Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah
: SMAN 2 KS CILEGON CILEGON
Mata Pelajaran
: Fisika
Materi Pokok
: Fluida Statik
Kelas / Semester
: XI / I
Pertemuan Ke
: IX
Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit
Tahun Ajaran
: 2017/2018
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, ke manusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan
hukum-hukum
Indikator
pada
3.7.1
fluida statik dalam kehidupan seharihari 4.7Merencanakan
melaksanakan
percobaan yang memanfaatkan sifat-
tekanan
Memformulasikan
persamaan
tekanan fluida 3.7.3
sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan.
pengertian
pada fluida 3.7.2
dan
Menjelaskan
Memahami
hukum
pokok
hidrostatika 3.7.4
Memformulasikan tekanan
persamaan
hidrostatis
dan
tekanan
mutlak pada kedalaman zat 3.7.5
Menyebutkan
contoh
penerapan
tekanan hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari. 3.7.6
Memahami bunyi hukum pascal
3.7.7
Memformulasikan
persamaan
hukum pascal 3.7.8
Menyebutkan hukum
pascal
contoh
penerapan
dalam
kehidupan
bunyi
hukum
sehari-hari. 3.7.9
Menjelaskan Archimedes
3.7.10 Memformulasikan persamaan gaya Archimedes 3.7.11 Menjelaskan melayang,
peristiwa dan
terapung,
tenggelam
pada
benda. 3.7.12 Menyebutkan hukum
contoh
Archimedes
penerapan dalam
kehidupan sehari-hari. 3.7.13 Menjelaskan pengertian tegangan permukaan.
3.7.14 Memformulasikan
persamaan
tegangan permukaan 3.7.15 Menyebutkan
peristiwa
tegangan
permukaan dalam kehidupan seharihari 3.7.16 Menjelaskan pengertian viskositas dan hukum stokes. 3.7.17 Memformulasikan
persamaan
viskositas dan hukum stokes. 3.7.18 Menyebutkan peristiwa viskositas dan hukum stokes dalam kehidupan sehari-hari 4.7.1
Melakukan
percobaan
Archimedes
dan
hukum tegangan
permukaan 4.7.2
Mengolah
dan
menyajikan
data
percobaan Hukum Archimedes dan tegangan permukaan sesuai dengan langkah-langkah di LKS
C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah proses demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian tekanan pada fluida 2. Memformulasikan persamaan tekanan fluida 3. Memahami hukum pokok hidrostatika 4. Memformulasikan persamaan tekanan hidrostatis dan tekanan mutlak pada kedalaman zat 5. Menyebutkan contoh penerapan tekanan hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari. 6. Memahami bunyi hukum pascal 7. Memformulasikan persamaan hukum pascal 8. Menyebutkan contoh penerapan hukum pascal dalam kehidupan sehari-har i.
9. Menjelaskan bunyi hukum Archimedes 10. Memformulasikan persamaan gaya Archimedes 11. Menjelaskan peristiwa terapung, melayang, dan tenggelam pada benda. 12. Menyebutkan contoh penerapan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari. 13. Menjelaskan pengertian tegangan permukaan. 14. Memformulasikan persamaan tegangan permukaan 15. Menyebutkan peristiwa tegangan permukaan dalam kehidupan sehari-hari 16. Menjelaskan pengertian viskositas dan hukum stokes. 17. Memformulasikan persamaan viskositas dan hukum stokes. 18. Menyebutkan peristiwa viskositas dan hukum stokes dalam kehidupan sehari-hari 19. Melakukan percobaan hukum Archimedes dan tegangan permukaan 20. Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum Archimedes dan tegangan permukaan sesuai dengan langkah-langkah di LKS D. Materi
Fakta 1.
Replika hidrolik pengangkat mobil
2.
Replika kapal selam
3.
sistem kerja kapal selam
4.
Memasukkan bola ke dalam gelas kosong dan gelas yang berisi air
5.
Gambar nyamuk hinggap di atas air
6.
