PEMERINTAH PROPINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 7 TASIKMALAYA Jalan Air Tanjung No.25 Telp. (0265)321564 Kawalu Kota Tasikmalaya E-mail :
[email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMAN 7 TASIKMALAYA
Mata pelajaran
: BIOLOGI
Materi
:EVOLUSI
Kelas/Semester
: XII/2 MIPA
Alokasi Waktu
: 2 X 45 Menit (Pertemuan ke 1)
A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2 Menghayati dan mengamalkan ajaran Menunjukkan perilaku jujur, agama yang dianutnya disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 KI 4 Memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, menyaji, dan menganalisis dan mengevaluasi mencipta dalam ranah konkret dan pengetahuan faktual, konseptual, ranah abstrak terkait dengan prosedural, dan metakognitif pengembangan dari yang berdasarkan rasa ingin tahunya dipelajarinya di sekolah secara tentangilmu pengetahuan, teknologi, mandiri serta bertindak secara seni, budaya, dan humaniora dengan efektif dan kreatif, dan mampu wawasan kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metoda sesuai kaidah kenegaraan, dan peradaban terkait keilmuan. penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnyuntuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No
KD Pengetahuan
No
KD Keterampilan
3.9
Menganalisis tentang teori evolusi dan seleksi alam dengan pandangan baru mengenai pembentukan spesies baru di bumi berdasarkan studi literatur.
4.9
Mengevaluasi pemahaman diri tentang berbagai pandangan mengenai hidup
evolusi dan
gagasan
makhluk
menciptakan
baru
tentang
kemungkinan-kemungkinan teori
evolusi
berdasarkan
pemahaman yang dimilikinya INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.9.1
Mengkaji perkembangan teori evolusi
4.9.1
Menyusun laporan hasil analisis teori evolusi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui
kegiatan
Pembelajaran
dengan
pendekatan
saintifik
menggunakan metode dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu mengkaji perkembangan teori evolusi berdasarkan dari lkpd yang telah disediakan, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan
prilaku disiplin,
jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.
D. MATERI PEMBELAJARAN MATERI FAKTA
MATERI KONSEP Evolusi adalah suatu proses perubahan makhluk hidup yang terjadi secara perlahan-lahan dalam jangka waktu yang sangat lama sehingga menimbulkan spesies baru. Macam Evolusi: 1. PROGRESIF, menuju pada kemungkinan dapat survive. 2. REGRESIF, menuju pada kemungkinan menjadi punah. Proses evolusi menyangkut baik alam semesta dan organisme 1. Perjalanan ke kepulauan Galapagos Menemukan 14 species burung Finch yang berbeda dalam ukuran dan bentuk paruhnya. Diduga species burung tersebut berasal dari satu keturunan, yaitu burung finch yang hidup di Amerika Selatan. Burung tersebut mengadakan migrasi ke kepulauan Galapagos dan menemukan lingkungan baru yang berbeda. 2. Punahnya Spesies Tertentu Karena adanya seleksi alam maka individu yang tidak mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan akan mati dan akhirnya punah. Berikut beberapa contoh organisme yang hampir punah atau punah karena
terseleksi
oleh
alam,
yaitu:
a. Burung puyuh liar semakin punah b. Punahnya Dinosaurus kurang lebih 65 juta tahun yang lalu secara bersamaan 3. Terbentuknya Spesies Baru Setiap spesies selalu berusaha beradaptasi dengan lingkungan hidupnya. Adaptasi ini berlangsung sedikit demi sedikit menuju ke arah yang semakin sesuai dengan lingkungan hidupnya dan perubahan yang sedikit demi sedikit ini berlangsung dalam waktu yang sangat lama dan diturunkan dari generasi ke generasi, sehingga tidak mustahil kalau akhirnya dijumpai spesies yang menyimpang dari spesies nenek moyangnya.
MATERI PRINSIP Teori evolusi merupakan perpaduan antara ide (gagasan) dan fakta (kenyataan). Pencetus ide evolusi ialah Charles Darwin, dengan buku “On the origin of species by means of natural selection” or “The preservation of favored races in the struggle for life. 1. Lamarck : Semula jerapah berleher pendek. Karena makanan yang berupa daun makin berkurang, maka dari generasi ke generasi leher jerapah semakin panjang untuk menjangkau daun yang semakin tinggi letaknya. 2. Darwin : Populasi jerapah heterogen, ada yang berleher pendek ada yang berleher panjang . Dalam kompetisi mendapatkan makanan, jerapah berleher panjanglah yang lestari, hingga jerapah berleher pendek lenyap secara perlahan-lahan.
E.
METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik
F.
