RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP N 1 Panumbangan Tema/Subtema : Sistem Gerak Pembelajaran ke:1 Kelas/semester : VIII /1 /1 (satu Materi Pokok : Sistem Gerak !a"a Manusia #lokasi $aktu $aktu:: 1% &P ( ' !ertemuan
A. Kompet Kompetensi ensi Inti : 1. 2.
3.
4.
Menghargai "an menghaati ajaran agama ang "ianutna) Menghargai "an menghaati !erilaku jujur* "isi!lin* tanggungja+ab* !e"uli (toleransi* gotong roong* roong* santun* !er,aa "iri* "alam berinteraksi se,ara eekti "engan lingkungan sosial "an alam "alam jangkauan !ergaulan "an kebera"aanna) Memahami !engetahuan (aktual* konse!tual* "an !rose"ural ber"asarkan rasa ingin tahuna tentang ilmu !engetahuan* teknologi* seni* bu"aa terkait enomena "an keja"ian tam!ak mata) Men,oba* mengolah* "an menaji "alam ranah konkret (menggunakan*mengurai* merangkai* memo"iikasi* "an membuat "an ranah abstrak (menulis*memba,a* menghitung* menggambar* menggambar* "an mengarang sesuai ses uai "engan ang "i!elajari "i sekolah "an sumber lain ang sama "alam su"ut !an"ang/teori .
B. Kom!etensi .asar "an In"ikator Pen,a!aian Kom!etensi ( IPK Kompetensi Dasar
)1 Menganalisis gerak !a"a makhluk hi"u!* sistem gerak !a"a manusia* "an u!aa menjaga kesehatan sistem gerak
Indikator Penapaian Kompetensi
)1)1 )1)0 )1) )1)
Mengi"entiikasi jenis tulang !enusun sistem gerak Men"eskri!sikan !roses !erkembangan tulang Men"eskri!sikan jenis-jenis sen"i Mengi"entiikasi jenis sen"i ang bekerja "alam melakukan akti2itas sehari-hari ) )1)% Men"eskri!sikan struktur tulang !a"a !a"a manusia )1)' Men"eskri!sikan ungsi sistem rangka bagi manusia )1)3 Men"eskri!sikan jenis-jenis otot otot )1)4 Men"eskri!sikan ungsi ungsi otot bagi manusia )1)5 Menebutkan jenis-jenis gerak ang melibatkan otot ang bekerja "i ba+ah kesa"aran )1)16 Men"eskri!sikan gangguan ang terja"i !a"a sistem Gerak )1)11 Men"eskri!sikan u!aa menjaga kesehatan sistem gerak )1)10 Menjelaskan keterkaitan bentuk tubuh "engan ke,e!atan gerak he+an )1)1 Men"eskri!sikan ,ara gerak he+an !a"a masing-masing 7abitat
)1)1 Mengi"entiikasi jenis gerak !a"a tumbuhan "i lingkungan sekitar )1 Menajikan kara tentang berbagai gangguan !a"a sistem gerak* serta u!aa menjaga kesehatan sistem gerak manusia
)1)1 )1)0
Mengamati jaringan otot Meneli"iki !erbe"aan "iameter otot !a"a saat berkontraksi "an berelaksasi )1) Membuat artikel tentang berbagai !enakit "an kelainan !a"a sistem gerak serta u!aa menjaga kesehatan sistem gerak )1) Meneli"iki !engaruh berbagai rangsangan terha"a! gerak membuka "an menutu!na "aun !utri malu )1)% Melakukan !engamatan tentang jenis gerak tanaman ang berbe"a
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama Setelah melakukan proses pembelajaran peserta didik dapat :
Mengi"entiikasi jenis tulang !enusun sistem gerak
Men"eskri!sikan !roses !erkembangan tulang
Men"eskri!sikan jenis-jenis sen"i
Mengi"entiikasi jenis sen"i ang bekerja "alam melakukan akti2itas sehari-hari )
Men"eskri!sikan struktur tulang !a"a manusia
Men"eskri!sikan ungsi sistem rangka bagi manusia Pertemuan kedua Setelah melakukan proses pembelajaran peserta didik dapat :
Men"eskri!sikan jenis-jenis otot
Men"eskri!sikan ungsi otot bagi manusia
Menebutkan jenis-jenis gerak ang melibatkan otot ang bekerja "i ba+ah kesa"aran Pertemuan ketiga Setelah melakukan proses pembelajaran peserta didik dapat :
Men"eskri!sikan gangguan ang terja"i !a"a sistem Gerak
Men"eskri!sikan u!aa menjaga kesehatan sistem gerak
Pertemuan keempat Setelah melakukan proses pembelajaran peserta didik dapat :