Meletakkan silet dan tisu ke dalam gelas yang berisi air
Konsep 1. Terapung 2. Melayang 3. Tenggelam 4. Tegangan permukaan 5. Kapilaritas 6. Viskositas Prinsip 1. Hukum Archimedes 2. Hukum Pokok Hidrostatika 3. Hukum Pascal 4. Hukum Stokes Prosedur
1. Percobaan hukum Archimedes 2. Percobaan tegangan permukaan Materi 1. Tekanan Umum Pada Fluida 2. Tekanan Hidrostatis 3. Hukum Pascal 4. Hukum Archimedes a.
Terapung
b. Melayang c.
Tenggelam
5. Tegangan Permukaan 6. Kapilaritas 7. Viskositas
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Metode Pembelajaran
: Demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi
kelompok, tanya jawab F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media: - Gambar - Video - Powerpoint - Alat demonstrasi Sumber Belajar: - Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga. - LKS hukum Archimedes dan LKS tegangan Pertemuan 1 Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Mengucapkan salam dan berdoa
Absensi peserta didik
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
Apersepsi: Guru menanyakan tentang pengertian fluida, zat apa saja yang termasuk dalam fluida dan pengertian massa jenis.
15 menit
Untuk memotivasi peserta didik guru memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan diajarkan Menurut kalian lebih sakit mana ketika kaki terinjak sepatu pantofel ber hak tinggi dengan pantofel yang biasa? Mengapa hal itu bisa terjadi? Menyampaikan tujuan pembelajaran Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta bantuan seorang peserta didik untuk melakukan demonstrasi menulis dengan pulpen diatas kertas.
Guru menanyakan berbagai fakta tentang pulpen yang ujungnya runcing yang berhubungan dengan tekanan.
Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam tayangan gambar tentang Hukum Pascal.
Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang diamati.
Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah.
105 menit
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
Kegiatan
ini
sepenuhnya
dilakukan
oleh
siswa
yang
mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan.
Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati.
Guru menilai keterampilan peserta didik menanya
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang.
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan hukum pascal menggunakan alat peraga
Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok.
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hasil percobaan, kemudian menyimpulkan hasil percobaan hukum Pascal.
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan.
Mengomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah.
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
15 menit
Memberikan post test tentang tekanan hidrostatis dan hukum pascal
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
Pertemuan 2 Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Mengucapkan salam dan berdoa
Absensi peserta didik
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
Apersepsi: Guru menanyakan tentang pengertian massa jenis
Untuk memotivasi peserta didik guru memberikan pertanyaan
15 menit
tentang materi yang akan diajarkan
-
Siapa di antara kalian yang pernah naik kapal laut? Bagaimanakah keadaan kapal laut tersebut di atas air? Mengapa hal tersebut dapat terjadi?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta bantuan seorang peserta didik untuk melakukan demonstrasi dengan memasukkan bola ke dalam gelas kosong dan gelas yang berisi air .
Guru menanyakan berbagai fakta tentang kondisi bola beserta gejalanya.
Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam tayangan gambar tentang hiukum Archimedes.
Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang diamati.
Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah.
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
Kegiatan
ini
sepenuhnya
dilakukan
oleh
siswa
yang
mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan.
Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati.
Guru menilai keterampilan peserta didik menanya
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang.
105 menit
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan hukum Archimedes sesuai dengan langkah-langkah pada LKS
Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok.
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hasil percobaan, kemudian menyimpulkan hasil percobaan hukum Archimedes.
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan.
Mengomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah.
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang hukum 15 menit
Archimedes.
Memberikan post test tentang hukum Archimedes.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
Pertemuan 3 Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Mengucapkan salam dan berdoa.
Absensi peserta didik.
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan.
Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan menampilkan gambar dan mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan
15 menit
diajarkan
-
Siapa
di
antara
kalian
yang
pernah
melihat
nyamuk/belalang hinggap di atas air? Bagaimana keadaan permukaan airnya?
- Mengapa terjadi demikian?
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta bantuan seorang peserta didik untuk melakukan demonstrasi dengan meletakkkan silet di atas air dalam gelas dan meletakkkan tisu ke dalam air yang ujung lainnya diletakkan di bibir gelas.
