RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Jumlah pertemuan
: : : : :
SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG FARMAKOLOGI XI / Ke-1 OBAT SALURAN PENCERNAAN 2 x 3 JP
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Menghayati karuniaTuhan Yang Maha Esa, melalui pemahaman pengetahuan farmakologi dan mampu menjaga, melestarikan keutuhan jiwa raga manusia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya 1.2 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami berbagai aspek terkait dengan farmakologi secara terus menerus 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, empati, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan menggunakan pengetahuan farmakologi sebagai bagian dari sikap ilmiah 2.2 Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama sebagai wujud tanggung jawab dalam implementasi sikap kerja untuk mengembangkan pengetahuan farmakologi 3.1 Menjelaskan obat-obat gangguan 1sistem pencernaan berdasarkan penyakit. 3.2 Menjelaskan obat-obat gangguan 1sistem pencernaan berdasarkan khasiat dan efek samping 3.3 Menjelaskan obat-obat gangguan 1sistem pencernaan berdasarkan cara pemakaian obat. 1
4.1 Memperjelas obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan penyakit. 4.2 Merinci obat-obat gangguan 2sistem pencernaan berdasarkan khasiat dan efek samping 4.3 Menguraikan cara-cara penggunaan obat gangguan 2sistem pencernaan C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak materi terkait, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan obat-obat gangguan 2sistem pencernaan berdasarkan penyakit.. 2. Peserta didik mampu menjelaskan obat-obat gangguan 2sistem pencernaan berdasarkan khasiat dan efek samping. 3. Peserta didik mampu menjelaskan obat-obat gangguan 2sistem pencernaan berdasarkan cara pemakaian obat. 4. Peserta didik mampu memperjelas obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan penyakit. 5. Peserta didik mampu merinci obat-obat gangguan 2sistem pencernaan berdasarkan khasiat dan efek samping. D. MATERI PEMBELAJARAN Obat Antasida Obat Digestive Saluran cerna E. ALOKASI WAKTU 6 X 40 menit F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : student center (berpusat pada siswa) dengan Saintifik Model Pembelajaran: discovery learning Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Sebelum 2.
3. 4.
5.
Alokasi Waktu guru 5 menit
pembelajaran dimulai, mengucapkan salam. Setelah itu guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I. Pada Pelajaran I akan dipelajari pendahuluan farmakologi sebagai apersepsi. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran pendahuluan farmakologi dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, dan ramah lingkungan melalui kegiatan belajar cerita pendek Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan
2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
pembelajaran yang akan dicapai
Inti
Penutup
Mengamati Melakukan studi pustaka mencari informasi tentang sistem pencernaan berdasarkan penyakit. Menanya Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan sistem pencernaan berdasarkan penyakit. Mengumpulkan Informasi Mencari sumber informasi yang berkaitan dengan gangguan asam lambung. Mendiskusikan obat-obat yang berkaitan dengan terapi asam lambung. Mengasosiasi Mengumpulkan hasil berupa rangkuman obatobat yang tergolong dalam antasida dan antidigestive saluran pencernaan Menguraikan cara-cara penggunaan obat gangguan 3sistem pencernaan Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi
15 menit
20 menit
25 menit
15 menit
25 menit
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa menjawab pertayaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tes tertulis.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penugasan Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis obat gangguan saluran pencernaan berdasarkan mekanisme kerja obat
2. Penilaian Sikap 3
Format Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Farmakologi Tema : Obat Saluran Pencernaan Kelas :XI Semester :1 No. Nama Rubrik Penilaian (skor maksimal 4 tiap rubrik) Religius Tanggjwb responsif peduli Santun 1 4 3.66 4 3.66 4
Rata Skor 3.89
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan . 1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan 2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan 4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR 1. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran. 2. Buku Ajar Farmakologi 3. Materia Medika Indonesia 4. Internet MEDIA PEMBELAJARAN 1. LCD dan Laptop 2. Papan Tulis 3. Spidol
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Klungkung
Drs.I Made Setiabudi NIP. 195904241994031005
Klungkung, 1 Agustus 2015 Guru Mata Pelajaran
I Wayan Parmana, S.Farm., Apt. NIP.
