RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Discovery Learning Learning Pada KD 3.13 Memahami dasar-dasar control
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH
: SMKS MAARIF 8 KEBUMEN
KOMPETENSI KEAHLIAN
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
MATA PELAJARAN
: Teknologi Dasar Otomotif
SEMESTER
: 2 (Dua)
KELAS
: X/Sepuluh
KOMPETENSI DASAR
: KD 3.13 Memahami Dasar-Dasar Control
MATERI POKOK
:
TAHUN PELAJARAN
Dasar-dasar Kontrol,F ungsi sistem kontrol, komponen-komponen kontrol, jenis-jenis sistem kontrol dan A plikasi rangkaian pada bidang otomotif
2017/2018
ALOKASI WAKTU
: 30 menit
PERTEMUAN KE
: 1
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.13 Memahami dasar-dasar control
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.13.1 Mengenalkan dasar-dasar control 3..13.2 Menjelaskan dasar-dasar control
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi,PPT,tayangan video dan menggali informasi di internet diharapkan peserta didik dapat: 1. Mengetahui dasar-dasar control dengan percaya diri 2. Menjelaskan dasar-dasar control dengan cermat 3. Menjelaskan fungsi dan komponen dari sistem kontrol dengan tepat 4. Mengemukakan jenis-jenis control sesuai bidang otomotif dengan cermat E. Materi Pembelajaran
Sistem kontrol atau sistem kendali atau sistem pengaturan merupakan suatu sistem yang terdiri dari beberapa elemen sistem yang bertujuan untuk melakukan pengaturan atau pengendalian suatu proses untuk mendapatkan suatu besaran yang diinginkan. Sistem kontrol terdiri dari komponen-komponen fisik dan non fisik yang disusun sedemikian hingga mampu berfungsi sesuai dengan tujuan yang diinginkan. Sistem kontrol berkaitan dengan proses pengaturan atau pengendalian terhadap satu atau lebih besaran (variabel, parameter) sehingga berada pada suatu nilai pada range tertentu sesuai dengan yang diinginkan (set point).
Gambar 1. Blok Diagram Sistem Kontrol Secara Umum
Jenis Sistem Kontrol
Secara umum, sistem kontrol dapat dibedakan menjadi 2 kelompok besar yaitu: sistem kontrol loop tertutup (Close loop system) dan 2) sistem kontrol loop terbuka (Open loop system).
1.
Sistem kontrol lup Terbuka (Open-loop Control S ystem). Sistem kontrol lup terbuka merupakan salah satu jenis sistem kontrol yang banyak
digunakan untuk pengendalian parameter yang digunakan dalam peralatan rumah tangga maupun industri. Sistem kontrol lup terbuka adalah sistem kontrol yang keluarannya tidak berpengaruh pada aksi pengontrolan, jadi keluarannya tidak diukur 3
atau
diumpan
balikan
untuk
dibandingkan dengan masukan. Contoh sederhana dari sistem kontrol lup terbuka adalah mesin cuci. 2.Sistem kontrol lup Tertutup (Close-loop Control System). Sistem control lup tertutup merupakan sistem kontrol yang sinyal keluarannya mempunyai pengaruh langsung pada aksi pengontrolan. Kontrol lup tertutup termasuk dalam sistem kontrol berumpan balik dimana sinyal kesalahan
F.
Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1 Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik
5
3. Mengecek daftar hadir peserta didik 4. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 6. Melakukan Pre test atau memberikan apersepsi. 2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Mengamati
Guru menyajikan video mengenai dasar-dasar control dan jenis-jenis control dan aplikasi pada bidang otomotif, peserta didik diminta untuk mengamati B. Pernyataan/identifikasi masalah statement)
(problem
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan memahami dasardasar control dan jenis-jenis control aplikasi pada bidang otomotif, kemudian siswa diarahkan kepada hal-hal yang belum diketahui dari materi yang diajarkan.
