RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Program Program Keahlian : TEKNIK ELEKTRONIKA Kompetensi Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN ELEKTRONIKA Mata Pelaaran : Gam!ar Teknik Kelas"Semester : #" GENAP" ganil Alokasi $akt% : & ' (& menit A. K1 dan dan K2 K2 KI 1 (SPIRITUAL)
KI 2 (SOSIAL)
2.
1.
B. Kompetensi Kompetensi In) KI 3 (PENGETAHUAN)
3. Memaha Memahami, mi, menera menerapka pkan, n, meng mengana analisi lisiss pengetahuan faktual, konseptual, prosedural prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 (KETERAMPILAN)
(* Mengolah,menalar,dan menyaji dalamranah konkretdan ranah abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Kompetensi +asar KD 3.17 – 3.19 (PENGETAHUAN)
menerapkan sim!ol sim!ol komponen listrik ,*-. menerapkan /an elektronika
,*-0 menent%kan teknik penggam!aran rangkaian listrik /an elektronika elektronika
KD 4.17- 4.17 (KETERAMPILAN)
(*-. Menggambar simbol simbol komponen listrik dan elektronika
4.18 Menggambar instalasi listrik dan rangkaian elektronika
,*-1 Menerapkan teknik gam!ar papan rangkaian ter2etak 3P456 lapis t%nggal 3single layer 6 se2ara man%al !er/asarkan /iagram rangkaian*
4.1 Menggambar papan rangkaian tercetak !"#$% lapis tunggal ! single layer % secara manual berdasarkan diagram rangkaian pada kertas
D. In/ikator Pen2apaian Kompetensi KD 3. 17 IPK (PENGETAHUAN)
KD 4.17 IPK (KETERAMPILAN)
Mengenal simbol-simbol listrik dan elektronik pada pembuatan PCB dengan standar internasional
menggambar simbol-simbol listrik dan elektronika sesuai satandar internasional
Mengenal simbol komponen pasif elektronika
menggambar symbol komponen pasif elektronika
Mengenal simbol komponen aktif elektronika
menggambar symbol komponen aktif elektronika
KD 3.18 IPK (PENGETAHUAN)
Memahami pengawatan komponen per komponen dalam mendesain
KD 4.18 IPK (KETERAMPILAN)
men/emonstrasikan teknik gambar instalasi listrik dan rangkaian elektronika
Memahami prinsip pengawatan sistem Bus men/emonstrasika penggunaan software EAGLE untuk membuat PCB Memahami prinsip pengawatan titik membuat desain rangkaian untuk persambungan/un!tion" power supply dan membuat PCB round Memahami kon#ersi skematik rangkaian menadi board PCB Memahami penggunaan software EAGLE untuk membuat PCB Memahami desain rangkaian untuk membuat PCB
KD 3.19 IPK (PENGETAHUAN)
KD 4.19 IPK (KETERAMPILAN)
Memahami teknik gambar papan rangkaianMen/emonstrasikan teknik gambar papan tercetak !"&'% lapis tunggal ! single layer % secararangkaian tercetak !"&'% lapis tunggal ! single manual berdasarkan diagram rangkaian layer % secara manual berdasarkan diagram rangkaian
E. Tujuan Pembelajaran Setelah melak%kan pem!elaaran /engan mo/el gr%! in7es)ga)on maka sis8a /iharapkan /apat : $% Mengenal simbol-simbol listrik dan elektronik pada pembuatan PCB dengan standar internasional &% Mengenal simbol komponen pasif elektronika '% Mengenal simbol komponen aktif elektronika (% menggambar simbol-simbol listrik dan elektronika sesuai satandar internasional )% menggambar symbol komponen pasif elektronika *% menggambar symbol komponen aktif elektronika +% Memahami pengawatan komponen per komponen dalam mendesain ,% Memahami prinsip pengawatan sistem Bus % Memahami prinsip pengawatan titik persambungan/un!tion" power supply dan ground $.%Memahami kon#ersi skematik rangkaian menadi board PCB $$%Memahami penggunaan software $&%EAGLE untuk membuat PCB $'%Memahami desain rangkaian untuk membuat PCB $(% men/emonstrasikan teknik gambar instalasi listrik dan rangkaian elektronika $)% men/emonstrasika penggunaan software EAGLE untuk membuat PCB $*%membuat desain rangkaian untuk membuat PCB $+% Memahami teknik gambar papan rangkaian tercetak !"&'% lapis tunggal ! single layer % secara manual berdasarkan diagram rangkaian $,% Men/emonstrasikan teknik gambar papan rangkaian tercetak !"&'% lapis tunggal ! single layer % secara manual berdasarkan diagram rangkaian
F. Materi Pembelajaran 1. simbol simbol komponen listrik dan elektronika &% penggunaan software EAGLE untuk membuat PCB ,* eknik gambar board rangkaian ter!etak 0PCB1 lapis tunggal 0single layer1
berdasarkan diagram rangkaian
. Pende!atan" M#del" dan Met#de -* Pen/ekatan : Sain)92 : 2is!o#er Learning dan Pembelajaran Berbasis Projek * Mo/el ,* Meto/e : Teori /an Praktek
$. Ke%iatan Pembelajaran -* Pertem%an Kesat% :
Pendahuluan
Guru memberikan apersepsi, m!i"asi, men#elaskan !u#uan pembela#aran dan me!de $an% akan di%unakan un!uk men&apai !u#uan pembela#aran
In!i
Penu!up
peser!a didik men$imak pen#elasan %uru '( meni!
