RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SatuanPendidikan
: SMP
Kelas / Semester
: VIII (Delapan) / Semester I
Mata Pelajaran
: FISIKA
AlokasiWaktu
: 4 x 40 Menit
Materi
: Pesawat Sederhana
Sub pokokmateri
: - Pesawat Sederhana - Jenis-jenis pesawat sederhana
STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehrai-hari.
KOMPETENSI DASAR 5.4. Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
INDIKATOR 1. Mendefinisikan pesawat sederhana. 2. Menjelaskanjenis-jenis pesawat sederhana . 3. Mendefinisikan keuntungan mekanis. 4. Menghitung besarnya keuntungan mekanis tuas 5. Menghitung besarnya kuasa pada sebuah katrol. 6. Membedakan katrol tunggal tetap dan katrol tunggal bergerak. 7. Menentukan besarnya keuntungan mekanis pada bidang miring
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menguasai semua indikator-indikator yang dikemukakan diatas. B. Karakter siswa yang diharapkan :
- Disiplin (Discipline ) - Rasa hormat dan perhatian (respect) - Tekun ( Diligence) - Tanggung jawab ( responsibility) - Ketelitian ( carefulness)
C. Materi Pokok PESAWAT SEDERHANA Pesawat sederhana merupakan alat sederhana yang digunakan untuk memudahkan melakukan usaha. Contoh pesawat sederhana gunting untuk memotong kertas, pisau untuk mengiris daging dan linggis untuk membuka kotak. Linggis merupakan salah satu pesawat sederhana yang memudahkan kerja atau usaha dengan cara mengubah besar gaya, arah gaya atau keduanya. Keuntungan Mekanis Keuntungan mekanis merupakan bilangan yang menunjukkan berapa kali lipat pesawat menggandakan gaya kuasa. Atau dapat dikatakan keuntungan mekanis merupakan perbandingan gaya beban dengan gaya kuasa. Sehingga keuntungan mekanis dapat dirumuskan : KM =
=
=
Jenis-Jenis Pesawat Sederhana Ada empat jenis pesawat sederhana, yaitu tuas, katrol, bidang miring dan roda gigi. 1. Tuas Linggis yang digunakan untuk membuka kotak dan sendok yang digunakan untuk membuka tutup kaleng termasuk pesawat sederhana jenis tuas. Tuas berfungsi untuk memperbesar gaya. Artinya dengan gaya yang kecil kita dapat mengangkat atau memindahkan beban yang besar namun dengan usaha yang tetap. w . lw = F . lF Dapat ditulis : Keuntungan mekanis =
=
Dimana : w = Gaya beban (N) F = Gaya kuasa ( N) lw=lengan beban lF= lengan kuasa Tuas dapat dibedakan berdasarkan posisi gaya kuasa, gaya beban dan titik tumpu, yaitu tuas kelas pertama, tuas kelas kedua dan tuas kelas ketiga. 2. Katrol Katrol adalah sebuah roda beralur dimana seutas tali atau rantai dapat bergerak bolak balik. Ada tiga jenis katrol yaitu katrol tunggal tetap, katrol tunggal bergerak dan sistem
katrol (takal). 3. Bidang miring Bidang miring adalah suatu permukaan miring yang penampangnya berbentuk segitiga. Keuntungan bidang miring tergantung pada panjang bidang miring. Keuntungan mekanis merupakan perbandingan antara panjang bidang miring dengan tinggi bidang miring. KM = Dimana : s = panjang bidang miring (m) h = tinggi bidang miring ( m) Penerapan bidnag miring dalam kehidupan sehari-hari selain papan miring, antara lain baji, sekrup, tangga dan jalan di pegunungan dibuat berbelok-belok.
D. Metode/Model Pembelajaran Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi. Model : DI ( Direct Instruction) Kooperatif STAD
E. Alat/ Bahan/ Media Pembelajaran Buku teks Mistar
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Tuas & Katrol Tunggal tetap) No.