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Jumlah pertemuan
: : : : :
SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG FARMAKOLOGI XI / Ke-1 GETAH, DAMAR DAN MALAM 2 x 3 JP
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan farmakologi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya. 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang farmakologi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan farmakologi. 3.1 Menjelaskan obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan penyakit. 4.1 Merinci obat-obat gangguan 5sistem pencernaan berdasarkan khasiat dan efek samping. 4.2 Menguraikan cara-cara penggunaan obat gangguan 5sistem pencernaan 5
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak materi terkait, peserta didik diharapkan mampu memahami obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan penyakit. 2. Peserta didik mampu merinci obat-obat gangguan 6sistem pencernaan berdasarkan khasiat dan efek samping 3. Peserta didik mampu menguraikan cara-cara penggunaan obat gangguan 6sistem pencernaan. D. MATERI PEMBELAJARAN Penyakit gangguan pencernaan Obat gangguan pencernaan Cara penggunaan obat saluran pencernaan E. ALOKASI WAKTU 4 X 40 menit F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : student center (berpusat pada siswa) dengan Saintifik Model Pembelajaran: discovery learning Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Sebelum
pembelajaran mengucapkan salam.
dimulai,
Alokasi Waktu guru 5 menit
2. Setelah itu guru menjelaskan tema dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I. 3. Pada Pelajaran I akan dipelajari pendahuluan
farmakologi sebagai apersepsi. 4. Guru
mengarahkan siswa agar pelajaran pendahuluan farmakologi dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, dan ramah lingkungan melalui kegiatan belajar cerita pendek
5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan
Inti
pembelajaran yang akan dicapai Mengamati 15 menit Melakukan studi pustaka mencari informasi 6
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
tentang penyakit gangguan pencernaan 20 menit Menanya Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan obat gangguan pencernaan. 25 menit Mengumpulkan Informasi Mengamati gambar tanaman yang berkhasiat sebagai obat berasal dari getah, damar dan malam. Membuat simplisia dari getah, damar dan malam 15 menit secara berkelompok. Mengasosiasi Mengumpulkan hasil berupa pengamatan penyakit-penyakit gangguan pencernaan seperti 25 menit diare dan kosntipasi. Mengumpulkan hasil diskusi
Penutup
Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil pengamatan gambar secara tertulis penyakit gangguan pencernaan beserta terapinya Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa menjawab pertayaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tes tertulis.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penugasan Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis obat gangguan pencernaan berdasarkan mekanisme kerjanya. 2. Penilaian Sikap Format Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Farmakologi Tema : Obat gangguan pencernaan Kelas :XI Semester :1 7
No.
Nama
1
Rubrik Penilaian (skor maksimal 4 tiap rubrik) Religius Tanggjwb responsif peduli Santun 4 3.66 4 3.66 4
Rata Skor 3.89
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan . 1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan 2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan 4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR a. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran. b. Buku Ajar Farmakologi c. Materia Medika Indonesia d. Internet
MEDIA PEMBELAJARAN 1. LCD dan Laptop 2. Papan Tulis 3. Spidol
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Klungkung
Drs.I Made Setiabudi NIP. 195904241994031005
Klungkung, 1 Agustus 2015 Guru Mata Pelajaran
I Wayan Parmana, S.Farm., Apt. NIP.
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Jumlah pertemuan
: : : : :
SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG FARMAKOLOGI XI / Ke-1 Obat Antinyeri, antipiretik, antirheumatika 2 x 2 JP
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan farmakologi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya. 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang farmakologi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan farmakologi. 3.1 Menjelaskan pengetahuan tentang nyeri 4.1 Menguraikan obat-obat antinyeri berdasarkan mekanisme kerja farmakologisnya. 9
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak materi terkait, peserta didik diharapkan mampu memahami pengertian definisi nyeri. 2. Peserta didik mampu menguraikan obat-obat antinyeri berserta cara penggunaannya. 3. Peserta didik mampu mengetahui efek samping obat-obat antinyeri D. MATERI PEMBELAJARAN Analgetika Antipiretik Antirheumatika E. ALOKASI WAKTU 6 X 40 menit F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : student center (berpusat pada siswa) dengan Saintifik Model Pembelajaran: discovery learning Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Waktu guru 5 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran dimulai, mengucapkan salam. 2. Setelah itu guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I. 3. Pada Pelajaran I akan dipelajari pendahuluan farmakologi sebagai apersepsi. 4. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran pendahuluan farmakologi dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, dan ramah lingkungan melalui kegiatan belajar cerita pendek 5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Mengamati 15 menit Melakukan studi pustaka mencari informasi tentang definisi nyeri, piretik, dan rematik beserta 20 menit terapinya Menanya Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan obat dan cara penggunaanya. 25 menit Mengumpulkan Informasi
Inti
10
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Penutup
Mengamati gambar tanaman yang berkhasiat sebagai obat berasal dari pengelolaan bahan nabati. Membuat simplisia dari pengelolaan bahan nabati secara berkelompok. 15 menit Mengasosiasi Mengumpulkan hasil berupa pengamatan gambar tanaman yang berkhasiat sebagai obat berasal dari pengelolaan bahan nabati. Mengumpulkan hasil diskusi 25 menit Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil pengamatan gambar secara tertulis dari skema terapi Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa menjawab pertayaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tes tertulis.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penugasan Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis simplisia yang berasal dari pengelolaan bahan nabati beserta gambar dan khasiatnya 2. Penilaian Sikap Format Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Farmakologi Tema : Obat Antinyeri, antipiretik, antirheumatika Kelas : XI Semester :1 No. Nama Rubrik Penilaian (skor maksimal 4 tiap rubrik) Religius Tanggjwb responsif peduli Santun 1 4 3.66 4 3.66 4