Guru menanyakan berbagai fakta tentang gejala saat demonstrasi peserta didik.
Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam tayangan demonstrasi tentang tegangan permukaaan, kapilaritas dan viskositas.
Berdasarkan demonstrasi, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang diamati.
105 menit
Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah.
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati.
Menanya
Kegiatan
ini
sepenuhnya
dilakukan
oleh
siswa
yang
mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan.
Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati.
Guru menilai keterampilan peserta didik menanya
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang .
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan penerapan tegangan permukaan dan kapilaritas dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan langkah-langkah pada LKS
Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hasil percobaan, kemudian menyimpulkan hasil percobaan tegangan permukaan dan kapilaritas.
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan.
Mengomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah.
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang tegangan permukaan, kapilaritas, viskositas dan hukum stokes.
Memberikan post test tentang tegangan permukaan, kapilaritas, viskositas dan hukum stokes.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
15 menit
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi
c. Kisi-kisi: No
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1. Mengagumi objek ilmu pengetahuan yang ada
di
sekitar
sekolah
1-5
sebagai
kesempurnaan Tuhan mencipta makhluk.
Instrument: Lampiran 1 2. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian
: Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri c. Kisi-kisi: No
Sikap/nilai
Butir Instrumen
Objektif
1
Ketelitian
2
Instrumen: Lampiran 2 3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi:
Soal Uraian Tekanan Hidrostatis dan Hukum Pascal
No 1.
Indikator
Butir Instrumen
Point
Memformulasikan persamaan Sebuah balok kubus dari kayu tekanan hidrostatis
yang
sisinya
10
cm
dan
kerapatannya0,5 g/ 3 , terapung di dalam sebuah bejana berisi air.sebuah
minyak
dengan
kerapatan 0,8g/3 dituangkan ke
atas
air
itu.
25
sehingga
permukaan atas lapisan minyak berada 4 cm di bawah permukaan atas balok itu. besarnya tekanan total
pada
permukaan
bawah
balok adalah... 2.
Memformulasikan persamaan Sebuah tekanan hidrostatis
bejana
yang
luas
penampangnya sama berisi 5 liter larutan
alkohol.perbandingan
antara volume air dan volume alkohol adalah 4:1. Jika luas alas bejana
502 ,
massa
jenis
25
alkohol 0,8g/ 3 dan percepatan gravitasi
g =
9,8
m/ 2 .
Tentukanlah tekanan hidrostatik pada kedalaman 20 cm! 3.
Memformulasikan persamaan Pengangkat mobil dalam suatu hukum Pascal
bengkel, gambar
mobil
dibuat
disamping.
seperti Udara
bertekanan besar dimasukkan ke dalam
piston
kecil
yang
bertampang lintang dengan jari jari sebesar 5 cm. Tekanan udara
25
ini diteruskan oleh cairan ke piston besar yang mempunyai jari-jari tampang lintang 15 cm. Berapakah minimal
gaya yang
dan
tekanan
diberikan
oleh
udara bertekanan sehingga dapat digunakan
untuk
mengangkat
mobil sebesar 13.300 N?
4.
Memformulasikan persamaan Sebuah botol bermassa 0,8 kg tekanan dalam fluida
berada di atas meja. Berapakah tekanan botol terhadap meja jika
25
diameter alas botol 8 cm? (g=10 m/ 2 )
Soal Uraian Hukum Archimedes
No 1.
Indikator
Butir Instrumen
Point
Memformulasikan persamaan Sebuah balon dengan diameter 10 gaya Archimedes
m berisi udara panas. Kerapatan udara di dalam bola adalah 75 % kerapatan udara luar (kerapatan udara luar 1,3 kg/m 3). Berapakah massa penumpang
total dan
25
maksimum beban
yang
masih dapat diangkut balon? 2.
