Contoh RPP Biologi KD 3.11/4.11
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok
SMA SKS JATIM Biologi X/genap Perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan Alokasi Waktu : 6 JP (2x pertemuan) A. Kompetensi Inti/KI Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dalampergaulan dunia”. KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B.
: : : :
Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11 Menganalisis data perubahan 3.11.1 Mendefinisikan arti dari lingkungan, penyebab, dan perubahan lingkungan. dampaknya bagi kehidupan 3.11.2 Menyebutkan macam-macam pencemaran berdasarkan tempat terjadinya 3.11.3 Mengidentifikasi penyebab dan dampak perubahan lingkungan bagi kehidupan 3.11.4 Menanggapi adanya perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan 3.11.5 Menganalisis perubahan Menganalisis perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan 4.11 Merumuskan gagasan gagasan pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar
C.
4.11.1 Mencermati tentang macammacam limbah. 4.11.2 Mendiskusikan berbagai cara pengolahan limbah. 4.11.3 Merumuskan penanganan Merumuskan penanganan limbah padat di sekolah dan rumah tangga.
Tujuan Pembelajaran
©2017-Workshop Pengembangan UKB MKKS SMA Malang
Contoh RPP Biologi KD 3.11/4.11
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. D.
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat: Mendefinisikan arti dari perubahan lingkungan. Menyebutkan macam-macam pencemaran berdasarkan tempat terjadinya Mengidentifikasi penyebab dan dampak perubahan lingkungan bagi kehidupan Menanggapi adanya perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan Menganalisis perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan Mencermati tentang macam-macam limbah. Mendiskusikan berbagai cara pengolahan limbah Merumuskan penanganan limbah padat di sekolah dan rumah tangga.
Materi Pembelajaran Faktual: Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan perubahan o lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan Konseptual: Perubahan lingkungan o Pencemaran lingkungan dan pelestariannya o Limbah dan pengolahannya o Prosedural: Merumuskan penanganan limbah padat di sekolah dan rumah tangga o
E.
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi
F.
Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media/Alat Laptop LCD Barang bekas 2. Bahan Belajar Unit Kegiatan Belajar/UKB
G.
Sumber Belajar Prawirohartono,Slamet dan Hidayati,Sri. 2013. Konsep dan penerapan Biologi SMA/MA kelas X. Jakarta: Bumi Aksara. Irnaningtyas.2016.Biologi untuk SMA/MA KelasX.Jakarta: Erlangga. Aryyulina, Diah, dkk.204.Biologi1.Jakarta: Erlangga.
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan: Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari (ekosistem) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan d icapai Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari, yaitu dengan cara mengamati perubahan lingkungan dengan gambar/LCD Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen
©2017-Workshop Pengembangan UKB MKKS SMA Malang
Contoh RPP Biologi KD 3.11/4.11
2. Kegiatan Inti Fase 1 (Orientasi peserta didik kepada masalah) Peserta didik mengamati mengamati perubahan lingkungan dengan gambar/LCD yang diberikan oleh guru. Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1 Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik ) Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2. Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok ) Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut. Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut Fase 4 (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan berupa model biologi yaitu materi perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan serta penyelesaian dari masalah tersebut Fase 5 (menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas. 3. Menyimpulkan hasil diskusi terkait materi perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan
I.
Penutup Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran a. Teknik Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1) Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
©2017-Workshop Pengembangan UKB MKKS SMA Malang
Contoh RPP Biologi KD 3.11/4.11
Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian: Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran a ngka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah). Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya
......................,..........................2017 Mengetahui, Kepala SMA...................................
Guru Mata Pelajaran
..............................................................
.................................................................