Rata Skor 3.89
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan . 1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan 2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan 4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan 11
I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR 1. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran. 2. Buku Ajar Farmakologi 3. Materia Medika Indonesia 4. Internet MEDIA PEMBELAJARAN 1. LCD dan Laptop 2. Papan Tulis 3. Spidol Klungkung, 1 Agustus 2015 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala SMK Negeri 1 Klungkung
Drs.I Made Setiabudi NIP. 195904241994031005
I Wayan Parmana, S.Farm., Apt. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) 12
Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Jumlah pertemuan
: : : : :
SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG FARMAKOLOGI XI / Ke-1 Obat anastesi 1 x 2 JP
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan farmakologi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya. 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang farmakologi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan farmakologi. 3.1 Menjelaskan pengertian anastesi 4.1 Menguraikan obat-obat anestesi beserta penggunaan dan efek sampingnya. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak materi terkait, peserta didik diharapkan mampu memahami pengertian anestetika secara umum. 13
2. Peserta didik mengetahui penggolongan anestesi. 3. Peserta didik mampu mengetahui penggunaan anestesi. D. MATERI PEMBELAJARAN Obat anestesi E. ALOKASI WAKTU 2 X 40 menit F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : student center (berpusat pada siswa) dengan Saintifik Model Pembelajaran: discovery learning Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Waktu guru 5 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran dimulai, mengucapkan salam. 2. Setelah itu guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I. 3. Pada Pelajaran I akan dipelajari pendahuluan farmakologi sebagai apersepsi. 4. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran pendahuluan farmakologi dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, dan ramah lingkungan melalui kegiatan belajar cerita pendek 5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Inti
Mengamati 15 menit Melakukan studi pustaka mencari informasi tentang anastesi 20 menit Menanya Mengajukan pertanyaan yang berkaitan penggunaan obat anastesi. Mengumpulkan Informasi 25 menit Mengamati gambar skema penggunaan anestesi. Membuat rangkuman obat-obat anestesi. Mengasosiasi Mengumpulkan hasil berupa laporan hasil diskusi Mengkomunikasikan 14
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Penutup
Alokasi Waktu 15 menit
Menyampaikan hasil pengamatan gambar secara tertulis dari hasil diskusi Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa menjawab pertayaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tes tertulis.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penugasan Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis simplisia yang berasal dari hewan beserta gambar dan khasiatnya 2. Penilaian Sikap Format Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Farmakologi Tema : Obat Anestesi Kelas : XI Semester :1 No. Nama Rubrik Penilaian (skor maksimal 4 tiap rubrik) Religius Tanggjwb responsif peduli Santun 1 4 3.66 4 3.66 4
Rata Skor 3.89
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan . 1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan 2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan 4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR a. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran. b. Buku Ajar Farmakologi c. Materia Medika Indonesia d. Internet MEDIA PEMBELAJARAN 1. LCD dan Laptop 2. Papan Tulis 3. Spidol 15
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Klungkung
Drs.I Made Setiabudi NIP. 195904241994031005
Klungkung, 1 Agustus 2015 Guru Mata Pelajaran
I Wayan Parmana, S.Farm., Apt. NIP.
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Jumlah pertemuan
: : : : :
SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG FARMAKOLOGI XI / Ke-1 Obat Gangguan Sistem Syaraf 3 x 2 JP
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan farmakologi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya. 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang farmakologi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan farmakologi. 3.1 Menjelaskan obat-obat gangguan sistem syaraf berdasarkan penyakit. 3.2 Menjelaskan obat-obat gangguan sistem syaraf berdasarkan khasiat dan efek samping 17
3.3 Menjelaskan obat-obat gangguan sistem syaraf berdasarkan cara pemakain obat-obat. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak materi terkait, peserta didik diharapkan mampu memahami obat-obat gangguan sistem syaraf berdasarkan penyakit. 2. Peserta didik mampu menjelaskan obat-obat gangguan sistem syaraf berdasarkan khasiat dan efek samping. 3. Peserta didik mampu menjelaskan obat-obat gangguan sistem syaraf berdasarkan cara pemakain obat-obat. D. MATERI PEMBELAJARAN Obat Adrenergik Obat Kolinergik E. ALOKASI WAKTU 6 X 40 menit F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : student center (berpusat pada siswa) dengan Saintifik Model Pembelajaran: discovery learning Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Waktu guru 5 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran dimulai, mengucapkan salam. 2. Setelah itu guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I. 3. Pada Pelajaran I akan dipelajari pendahuluan farmakologi sebagai apersepsi. 4. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran pendahuluan farmakologi dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, dan ramah lingkungan melalui kegiatan belajar cerita pendek 5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Mengamati 15 menit Melakukan studi pustaka mencari informasi tentang obat adrenergik dan kolinergik.