Memformulasikan persamaan Konon Archimedes mengetahui gaya Archimedes
kecurangan pengrajin emas yang
25
membuat mahkota raja dengan cara
membandingkan
berat
mahkota raja saat berada di udara dan saat berada di air. Jika berat mahkota raja di udara sebesar 7,84 N dan saat berada di air 6,86 N, apakah benar pengrajin emas tersebut melakukan kecurangan? Ambil untuk berat jenis emas ρemas = 19,3 x 103 kg/m3 dan berat jenis air ρ= 1.000 kg/m3 3.
Memformulasikan persamaan Sebuah benda berat diudara 20 N gaya Archimedes
dan di dalam air 18 N. (a) Berapakah besar gaya ke atas
25
oleh zat cair ? (b) Berapakah massa jenis benda tersebut ? ( g = 10m/s2). 4.
Memformulasikan persamaan Sebuah batu yang volumenya 0,5 gaya Archimedes
m3 tercelup seluruhnya ke dalam zat cair dengan massa jenis 1,5 g/cm3. Jika percepatan gravitasi = 10 m/s2, maka tentukan gaya ke atas terhadap batu oleh air?
25
Soal Uraian Tegangan Permukaan, Kapilaritas dan Viskositas
No 1.
Indikator
Butir Instrumen
Point
Memformulasikan persamaan Tentukanlah penurunan air raksa tegangan permukaan
dalam sebuah pipa berjari-jari 2 mm jika sudut kontak raksa dengan
kaca
sebesar
150 ,
25
tegangan permukaan 0,545 ⁄ dan massa jenis 13.600 ⁄3 . 2.
Memformulasikan persamaan Suatu tabung berdiameter 0,4 cm Kapilaritas
jika dimasukkan ke dalam air secara vertikal sudut kontaknya
60 . Jika tegangan permukaan air adalah
0,5
⁄.
25
Maka
tentukanlah kenaikan air dalam tabung. 3.
Memformulasikan persamaan Suatu plat terletak sejauh 0,5 mm Viskositas
dari pelat yang tetap. Plat tersebut bergerak dengan kecepatan 0,25
⁄ dan memerlukan suatu gaya tiap satuan luas sebesar 2 Pa
25
( ⁄2 ) untuk menjaga kecepatan yang tetap. Tentukan viskositas cairan yang terletak di antara dua plat tersebut. 4.
Memformulasikan persamaan Sebuah kelereng yang berjari-jari Hukum Stokes
5 cm bergerak dengan kecepatan 10 m/s didalam fluida dengan −3
koefisien kekentalan 1,3 x 10
.
Besar gaya gesek yang dialami kelereng tersebut adalah...
25
4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Penilaian Portofolio b. Bentuk Instrumen : Check list c. Kisi-kisi: Penilaian Portofolio No
Keterampilan
Butir Instrumen
1.
Cilegon, Oktober 2017
Guru PPLK Mata Pelajaran Fisika
Lampiran 1 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Peserta Didik Kelas
: …………………. : ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering ti dak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan SKOR NO.
ASPEK PENGAMATAN 1
1
Berdoa
sebelum
dan
sesudah
melakukan proses pembelajaran 2
Mengucapkan
rasa
syukur
atas
sebelum
dan
karunia Tuhan 3
Memberi
salam
sesudah
menyampaikan
pendapat/presentasi 4
Mengungkapkan kekaguman secara lisan Tuhan
maupun saat
tulisan melihat
terhadap kebesaran
Tuhan 5
Keterangan
Merasakan
keberadaan
dan
kebesaran Tuhan saat mempelajari
2
3
4
ilmu pengetahuan Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik
: apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup
: apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 – 4
Lampiran 2 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Peserta Didik
: ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
A. Peduli
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kepedulian.