Metode
: Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan Kajian Pustaka.
Model
: Discovery learning
MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media/alat Laptop, infocus, papan tulis/white board 2. Bahan Bahan presentasi, gambar, LKPD
G. SUMBER BELAJAR
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 Langkah
Sintak Model
Pembelajaran
Pembelajaran
Deskripsi
Waktu
Kegiatan
Alokasi
Pendahuluan
Guru
salam 20
member
dilanjutkan dengan meminta salah
seorang
memandudo’a guru
siswa
selanjutnya
menanyakan
kepada
siswa,
memberikan
“kabar dengan
pertanyaan”
Bagaimana kabar kalian hari ini?”
Guru
memotivasi
siswa
apersepsi dengan memberi pertanyaan Apakah makhluk hidup
ini
mengalami
perubahan? Kegiatan Inti
50
**)
Guru
mengajak
Fase 1
mengidentifikasi
Stimulasi/pe
pembelajaran
mberian
rangsangan
siswa indikator
Siswa melihat tayangan video tentang Evolusi / atau gambar macam-macam bentuk paruh burung finch
dan populasi
kupu-kupu Biston bitularia
Siswa
diminta
Fase2
mengemukakan
Problem
mungkin
pertanyaan
yang
statement
berkaitan
dengan
hasil
(pernyataan/i
pengamatannya
dentifikasi
-
masalah)
sebanyak
Bagaimana seleksi alam dapat menyebabkan evolusi ?
-
Kapankah seleksi alam terjadi?
-
Apakah yang dimaksud dengan evolusi?
-
Mengapa bentuk paruh burung finch berbeda-beda?
Fase 3
Peserta
didik
menyimak
informasi
kegiatan
Data
pembelajaran
collection
dilakukan
(pengumpula
n data)
Peserta
yang
akan
di
dalam
didik
kelompok
mengkaji
:
macam-macam teori evolusi
Melakukan gambar
pengamatan macam-macam
bentuk paruh burung finch dan
jerapah
secara
berkelompok dari LKS
Mencatat
data
hasil
pengamatan .
Diskusi kelompok mengolah
Fase 4 Data
data analisis teori evolusi.
data
processing
hasil
gambar
(pengolahan
pengamatan macam-macam
bentuk paruh burung finch.
data)
Fase 5
Diskusi kelompok mengolah
Mendiskusikan
dan
memverifikasi hasil analisis Verification
teori
(pembuktian)
pengamatangambar macam-
evolusi
dan
data
macam bentuk paruh burung finch
Fase 6
Peserta didik menyimpulkan
Generalizatio
kegiatan analisis teori
n(menarik
evolusi dan pengamatan
kesimpulan/g
gambar bentuk paruh burung
eneralisasi)
finch
Peserta /didik siswa dan guru
Guru
memberikan
Kegiatan
penghargaan
Penutup
kelompok
yang
kepada berkinerja
baik
Siswa menjawab kuis tentang
20
Seleksi Alam
Pemberian
tugas
untuk
mempelajari materi petunjukpetunjukn adanya evolusi
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR No 1
Aspek Sikap
-
2
Pengetahuan
-
Teknik Observasi kegiatan pengamatan Observasi Kegiatan Diskusi Penilaian diri Penilaian antar peserta didik Tes tertulis
3
Keterampilan
-
Penilaian Portofolio
Bentuk instrumen Lembar observasi Lembar observasi Format penilaian Format penilaian - Soal pilihan ganda Lembar pengamatan
J. REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remedial Pembelajaran ulang bila yang tidak tuntas minimal 75% dari dari peserta didik yang mengikuti ulangan harian Remidial: peserta didik mengerjakan kembali tes individu yang telah diberikan setelah diberi penjelasan lebih atau bentuk soal lain yang serupa pada pembahasan yang dianggap belum dikuasai penuh oleh peserta didik. Dilakukan jika peserta didik mendapatkan nilai kurang dari KKM (lampiran) 2. Pengayaan Pengayaan peserta didik mengerjakan soal yang bersifat high order thinking untuk meningkatkan kemampuan khusus bagi peserta didik yang mendapat nilai lebh dari KKM (lampiran).
Tasikmalaya, November 2017 Guru Mata Pelajaran Biologi
Kepala SMAN 7 Tasikmalaya
Hj.ENOK EMA NURONIAH,M.Pd
H. EDI SUHERDI, S.Pd.
NIP 19680224 199101 2 001
NIP 19600405 198403 1 014
LAMPIRAN 1 LEMBAR EVALUASI EVOLUSI Kelas Nama No absen
:..........................
