19
YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KOTA MALANG
SMK PGRI 6 MALANG
STATUS : TERAKREDITASI A
JL. JANTI SELATAN (0341) 800428 Malang,
Email –
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK PGRI 06 Malang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Bidang Keahlian : Bisnis Management
Program Keahlian : Akuntansi
Materi Pokok : Describing People
Alokasi Waktu : 6 JP
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar dan Indikator
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan padateks diskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.
Mendeskripsiakan makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.
Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Mengidentifikasi teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Mendeskripsikan teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Melakukan monolog dan dialog teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
Menulis monolog dan dialog teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benardan sesuai konteks.
Tujuan Pembelajaran
Diperlihatkan dan diperdengarkan video/teks, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Diberikan situasi, peserta didik dapat mendeskripsikan makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.
Diberikan situasi, peserta didik dapat mengidentifikasi teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Diberikan situasi, peserta didik dapat mendeskripsikan teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Diberikan situasi, peserta didik dapat melakukan monolog dan dialog teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
Diberikan situasi, peserta didik dapat menulis monolog dan dialog teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benardan sesuai konteks.
Materi Pembelajaran (Rincian dan Materi Pokok)
Teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang.
Fungsi sosial
Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengkritik, mempromosikan, dsb.
Struktur text
Penyebutan nama orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan
Penyebutan sifat orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan bagiannya, dan
Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.
Unsur kebahasaan
Kata benda yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
Kata sifat yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Rujukan kata
Topik
Keteladanan tentang perilaku toleran, kewirausahaan, nasionalisme, percaya diri.
Extended Materials:
Describing People
Formula of Simple Present Tense (Nominal)
(+) S + to be (am, is, are) + Adj / Noun / Adverb (disingkat ANA)
(-) S + to be + not + ANA
(?) To be + S + ANA ?
To be terdiri dari : am, is, are.
I am
He, she, it is
You, they, we are
Adjective (kata sifat):
(+) Marcella is a smart girl
(-) Marcella is not a smart girl
(?) Is Marcella a smart girl?
Noun (kata benda):
(+) He is a Doctor.
(-) He is not a Doctor.
(?) Is he a Doctor?
Adverb (kata keterangan):
(+) Dewi and Dian are in the kitchen.
(-) Dewi and Dian are not in the kitchen.
(?) Are They in the kitchen?
http://www.linguisticsgirl.com/the-present-perfect-of-english-verbs/
http://cepatbisainggris.com/2013/12/07/pengertian-rumus-dan-contoh-simple-present-tense/
Example of Describing People:
Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Metode : Pendekatan scientific/ilmiah.
Teknik : Discussion, Presentation.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Slide Presentation
Buku Paket Bahasa Inggris K.13
Audio CD/ VCD/DVD
SUARA GURU
Koran/ majalah berbahasa Inggris
www.dailyenglish.com
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (First Meeting)
Pendahuluan/Kegiatan awal
Describing People
Kegiatan
Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
Alokasi Waktu (dalam menit)
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Berdo'a;
Menyapa (How are you?);
Mengecek presensi;
Mengecek kesiapan alat (papan tulis, LCD, speakeractive)
5'
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membedakan setiap orang ada digambar.
T: What do you think about this picture?
What are facial features that you can see from him?(mata, hidung, bibir, rambut, jenggot/kumis)
What are the differences between the previous one?
2'
Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai; dan
T: Today we are going to learn about describing people.
1'
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelasaikan permasalahan atau tugas.
T: You will be shown some example for describing people. Prepare your note!
2'
Kegiatan Inti
Kegiatan
Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
Alokasi Waktu (dalam menit)
Mengamati
Siswa memperhatikan / menonton beberapa contoh teks/ film tentang penggambaran orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah.
Siswa menirukan contoh secara terbimbing.
Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks
Siswa diberikan beberapa contoh penggambaran orang. (video/teks)
T: Pay attention to the example above.(Ronaldo)
Siswa mencari arti dari kata-kata sulit serta informasi yang didapat dengan bimbingan dan arahan guru.