Berilah
tanda
cek
(v)
pada
kolom
skor
sesuai
sikap kepedulian yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
Skor No
Aspek Pengamatan
Keterangan
1 1
Menjaga kebersihan kelas
2
Suka menolong teman/orang
2
3
lain 3
Kesediaan
melakukan
tugas
sesuai kesepakatan 4
Rela berkorban untuk orang lain Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 13 - 16
4
Baik
: apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup
: apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 - 4
B. Tanggung jawab
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering ti dak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Skor No
Keterangan
Aspek Pengamatan
1 1
Melaksanakan tugas individu dengan baik
2
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3
Tidak menuduh orang tanpa bukti yang akurat
4
Mengembalikan barang yang dipinjam
5
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
2
3
lain
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik
: apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup
: apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 – 5
4
C. Disiplin
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : Ya
= apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak
= apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan. Melakukan
No
Sikap yang diamati
Keterangan
Ya 1
Masuk kelas tepat waktu
2
Mengumpulkan tugas tepat waktu
3
Memakai seragam sesuai tata tertib
4
Mengerjakan tugas yang diberikan
5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8
Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah
Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali
: apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA
Baik
: apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA
Cukup
: apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA
Kurang
: apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA
Tidak
Lampiran 3 : CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah
: SMAN 2 KS CILEGON
Matapelajaran
: FISIKA
Durasi Waktu
: 3×45 menit
Nama Peserta didik
:
Kelas/SMT
: XI/ I MACAM PORTOFOLIO
No
KI / KD / PI
Waktu
Kualitas Rangkuman
Makalah
Nilai Jumlah Score
1
2
3
Catatan: PI = Pencapaian Indikator Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100
Lampiran 4 Pertemuan 1 LEMBAR KERJA SISWA
NAMA KELOMPOK : ..................... ANGGOTA
:
1.
...........................................
2.
...........................................
3.
...........................................
PENGANTAR
Ketika membran pesawat hartl dimasukkan kedalam air, maka membran tersebut mendapatkan tekanan dari air yang ditunjukkan dengan adanya selisih ketinggian air berwarna pada pipa U, tekanan itu disebut tekanan hidrostatis. A. TUJUAN
1. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan hidrostatis. 2. Memformulasikan persamaan tekanan hidrostatis. 3. Menjelaskan bunyi hukum utama hidrostatis. B. RUMUSAN MASALAH
Bagaimanakah tinggi permukaan air berwarna dalam selang pada saat ujung selang tertutup balon dimasukkan semakin dalam ke dalam air? C. HIPOTESIS
D. ALAT DAN BAHAN
1. Pesawat Hartl 2. Bejana 3. Penggaris 4. Air E. LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN 1. Siapkan pesawat hartl dimana pipa U sudah terisi dengan air berwarna.
2. Siapkan air dalam bejana. 3. Masukkan ujung selang pesawat hartl yang tertutup balon kedalam bejana yang berisi air pada kedalaman tertentu. 4. Catat selisih ketinggian air pada pipa U. 5. Ulangi kegiatan 3 dan 4 pada kedalaman yang berbeda. 6. Catat hasil yang telah diperoleh pada tabel 1 data pengamatan. F.
DATA HASIL PERCOBAAN
Tabel 1. Data Pengamatan No.
1
2
3
4
5
Kedalaman h (cm)
Selisih ketinggian air (cm)
Lampiran 5 Pertemuan 2 LEMBAR KERJA SISWA
NAMA KELOMPOK : ..................... ANGGOTA
:
4.
...........................................
5.
...........................................
6.
...........................................
PENGANTAR
Benda yang dimasukkan ke dalam zat cair/ fluida akan selalu mendapatkan gaya ke atas yang besarnya akan berpengaruh pada berat benda tersebut.
A. TUJUAN
1. Menjelaskan bunyi hukum Archimedes. 2.
Memformulasikan persamaan gaya Archimedes. B. RUMUSAN MASALAH
Bagaimanakah berat benda pada saat berada di udara dan pada saat berada di dalam air? C. HIPOTESIS
D. ALAT DAN BAHAN 1. Air 2. Beban (50 g lima buah) 3. Neraca pegas 4. Gelas Berpancur 5. Alat Ukur
E. SETTING ALAT
Gambar a F.
Gambar b
LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN
1. Siapkan alat dan bahan. 2. Isilah gelas berpancur dengan air sampai permukaan air tepat berada di bibir bawah lubang pancur! 3.