Lampiran 1 Instrumen Tes Pengetahuan dan Keterampilan
©2017-Workshop Pengembangan UKB MKKS SMA Malang
Contoh RPP Biologi KD 3.11/4.11
I. Pilihlah salah jawaban yang paling benar! 1. Keseimbangan lingkungan dapat menjadi rusak jika... A. Perubahan tidak melebihi daya dukung dan daya lenting B. Perubahan melebihi daya dukung C. Perubahan melebihi daya lenting D. Perubahan yangterjadi statis/tetap E. Perubahan melebihi daya dukung dan daya lenting 2. Polutan dapat mengganggu ekosistem karena... A. Komponennya berbeda dari substansi alami B. Merupakan produk sampingan manusia C. Tidak ada mekanisme yang menanggapinya D. Efeknya hanya pada ekosistem, tidak pada manusia E. Dapat diurai oleh mikroorganisme di alam 3. Perbuatan manusia yang berdampak negatif terhadap perubahan lingkungan adalah ….. A. Perusakan hutan, pembangunan perumahan, urbanisasi B. Pemupukan dan pemberantas hama ,reboisasi/ penghijauan C. Pembangunan berwawasan lingkungan D. Penggunaan pupuk organic E. Intensifikasi pertanian 4. Berikut ini merupakan beberapa perubahan lingkungan akibat perbuatan manusia A. menurunnya hasil pertanian karena serbuan burung – burung B. berkurangnya sumber protein dari daging burung C. berkurangnya pupuk kandang dari daging burung D. berkurangnya populasi ulat pemakan daun sehingga hasil pertanian meningkat E. naiknya populasi ulat pemakan daun sehingga hasil pertanian turun 5. Contoh limbah yang terdegradasi secara lambat adalah.... A. Plastik dan almunium B. Daun kering dan kayu C. Deterjen dan DDT D. Bangkai dan kotoran hewan E. Kertas dan kain sutra 6. Urutan bahan-bahan yang penguraiannya di alam memerlukan waktu dari tercepat sampai terlama adalah.... A. Kertas-kayu-plastik-besi B. Kertas-kayu-besi-plastik C. Kayu-kertas-besi-plastik D. Kayu-kertas-plastik-besi E. Besi-plastik-kertas-kayu
©2017-Workshop Pengembangan UKB MKKS SMA Malang
Contoh RPP Biologi KD 3.11/4.11
7. Limbah pertanian dapat memicu terjadinya polusi air di suatu perairan misalnya pada daerah rawa yang antara lain disebabkan oleh masuknya pupuk pertanian, sampah dan kotoran.Di antara dampak negatif dari akibat kenyataan di atas yang ada hubungannya dengan fenomena eutrofikasi adalah..... A. matinya organisme air seperti plankton, ikan, dan hewan yang minum air karena keracunan B. kondisi kurang oksigen yang mendorong munculnya kehidupan organisme anaerob karena blooming ganggang dan enceng gondok C. terakumulasinya residu dalam semua tubuh organisme yang hidup dalam perairan D. peningkatan zat-zat hara di perairan / rawa E. terputusnya rantai makanan karena terakumulasi berbagai residu 8. Fenomena-fenomena akibat pencemaran air adalah… A. Eutrofikasi menyebabkan booming enceng gondok dan ganggang B. Sampah plastik, sampah kering,penggunaan pupuk C. Suara gaduh, kendaraan bermotor dan petir D. Penyakit herpes dan kudis. E. Akumulasi bahan pencemar 9. Perhatikan gambar piramida makanan dan konsentrasi polutan DDT (dalam ppm) di bawah ini:
Polutan DDT yang terdapat pada konsumer puncak mempunyai konsentrasi yang .... sebab.... A. B. C. D. E.