Menjelaskan keterkaitan bentuk tubuh "engan ke,e!atan gerak he+an
Men"eskri!sikan ,ara gerak he+an !a"a masing-masing 7abitat
Pertemuan kelima Setelah melakukan proses pembelajaran peserta didik dapat :
Mengi"entiikasi jenis gerak !a"a tumbuhan "i lingkungan sekitar
D. Materi Pembelajaran
Sistem gerak !a"a manusia 8angka Sen"i 9tot Gangguan "an kelainan !a"a sistem gerak "an u!aa men,egah serta mengatasina &enis gangguan "an kelainan sistem gerak !aa menjaga kesehatan sistem gerak Sistem gerak !a"a he+an Gerak he+an "i air Gerak he+an "i u"ara Gerak he+an "i "arat Sistem gerak !a"a tumbuhan &enis-jenis gerak !a"a tumbuhan "i lingkungan sekitar
E. Meto"e Pembelajaran 1) Pen"ekatan Ilmiah 0) Mo"el Pembelajaran .is,o2er ;erning
!. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan
Pen"ahuluan
Langkah-langkah Pembelajaran
Memberi salam "an ber"oa untuk memulai !embelajaran Menge,ek keha"iran !eserta "i"ik Memeriksa kesia!an !eserta "i"ik "alam mengikuti !elajaran
#!erse!si : Guru meminta salah satu !eserta "i"ik untuk maju ke "e!an kelas) Guru bertana ke!a"a !eserta "i"ik :
Alokasi Waktu
Inti
.a!atkah rangka bergerak tam!a otot = Selain otot a!alagi ang membantu rangka sehingga bisa bergerak = Guru menam!aikan tujuan !embelajaran "an KKM ang harus "i,a!ai Guru mengelom!okkan !eserta "i"ik menja"i bebera!a kelom!ok Guru menjelaskan mekanisme !elaksanaan !embelajaran ang akan "ilaksanakan
Problem statement (pernataan! identi"ikasi masalah#
Tia! kelom!ok "itugaskan untuk mengamati susunan Tulang rangka manusia ber"asarkan mo"el rangka atau gambar) Guru mengajukan !ertanaan: - #"a bera!a jumlah tulang ang menusun rangka tubuh manusia= - #"a bera!a ma,am jenis tulang* "a!atkah kamu mengelom!okkanna=
Peserta "i"ik mengamati tulang !aha aam/sa!i ang telah "i!e,ah/"ibuka
- itur ? #o* kita selesaiakn ? tentang tulang sebagai materi hi"u!
Data collection (pengumpulan data#
Peserta "i"ik menelesaikan soal ang ter"a!at !a"a itur ? #o kita "iskusikan ? tentang klasiikasi tulang ber"asarkan bentuk "an ukuranna ( ;K terlam!ir Peserta "i"ik "iminta untuk memba,a materi tentang !erkembangan tulang* Guru memoti2asi !eserta "i"ik untuk mengajukan !ertanaan tentang !erkembangan tulang ( 9siikasi)
Peserta "i"i"k menja+ab !ertanaan ang "isam!aikan guru : ? Tulang memiliki struktur ang kaku* bagaimana tulang "a!at bergerak = ? - ? Tangan kita ter"iri atas tulang !anjang "an !en"ek* bagaimana tulang-tulang tersebut "a!at membantu kita mengambil makanan* men,u,i* "an akti2itas lainna =@ Peserta "i"ik "engan kelom!okna mengi"enti2ikasi sen"isen"i ang bekerja !a"a akti2itas sehari-hari )
Data processing (pengolahan data# Peserta "i"ik bersama kelom!okna menusun hasil !engamatan "alam tabel "anmembuat !engelom!okkan ber"asarkan bentuk tulang Peserta "i"ik menja+ab !ertanaan !a"a lembar kegiatan Peserta "i"ik bersama kelom!okna mengambil kesim!ulan) Verification (pembuktian# Guru meminta salah satu kelom!ok untuk
mem!resentasikan tentang susunan "an !engelom!okkan tulang rangka !a"a tubuh manusia serta struktur tulang ber"asarkan hasil !engamatan "i "e!an kelas) Kelom!ok lain mem2erikasi "ata "engan memban"ingkanhasil !engamatanna "engan "i tuntun oleh guru) guru memeriksa !ekerjaan sis+a ang lain (!roses osiikasi "an sen"i serta membahasna melalui !enamaan konse!si)
Generalization (menarik kesimpulan! generalisasi# Masing-masing kelom!ok membuat analisis "an sim!ulan untuk hasil "iskusina) Se,ara kelom!ok membuat kesim!ulan tentang :
jumlah "an jenis tulang struktur tulang manusia !roses osiikasi jenis sen"i ang ter"a!at !a"a tubuh manusia ,ara kerja sen"i
