RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1) (RPP)
Satuan Pendidikan : MA ANNIZHOMIYYAH Kelas/Semester : XI/1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Topik : Suggestion and Offer Pertemuan ke : 1 (Pertama) Alokasi waktu : 2x 40 menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan den gan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetisi dasar
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetisi
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya 3.1.2 Membedakan antara tawaran dan saran
3.1.3 Menjelaskan penggunaan dari penawaran dan saran 4.1.1 Menawari dan merespon dari apa yang ditawari, sesuai konteks penggunaannya 4.1.2 Memberi dan merespon saran pada konteks dengan benar 4.1.3Menulis penawaran dan saran dengan benar
D. 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi apa itu tawaran dan saran Siswa mampu membedakan antara tawaran dan saran Siswa mampu menjelaskan penggunaan dari penawaran dan saran Siswa mampu menawari dan merespon dari apa yang ditawari, sesuai konteks yang benar Siswa mampu memberi dan merespon saran pada konteks dengan benar Siswa mampu menulis penawaran dan saran dengan benar
E. Materi Pembelajaran Fungsi Sosial
1. Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain 2. Terbiasa menggunakan ungkapan memberi saran dan tawaran dan meresponnya Struktur teks / Ungkapan Saran :
Tawaran :
Let’s..
Could i..
We propose..
Can i..
We advocate…
Would you..
I suggest..
Will i..
I advice..
Shall i..
I put forward..
I offer..
Unsur kebahasaan
1. Ucapan, tekanan kata, intonasi, 2. Rujukan kata Topik
Keteladanan tentang perilaku peduli, kerjasama, dan proaktif F. Metode pembelajaran
Metode Model Pembelajaran Metode Pembelajaran
: Scientific Approach : Communicative Learning : CLL (Communicative Language Learning)
G. Media dan alat pembelajaran Media : Teks, Gambar, Video pendek Alat : Laptop Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris MA kelas XI semester 1 H. Langkah-Langkah Pembelajaran Fase
Kegiatan Pendahuluan
Langkah Kegiatan
Waktu
a. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti salam, berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran; b. Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran mengenai ungkapan offer dan suggestion c. Mereview pelajaran minggu lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan diajarkan saat ini d. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari e. Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan tentang ungkapan offer dan suggestion terkait dengan kegiatan sehari-hari.
70 menit
Mengamati
a. Siswa menyimak dan memperhatikan video yang ditayangkan oleh guru mengenai offer dan suggestion b. Siswa mengamati secara seksama percakapan yang terdapat dalam video mengenai offer dan suggestion c. Siswa secarabergiliran melakukan tindak komunikasi Mempertanyakan (questioning)
a. Dengan pertanyaan mempertanyakan:
5 menit
pengarah
dari
guru,
siswa
Kegiatan Inti
Fungsi sosial Ungkapan yang digunakan untuk memberi saran dan tawaran Penggunaan komunikatif responnya.
unsur kebahasaan dari tindakan memberi saran dan tawaran dan
Mengeksplorasi a. Siswa secara mandiri mencari pengetahuan tambahan tentang tujuan, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam ungkapan memberi dan dan tawaran dan meresponnya b. Siswa berlatih menggunakan ungkapan tersebut c. Siswa berlatih menggunakan kesantunan dalam berkomunikasi Mengasosiasi
a. Siswa menganalisis ungkapan untuk menyatakan, memberi, dan menerima saran dan tawaran dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan. b. Dalam kerja kelompok terbimbing, siswa membandingkan ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya yang lain dan mengaitkan dengan berbagai ekspresi yang mungkin digunakan, sesuai konteks penggunaannya. c. Siswa memperoleh balikan ( feedback ) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok. d. Siswa membandingkan cara merespon dengan yang diperoleh dari sumber lain Mengkomunikasikan
a. Secara individu namun tetap dalam 1 kelompok siswa mengisikolom rumpang percakapan yang terdapat pada gambar yang guru bagikan denganmenggunakan ungkapan penawaran dan saran b. Secara bergantian siswa mempersentasikan percakapanyang mereka buat didepan teman kelompok lain dan guru
c. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan memberi saran dan tawaran dalam konteks komunikasi yang wajar di dalam dan di luar kelas,dalam bentuk percakapan/simulasi dengan memperhatikanfungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan serta strategi yang benar dan sesuai dengan konteks. d. Siswa membuat ‘learning journal’ Kegiatan Penutup
a. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something? b. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini c. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5 menit
I. Penilaian 1. Teknik penilaian melalui penilaian kognitif, afektif (sikap) dan psikomotorik 2. Instrumen penilaian (terlampir) 3. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa. 4. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut: Peserta didik yang mencapai nilai KKM akan diberikan pengayaan sesuai dengan permasalahan untuk mencapai nilai KD (100).
LAMPIRAN PENILAIAN A. Penilaian Sikap (Afektif) Teknik : Penilaian Diri No
Nama
Aspek yang dinilai Santun
TanggungJawab
Keterangan
Kerjasama
1. 2. 3. 4. 30. Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5 1 = sangat kurang konsisten 2 = kurang konsisten 3 = cukup konsisten 4 = konsisten 5 = selalu konsisten B. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) Teknik : Tulis Menulis percakapan pada kolom rumpang dan menulis learning journal No
Nama
Aspek yang dinilai Grammar
Keterangan
Ide Penulisan
1. 2. 3. 4. 30. Keterangan: a. Grammar / tata bahasa Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5 1 = banyak sekali kesalahan dalam tata bahasa sehingga makna kalimat dan isi teks tidak bisa dipahami 2 = banyak ditemukan kesalahan dalam tata bahasa namun makna kalimat dan isi teks masih bisa dipahami
3 = ada beberapa kesalahan dalam tata bahasa namun makna kalimat dan isi teks masih bisa dipahami 4 = ada sedikit kesalahan dalam tata bahasa namun tidak terlalu berpengaruh terhadap makna kalimat dan isi teks 5 = tidak ada kesalahan dalam tata bahasa b. Ide Penulisan Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5 1 = Ide yang dipilih tidak orisinil, tidak sesuai genre, kurang tepat dan kurang terarah 2 = Ide yang dipilih orisinil, namun tidak sesuai genre, kurang tepat dan kurang terarah 3 = Ide yang dipilih orisinil, sesuai genre, kurang tepat dan kurang terarah 4 = Ide yang dipilih orisinil, sesuai genre, tepat namun kurang terarah 5 = Ide yang dipilih orisinil, sesuai genre, tepat da n terarah 1. Penilaian Keterampilan (Psikomotorik) Teknik : Praktek Siswa menjabarkan percakapan yang ia buat didepan teman dan guru No
Nama
Aspek yang dinilai Convident
Kelancaran
1. 2. 3. 4. 30. a. Percaya diri / convident Skala penilaian penulisan dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5 1 = Tidak percaya diri dan tidak menguasai materi 2 = Kurang percaya diri dan kurang menguasai materi 3 = Cukup percaya diri dan cukup menguasai materi 4 = Percaya diri dan menguasai materi dengan baik 5 = Sangat percaya diri dan menguasai materi dengan baik b. Kelancaran Skala penilaian dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5 1 = Tidak lancar dalam memaparkan materi 2 = Kurang lancar dalam memaparkan materi 3 = Cukup lancar dalam memaparkan materi 4 = Lancar dalam memaparkan materi 5 = Sangat lancar dalam memaparkan materi
Keterangan
Disetujui oleh Guru Pamong
Siti Mamnu’ah, S. Pd
Pandeglang, 30 Juli 2017 Praktikan
Syifa Fauziyah NIM. 142301706