RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
:SMA Negeri Negeri 8 Makassar :Biologi :X / Genap : Ekosistem :9 x 45 menit (3 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan 2 Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching ), ), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. ( P ermendik ermendik bud No. 21 Tahun 2016) 2016) KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dasar (KD) dan dan IPK
No
KD Pengetahuan
No
KD Keterampilan
3.10
Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya
4.10
Mensimulasikan interaksi antar komponen dalam suatu ekosistem
No
IPK Pengetahuan
No
IPK Keterampilan
3.10.1
Mengidentifikasi komponenkomponen ekosistem
4.10.1
Mensimulasikan interaksi antar komponen dalam suatu ekosistem
3.10.2
Menjelaskan berbagai interaksi yang terjadi dalam ekosistem
4.10.2
Membuat bagan intraksi komponen ekosistem ( jaring-jaring makanan)
Menggambarkan rantai makanan yang terjadi dalam suatu ekosistem 3.10.4 Menganalisis perbedaan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan yang terdapat dalam suatu ekosistem 3.10.5 Mendiskripsikan daur biogeokimia dalam ekosistem 3.10.3
4.10.3
Membuat bagan biogeokimia).
daur
Menjelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhkeseimbangan ekosistem 3.10.7 Mendeskripsikan upaya manusia dalam pemeliharaan ekosistem 3.10.6
D. Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model cooperative learning dan discovery learningdengan metode observasi lingkungan menuntut peserta didik untuk membaca/mengamati(Literasi), mengkomunikasikan dan bekerjasama (PPK)dengan baik serta mampu mensimulasikan komponen –komponen ekosistem interaksi yang terjadi dalam ekosistem, rantai makanan yang terjadi dalam suatu ekosistem (4 C), Membedakan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan(HOTS)yang terdapat dalam suatu ekosistem, , faktor-faktor yang dapat mempengaruhkeseimbangan ekosistem, upaya dalam pemeliharaan kelestariannya dan daur biogeokimia. Serta menimbulkan rasa kecintaan untuk memelihara dan melestarikan ekosistem sebagai karunia Allah yang menjadi titipan untuk anak cucu.
E. Materi Pembelajaran komponen ekosistem interaksi yang terjadi dalam ekosistem Rantai makanan yang terjadi dalam suatu ekosistem Membedakan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan yang terdapat dalam suatu ekosistem daur biogeokimia faktor-faktor yang dapat mempengaruhkeseimbangan ekosistem upaya manusia dalam pemeliharaan ekosistem F.
Metode Pembelajaran: : saintifik Pendekatan Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemuan Pertemuan 1
IPK 3.10.1. sampai 3.10.4
Pertemuan 2
3.10.5
Pertemuan 3
3.10.6. dan 3.10.7
Metode Observasi, diskusi, Tanya jawab,simulasi, dengan model cooperative learning Diskusi, Tanya jawab, dengan model discovery learning Diskusi, Tanya jawab, dengan model Cooperatif learning
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar Media/Alat : 1. Lingkungan, 5. Karton manila 2. Power Poin 6.spidol 3. Laptop 7.tali rapia 4. LCD
Sumber : Lingkungan Berbagai macam buku buku teks: 1. Buku Biologi kelas X, Nunung Nurhayati, Yrama Widya. 2. Buku Biologi untuk SMA kelas X,Irnaningtyas Erlangga. 3. Buku –buku Biologi yang relevan 4. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (3 JP) Indikator : 3.10.1 Mengidentifikasi komponen- komponen ekosistem 3.10.2 Menjelaskan berbagai interaksi yang terjadi dalam ekosistem 3.10.3 Menggambarkan rantai makanan yang terjadi dalam suatu ekosistem 3.10.4. Menganalisis
perbedaan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan yang terdapat dalam suatu ekosistem
Sintak Langkah Model Pembelajar Pembelajar an an Kegiatan Cooperatif pendahuluan learning
Diskripsi
Aloka si Waktu 15’
Pendidik memberi salam dan berdoa bersama peserta pendidik mengabsen,mengkondisikan kelas dan pembiasaan(sbg implementasi nilai disiplin/ PPK)
Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi Animalia Melalui tanya jawab membahas kembali tentang klasifikasi animalia (Literasi)
