pd) NIP. 19900520 201503 1 001
13
SDN 12 Tepi Selo