Inti
Menanya
20 menit 18
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan obat gangguan sistem syaraf beserta efek sampingnya. 25 menit Mengumpulkan Informasi Mencari informasi obat dan efek sampingnya. Mengasosiasi Mengumpulkan hasil berupa pengamatan gambar skema terapi gangguan sistem syaraf. Mengumpulkan hasil diskusi 15 menit Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil pengamatan gambar secara tertulis dari hasil diskusi Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa menjawab pertayaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tes tertulis.
10 menit
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penugasan Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis simplisia yang berasal dari minyak dan mineral beserta gambar dan khasiatnya 2. Penilaian Sikap Format Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Farmakologi Tema : Pengolahan Bahan Nabati Kelas :XII Semester :1 No. Nama Rubrik Penilaian (skor maksimal 4 tiap rubrik) Religius Tanggjwb responsif peduli Santun 1 4 3.66 4 3.66 4
Rata Skor 3.89
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan . a. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan b. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan c. Jika sering berperilaku dalam kegiatan d. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan 19
I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR 1. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran. 2. Buku Ajar Farmakologi 3. Materia Medika Indonesia 4. Internet MEDIA PEMBELAJARAN 1. LCD dan Laptop 2. Papan Tulis 3. Spidol
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Klungkung
Drs.I Made Setiabudi NIP. 195904241994031005
Klungkung, 1 Agustus 2015 Guru Mata Pelajaran
I Wayan Parmana, S.Farm., Apt. NIP.
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Jumlah pertemuan
: : : : :
SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG FARMAKOLOGI XI / Ke-2 Obat Anoreksia 6 x 2 JP
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan farmakologi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya. 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang farmakologi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan farmakologi. 3.1 Menjelaskan obat-obat anoreksia berdasarkan khasiat dan efek samping. 21
4.1 Menguraikan proses pembuatan dan kelompok obat tradisional serta pengujian secara organoleptis dan mikroskopis 4.2 Menjelaskan obat-obat anoreksia berdasarkan cara pemakain obat-obat anoreksia C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik mampu memahami pengertian anoreksia. 2. Peserta didik mampu mengenali penyebab obesitas. 3. Peserta didik mampu mengetahui dan mengenali obat anoreksansia dengan resep dokter. 4. Peserta didik mampu memahami specialit obat anoreksia. D. MATERI PEMBELAJARAN Obat anoreksansia E. ALOKASI WAKTU 12 X 40 menit F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : student center (berpusat pada siswa) dengan Saintifik Model Pembelajaran: discovery learning Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Waktu guru 5 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran dimulai, mengucapkan salam. 2. Setelah itu guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I.
Inti
3. Pada Pelajaran I akan dipelajari pendahuluan farmakologi sebagai apersepsi. 4. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran pendahuluan farmakologi dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, dan ramah lingkungan melalui kegiatan belajar cerita pendek 5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Mengamati 15 menit Melakukan studi pustaka mencari informasi tentang pengertian anoreksia dan terapinya Menanya 22
Kegiatan
Penutup
Alokasi Waktu Mengajukan pertanyaan yang berkaitan tentang 20 menit efek terapi dan efek samping anoreksia. Mengumpulkan Informasi Mengamati studi kasus tentang anoreksia. 30 menit Membuat rangkuman studi kasus. Mengasosiasi Mengumpulkan hasil berupa resume hasil pembelajaran obat anoreksia. Mengkomunikasikan 15 menit Menyampaikan hasil pengamatan gambar secara tertulis Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit Deskripsi Kegiatan
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa menjawab pertayaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tes tertulis.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian Sikap Format Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Farmakologi Tema : Obat anoreksia Kelas : XI Semester :2 No. 1
Nama
Rubrik Penilaian (skor maksimal 4 tiap rubrik) Religius Tanggjwb responsif peduli Santun 4 3.66 4 3.66 4
Rata Skor 3.89
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan . a. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan b. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan c. Jika sering berperilaku dalam kegiatan d. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
23
I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR 1. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran. 2. Zamzam, Muh. Yani dan Juniariningsih.2015. Farmakologi Bidang Keahlian Kesehatan Jilid 2. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran. 3. Buku Ajar Farmakologi 4. Materia Medika Indonesia 5. Internet
MEDIA PEMBELAJARAN 1. LCD dan Laptop 2. Papan Tulis 3. Spidol
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Klungkung
Drs.I Made Setiabudi NIP. 195904241994031005
Klungkung, 1 Agustus 2015 Guru Mata Pelajaran
I Wayan Parmana, S.Farm., Apt. NIP.
24
25