T: What did you get from those examples?
Did you find any difficult word?
I'll explain about using adjectives for describing people. (page 61)
15'
Mempertanyakan (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks deskripsi yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
Siswa mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks deskriptif
T: Please read page 58
Siswa mencari arti dari kata-kata sulit serta informasi yang didapat dengan bimbingan dan arahan guru.
T: What did you get from those examples?
Did you find any difficult word?
Please find main idea for each paragraph.
T: Please do the exercise on page 59.
15'
Mengeksplorasi
Siswa secara kelompok membacakan teks deskriptif lain dari berbagai sumber dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang dibaca/didengar.
Siswa menyunting teks deskripsi yang diberikan guru dari segi struktur dan kebahasaan
T: Here you have to make a paragraph to describe about your partners. You can ask them about anything, it can be favorite music, hobby, etc.
15'
Mengasosiasi
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan berbagai teks yang menggambarkan orang, tempat wisata, bangunanan bersejarah terkenal dengan fokus pada struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Siswa mengelompokkan teks deskripsi sesuai dengan fungsi sosialnya.
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Siswa memperhatikan temannya ketika membacakan hasil dari paragraf yang telah mereka buat.
10'
Mengkomunikasikan
Berkelompok, siswa menyusun teks deskripsi tentang orang/ tempat wisata/ bangunan bersejarah sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
Siswa menyunting deskripsi yang dibuat teman.
Siswa menyampaikan deskripsinya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya di mading.
Siswa membuat kliping deskripsi tentang orang, tempat wisata atau bangunan bersejarah yang mereka sukai.
Siswa dapat menggunakan 'learning journal'
Siswa mempresentasikan hasil kerja individu mereka di depan teman-temannya dengan didampingi oleh guru.
10'
Penutup
Kegiatan
Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
Alookasi waktu (dalam menit)
Pendidik bersama-sama dengan Peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Menyimpulkan kegiatan yang telah dilaksanakan.
3'
Pendidik bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
T : What did we learn just now? What new words did you learn?
3'
Pendidik bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri memberukan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
T : Did you enjoy the lesson? Did you get the point?
1'
Pendidik bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.
T : Don't forget to study in your home.
1'
Pendidik bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
T : Tomorrow we will still discuss about Describing people.
1'
Pertemuan Kedua (Second Meeting)
Pendahuluan/Kegiatan awal
Describing People
Kegiatan
Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
Alokasi Waktu (dalam menit)
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Berdo'a;
Menyapa (How are you?);
Mengecek presensi;
Mengecek kesiapan alat (papan tulis, LCD, speakeractive)
5'
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait tugas yang telah di berikan minggu sebelumnya.
T: Have you studied in your home about describing people?
2'
Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai; dan
T: Today we are still going to learn about describing people.
1'
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelasaikan permasalahan atau tugas.
T: You will be shown some example for describing people. (video/text) Prepare your note!
2'
Kegiatan Inti
Kegiatan
Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
Alokasi Waktu (dalam menit)
Mengamati
Siswa memperhatikan / menonton beberapa contoh teks/ film tentang penggambaran orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah.
Siswa menirukan contoh secara terbimbing.
Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks
Siswa di berikan beberapa contoh penggambaran orang. (video/teks)
T: Pay attention to the example above.
What information that you get from the video?
15'
Mempertanyakan (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks deskripsi yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
Siswa mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks deskriptif
T: Do you still remember the pattern of using adjective (simple present tense nominal)?
Can you mention the pattern?
Any question?
Discribing people devided in..?
Siswa mengulang kembali pelajaran yang telah didapat sebelumnya dengan mempertanyakan hal yang tidak dimengerti. (vocabulary builder page 56-57)
5'
Mengeksplorasi
Siswa secara kelompok membacakan teks deskriptif lain dari berbagai sumber dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang dibaca/didengar.
Siswa menyunting teks deskripsi yang diberikan guru dari segi struktur dan kebahasaan
Siswa menirukan setiap kata yang di ucapkan guru. (Pronounciation practice page 57)
Siswa diberikan situasi untuk mendeskripsikan gambar yang telah diberikan oleh guru.
