RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Puragabaya Kelas/Semester
: XII / I
Mata Pelajaran
: Geografi
Topik
: Prinsip Sistem Informasi Geografis
Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit)
Pertemuan ke -
:9
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, royong, kerjasama, cinta damai, damai, responsif responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis pemanfaatan
peta dan Sistem Informasi Geografis (SIG) untuk
inventarisasi sumberdaya alam, perencanaan pembangunan, kesehatan lingkungan, dan mitigasi bencana
4.2 Menyajikan contoh hasil analisis penerapan dasar-dasar pemetaan dan Sistem Informasi Geografis (SIG) dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG)
2.
Menjelaskan subsitem Sistem Informasi Geografis (SIG)
3.
Menjelaskan komponen Sistem Informasi Geografis (SIG)
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi mengamati dan membaca referensi dalam pembelajaran Sitem Informasi Geografi ini peserta didik: 1.
Mampu menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG)
2.
Mampu menjelaskan subsitem Sistem Informasi Geografis (SIG)
3.
Mampu menjelaskan komponen Sistem Informasi Geografis (SIG)
E. Materi Ajar
1.
Pengertian SIG Sistem Informasi Geografis dalam bahasa Inggris lebih dikenal Geographic Information System (GIS), merupakan suatu sistem informasi yang mampu mengelola atau mengolah informasi yang terkait atau memiliki rujukan ruang atau tempat. Apabila kita mengartikan satu per satu atau gabungan katanya, maka Sistem Informasi Geografis dapat dijabarkan sebagai berikut:
Sistem adalah kumpulan dari sejumlah komponen yang saling terkait dan memiliki fungsi satu sama lain.
Informasi adalah data yang dapat memberikan keterangan tentang sesuatu. Geografis adalah segala sesuatu tentang gejala atau fenomena di permukaan bumi yang bersifat keruangan.
Sistem Informasi adalah
suatu
rangkaian
kegiatan
yang
dimulai
dari
pengumpulan data, manipulasi, pengelolaan, dan analisis serta menjabarkannya sehingga menjadi keterangan.
Jadi SIG dapat diartikan sebagai sistem informasi yang digunakan untuk memasukkan, menyimpan, memangggil kembali, mengolah, menganalisis dan menghasilkan data bereferensi geografis atau data geospatial, untuk mendukung pengambilan keputusan dalam perencanaan dan pengelolaan penggunaan lahan, sumber daya alam, lingkungan transportasi, fasilitas kota, dan pelayanan umum lainnya. Kemampuan inilah yang membedakan SIG dengan sistem informasi lainnya. Bagi para penggunanya, SIG tidak hanya mampu menampilkan informasi tentang suatu lokasi, tepai lebih dari itu dapat digunakan untuk menjelaskan kejadian, merencanakan strategi, dan memprediksi apa yang akan terjadi.
2.
Ruang Lingkup SIG
Sistem informasi geografi merupakan sebuah sistem sehingga terdiri atas beberapa sub sistem, adapun subsistem yang terdapat pada sistem informasi geografi tersebut adalah
3.
o
Subsistem pemasukan data
o
Subsistem pengelolaan data
o
Subsistem manipulasi dan analisis
o
Subsistem keluaran data
Komponen SIG Sebagai suatu sistem, SIG tentunya dibentuk oleh sejumlah komponen yang saling terkait di dalamnya.
Komponen SIG terdiri atas pelaksana, perangkat keras, perangkat lunak, prosedur, dan
data. Secara global kelima komponen tersebut dapat disederhanakan menjadi empat komponen utama yang lebih kompak yaitu: data, sistem komputer (perangkat keras dan perangkat lunak), dan manusia (pelaksana).