Skor:
Topik : Evolusi/ Seleksi Alam Indikator: Diberikan pernyataan tentang populasi ngengat Biston bitularia sebelum revolusi industry dan setelah revolusi industry siswa dapat menentukan populasi yang beradaptasi dengan lingkun gan Soal 1. Setelah revolusi industri, populasi ngengat Biston betularia berwarna cerah menurun drastis. Hal tersebut disebabkan oleh .... ( C2) a. mengalami keracunan b. berubah dari cerah menjadi gelap c. mudah dimangsa predator d. berevolusi menjadi gelap e. terusir akibat kebisingan pabrik
2. Berikut ini pokok pikiran tentang evolusi yang dikemukakan Charles Darwin, kecuali .... ( C3) a. populasi cenderung bertambah banyak b. tidak ada individu yang sama, meskipun dalam satu spesies c. untuk bertambah banyak diperlukan makanan dan ruang yang cukup d. evolusi terjadi melalui seleksi alami e. pertumbuhan populasi terbatas
3. Pernyataan yang mendukung teori Evolusi karena seleksi alam yaitu ... (C3) a. Beberapa jenis bebek mempunyai kaki berselaput sehingga mudah untuk berenang. b. Burung yang hidup di pinggir kolam mempunyai kaki dan leher panjang sehingga dapat menangkap ikan. c. Jerapah semula berleher pendek karena kebiasaan menjangkau cabang yang tinggi menyebabkan lehernya bertambah panjang d. Ular tidak berkaki disebabkan kebiasaan ular hidup merayap di tanah. e. Perkembangan industri menyebabkan punahnya kupu-kupu berwarna cerah dan meningkatnya populasi kupu-kupu berwarna gelap. 4. Populasi Biston betularia sesudah revolusi industri ....
(C2)
a. yang bersayap cerah populasinya lebih besar daripada yang bersayap gelap b. yang bersayap gelap populasinya tetap c. yang bersayap gelap populasinya lebih kecil dibanding yang bersayap cerah d. yang bersayap cerah populasinya tetap e. yang bersayap cerah populasinya lebih kecil dari pada yang bersayap gelap 5. Terbentuknya berbagai spesies burung finch di Kepulauan Galapagos disebabkan oleh ....
(C2)
a. Seluruh populasi mengalami mutasi spontan b. Terjadinya hibridasasi dengan spesies burung lainnya c. Spesialisasi terhadap jenis makanan yang berbeda d. Tersedianya berbagai jenis makanan lingkungan hidupnya e. Lingkungan yang berbatu mendorong lahirnya keturunan yang berubah paruhnya.
LAMPIRAN 3 Rubrik Penilaian Kognitif Post test Kompetensi yang akan dinilai
: Pengetahuan
Satuan Pendidikan
: SMAN 7 tasikmalaya
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : XII/Genap/2017-2018 Bentuk Penilaian
: Post test
Kompetensi Dasar/KD: 3.9 Menganalisis tentang teori evolusi dan seleksi alam dengan pandangan baru mengenai pembentukan spesies baru di bumi berdasarkan studi literatur.
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tes Tulis
Uraian
No Soal
Skor
Kriteria Penilaian
1
1
1 =Jika jawaban benar dan lengkap.
2
1
.
3
1
4
1
5
1
Jumlah maksimum
5
Perhitungan : Nilai = Jumlah skor uraian X 100 Skor Total
Kriteria
Rentang Skor
Sangat Baik (SB)
100 – 91
Baik (B)
81 – 90
Cukup (C)
71- 80
Kurang (D)
<70
0 = Jika jawaban salah.
Nama Kelompok : Kelas : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK EVOLUSI Perhatikan gambar berikut ini !
1. Jelaskan bagaimana menurut pandangan Darwin Jawaban: ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ 2. Jelaskan menurut pandangan Lamarck Jawaban: ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ 3. Mengapa bentuk paruh burung finch berbeda-beda? Jawaban: ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ .......................................................................................................................
JAWABAN 1. Darwin menggunakan hipotesis tentang “pewarisan sifat-sifat yang diperoleh” sebagai faktor yang menyebabkan makhluk hidup berevolusi. Secara ringkas teori Evolusi yang dikemukakan Darwin memuat dua hal pokok berikut. a. Spesies yang berkembang sekarang berasal dari Spesiesspesies yang hidup pada masa lampau. b. Evolusi terjadi melalui seleksi alam. 2. Lamarck mengemukakan teorinya yang dikenal dengan paham “digunakan dan tidak digunakan”, dalam bentuk postulat sebagai berikut: a. Semua organisme mempunyai kemampuan menjadi organism yang lebih kompleks. b. Organisme dapat berubah sebagai respon terhadap lingkungan. c. Organ tubuh makhluk hidup yang sering digunakan akan berkembang terus, sedangkan organ yang tidak sering digunakan akan mengalami atropi (penyusutan) dan bahkan mereduksi (hilang). Selain itu, menurut Lamarck, makhluk hidup mewariskan sifatsifat. 3. Karena pengaruh radiasi adaptif, yaitu burung menempati habitat yang berbeda sehingga menyesuaikan diri dengan makanan yang ada ditempat tersebut, terutama akibat kekurangan makanan.