Tinggi; karena hanya konsumer puncak yang butuh DDT Tinggi; karena DDT telah terakumulasi pada tingkat tropik sebelumnya Rendah; karena DDT telah terbagi keberbagai tingkat tropik sebelumnya Rendah; karena DDT telah terurai Rendah; karena DDT telah diserap oleh organisme
10.Di kota Surabaya ada sungai yang alirannya lambat, airnya akan menjadi subur sekali untuk pertumbuhan eceng gondok, keadaan ini disebut eutrofikasi. Peristiwa ini terjadi disebabkan oleh... A. kelebihan CO2 dan SO2 hasil dari pelapukan sampah organik B. kekurangan dekomposer yang akan membusukkan sampah buangan C. sampah organik yang tidak mampu terurai oleh mikroorganisme D. timbunan bahan anorganik hasil penguraian sampah organik dan polutan di sungai E. limbah minyak tanah menutupi lapisan permukaan perairan dan mematikan mikroorganisme ©2017-Workshop Pengembangan UKB MKKS SMA Malang
Contoh RPP Biologi KD 3.11/4.11
11.Seorang petani tebu memberikan pupuk Urea melebihi dosis yang semestinya pada tanamannya. Hal ini akan menyebabkan tanaman tebu. . . A. mati, karena terjadi perpindahan air dan pupuk dari tanah ke dalam sel B. tumbuh subur karena kebutuhan zat Nitrogen berlimpah C. mati, karena kekurangan unsur yang tidak terdapat dalam urea D. mati, karena terjadi transport aktif zat Nitrogen ke dalam sel E. mati, karena terjadi perpindahan air sel dari dalam sel menuju ke luar sel 12.Salah satu langkah peningkatan hasil pertanian adalah pembasmian hama menggunakan DDT. Akibat penggunaan DDT bagi keseimbangan ekosistem adalah … A. Meningkatnya populasi serangga yang tidak bersifat hama B. Terjadinya penumpukan di lingkungan karena DDT tidak cepat terurai kembali C. Dosis rendah akan menghambat pertumbuhan tanaman D. Mengakibatkan mutasi sehingga dapat menghasilkan keturunan yang cacat E. DDT bersenyawa dengan unsur hara dalam tanah dan menghasilkan racun 13.Akhir-akhir ini banyak kekhawatiran terhadap Global Warming , karena suhu permukaan bumi semakin meningkat. Penyebab dari fenomena ini adalah.... A. menipisnya lapisan ozon B. meningkatnya suhu air laut C. meningkatnya penggunaan CFC D. meningkatnya permukaan air laut E. meningkatnya pengeluaran CO2 14.Gas freon biasanya terdapat dalam alat pendingin. Penggunaan gas freon secara berlebihan dapat menyebabkan .... A. Rusaknya atmosfir bumi B. Penipisan lapisan ozon C. Turunnya suhu bumi D. Makhluk hidup keracunan E. Infeksi saluran pernapasan 15.Berikut ini adalah beberapa aktivitas yang dapat dilakukan manusia ; 1. menangkap ikan dengan menggunakan pukat harimau 2. melakukan tebang pilih 3. memberikan pupuk buatan pada tanaman tertentu terus menerus 4. berburu secara liar di kawasan hutan lindung 5. memberantas hama dengan dosis insektisida yang tepat Tindakan yang meningkatkan daya dukung lingkungan adalah .... A. 1,2 B. 5,2 C. 4,5 D. 4,1 E. 3,4 16.Pemberantasan nyamuk malaria dengan menggunkan insektisida DDT dapat mengganggu keseimbangan lingkungan karena DDT mempunyai sifat yang tidak mudah terurai. Hal ini diantaranya dapat mengakibatkan sebagai berikut, kecuali …. A. Akumulasi DDT pada tubuh organism B. Kematian predator puncak ©2017-Workshop Pengembangan UKB MKKS SMA Malang