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Strategi
: Problem base learning
3. Metode
: Cooperative learning , ceramah, tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi
Memberikan salam
Menanyakan
kepada
waktu
10 menit peserta
didik
kesiapan
dan
kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran peserta didik
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai monitoring kerusakan hutan (tidak terpecahkan apabila melihat/menggunakan satu peta / citra)
Inti
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
Guru menayangkan peta monitoring kerusakan hutan 70 menit melalui power point, sementara peserta didik diminta untuk mengamati. (mengamati)
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik mengenai apa yang ditayangkan (menanyakan)
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
waktu
Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan diskusi.
Peserta
didik
dibagi
ke
dalam
4
kelompok
yang
beranggotakan 6-7 orang
Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk mencari, mengumpulkan dan membaca berbagai informasi tetang pengertian, subsitem dan komponen SIG dari berbagai sumber seperti buku dan internet
untuk kemudian
didiskusikan ( Mengumpulkan dan mengasosiasikan)
Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Beberapa perwakilan tiap kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan
hasil
diskusinya
ke
depan
kelas.
Sementara itu kelompok lain turut menanggapi dan menyempurnakan. (mengomunikasikan hasil)
Guru memberikan apresiasi dengan memberikan hadiah kepada perwakilan yang melakukan presentasi
Penutup
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru 20 menit menyimpulkan materi tentang prinsip Sistem Informasi Geografis mengunakan bantuan slide presentasi
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media Power point, Peta monitoring kerusakan hutan.
Gambar peta monitoring kerusakan hutan dan materi poer point 2. Alat Projektor, laptop 3. Sumber Belajar
I.
o
Sugiyanto, Khazanah Geografi Kls XII, Penerbit Wangsa Jasa.
o
Ahmad Yani. Geografi Kls XII, Penerbit Grafindo
o
Bagja Waluya, Memahami Geografi Kelas XI, Penerbit BSE
o
Internet
Penilaian Hasil Belajar :
a. Tes Evaluasi Hasil 1.
Uraian dalam bentuk teka teki silang. Soal TTS
Mendatar
1.
Kumpulan dari sejumlah komponen yang saling terkait dan memiliki fungsi satu sama lain
4.
Pengumpulan data dari objek-objek material geografi yang mendukung sistem informasi geografis merupakan tahapan
5.
Subsistem keluaran data
6.
Komputer, Scaner, Digitizer
7.
Salah satu komponen utama SIG
8.
Sistem Informasi Geografis
Menurun
2.
Perangkat Lunak
3.
Adalah data yang dapat memberikan keterangan tentang sesuatu
Kunci Jawaban TTS
b. Non Tes 1.
Lembar pengamatan proses diskusi
Rubrik kegiatan Diskusi A s p e k P e n ga m a ta n No.
Nama Siswa
Kerja sama
1
Agung Abdul J.
2
Andrian Sulaeman
3
Anggi Nurfitri
4
Desti Megayanti
5
Imam Hidayat
6
Indra Yoogi S.
7
Kurniawan
8 Melia
Mengkomunika sikan pen-dapat
Toleransi
Keaktifan
Menghargaii
Jumlah
pendapat
Skor
teman
Nilai Ket.
A s p e k P e n ga m a ta n No.
Nama Siswa
Meng-
Kerja sama
komunika
Toleransi
sikan pen-dapat
Malihatunnisa 9
Moch. Ilham
10
Nova Asofa A.
11
R. Indra Dwi N.
12
Rian Surya
13
Ridha Nuriskanti
14
Robi Ali Sofa
15
Romansyah
16
Siti Hati Utami
17
Wulan Dewiyanti M
18
Yudi Darmansyah
19
Risman Ramdani
20
Erizi Hamzah S.
21
Rifqi Fauzan
22
Femi Rahman
23
Elvira Widya Putri
24
Akbar
25
Adam
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4
= Baik Sekali
3
= Baik
Keaktifan
Menghargaii
Jumlah
pendapat
Skor
teman
Nilai Ket.
2
= Cukup
1
= Kurang
∑ Skor perolehan Nilai
=
X 100 Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹ 60
: Kurang
Bandung, September 2013
Guru Pamong Geografi
Guru PPL Geografi
Linda Susilowati, S. Pd.
Syaepul Rohman