4
20 menit
C. Pengumpulan data (Data Collection)
Mengumpulkan data
Peserta
didik
dipertanyakan,
mengumpulkan kemudian
data
membuat
yang
kelompok
diskusi untuk menjawab pertanyaan dan mencari sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)
mengenai
memahami
dasar-dasar
control dan jenis-jenis control aplikasi pada bidang otomotif,
D. Pembuktian (verification)
Menalar
Guru menugaskan siswa untuk menilai atau membandingkan hasil tentang dasar-dasar control dan jenis-jenis control aplikasi pada bidang otomotif, kelompok lain
E. Menarik
kesimpulan Mengkomunikasikan
(generalization)
Siswa dari perwakilan kelompok Menyampaikan dan menyimpulkan
materi
memahami
dasar-dasar
control dan jenis-jenis control aplikasi pada bidang otomotif ke kelompok lain
3. Penutup (5menit)
1.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pengertian kontrol dan dasar-dasar kontrol
2.
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya (membuat rangkaian sederhana sistem kontrol)
5.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
5
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : test dan sikap b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis essay
Penilaian sikap
: Pengamatan
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar
IPK
3.13 Memahami dasar-dasar control
Mengenalkan dasar-dasar control
Dasar-dasar control
1. Siswa dapat mengetahui dasar-dasar control
Menjelaskan dasar-dasar control
Jenis-jenis sistem kontrol
2. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis dasar sistem kontrol
Materi
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal
Essay
1
2 essay
Butir Soal Pengetahuan No
1.
2.
Soal
Apa yang kalian ketahui tentang sistem dasar kontrol ?
Sebutkan 2 dan jelaskan jenis jenis sistem kontrol beserta contoh penerapannya ?
Kunci Jawaban
Sistem kontrol atau sistem kendali atau sistem pengaturan merupakan suatu sistem yang terdiri dari beberapa elemen sistem yang bertujuan untuk melakukan pengaturan atau pengendalian suatu proses untuk mendapatkan suatu besaran yang diinginkan.
Skor maximal
40
Sistem kontrol lup terbuka adalah sistem kontrol yang keluarannya tidak berpengaruh pada aksi pengontrolan, jadi keluarannya tidak diukur atau diumpan balikan untuk dibandingkan dengan masukan. 60 Sistem control lup tertutup merupakan sistem kontrol yang sinyal keluarannya mempunyai pengaruh langsung pada aksi pengontrolan.
6
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor maximal
kontrol lup terbuka : mesin cuci, lampu riting, pemangang roti, sistem kontrol kemudi mobil Contoh sistem kontrol lup tertutup : speedometer,sistem kecepatan idle.
Pedoman penskoran =
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai Pada soal no 1
1. Nilai 40: jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 30: jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban 3. Nilai 20: jika jawaban banyak kurang sesuai dengan kunci jawaban 4. Nilai 10: jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Pada soal no 2 5. Nilai 60: jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 6. Nilai 50: jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban 7. Nilai 40: jika jawaban banyak kurang sesuai dengan kunci jawaban 8. Nilai 30: jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
PENILAIAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Kelas Semester Kompetensi dasar Materi Pokok
NO
NAMA
: :X : Genap : Memahami dasar-dasar kontrol : Dasar-dasar Kontrol,Fungsi sistem kontrol, komponen ,jenis-jenis sistem kontrol dan Aplikasi rangkaian pada bidang ot omotif ASPEK YANG DINILAI Perhatian
Keaktifan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 7
Kerjasama
Skor
10
KRITERIA PENSKORAN Kurang Baik
:1
Cukup Baik
:2
Baik
:3
Amat Baik
:4
Hasil Penilaian
: Jumlah Perolehan Skor x 10 Skor Max
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1.
Alat dan media pembelajaran
: LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT),video
tayang 2.
Sumber belajar
: Ali, Muhamad.2013. Modul Konsep Dasar Sistem
Kontrol.Yogyakarta : Universitas Negeri Yogyakarta Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.(2008). Modul sistem kontrol Internet PPT
Kebumen, 27 Oktober 2017 Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Paryati, S.E, M.Pd
Fatkhurohman,S.P.d
8