Contoh RPP Biologi KD 3.11/4.11
C. D. E.
Akumulasi DDT pada tingkat konsumen Telur-telur burung predator menetas sebelum waktunya Menurunkan populasi produsen
17. Perluasan daerah perindustrian mengakibatkan semakin luasnya daerah yang mengalami hujan asam. Hujan asam ini terjadi karena kegiatan industri menghasilkan ... A. Asap pabrik yang dapat bereaksi dengan udara B. Gas CO2 yang dapat memantulkan radiasi infra merah ke bumi C. Gas CFC yang dapat berikatan dengan ozon D. Gas SO2 dan NO2 yang dapat bereaksi dengan komponen udara yang lain E. Bahan- bahan bersifat asam yang dikeluarkan bersama dengan asap pabrik 18.Terjadinya penimbunan senyawa nitrat yang berlebihan berakibat eutrofikasi. Jika hal ini terjadi di system danau, maka yang tumbuh subur adalah… A. Ikan B. Amfibi C. Enceng gondok D. Zooplankton E. Bakteri pembusuk 19.Gas CO ( karbon monoksida) merupakan polutan udara yang dapat meyebabkan... A. Perubahan suhu udara B. Gangguan respirasi manusia C. Peningkatan suhu udara D. Korosi pada logam E. Terbentuknya hujan asam 20.Bencana alam misalnya tanah longsor dapat mengakibatkan terganggunya keseimbangan lingkungan. Meskipun tanah longsor ini merupakan bencana alam tetapi terjadinya bencana ini biasanya juga disebabkan oleh manusia. Oleh karena itu untuk menghindari terjadinya bencana tanah longsor itu perlu dilakukan usaha.... A. Mendirikan posko bencana longsor. B. Membangun Daerah Aliran Sungai (DAS) dengan talut yang tinggi. C. Memindahkan seluruh pemukiman penduduk dari daerah rawan bencana. D. Menanami daerah perbukitan dengan tanaman penguat. E. Memotong bukit untuk aliran sawah. II.Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Mengapa kadar CO yang lebih tinggi dibanding O2 di udara berbahaya bagi manusia? 2. Bagaimana bisa terjadi hujan asam? 3. Apa yang kamu ketahui tentang global worming? 4. Apa yang dimaksud dengan eutrofikasi? 5. Jelaskan cara penanganan limbah organik!
©2017-Workshop Pengembangan UKB MKKS SMA Malang
Contoh RPP Biologi KD 3.11/4.11
Lampiran 2
A. Tabel 1.1 Rubrik penilaian produk daur ulang limbah No Aspek Skor Kriteria Penilaian 1
Bahan bekas yang digunakan
3
2
1
2
Kerapian dan Keindahan
3
2
1
3
Ketepatgunaan
3
2
1
4
Keorisinilan
3
2
1
5
Nilai ekonomis
©2017-Workshop Pengembangan UKB MKKS SMA Malang
3
Bahan-bahan yang digunakan 80% merupakan barang bekas yang sudah tidak dipakai dan sisanya merupakan bahan bahan pelengkap Bahan-bahan yang digunakan 60% merupakan barang bekas yang sudah tidak terpakai dan sisanya merupakan bahan pelengkap Bahan-bahan yang digunakan 40% merupakan barang bekas yang sudah tidak terpakai dan sisanya merupakan bahan pelengkap Produk daur ulang yang dihasilkan sangat rapi dan menarik Produk daur ulang yang dihasilkan cukup rapi dan menarik Produk daur ulang yang dihasilkan kurang rapi dan menarik Produk daur ulang yang dihasilkan bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari Produk daur ulang yang dihasilkan kurang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari Produk daur ulang yang dihasilkan tidak bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari Produk daur ulang yang dihasilkan masih belum ada yang memproduksi Produk daur ulang yang dihasilkan masih sedikit yang memproduksi Produk daur ulang yang dihasilkan telah banyak yang memproduksi Produk daur ulang yang dihasilkan dapat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari dan memiliki nilai ekonomis
Contoh RPP Biologi KD 3.11/4.11
tinggi di pasaran 2
1
Produk daur ulang yang dihasilkan dapat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari dan memiliki nilai ekonomis rendah di pasaran Produk daur ulang yang dihasilkan dapat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari namun tidak tidak dapat dipasarkan
A. Lembar Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Biologi Kelompok : 1/2/3/4/5/6/7/8* (sepuluh)
Semester Kelas
: 1 (satu) : X
Skor
No Nama Siswa
jujur
disipli n
Rama Tangg h ung lingku jwab ngan
1 2 3 4 *) coret yang tidak perlu Kriteria Penskoran
Kriteria Penilaian
1. 2. 3. 4.
10 – 12 7 – 9 4 – 6 ≤ 3
Baik Sekali Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
©2017-Workshop Pengembangan UKB MKKS SMA Malang
A B C D
Nilai Jumlah bekerj skor asama