Menyampaikan garis besar cakupan materi ekosistem , dan kegiatan yang akan dilakukan; Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi ekosistem )
MENYAMPAI KAN TUJUAN
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 105’
Kegiatan Inti
MENYAJIKAN INFORMASI
Pendidik menampilkan gambar/ skema ekosistem sebagai pembanding dengan lingkungan sekitar sekolah
Pendidik membentuk kelompok yang heterogen ( 4 siswa dalam satu kelompok ) kemudian mengarahkannya ke lingkungan sekitar sekolah untuk mengamati lingkungan agar dapat menjawab pertanyaan yang ada di LKPD (4C)
Peserta didik melakukan diskusi kelompok (Literasi) untuk menjawab pertanyaan yang ada di LKPD tentang hasil observasi komponen ekosistem , rantai makanan, aliran energy yang terjadi pada suatu ekosistem (4c)
Peserta didik melakukan simulasi interaksi antara komponen-komponen (HOTS) ekosostem yang menggambarkan aliran energy yang terjadi pada suatu ekosistem
Peserta didik mempersentasekan hasil diskusi kelompoknya yang dipandu oleh pendidik.
Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
MEMBENTUK KELOMPOK
BEKERJA DALAM KELOMPOK
PRESENTASI HASIL KERJA
Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi tentang komponenkomponen ekosistem pada peserta didik Peserta didik mengamati gambar ekosistem diatas
KELOMPOK
Peserta secara kelassikal memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
MENERIMA UMPAN BALIK
Kegiatan Penutup
Pendidik mereviu materi dan memberikan Rewad kepada kelompok yang memperlihatkan kinerja yang baik Peserta didik memberi tugas untuk membaca materi tentang ekosisten
15’
Pertemuan kedua (3 JP) Indikator : 3.10.5.Mendeskripsikan daur biogeokima dalam ekosistem
Langkah Pembelajara n Kegiatan Pendahuluan
Sintak Model Pembelajar an Cooperative learning
Diskripsi
Menyampai kan tujuan Kegiatan Inti
Menyajikan informasi
Pendidik memberi salam dan berdoa bersama peserta pendidik mengabsen,mengkondisikan kelas dan pembiasaan(sbg implementasi nilai disiplin/ PPK)
Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan komponen ekosistem dan interaksi antar komponen (Literasi)
Menyampaikan garis besar cakupan materi siklus biogeokimia dan kegiatan yang akan dilakukan;
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi tentang daur biogeokimia pada peserta didik.
Aloka si Waktu 15
105
Pendidik membentuk kelompok yang heterogen ( 4 siswa dalam satu kelompok ) kemudian mengarahkannya untuk mengamati skema siklus biogeokimia (Literasi)
Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan tentang daur biogeokimia dalam ekosistem (4c)
Peserta didik mempersentasekan hasil diskusi kelompoknya yang dipandu oleh pendidik.
Membentuk kelompok
Bekerja kelompok
Presentasi hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup
Pendidik mereviu materi dan memberikan Rewad kepada kelompok yang memperlihatkan kinerja yang baik Peserta didik memberi tugas untuk membaca materi tentang factorfaktor yang mempengaruhi keseimbangan ekosisten
15
Pertemuan Ketiga (3 JP) Indikator : 3.10.6 Menjelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhkeseimbangan ekosistem 3.10.7 Mendeskripsikan upaya manusia dalam pemeliharaan ekosistem Langkah Pembelajara n Kegiatan Pendahuluan
Sintak Model Pembelajar an Cooperative learning
Diskripsi
Pendidik memberi salam dan berdoa bersama peserta pendidik mengabsen,mengkondisikan kelas dan pembiasaan(sbg implementasi nilai disiplin/ PPK)
Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan factor-faktor dan upaya manusia terhadap keseimbangan ekosistem (Literasi)
Aloka si Waktu 15
Menyampai kan tujuan Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Menyampaikan garis besar cakupan materi factor-faktor yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem dan upaya manusia terhadap pemeliharaan ekosistem serta kegiatan yang akan dilakukan;
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Menyajikan informasi
Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi pada peserta didik.