LAMPIRAN 4 Kompetensi yang akan dinilai Satuan pendidikan Mata pelajaran Kelas/semester/tahun pelajaran
: Penilaian sikap (Afektif) : SMAN 7 TASIKMALAYA : Biologi : XII/Genap/2017-2018
INDIKATOR a. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam mengerjakan tugas. b. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam melaksanakan tugas yang diberikan guru c. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku Menghormati pendapat orang lain dalam melaksanakan diskusi selama pembelajaran. Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Kompetensi yang dinilai
:Penilaian Sikap (Observasi)
Satuan Pendidikan
: SMAN 7 tasikmalaya
Mata Pelajaran
: Biologi
Nama
Kriteria sikap Semangat Santun Peduli Tanggung Disiplin Belajar jawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 4 3 2 1 4 3 2 1
*) RUBRIK PENSKORAN 1 = jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek penilaian 2 = jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek penilaian , tetapi belum konsisten
Nilai
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek penilaian 3 = jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek penilaian
Catatan: KRITERIA Nilai:
RENTANG SKOR
Sangat Baik (SB)
100 – 91
Skor perolehan x 4 =......
Baik (B)
81 – 90
Jml. Max (20)
Cukup (C)
80 – 71
Kurang (K)
< 70
Instrumen: PENILAIAN DIRI Topik:...................... Nama: .................... Kelas: ................... Setelah mempelajari materi “Evolusi , Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan. No
Pernyataan
1.
Memahami faktor-faktor yang menyebabkan perbedaan bentuk paruh burung finch
2.
Memahami fenomena evolusi menurut Darwin
3.
Memahami perbedaan teori Darwin dengan teori Intelligent design
Sudah Memahami
Pemberian skor untuk perilaku positif ; Ya = 2 ; Tidak = 1 Pemberian skor untuk perilaku negatif; Ya = 1 ; Tidak = 2
Belum Memahami
Rekapitulasi Penilaian antar peserta didik No .
Skor perilaku Nama 1
2
3
4
5
Jumla h
Nilai
1. 2. 3. 4.
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = 2 𝑥𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑝𝑒𝑟𝑛𝑦𝑎𝑡𝑎𝑎𝑛 x 100
Instrumen: Penilaian Diri Nama:................ Kelas: ................... Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya. No
Pernyataan
1.
Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman
2.
Saya mencatat data dengan teliti
3.
Saya melakukan pengamatan gambar bentuk paruh burung finch dengan cermat
4.
Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur yang mendukung tugas
Ya
Tidak
Instrumen: JURNAL Aspek yang diamati: Gambar bentuk paruh burung Finch dan evolusi jerapah Nama Peserta Didik:. Nomor peserta Didik: Kejadian : …………………………. Tanggal: …………………………. Catatan Pengamatan Guru: .................................................................................................................................. .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................
LAMPIRAN 5 Penilaian keterampilan
: Penilaian hasil diskusi kelompok (Psikomotor)
Sekolah
: SMAN 7 tasikmalaya
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajara
: XII/Genap/ 2017-2018
Kompetensi Dasar 3.9 Menganalisis tentang teori evolusi dan seleksi alam dengan pandangan baru mengenai pembentukan spesies baru di bumi berdasarkan studi literatur. 4.9 Mengevaluasi pemahaman diri tentang berbagai pandangan mengenai evolusi makhluk hidup dan menciptakan gagasan baru tentang kemungkinankemungkinan teori evolusi berdasarkan pemahaman yang dimilikinya Indikator : 3.9.1 3.9.2
No
Mengkaji perkembangan teori evolusi Menyusun laporan hasil analisis teori evolusi PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK Nama siswa
1
Kelompok 1
2
Kelompok 2
3
Kelompok 3
4
Kelompok 4
5
Kelompok 5
6
Kelompok 6
1
Kriteria / Aspek 2 3 4
Kriteria 1. Kemampuan menjelaskan (penguasaan materi) 2. Kemampuan menjawab 3. Keberanian tampil di depan kelas 4. Menghargai pendapat orang lain Skor 3 = Baik 2 = sedang 1 = kurang Perhitungan Nilai = Jumlah skor/total skor X 100
Skor
Nilai