RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMKN 1 Kotobaru
Mata Pelajaran
: Simulasi Komunikasi Digital
Kelas/Semester
: X /2
Alokasi Waktu
: 3 x pertemuan ( 9 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.12
Merancang dokumen tahap pra-produksi.
4.12
Membuat dokumen tahap pra-produksi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1
3.12.1
Menjelaskan pengertian pembuatan dokumen tahapan pra produksi
3.12.2
Menjelaskan pengertian sinopsis, naskah, storyboard, perancangan music digital.
3.12.3
Menjelaskan pembuatan dokumen tahapan pra produksi dalam bentuk sinopsis, naskah, storyboard, dan/atau perancangan musik digital.
Pertemuan 2 dan 3
4.12.1
Mengoperasikan aplikasi pembuatan dokumen tahapan pra produksi dalam bentuk sinopsis, naskah, storyboard, storyboard, dan/atau perancangan musik digital.
4.12.2
Mendemostrasikan pembuatan dokumen tahapan pra produksi dalam bentuk sinopsis, naskah, storyboard, dan/atau perancangan musik digital.
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
Setelah berdiskusi dan menggali informasi diharapkan peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengertian pembuatan dokumen tahapan pra produksi 2. Menjelaskan pengertian sinopsis, naskah, storyboard, perancangan musik digital. 3. Menjelaskan pembuatan dokumen tahapan pra produksi dalam bentuk sinopsis, naskah, storyboard, dan/atau perancangan musik digital. Pertemuan 2 dan 3
Setelah praktek dan menggali informasi diharapkan peserta didik dapat : 1. Mengoperasikan aplikasi pembuatan dokumen tahapan pra produksi dalam bentuk sinopsis, naskah, storyboard, dan/atau perancangan musik digital. 2. Mendemostrasikan pembuatan dokumen tahapan pra produksi dalam bentuk si nopsis, naskah, storyboard, dan/atau perancangan musik digital. E. Materi Pembejaran
1. Pengertian pembuatan dokumen tahapan pra produksi 2. Pengertian sinopsis, naskah, storyboard, perancangan musik digital. 3. Menjelaskan pembuatan dokumen tahapan pra produksi dalam bentuk sinopsis, naskah, storyboard, dan/atau perancangan musik digital. F. Metode Pembelajaran
Metode
: Tanya Jawab, Diskusi, Mind Mapping dan Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
Peseta
didik
mengekspresikan
merespon nilai-nilai
salam sosial
WAKTU
serta dan
kemanusiaan melalui interaksi simpatik dan empatik.
PENDAHULUAN
Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
15 menit
KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan
meminta peserta menyiapkan peralatan yang diperlukan. Guru
materi
mengapersespsi/mengulang yang
telah
kembali
disampaikan
dalam
pertemuan sebelumnya. Peserta didik
menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Peserta
didik
menerima
informasi
kompetensi, materi, indikator, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Deskripsi Kegiatan
Guru memberikan penjelasan mengenai materi perancangan dokumen tahap pra produksi
Peserta
didik
diminta
mengidentifikasi
untuk
langkah-langkah
perancangan dokumen tahap pra-produksi
Peserta
didik
bertanya
jawab
tentang
perancangan dokumen tahap pra-produksi Inti
Peserta didik mencari berbagai informasi tentang perancangan dokumen tahap pra produksi
guru memandu siswa untuk membuat peta konsep mengenai langkah-langkah perancangan dokumen tahap pra-produksi
Guru menugaskan masing-masing siswa untuk menyajikan hasil peta konsep yang telah dibuat
Peserta didik mempresentasikan hasil
105 menit
KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
pemahaman yang telah dirangkum kedalam sebuah gambar mind mapping didepan kelas
Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
PENUTUP
Guru
mengakhiri
kegiatan
pembelajaran
15 menit
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menanamkan nilai pada peserta didik.
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran
untuk
pertemuan
berikutnya.
Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan 2 KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
Peseta
didik
mengekspresikan
merespon nilai-nilai
salam sosial
WAKTU
serta dan
kemanusiaan melalui interaksi simpatik dan empatik. PENDAHULUAN
Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan meminta peserta menyiapkan peralatan yang
15 menit
KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
diperlukan. Guru
materi
mengapersespsi/mengulang yang
telah
kembali
disampaikan
dalam
pertemuan sebelumnya. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Peserta
didik
menerima
informasi
kompetensi, materi, indikator, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Deskripsi Kegiatan
Guru memberikan penjelasan mengenai materi synopsis, naskah, storyboard
Peserta
didik
diminta
mengidentifikasi
untuk
langkah-langkah
pembuatan synopsis, naskah, storyboard
Peserta
didik
bertanya
jawab
tentang
synopsis, naskah, storyboard
Peserta didik mencari berbagai informasi tentang langkah-langkah pembuatan
Inti
synopsis, naskah, storyboard
guru memandu siswa untuk membuat peta konsep mengenai langkah-langkah pembuatan naskah, story board dan sinopsis.
Guru menugaskan masing-masing siswa untuk menyajikan hasil peta konsep yang telah dibuat
Peserta didik mempresentasikan hasil pemahaman yang telah dirangkum kedalam sebuah gambar mind mapping didepan
105 menit
KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
kelas
Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
PENUTUP
Guru
mengakhiri
kegiatan
pembelajaran
15 menit
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menanamkan nilai pada peserta didik.
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran
untuk
pertemuan
berikutnya.
Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan 3 KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
Peseta
didik
mengekspresikan
merespon nilai-nilai
WAKTU
salam
serta
sosial
dan
kemanusiaan melalui interaksi simpatik dan empatik.
Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
PENDAHULUAN
Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan meminta peserta menyiapkan peralatan yang diperlukan.
Guru
mengapersespsi/mengulang
kembali
15 menit
KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
materi
yang
telah
WAKTU
disampaikan
dalam
pertemuan sebelumnya. Peserta didik
menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Peserta
didik
menerima
informasi
kompetensi, materi, indikator, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Deskripsi Kegiatan
Guru memberikan penjelasan mengenai materi
langkah-langkah
perancangan
musik digital
Peserta
didik
diminta
mengidentifikasi
untuk
langkah-langkah
perancangan musik digital
Peserta
didik
langkah-langkah
bertanya
jawab
tentang
perancangan
musik
digital
Inti
Peserta didik mencari berbagai informasi tentang langkah-langkah perancangan musik digital
guru memandu siswa untuk membuat peta konsep mengenai langkah-langkah perancangan musik digital
Guru menugaskan masing-masing siswa untuk menyajikan hasil peta konsep yang telah dibuat
Peserta didik mempresentasikan hasil pemahaman yang telah dirangkum kedalam sebuah gambar mind mapping didepan kelas
105 menit
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
PENUTUP
Guru
mengakhiri
kegiatan
pembelajaran
15 menit
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menanamkan nilai pada peserta didik.
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran
untuk
pertemuan
berikutnya.
Guru mengucapkan salam penutup.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi
Lembar Jurnal
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
Pilihan Ganda
Penikaian kinerja : Tes Kinerja
Lembar Kinerja (proses)
2. Instrumen Penilaian
a. Aspek pengetahuan, dilakukan dengan tes tertulis, terutama hasil ulangan harian, serta hasil tugas kelompok maupun individu b. Aspek sikap, dilakukan dengan melakukan pengamatan secara komprehensif terhadap seluruh peserta didik selama pelajaran berlangsung, khususnya pada saat diskusi kelompok c. Aspek keterampilan, dilakukan dengan mengamati keterampilan peserta didik
I. Media, Alat, bahan, dan Sumber Belajar
Komputer/Laptop/android/Tablet/PC, Infocus, Jaringan internet (WIFI/Modem), Modul SEA-edunet 2.0, lembar preetest siswa
..............., Maret 2018
Mengetahui Kepala SMKN 1 Kotobaru
Wakil Kurikulum
Guru Mata Pelajaran SIMKOMDIG