T: Here please make a group consist of 5 person, and I'll give you a picture then describe it together with your friends minimally 5 sentences. (page 63)
25'
Mengasosiasi
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan berbagai teks yang menggambarkan orang, tempat wisata, bangunanan bersejarah terkenal dengan fokus pada struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Siswa mengelompokkan teks deskripsi sesuai dengan fungsi sosialnya.
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Siswa memperhatikan temannya ketika membacakan hasil diskusi mereka.
20'
Mengkomunikasikan
Berkelompok, siswa menyusun teks deskripsi tentang orang/ tempat wisata/ bangunan bersejarah sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
Siswa menyunting deskripsi yang dibuat teman.
Siswa menyampaikan deskripsinya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya di mading.
Siswa membuat kliping deskripsi tentang orang, tempat wisata atau bangunan bersejarah yang mereka sukai.
Siswa dapat menggunakan 'learning journal'
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka di depan teman-temannya dengan didampingi oleh guru.
20'
Penutup
Kegiatan
Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
Alookasi waktu (dalam menit)
Pendidik bersama-sama dengan Peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Menyimpulkan kegiatan yang telah dilaksanakan.
3'
Pendidik bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
T : What did we learn just now? What new words did you learn?
3'
Pendidik bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri memberukan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
T : Did you enjoy the lesson? Did you get the point?
1'
Pendidik bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.
T : At home please describing one of your family members. Minimally 2 paragraphs, don't forget to include facial features, physical appearance and personality. And please attach the photograph. Submit it next week.
1'
Pendidik bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
T : Tomorrow we will discuss about tourism place.
1'
Penilaian
Jenis/teknik penilaian
Jenis tes : Tes dan non tes
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks diskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Non tes
Oral
Mendeskripsiakan makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.
Non tes
Oral
Mengidentifikasi teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Non tes
Oral
Mendeskripsikan teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Test
Oral/tulis
Melakukan monolog dan dialog teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
Test
Oral/tulis
Menulis monolog dan dialog teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benardan sesuai konteks.
Test
Oral/tulis
PENILAIAN :
Portofolio :
Peserta didik mengerjakan tugas halaman 59
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk menggambarkan anggota keluarga dirumahnya, beserta foto. (Halaman 64)
Peserta didik diberikan tugas kelompok untuk mendiskusikan gambar yang telah diberikan oleh guru. (Halaman 63)
INSTRUMEN TERTULIS
Buku paket Bahasa Inggris K.13 halaman 56, 57, 58, 59, 61, 62, 63 dan 64
Bentuk Instrumen dan Instrumen
RUBRIK PENILAIAN
Aspek Penilain Rasa Syukur
No.
Aspek Rasa Syukur
Skor
Keterangan/Rubrik/Kriteria
Aspek rasa syukur
4
Peserta didik mengungkapkan rasa syukur dengan jelas, tulus dan ikhlas
2
Peserta didik kurang menggungkapkan rasa syukur atas arahan guru.
1
Peserta didik tidak mengungkapkan rasa syukur.
Score = Jawaban benar x 100%
Skor maksimal
Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab
No.
Aspek Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab
Skor
Keterangan/Rubrik/Kriteria
Aspek Sikap Kejujuran
3
Peserta didik mengerjakan secara mandiri dan benar.
2
Peserta didik mengerjakan tugas/latihan dengan membandingkan pekerjaan orang lain.
1
Peserta didik mengerjakan tugas/latihan dengan menyalin pekerjaan orang lain.
Aspek Tanggung Jawab
3
Peserta didik menyelesaikan tugas/pekerjaan benar dan tepat waktu.
2
Peserta didk menyelessaikan tugas dan benar tidak tepat waktu.
1
Peserta didik tidak menyelesaikan tugas dengan kurang benar dan tidak tepat waktu.
Score = Jawaban benar x 100%
Skor maksimal
Rubrik Writing
No.
