RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik/Pokok Bahasan AlokasiWaktu
: : : : :
No Dokumen : F.Kur 04 – 04 Revisi :3 Tgl Diterbitkan : 8 Januari 2015
SMKN 1 Bekasi X/2 Dasar Teknologi Menjahit Belahan 14 JP (2 x 7 jam)
A. Kompetensi Inti : KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktiff) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia 2.1 Mengamalkan sikap cermat, jujur ,teliti dan tanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan 2.2 Menghayati pentingnya kerjasama dan toleransi dalam hidup bermasyarakat 2.3 Mengamalkan nilai dan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah mufakat 2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari 3.10 Mendeskripsikan pengertian dan jenis belahan .10 Membuat macam-macam belahan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam kehidupan bermasyarakat sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia 2.1.1 Menunjukkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa. 3.10.1 Menjelasan pengertian belahan dengan benar 3.10.2 Menjelaskan fungsi belahan dengan benar 3.10.3 Mengidentifikasi jenis-jenis belahan dengan tepat .10.1 Menyiapka bahan-bahan dalam membuat belahan 4.10.2 Menyiapkan alat-alat dalam pembuatan belahan 4.10.3 Menjelaskan langkah langkah dalam pembuatan belahan 4.10.4 Membuat jenis jenis belahan satu lajur, dua lajur, belahan sama bentuk, belahan dengan segitiga, belahan dengan rompok, belahan resleting satu bibir,belahan dua bibir, dan belahan resleting jepang
D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran disvovery learning siswa mampu : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi belahan secara mandiri 2. Siswa dapat mengidentifikasi macam macam belahan secara mandiri 3. Siswa dapat membuat fragmen belahan (belahan sama 1 lajur di tengah muka, belahan 1 lajur ditepi kain, belahan 2 lajur sama bentuk, belahan 2 lajur tidak sama bentuk, belahan kumai serong, belahan resleting jepang, belahan resleting 1 bibir dan belahan resleting 2 bibir) secara mandiri. E. Materi Pembelajaran : 1. Pengertian belahan Belahan adalah guntingan pada pakaian. Belahan pada umumnya terdapat pada tengah muka, tengah belakang, ujung lengan ataupun di tempat-tempat lain pada bagian-bagian pakaian. Pemakaian belahan busana disesuaikan dengan modelbusana atau desain 2. Fungsi macam-macam belahan Memudahkan membuka dan menutup pakaian. Hiasan atau variasi pada pakaian, dengan kancing atau penutup belahan. 3. Macam-macam belahan 1. Belahan Langsung Belahan langsung yaitu belahan dan lapisan belahan dibuat sejalan dengan pola bagian badan 2. Belahan berlapis Belahan berlapis
yaitu
belahan
yang
dilapisi
dengan
kain
Macam-macam belahan berlapis : a. Belahan 1 lajur tengah muka b. Belahan 2 lajur tepi kain c. Belahan sama bentuk d. Belahan tidak sama bentuk e. Belahan dengan kumai serong 3. Belahan tutup tarik a. Belahan tersembunyi dengan resleting jepang b. Belahan resleting dengan 1 bibir c. Belahn resleting dengan 2 bibir 4. Cara membuat belahan a. Belahan 1 lajur tengan muka
1. Ukur bagian tengah dari bahan utama. Beri tanda kurang lebih panjangnya 10cm. 2. Gunting bahan utama sesuai tanda. 3. Feston bagian pangkal dari gunting tadi agar tidak sobek. 4. Satukan bahan yang sudah difeston dengan bahan yang lapisan, lalu jahit pada bagian baik bertemu dengan baik, dengan kampuh ½ cm. 5. Setelah dijahit, lipat kedalam dengan disisakan untuk lidah dengan ukuran kurang lebih 1 cm. 6. Kemudian som bagian yang sudah dilipat tadi. 7. Setelah itu, jahit bagian pangkal guntingan tadi. Ingat! Untuk wanita, kanan menutup kiri, dan pria, kiri menutup kanan. b. Belahan 1 lajur tepi kain
1. Tambahkan kampuh 2 cm dari pola badan, lalu gunting bahan ditepi kain 2. Beri tanda kurang lebih panjangnya 10cm. Jahit bagian yang tidak diberi tanda 3. Gunting sisa kampuh menjadi 1 cm 4. Satukan bahan dengan bahan yang lapisan, lalu jahit pada bagian baik bertemu dengan baik, dengan kampuh ½ cm. 5. Setelah dijahit, lipat kedalam dengan disisakan untuk lidah dengan ukuran kurang lebih 1 cm. 6. Kemudian som bagian yang sudah dilipat tadi. 7. Setelah itu, jahit bagian pangkal guntingan tadi. Ingat! Untuk wanita, c.