Kegiatan
Skenario
Model
Kegiatan Guru
Pembelajaran
Pembelajaran
ICARE
Kooperatif STAD
Introduction
Fase 1
awal (10’)
Guru
Menyampaikan tujuan
membuka
Kegiatan Siswa
dengan Siswa menjawab salam guru.
pelajaran
memberikan salam. dan Guru memberikan motivasi kepada siswa
memotofasi siswa
Siswa mendengar dan menyimak motivasi yang diberikan guru.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, Menyimak informasi
latar
belakang
pelajaran,
tujuan
pembelajaran
dan
informasi yang disampaikan guru.
pentingnya pembelajaran, mempersiapkan siswa untuk belajar. Connection
Guru menyampaikan apersepsi seperti: Apa yang dimaksud dengan pesawat sederhana?
sangat berat, namun ternyata tidak bisa menngesernya hanya dengan tangan, apa dapat
apersepsi
yang
disampaikan guru dan memberi tanggapan terhadap apersepsi yang di berikan guru.
Jika kalian ingin menggeser batu yang
yang
Mendengarkan
kamu
gunakan
untuk
membantumu menggeser batu tersebut? Ketika
kamu
didalam
ingin
sumur
butuhkan
,
untuk
mengambil apa
yang
air
kamu
mempermudah
pekeerjaanmu? Kegiatan
Aplication
inti (60’)
Menyampaikan materi mengenai pesawat Mendengarkan
Fase 2 Menyajikan
atau
sederhana, tuas dan katrol tunggal tetap.
dan
memperhatikan
penjelasan guru serta mencatatnya.
menyampaikan informasi Membagi siswa dalam beberapa kelompok Mengikuti instruksi guru
Fase 3 Mengorganisasi
dan membantu setiap kelompok agar
siswa
melakukan transisi secara efisien.
dalam
Membagikan LKS pada setiap kelompok.
kelompokkelompok belajar
Membimbing
dan belajar
yang dibagikan oleh guru Membimbing kelompok belajar pada saat Perwakilan kelompok siswa bertanya
Fase 4
kelompok
Perwakilan kelompok menerima LKS
mereka mengerjakan tugas yang terdapat bekerja
mengenai tugas yang belum dimegerti.
di LKS Secara kelompok siswa diminta untuk Setiap kelompok bekerja sama membuat membuat kesimpulan dari diskusi dan
kesimpulan dari diskusi dan percobaan.
percobaan yang telah dilakukan. Kegiatan
Reflection
Fase 5
Meminta perwakilan kelompok untuk
Perwakilan
masing-masing
kelompok
penutup
Evaluasi
(10’)
mepersentasekan kesimpulan dari hasil
mempersentasekan/membacakan
diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan
diskusi kelompok.
Mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang
telah
diajarkan
dengan
cara
hasil
Merespon serta menjawab pertanyaan dari guru.
memberikan beberapa poin pertanyaan mengenai materi yang telah dipelajari. Extention
Memberi
Fase 6
penghargaan
kepada Ikut bertepuk tangan sebagai penghargaan
Memberikan
siswa/kelompok siswa yang berprestasi
kepada individu atau kelompok yang
penghargaan
sebagai upaya
terbaik.
menghargai hasil belajar
individu dan kelompok Menginformasikan pelajaran yang
Mendengarkan guru
selanjutnya. Menjawab salam penutup.
Memberi salam penutup pada guru.
Pertemuan Kedua (Katrol Tunggal Bergerak & Bidang Miring) No.
Kegiatan awal (10’)
Skenario
Model
Kegiatan Guru
Pembelajaran
Pembelajaran
ICARE
Direct Instruction
Introduction
Fase 1:
Memberi salam pada siswa.