Membentuk kelompok
Pendidik membentuk kelompok yang heterogen ( 4 siswa dalam satu kelompok ) kemudian mengarahkannya untuk mengkaji literature tentang factorfaktor yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem dan upaya manusia dalam pemeliharaan ekosistem (Literasi)
Bekerja kelompok
Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi keseimbangan dan upaya manusia dalam pemeliharaan ekosistem (4c)
Presentasi hasil diskusi kelompok
Peserta didik mempresentasekan hasil diskusi kelompoknya yang dipandu oleh pendidik.
I.
Pendidik mereviu materi dan memberikan Rewad kepada kelompok yang memperlihatkan kinerja yang baik Peserta didik memberi tugas untuk membaca materi tentang Lingkungan
Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/ Essay Tes c) Penilaian Keterampilan : Portopolio
105
15
2. Bentuk Penilaian : 1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja 3. Membuat klipping 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Bentuk soal : essay Test No
1
Aspek Pengetahuan
No IPK 3.10.1
IPK 3.10.5 Mengidentifikasi komponenkomponen ekosistem 3.10.6 Menjelaskan berbagai interaksi yang terjadi dalam ekosistem
2
Keterampilan
4.10.1.
4.10.2
Teknik Penilaian Tes Tulis
Bentuk penilaian Esay
Instrumen Penilaian Terlampir
Rubrik Penilaian Terlampir
Tes Tulis
Esay
Terlampir
Terlampir
Mensimulasikan interaksi antar komponen dalam suatu ekosistem Mengumpulkan artikel tentang jaring-jaring makanan dalam ekosistem air dan darat
Instrumen Penilaian untuk mengukur Pengetahuan peserta didik pada Pertemuan – 1 Soal No 1 Kompetensi Dasar
:
3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya
Materi Kelas/Semester IPK
: : :
Ekosistem X MIPA /2 3.10.1.Mengidentifikasi komponen- komponen ekosistem
Indikator Soal
:
Level Kognitif
:
Disajikan gambar suatu ekosistem, peserta didik menentukan kompenen-komponen ekosistem tersebut C4
Soal No 2
dapat
Kompetensi Dasar
:
3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya
Materi Kelas/Semester IPK
: : :
Ekosistem X MIPA /2 3.10.2. Menjelaskan berbagai interaksi yang terjadi dalam ekosistem
: Indikator Soal
Level Kognitif
:
Disajikan beberapa organisme yang terdapat pada suatu ekosistem , peserta didik dapat menentukan simbiosis yang terjadi pada ekosistem tersebut C3
Petunjuk soal : Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar Soal.
1.
Perhatikan gambar ekosistem di bawqh ini!
a. Tuliskan 5 komponen biotik b. Tuliskan komponen abiotik yang terdapat pada ekosistem bakau tersebut!
2.
Pada suatu ekosistem darat terdapat berbagai organisme: 1.bunga 7. Harimau 2.rumput 6. Kupu-kupu 3.kambing 4.lebah 5.sapi Tentukan manakah yang termasuk: a. Simbiosis Mutualisme b. Kompetisi c. Predasi
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN NO
1
KUNCI JAWABAN BIOTIK : Ikan besar Kepiting Bangau Tumbuhan Ikan sedang Cacing ABIOTIK : Air Daun kering Matahari Udara Tanah
Skor Maksimal a. Simbiosis Mutualisme : (bunga dan lebah) 1 dan 4 ( Bunga dan kupu-kupu)1 &6 2
SKOR 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1
10 1 1
b. Kompetisi : Kambing dan sapi ( 3 dan 5)
1
c. Predasi: sapi dan harimau (5&7 Kambing dan harimau (3 dan 7) Skor Maksimal
1 1
Nilai = Skor perolehan x 100 Skor Maksimal
5
B. Instrumen penilaian keterampilan Artikel
No
Skor perolehan setiap aspek 1 2 3
Nama peserta didik
Keterangan
1
Aspek yang dinilai 1. Menarik 2. bermanfaat 3. inspiratif
2 3 4 5 Ketentuan skor ; Aspek
KETERANGAN
1
Artikel itu sangat menarik (skor 3) Artikel itu kurang menarik (skor 2) Artikel tiu tidak menarik (skor 1)
2
Artikel itu sangat bermanfaat (skor 3) Artikel itu kurang bermanfaat (skor 2) Artikel itu tidak t bermanfaat (skor 1)
3
Artikel itu sangat inspiratif (skor 3) Artikel itu kurang inspiratif (skor 2) Artikel itu tidak inspiratif (skor 1)
4 5
C. INSTRUMEN OBSERVASI Topik : : Hari/ tanggal : ………………………………………. Kelas / Semester : X- IPA / 2 Jumlah Siswa : …………….……… orang. Jujur (1) No
Kerjasama
Nama siswa
2. 3. 4. 5. 6. 7.