kanan menutup kiri, dan pria, kiri menutup kanan. Belahn 2 lajur sama bentuk
d. Belahan 2 lajur tidak sama bentuk
e. Belahan dengan kumai serong
f. Belahan dengan resleting jepang g. Belahan dengan resketing satu bibir h. Belahan dengan resleting dua bibir F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran : Pendekatan : saintifik Model pembelajaran : Discovery Learning Metode : Diskusi G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar 1. Media: Power Point, fragmen belahan 2. Alat: LCD, laptop, papan tulis, spidol, alat jahit 3. Sumber Belajar Hasil Browsing internet. Google.com yang disiapkan guru Buku Panduan Tenik Menjahit oleh Goet Poestopo dan Dasar-dasar teknik menjahit oleh Porrie Muliawan Lembar tugas H. Kegiatan Pembelajaran Perteuan ke I : Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Fase 1
5 menit
1. Pendidik mengucapkan salam 2. Pendidik mengabsen peserta didik 3. Pendidik mempersiapkan pembelajaran 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Menyampaikan teknik pelaksanaan pembelajaran, bahwa pembelajaran dilaksanakan secara kelompok dengan menerapkan pembelajaran Discovery learning
Kegiatan Inti
Fase 2 Mengamati (Stimulation / Pemberian Stimulus) Guru : Pendidik memperlihatkan materi dengan media Powerpoint tentang macam-macam belahan Siswa : Mengamati materi dari pendidik dan media Powerpoint Menanya Guru : Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang macam-macam belahan Siswa : Bertanya tentang macam-macam belahan Fase 3 Mencoba mengumpulkan data/informasi (Problem Statement/Identifikasi Masalah) dan (Data Callecting) Guru: Membagi siswa dalam kelompok. Dan memberikan tugas pada setiap kelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis teknik pembuatan belahan satu lajur tepi kain, satu lajur tengah muka, belahan sama bentuk, dana belahan tidak sama bentuk. Siswa: Melaksanakan tugas yang diberikan oleh pendidik Menalar/Mengasosiasi (Data Processing/Mengolah Data dan Verification Guru: Memberi tugas kepada
siswa
untuk membuat
fragmen belahan sesuai dengan hasil identifikasi dan analisis masing masing Siswa: Melaksanakan tugas yang diberikan oleh pendidik Mengkomunikasikan (Generalization/Menyimpulkan) Guru:
Memperhatikan cara kerja siswa dan membimbing siswa apabila ada yang mengalami kesulitan Siswa:
Penutup
Mengerjakan tugas mereka dengan dibimbing pendidik apabila tidak memahami 1. Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran 2. Siswa mengumpulkan hasil tugas belahan satu lajur tepi kain, satu lajur tengan muka, belahan dua lajur sama bentuk dan belahan dua lajur tidak sama bentuk 3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan tugas berikutnya 4. Memberikan salam kepada siswa dan siswa menjawab salam
Pertemuan ke II : Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan 1. Pendidik mengucapkan salam 2. Pendidik mengabsen peserta didik 3. Pendidik mempersiapkan pembelajaran 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati (Stimulation / Pemberian Stimulus) Guru : Pendidik mengulang sedikit materi belahan dengan memperlihatkan dengan media Powerpoint Siswa : Mengamati penjelasan pendidik dan media Powerpoint Menanya Guru : Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang macam-macam belahan yang akan dibuat selanjutnya Siswa : Bertanya tentang macam-macam belahan yang akan dibuat selanjutnya Mencoba mengumpulkan data/informasi (Problem Statement/Identifikasi Masalah) dan (Data Callecting) Menalar/Mengasosiasi (Problem Statement/Identifikasi Masalah) dan (Data Callecting) Guru: Memberitahu siswa untuk melanjutkan mengidentifikasi dan menganalisis teknik pembuatan belahan dengan kumai serong, belahan tutup tarik
Alokasi Waktu
Siswa: Melaksanakan tugas yang diberikan oleh pendidik Fase 4 Menalar/Mengasosiasi (Data Processing/Mengolah Data dan Verification Guru: Memberi tugas kepada siswa untuk melanjutkan membuat fragmen belahan sesuai dengan hasil identifikasi dan analisis masing masing Siswa: Melaksanakan tugas yang diberikan oleh pendidik Mengkomunikasikan (Generalization/Menyimpulkan) Guru: Memberikan tes secara lisan untuk mengetahui penngetahuan siswa tentang belahan Siswa: Menjawab tes sesuai dengan kemampuan
Penutup
Fase 5 1. Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran 2. Siswa mengumpulkan hasil tugas belahan dengan kumai serong, belahan tutup tarik 3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya 4. Memberikan salam kepada siswa dan siswa menjawab salam
I.
PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian pengetahuan : Tes uraian dan tugas 2. Penilaian sikap : Observasi (lembar pengamatan sikap) 3. Penilaian ketrampilan : Hasil fragmen No
Aspek 1. Sikap (KD dari KI-1 dan KI-2) 2. Pengetahuan 3.10 Mendeskripsikan pengertian dan jenis belahan
Jenis/Teknik Non tes Observasi Jurnal Test 1. Tertulis Non Test 1. Penugasan
Instrumen Penilaian
Observasi Form Jurnal
1.1. Soal Test tertulis 1.2. Lembar jawaban tes tertulis 1.1. Lembar Tugas 1.2. Lembar Penilaian Tugas
3. Keterampilan 4.10 Membuat
Non Test 1. Observasi
1. Lembar pengamatan
No
Aspek macam-macam belahan
Jenis/Teknik kemampuan belajar (5M) Test 1. Tes unjuk kerja Tes tertulis (evaluasi teknik pembuatan belahan)
I.
Instrumen Penilaian (penilaian kemampuan belajar) 1.1. Soal tes tertuis (keterampilan ) 1.2. Lembar observasi unjuk kerja (saat praktek)
LAMPIRAN 1.
NO
Penilaian Pengetahuan. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK PENILAIAN
1
Menjelaskan pengertian belahan
Tes tertulis
Tes uraian
2
Menyebutkan macammacam belahan
Tes tertulis
Tes uraian
3
Menyebutkan macammacam belahan
Tes tertulis
Tes uraian
4
Menjelaskan teknik pembuatan belahan
Tes tertulis
Tes uraian
INSTRUMEN
Apa yang dimaksud dengan belahan? Jelaskan beserta fungsinya! Sebutkan dan jelaskan macammacam belahan! Sebutkan belahan apa saja yang biasa digunakan di rok! Jelaskan teknik pembuatan belahan 2 lajur sama bentuk!
5
Menjelaskan teknik pembuatan belahan
Tes tertulis
Tes uraian
Jelaskan teknik pembuatan belahan 2 lajur sama bentuk
Lembar Observasi sikap
No
Disiplin
Nama Siswa/ Kelompok 1
2
3
Jujur 4
1
2
3
4
Tanggung Jawab 1 2 3 4
1. 2. 3. n.
Rubrik A. Jujur 1. 2. 3. 4.
Menuliskan hasil pengamatan sendiri / tidak menyontek Berkata benar Mengembalikan barang yang dipinjam Membayar barang yang dibeli sesuai jumlah dan jenisnya
B. Kedisiplinan 1. Hadir tepat waktu (toleransi 5 menit) 2. Mengikuti tata tertib sekolah (misal seragam, kuku dan rambut pendek (bagi pria) 3. Mengumpulkan tugas tepat waktu 4. Mengikuti kegiatan belajar dari awal sampai akhir C. Kerjasama 1. Tidak mendominasi dalam kelas 2. Menerima pendapat orang lain 3. Berbagi informasi kepada orang lain 4. Bersikap toleran kepada peserta lain yang membutuhkan
Penjelasan Nilai 4 : jika 4 indikator muncul Nilai 3 : jika 3 indikator muncul Nilai 2 : jika 2 indikator muncul Nilai 1 : jika 1 indikator muncul
3. LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI PRESENTASI Mata Pelajaran Kelas/Program Kompetensi
: Belahan : X/2 : KD 3.10 dan 4.10 Presentasi
No
Nama Siswa
Kemampuan presentasi bahan (4)
Kelengkapan Isi (5)
Bahan Presentasi
Kemampun menjawab (6)
1. 2. 3. 4. 5.