Penutup
Peserta "i"ik "engan bimbingan guru menusun kesim!ulan "ari hasil kegiatan !embelajaran Peserta "i"ik melakukan releksi terha"a! kegiatan ang su"ah "ilakukan Guru memberikan tugas ke!a"a !eserta "i"ik untuk !ertemuan selanjutna su!aa memba+a alat "an bahan ang akan "igunakan untuk melakukan akti2itas 1)% aitu mengamati "iameter otot
Pertemuan Ke"ua Kegiatan Pendahuluan
Langkah-langkah Pembelajaran
Memberi salam "an ber"oa untuk memulai !embelajaran Menge,ek keha"iran !eserta "i"ik Memeriksa kesia!an !eserta "i"ik "alam mengikuti !elajaran
#!erse!si : Peserta "i"ik menja+ab !ertanaan ang "iberikan guru : Pertmuan sebelumna kita su"ah belajar tentang rangka "an sen"i) #!akah hana sen"i ang membantu !ergerakan tubuh = Selain sen"i* a!a nama organ tubuh kita ang
Alokasi Waktu
Inti
membantu bergerak = Guru menam!aikan tujuan !embelajaran "an KKM ang harus "i,a!ai Peserta "i"ik "u"uk sesuai "engan kelom!ok ang telah terbentuk Guru menjelaskan mekanisme !elaksanaan !embelajaran ang akan "ilaksanakan
Problem statement (pernataan! identi"ikasi masalah# Peserta "i"ik "iberi !ertanaan "ari gambar binaraga+an "an
olahraga+an angkat besi
.ihara!kan !eserta "i"ik bertana bagaimana otot bekerja* sehingga beban bisa terangkat )
Men$oba( bereksperimen #! Pengolahan data
Peserta "i"ik bersama teman satu kelom!okna mengerjakan akti2itas 1)% ( halaman buku Paket IP# ? mengamati "iameter otot ?
Peserta "i"ik menim!ulkan hasil !engamatan "iameter otot
Peserta "i"ik menja+ab !ertanaan ang ter"a!at !a"a itur ? ao kita !ikirkan ? tentang kegiatan sehari-hari ang melibatkan otot )
Peserta "i"ik melakukan akti2itas 1)' hal ' buku !aket IP# kls VIII mengamati jaringan otot)
Aatat hasil !engamatan !a"a tabel !engamatan untuk mem!ermu"ah membe"akan antara otot !olos* otot lurik* "an otot jantung)
Generalization (menarik kesimpulan! generalisasi# Peserta "i"ik "iminta menam!aikan hasil "ari akti2itas 1)'
"i "e!an kelas "engan !enuh tanggung ja+ab "an !er,aa "iri)
Kelom!ok lain mem!eri2ikasi "an "engan memban"ingkan hasil !engolahanna "engan bantuan guru)
Se,ara kelom!ok !eserta "i"ik menganalisis *"an menarik kesim!ulan "ari "ata tentang :
o
Ma,am-ma,am otot
o
kerja otot bise! "an trise!
o
otot ang bekerja "i ba+ah kesa"aran "an
o
otot ang ti"ak bekerja "i ba+ah kesa"aran
Peserta "i"ik "iberi !ertanaan sebagai bahan !engaaan ang ter"a!at !a"a itur ? ao kita selesaikan ? tentang
Penutup
kekuatan otot tangan se,ara berkelom!ok) Peserta "i"ik bersama "engan guru menim!ulkan materi ang telah "i!elajari)
Peserta "i"ik melakukan releksi terha"a! kegiatan ang su"ah "ilakukan Guru memberikan tugas ke!a"a !eserta "i"ik untuk !ertemuan selanjutna untuk memba,a materi gangguan !a"a sisitem gerak* u!aa "alam men,egah* "an menjaga kesehatan sistem gerak)
Pertemuan Ketiga Kegiatan Pendahuluan
Langkah-langkah Pembelajaran
Memberi salam "an ber"oa untuk memulai !embelajaran Menge,ek keha"iran !eserta "i"ik Memeriksa kesia!an !eserta "i"ik "alam mengikuti !elajaran #!erse!si : Peserta "i"ik mengamati taangan gambar-gambar ang "iberikan guru tentang !en"erita kelaianan !a"a sistem gerak ) %ambar &'& kelaianan pada tulang punggung
%ambar &' patah tulang ( "raktura #
%ambar &') arthritis
Alokasi Waktu
%ambar &'* Kekurangan +it , penakit akhitis
Guru menam!aikan tujuan !embelajaran "an KKM ang harus "i,a!ai Peserta "i"ik "u"uk sesuai "engan kelom!ok ang telah terbentuk Guru menjelaskan mekanisme !elaksanaan !embelajaran ang akan "ilaksanakan