Guru men#elaskan simbol-simbol Peser!a didik men%ama!i simbol-
listrik dan elektronik" symbol komponen pasif" dan komponen aktif pada pembuatan PCB dengan standar internasional Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait materi yang telah di elaskan (uru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menggambar simbol)simbol rangkaian listrik dan elektronika , simbol komponen pasif dan simbol komponen aktif sesuai standar internasional (uru menugaskan peserta didik untuk mengumpul tugas menggambar simbol)simbol rangkaian listrik dan elektronika , simbol komponen pasif dan simbol komponen aktif sesuai standar internasional (uru mengkoreksi tugas peserta didik tentang menggambar simbol)simbol rangkaian listrik dan elektronika , simbol komponen pasif dan simbol komponen aktif sesuai standar internasional
simbol listrik dan elektronik" symbol komponen pasif" dan komponen aktif pada pembuatan PCB dengan standar internasional Peserta didik bertanya tentang simbol-simbol listrik dan elektronik" symbol komponen pasif" dan komponen aktif pada pembuatan PCB dengan standar internasional yang belum di pahami "eserta didik menggambar sim!ol;sim!ol ran%kaian lis!rik
dan elek!rnika , simbl kmpnen pasi) dan simbl kmpnen ak!i) sesuai s!andar in!ernasinal
'*+ meni!
Peserta didik mengumpulkan tugas gambar *iswa melakukan perbaikan atas masukan dan pembenaran guru
'( meni!
1. (uru memberikan kesempatan ' Peser!a didik men$impulkan ma!eri kepada peserta didik untuk $an% !elah di pela#ari memberi kesimpulan dari * Peser!a didik men$imak materi yang diberikan 2. (uru memberi penguatan pen%ua!an $an% diberikan leh terhadap pendapat dan %uru kesimpulan yang diberikan oleh peserta didik 3. Guru memberikan %ambaran sin%ka! !en!an% ma!eri $an% akan diberikan selan#u!n$a 4. Guru dan peser!a didik memba&a da penu!up dari semua ke%ia!an prses pembela#aran
* Pertem%an Ke/%a: KEGIATAN
pen/ah%l%an
isi
Guru memberikan apersepsi, m!i"asi, men#elaskan !u#uan pembela#aran dan me!de $an% akan di%unakan un!uk men&apai !u#uan pembela#aran, sis-a men$imak pen#elasan %uru
G%r% menelaskan teknik menggam!ar rangkaian listrik /an elektronika
-& Menit
pen%t%p
ground" kon#ersi skematik rangkaian menadi board PCB" penggunaan software EAGLE untuk membuat PCB"desain rangkaian untuk membuat PCB% (uru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menggambar instalasi listrik dan rangkaian elektronika "eserta didik menggambar instalasi listrik dan rangkaian elektronika (uru menugaskan peserta didik untuk mengumpul tugas menggambar instalasi listrik dan rangkaian elektronika Peserta /i/ik meng%mp%lkan t%gas menggam!ar instalasi listrik /an rangkain elektronik (uru mengkoreksi tugas peserta didik tentang menggam!ar instalasi listrik /an rangkain elektronik *iswa melakukan perbaikan atas masukan dan pembenaran guru
1. (uru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberi kesimpulan dari materi yang diberikan 2. (uru memberi penguatan terhadap pendapat dan kesimpulan yang diberikan oleh peserta didik 3. Guru memberikan %ambaran sin%ka! !en!an% ma!eri $an% akan diberikan selan#u!n$a 4. Guru dan peser!a didik memba&a da penu!up dari semua ke%ia!an prses pembela#aran
,* Pertem%an ke)ga KEGIATAN PEN+AHULUAN ISI PENUTUP
+. Pertem%an Ke/%a: a* Penilaian Pen/ah%l%an 3=* Menit6 !* In) 3=* Menit6 2* Pen%t%p 3=* Menit6
&. Pembelajaran" Remedial dan Pen%a'aan -* Teknik Penilaian a* Pertem%an pertama : Lem!ar O!ser7asi : Lem!ar O!ser7asi !* Pertem%an ke/%a * Instr%men Penilaian a* Pertem%an pertama : !* Pertem%an ke/%a : 2* +st ,* Pem!elaaran Reme/ial /an Penga Proe2tor> * Alat : Spi/ol> Papan t%lis> Elektro/inamis> $a?meter> K$H meter ,* 5ahan Aar : Nama> th> %/%l !%k%> pener!it (* S%m!er 5elaar : Han/o%t> @o!sheet 3Lem!ar kera6> La! Sheet 3Per2o!aan6
Mengetah%i> Kepala Sekolah>
Makassar> ============ G%r% Mata Pelaaran>
=================** NIP*
==================** NIP*