RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Program Studi Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : : : :
Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomasi Industri Sistem Kontrol Elektromekanik Elektromekanik dan Elektronik XI / 1 Kondisi operasi kontaktor
I. Kompetensi Dasar
3.11 4.11
Menentukan kondisi operasi kontaktor Memeriksa kondisi operasi kontaktor
1. 2.
Siswa mampu mengidentifikasi hakikat kontaktor Siswa mampu menunjukkan bagian-bagian kontaktor lengkap dengan symbol-simbolnya dengan baik dan benar Siswa mampu mengidentifikasi Thermal Over Load (TOL) Siswa mampu menunjukkan Thermal Over Load (TOL) beserta bagian-bagiannya bagian-bagiannya dengan baik dan dan benar Siswa mampu mengidentifikasi Time Delay Relay (Timer) Siswa mampu menunjukkan Time Delay Relay (Timer) beserta bagian-bagiannya bagian-bagiannya dengan baik dan benar Siswa mampu mengidentifikasi mengidentifikasi saklar Push Buttom Siswa mampu menunjukkan saklar Push Buttom beserta bagian-bagiannya bagian-bagiannya dengan baik dan benar Siswa mampu mengidentifikasi mengidentifikasi Mini Circuit Breaker (MCB) Siswa mampu menunjukkan Mini Circuit Breaker beserta bagian-bagiannya bagian-bagiannya dengan baik dan benar Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis sistem control kontaktor Siswa mampu menyebutkan SOP pengoperasian kontaktor. Siswa mampu melakukan pemeriksaan kondisi operasi kontaktor berdasarkan jenis sistem kontrolnya tanpa melakukan kesalahan dan sesuai dengan SOP pengoperasian kontaktor
II. Indikator Pencapaian
3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13.
V.
Media Pembelajaran
:
Setelah pembelajaran selesai siswa mampu mengidentifikasi hakikat kontaktor Setelah pembelajaran selesaisiswa mampu menunjukkan bagian-bagian kontaktor lengkap dengan symbol-simbolnya dengan baik dan benar Setelah pembelajaran selesai siswa mampu mengidentifikasi thermal over load (tol) Setelah pembelajaran selesai siswa mampu menunjukkan thermal over load (tol) beserta bagian-bagiannya dengan baik dan benar Setelah pembelajaran selesai siswa mampu mengidentifikasi time delay relay (timer) Setelah pembelajaran selesai siswa mampu menunjukkan time delay relay (timer) beserta bagian-bagiannya dengan baik dan benar Setelah pembelajaran selesai siswa mampu mengidentifikasi saklar push buttom Setelah pembelajaran selesai siswa mampu menunjukkan saklar push buttom beserta bagian-bagiannya dengan baik dan benar Setelah pembelajaran selesai siswa mampu mengidentifikasi mini circuit breaker (mcb) Setelah pembelajaran selesai siswa mampu menunjukkan mini circuit breaker beserta bagian-bagiannya dengan baik dan benar Setelah pembelajaran selesai siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis sistem control kontaktor Setelah pembelajaran selesai siswa mampu menyebutkan sop pengoperasian kontaktor. Setelah pembelajaran selesai siswa mampu melakukan pemeriksaan kondisi operasi kontaktor berdasarkan jenis sistem kontrolnya tanpa melakukan kesalahan dan sesuai dengan sop pengoperasian kontaktor Power Point
V.
Strategi Pembelajaran
:
Strategi Pelatihan Laboratorium
II. Tujuan Pembelajaran
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9. 10.
11. 12. 13.
VI.
No
1
Langkah – Langkah Pembelajaran Uraian Kegiatan
Nama Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Guru
Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran dan kesiapan belajar siswa
Mengawali pembelajaran dengan do’a yang dipimpin oleh ketua kelas Memberi motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Siswa
Menjawab salam
Mendengarkan absen
Berdoa Mendengarkan motivasi guru Mendengarkan tujuan pembelajaran yang di sampaikan
Waktu
menit
2
Kegiatan Inti
Pembentukan Kelompok
Penyampaian Teori
Mengatur pembentukan kelompok siswa Pembagian lembar kerja pada masingmasing kelompok siswa Menyampaikan materi
Membimbing diskusi dan tanya jawab antar siswa,
guru Mencari anggota kelompok Menerima dan mencermati lembar kerja
Mengamati : Tayangan gambar : 1. Bagian-bagian utama kontaktor 2. Jenis-jenis kontaktor Menanya : Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang : Hakikat kontaktor, jenis-jenis sistem control kontaktor, dan prosedur operasi kontaktor Mengeksplorasi: Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang : Hakikat kontaktor, jenis-jenis sistem control kontaktor, dan prosedur operasi kontaktor
Praktikum Bengkel
Membimbing kelompok siswa dalam
Mengkomunikasikan : Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Hakikat kontaktor, jenis jenis sistem control kontaktor, dan prosedur operasi kontaktor
menit
3
Memberi balikan/masukan terhadap pekerjaan siswa
Pentutup
Pemberian Tugas
Mengasosiasi : Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang : Hakikat kontaktor, jenis-jenis sistem control kontaktor, dan prosedur operasi kontaktor
Memberi tugas yang sesuai dengan kenyataan dunia kerja yang berkaitan kondisi operasi kontaktor
menit
VII.
Uraian Materi Kondisi operasi kontaktor
VIII.
Penilaian Kinerja: Pengamatan sikap kerja dan kegiatan praktek di dalam kelas tentang kondisi operasi kontaktor Tes: Esay Test
IX.
Sumber Belajar BSE Sistem Kontrol dan Elektromekanik