Menyampaikan
Menginformasikan
tujuan
dan
dan
Kegiatan Siswa
Menjawab salam dari guru menyampaikan Mendengarkan dan memperhatikan
indikator dan tujuan pembelajaran yang
penjelasan guru serta mencatatnya.
mempersiapkan
akan dipelajari.
siswa. Memberikan
Connection
semangat
untuk Menjawab pertanyaan guru.
menimbulkan antusias siswa dalam belajar dan bertanya kepada siswa,
mengapa
jalan disekitar gunung atau pegunungan dibuat melingkar-lingkar? Menyajikan informasi yang berhubungan Mendengarkan serta menyimak dengan konsep :
penjelasan yang disampaikan guru
katrol tunggal bergerak dan bidang miring Kegiatan inti (60’)
Aplication
Mendemonstrasikan contoh dari :
Fase 2:
Mendemonstrasikan
Katrol tunggal bergerak.
pengetahuan
Prinsip bidang miring, seperti alur-alur
keterampilan .
atau
mengenai
energi
potensial,kinetik dan mekanik
pelatihan
yang
pada sekrup
soal-soal
Membimbing
demonstrasi
dilakukan guru serta menganalisis.
Meminta siswa mengerjakan beberapa
Fase 3:
Memperhatikan
Membimbing siswa saat mengerjakan soal-soal.
Mengikuti instruksi guru. Mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh guru. Bertanya pada guru mengenai soal yang tidak dimengerti.
Kegiatan
Reflection
Memita dua atau tiga orang siswa kedepan Dua atau tiga orang siswa kedepan kelas
Fase 4:
penutup
Mengecek
(10’)
pemahaman
untuk dan
menuliskan
hasil
perhitungan
mereka.
untuk menuliskan dipapan tulis jawaban yang telah mereka buat.
memberikan umpan Bersama-sama dengan siswa membahas Mendengarkan
serta
balik.
dan
guru
menyimak
jawaban yang telah dituliskan oleh dua
penjelasan
bersama-sama
atau tiga siswa dipapan tulis.
dengan guru membahas jawaban yang telah dikerjakan beberapa temannya didepan kelas.
Memberi penguatan atas jawaban siswa Mendengarkan dan menyimak guru. yang benar dan meluruskan jawaban siswa yang salah. Extention
Guru memberikan tugas kepada siswa Siswa mendengarkan dan mencatat PR
Fase 5: Memberikan
sebagai PR (Pekerjaan Rumah) mengenai
kesempatan pelatihan
untuk
sub materi katrol tunggal bergerak dan
lanjutan
bidang miring sebagai pelatihan lanjutan
dan penerapan.
yang diberikan oleh guru.
untuk siswa. Menginformasikan pelajaran yang
Mendengarkan dan menyimak guru.
selanjutnya. Memberi salam penutup.
Menjawab salam penutup pada guru.
G. Sumber Belajar - Buku IPA Fisika & Buku referensi yang relevan Abdullah, Mikrajuddin. 2007. IPA Fisika 2. Jakarta : Esis Purjiyanta, Eka dkk.2008. IPA Fisika Untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga - Alat dan Bahan Praktikum
H. Penilaian a. Teknik penilaian
:
Tes tertulis berupa uraian Penugasan b. Bentuk instrument : Tes tertulis berupa uraian
LEMBAR PENILAIAN DALAM PRESENTASI / DISKUSI No.
Aspek yang dinilai
Skor 1
1.
Kemampuan menyampaikan informasi
2.
Cara menjawab pertanyaan
3.
Kemampuan mengajukan pertanyaan
4.
Kemampuan mengajukan argumentasi
5.
Kerelaan menghargai pendapat orang lain
2
3
Jumlah
Mengetahui,
Sidikalang , September 2012
Guru Pamong
Mahasiswa Calon Guru
Nurhaida Naibaho
Miftahul Husnah
NIP. 19601209198302 2 003
NIM. 409 321 037
4
INSTRUMEN PENILAIAN
No. 1.
2.
Indikator
Soal
Kunci Jawaban
Mendefinisikan pesawat Apa yang dimaksud dengan pesawat sederhana?