Ketentuan skor ;
Jlh
(2) 1
1.
disiplin (3)
2
3
4
1
2
score 3
4
1
2
3
4
(4)
Nilai
SKOR 1
KETERANGAN jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( SKK) jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten ( KK) jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( MK) jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( K ) jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( SK)
2 3 4 5
FORMAT PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK Nilai = Jumlah Skor X 100 Skor perolehan
4. Remedial - Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
-
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan ) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Nama Sekolah Mata Pelajaran No
1
2
Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya
: SMA Negeri 22 Makassar : Biologi Materi
Komponenkomponen ekosistem
Interaksi dalam suatu ekosistem
Kelas/ Semester
X ipa /2
Jumlah Soal : 2 Waktu : 20 menit Indikator Soal
Disajikan gambar suatu ekosistem, peserta didik dapat menentukan kompenenkomponen ekosistem tersebut Disajikan pernyataan tentang organisme yang terdapat pada suatu ekosistem , peserta didik dapat
Level Kognitif
C3
Bentuk Soal
Essay
No. Soal
1
2
menentukan simbiosis yang terjadi pada ekosistem tersebut
KARTU SOAL (Esay) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kurikulum
: SMA Negeri 22 Makassar : Biologi : Kurikulum 2013
Kompetensi Dasar
:
3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya
Materi Kelas/Semester IPK Indikator Soal
: : : :
Ekosistem X IPA/2 3.10.1.Mengidentifikasi komponen- komponen ekosistem Disajikan gambar suatu ekosistem, peserta didik menentukan kompenen-komponen ekosistem tersebut
Level Kognitif
:
C4
Rumusan Butir Soal
Dibawah ini adalah komponen- komponen ekosistem; 1. Teratai 13.Ikan 2. Bekicot 14.Kodok 3. Eceng gondok 15.Ular 4. Batu 5. Bongkahan tanah 6. Plastic 7. Ban mobil 8. Semut rangrang 9. Matahari 10. Udara 11. air 12. cacing Kelompokkan komponen –komponen tersebut ke dalam : a. biotik dan abiotic b. produsen dan konsumen
dapat
KARTU SOAL (Esay) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kurikulum
: SMA Negeri 8 Makassar : Biologi : Kurikulum 2013
Kompetensi Dasar
:
3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya
Materi Kelas/Semester IPK
: : :
Ekosistem X MIPA /2 3.10.2. Menjelaskan berbagai interaksi yang terjadi dalam ekosistem
: Indikator Soal
Level Kognitif
:
Disajikan pernyataan tentang organisme yang terdapat pada suatu ekosistem , peserta didik dapat menentukan simbiosis yang terjadi pada ekosistem tersebut C3
Rumusan butir soal 1. Perhatikan gambar ekosistem di bawah ini !
a. Tuliskan 5 komponen biotik b. Tuliskan komponen abiotik yang terdapat pada ekosistem bakau tersebut
Makassar, 27 Februari 2018 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 08 Makassar
Guru Mata Pelajaran
Drs. Suardi, M.Pd NIP : 196404241988031024
Dra. Ismundriati NIP : 19610814 198603 2 011