Letakkan gelas ukur di bawah pancuran!
4.
Timbanglah berat balok di udara dengan neraca pegas seperti pada gambar a dan
catat hasilnya sebagai Wu. 5. Lakukan penimbangan beban tersebut dalam air seperti pada gambar b dan catat hasilnya sebagai Wa. 6.
Ukur volume air yang tumpah atau yang dipindahkan dengan menggunakan gelas
ukur kecil dan catat sebagai Vc. 7.
Ulangi langkah 2 – 6 dengan massa benda yang bervariasi. 8. Catat semua data pada tabel 1 data hasil pengamatan.
G. DATA HASIL PERCOBAAN
Tabel 1. Data Hasil Pengamatan g = 10 m/s2 , ρa = 1000 kg/m 3, 1 ml = 1x10-6 m3 NO
Massa Beban (kg)
1
0,01
2
0,15
3
0,25
Berat Beban (Wu)
(Wa)
Vc (m3)
1. Isilah tabel 2 di bawah ini berdasarkan data yang telah diperoleh pada tabel 1 Tabel 2. Analisis Data Pengamatan NO
Massa (kg)
1
0,10
2
0,15
3
0,25
Fa (N) = Wu – Wa
Vc (m3)
Wc = ρaVc g (N)
Keterangan: Fa = gaya angkat yang dilakukan oleh fluida (gaya Archimedes) ρa = massa jenis fluida (kg/m3) Vc = volume air yang dipindahkan Wu = berat benda di udara Wa = berat benda di dalam fluida Wc = berat fluida yang dipindahkan 2. Bandingkan nilai Fa dan Wc, apakah kesimpulannya? Jawab: .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... Jika tidak ada kesalahan maka kesimpulan tadi disebut “ H ukum Archimedes”. 3. Berdasarkan hasil percobaan di atas, bagaimana bunyi hukum Archimedes? Jawab: .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... 5.Berdasarkan bunyi hukum Archimedes, tuliskan persamaan gaya Archimedes! Jawab:
.......................................................................................................................... .......................................................................................................................... 6.Apabila besarnya volume air/fluida yang dipindahkan (Vc) sama dengan volume benda yang tercelup (VT), maka tuliskan bentuk lain dari persamaan gaya Archimedes!
Jawab: .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... 7. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan kalian! Jawab: .......................................................................................................................... ..........................................................................................................................
Lampiran 6 Pertemuan 3
LEMBAR KERJA SISWA
NAMA KELOMPOK : ..................... ANGGOTA
:
7.
...........................................
8.
...........................................
9.
...........................................
PENGANTAR Tegangan permukaan merupakan fenomena menarik yang terjadi pada zat cair (fluida) yang berada dalam keadaan diam (statis). Tegangan permukaan terjadi karena permukaan zat cair cenderung untuk menegang, sehingga permukaannya tampak seperti selaput tipis. A. TUJUAN
Memformulasikan persamaan tegangan permukaan. B. RUMUSAN MASALAH Kawat manakah yang memiliki tegangan permukaan yang lebih besar?
C.
HIPOTESIS
D. ALAT DAN BAHAN 1. Neraca pegas 1 buah 2. Bejana 1 buah 3. Statif dan klem 1 set 4. Kawat 3 buah (2cm, 4cm, 6cm) 5. Pengait Meja 6. Pengungkit 7. Air
E. SETTING ALAT
Gambar Alat
F.
LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN 1. Siapkan alat dan bahan
2. Susunlah alat seperti pada gambar 1 3. Turunkan meja pengungkit perlahan-lahan hingga kawat akan lepas dari permukaan air. Catatlah angka yang terbaca pada neraca pegas ketika kawat akan lepas dari permukaan air. 4. Sebagai F 5. Ulangi langkah 1-4 dengan panjang kawat yang bervariasi. Catat semua data pada table. 6. Pengamatan.
G. DATA HASIL PERCOBAAN
Tabel 1. Data Hasil Pengamatan NO
(m)
1
0,02
2
0,04
3
0,06
F(N)