Aspek Penilaian
Skor
Keterangan/Rubrik/Kriteria
1.
Stucture
4
Tidak ada kesalahan struktur teks percakapan.
3
Ada kesalahan struktur namun bisa dipahami.
2
Banyak kesalahan struktur dan sulit dipahami.
1
Banyak kesalahan struktur dan sulit dipahami.
2.
Vocabulary
3
Penggunaan kosa kata dengan tepat.
2
Penggunaan kosa kata yang kurang tepat namun masih bisa dipahami.
1
Penggunaan kosakata yang salah dan sulit dipahami percakapannya
3.
Punctuation
3
Tidak ada kesalahan penggunaan punctuation.
2
Ada sedikit kesalahan dalam penggunaan punctuation.
1
Banyak kesalahan dalam penggunaan punctuation.
Score = Jawaban benar x 100%
Skor maksimal
Rubrik Speaking
No.
Aspek Penilaian
Skor
Keterangan/Rubrik/Kriteria
Stucture
4
Tidak ada kesalahan struktur saat percakapan.
3
Ada kesalahan struktur namun bisa dipahami.
2
Banyak kesalahan struktur dan sulit dipahami.
1
Banyak kesalahan struktur dan sulit dipahami.
2.
Pronounciation
4
Peserta dapat melafalkan ungkapan mendekati native speaker.
3
Peserta didik dapat melafalkan ungkapan dipengaruhi dengan logat.
2
Peserta didik dapat melafalkan ungkapan dengan menggunakan logat bahasa lokal dan masih dapat dipahami.
1
Peserta didik melafalkan ungkapan dengan menggunakan logat bahasa lokal dan sulit dipahami.
3.
Fluency
3
Peserta didik mengungkapkan dengan lancar.
2
Peserta didik mengungkapkan diselingi dengan jeda.
1
Peserta didk menggunakan dengan banyak jeda.
Score = Jawaban benar x 100%
Skor maksimal
Rubrik Reading
No.
Aspek Penilaian
Skor
Keterangan/Rubrik/Kriteria
Fluency
3
Peserta didik lancar ketika membaca teks
2
Peserta didik kurang lancer ketika membaca teks
1
Peserta didik tidak lancer ketika membaca teks
2.
Accuracy
3
Peserta didik membaca secara tepat sesuai dengan teks
2
Peserta didik membaca kurang tepat
1
Peserta didik membaca tidak tepat
3.
Pronunciation
3
Peserta didik mengucapkan pronounciation setiap kata dengan tepat
2
Peserta didik mengucapkan pronunciation setiap kata kurang tepat
1
Peserta didik mengucapkan pronunciation setiap kata tidak tepat
4.
Intonation
3
Peserta didik membaca dengan intonasi yang sesuai
2
Peserta didik membaca dengan intonasi yang kurang sesuai
1
Peserta didik membaca dengan intonasi yang tidak sesuai
Score = Jawaban benar x 100%
Skor maksimal
Mengetahui, Malang, 30 September 2014
Guru Pamong Penyusun RPP Mapel
Bahasa Inggris SMK PGRI 06 Malang,
Dra. Hj. Latifah Hanim Rifda Eldi Maritsa
Lampiran 1
Who is being described in the text?
Answer: Dinda is being described in the text.
How long the writer and Dinda been friends?
Answer: Since Junior High School
What does Dinda look like?
Answer: Good looking, not too tall, fair skin, wavy black hair and puts in ponytail
What are her favourite clothes?
Answer: Those in bright colours.
What kind of t-shirt does she like?
Answer: Casual t-shirt
Describe Dinda's personality briefly.
Answer: Cheerful, friendly, talkative and childish
Why do many friends enjoy Dinda's company?
Answer: Because she like to share her thoughts and feeling to her friends.
What is Dinda's bad habit?
Answer: When she doesn't get what she wants, she acts like a child and stamps her feet.
What is Dinda's hobby?
Answer: Drawing manga.
How does the writer feel about Dinda?
Answer: She glad to have best friend like Dinda.
Lampiran 2
Some picture for describing. (Group)