Pesawat
sederhana
adalah
sederhana
mempermudah melakukan usaha.
Menjelaskanjenis-jenis
Jelaskan dengan singkat jenis-jenis pesawat Jenis-jenis pesawat sederhana :
pesawat sederhana
sederhana ?
alat
yang
dapat
a. Tuas merupakan pesawat sederhana yang berbentuk batang keras. b. Katrol merupakan sebuah roda beralur dimana seutas tali atau rantai dapat bergerak bolak balik. c. Bidang miring merupakan suatu permukaan miring yang
penampangnya
berbentuk
segitiga
yang
memudahkan untuk mengangkat beban yang berat. 3.
Mendefinisikan
Apa yang dimaksud dengan keuntungan mekanis?
keuntungan mekanis
Keuntungan
mekanis
merupakan
Menghitung
besarnya Besar beban suatu benda sama dengan besar gaya
keuntungan mekanis tuas
yang
menunjukkan berapa kali lipat pesawat menggandakan gaya kuasa.
4.
bilangan
Dik
: w = F = 75 N
kuasanya yaitu 75 N. Jika lengan bebannya 5 cm
lw = 5 cm
dan
lF = 50 cm
lengan
kuasanya
keuntungan mekanisnya?
50
cm,
berapakah Dit
: KM ......?
Jawab
: KM = KM= KM = 10 kali
5.
Menghitung
besarnya Beban seberat 100 N diangkat dengan katrol
kuasa pada sebuah katrol
Dik
: w = 100 N
tunggal bergerak. Berapa gaya kuasa yang diperlukan?
KM = 2 Dit
: F......?
Jawab
: KM = F= F= F = 50 N
6.
Membedakan
katrol Katrol dibagi menjadi tiga, diantara katrol tunggal Katrol tunggal tetap memiliki keuntungan mekanis
tunggal tetap dan katrol tetap dan katrol tunggal bergerak. Sebutkan sebesar 1. Sedangkan katrol tunggal bergerak memiliki tunggal bergerak.
perbedaan katrol tunggal tetap dan katrol tunggal keuntungan mekanis 2. bergerak?
. 7.
Menentukan
besarnya Seorang pekerja akan mengangkat besi pada suatu
Dik : h = 1,5 m
keuntungan
mekanis tempat yang tingginya 1,5 m. Berat peti yang
F = 75 N
pada bidang miring
diangkat
adalah
300
N.
Agar
dapat
w = 300 N
mengangkatnya hanya dengan gaya sebesar 75 N,
Dit :
KM dan s........?
maka ia menggunakan bidang miring. Berapakah
Jb :
KM =
=
=4
keuntungan mekanik dan panjang bidang miring
KM =
yang digunakan?
s = KM . h s = 4 . 1.5 m s = 6 meter.
Lembar Kegiatan Siswa (LKS) Tuas dan Katrol Tunggal Tetap
Satuan pendidikan : SMP Judul percobaan
: prinsip tuas na prinsip kerja katrol
Waktu
: 1x 40 menit
Kelas/semester
: 8 (delapan)/1 (satu)
A. Tuas Letakkan buku cetak memanjang ditepi meja. Sisipkan sebuah mistar plastik 30 sc dibawahnya. Cobalah mengangkat buku ini saat mistar disisipkan 5 cm, 10 cm, 15 cm, dan 20 cm. Kapankah kamu memerlukan gaya yang paling besar untuk mengangkat buku? Kapankah paling kecil? Mengapa demikian?
B. Prinsip Kerja Katrol 1. Pergilah kesumur tradisional yang ada timba dan kerekannya (katrolnya) 2. Angkat satu ember air dengan cara menarik tali tanpa menggunkan katrol. 3. Angkat sekali lagi satu ember dengan menarik tali melalui katrol 4. Dapatkah kamu rasakan perbedaan mengangkat air secara langsung dan mengangkat air dengan bantuan katrol? Nyatakan kesimpulannmu?