RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ELEKTRONIKA INDUSTRI PENGENDALI SISTEM ROBOTIK PENYUSUN NIM
: NADIA RIZKY NAHARI : RB201709943
PROGRAM PPG PRAJABATAN TAHUN 2017 PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRONIKA UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR KELEMBAGAAN KELEMBAGAAN KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAA KEMAHASISWAAN N DIREKTORAT JENDERAL
LEMBAR PENGESAHAN PERANGKAT PEMBELAJARAN PPG PRAJABATAN 2017
Jenis Perangkat Pembelajaran Pembelajaran Nama Penyusun Nomor Peserta Mata Pelajaran
: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pembelajaran : Nadia Rizky Nahari : RB201709943 : Pengendali Sistem Robotika
Penyusun Perangkat Pembelajaran Pembelajaran
Nadia Rizky Nahari, S.Pd.
Makassar, 06 Desember 2017 Diperiksa oleh Instruktur PPG Prajabatan 2017,
Drs. Sabran, M.Pd NIP. 19661231 199112 1 001
LEMBAR PENGESAHAN PERANGKAT PEMBELAJARAN PPG PRAJABATAN 2017
Jenis Perangkat Pembelajaran Pembelajaran Nama Penyusun Nomor Peserta Mata Pelajaran
: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pembelajaran : Nadia Rizky Nahari : RB201709943 : Pengendali Sistem Robotika
Penyusun Perangkat Pembelajaran Pembelajaran
Nadia Rizky Nahari, S.Pd.
Makassar, 06 Desember 2017 Diperiksa oleh Instruktur PPG Prajabatan 2017,
Drs. Sabran, M.Pd NIP. 19661231 199112 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMKN Program Keahlian : Teknik Elektronika Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik Kelas/Semester : XI / I Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Kompetensi Inti KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama a gama yang dianutnya KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4. Mengolah,menalar,dan menyaji dalamranah konkretdan ranah abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Kompetensi Dasar 3.17 KD pada KI Pengetahuan Mengaitkan data teknik komponen komponen utama pada robot/mps 4.17 KD pada KI Keterampilan Menggunakan komponen komponen komponen yang yang layak untuk digunakan pada pada robot/mps C. Indikator KD pada KI 3.17.1 Menjelaskan microncontroller pada robot 3.17.2 Menggunakan aktuator motor servo pada robot 3.17.3 Menenerapkan sensor ultra sonic pada robot 3.17.4 Menenerapkan sensor LDR pada robot 4.17.1 Menerapkan komponen microncontroller pada robot 4.17.2 Menerapkan komponen aktuator motor servo pada robot 4.17.3 Menggunakan komponen sensor ultra sonic pada robot 4.17.4 Menggunakan sensor LDR pada robot D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran dengan metode Discovery Learning maka peserta didik diharapkan mampu: 1. Menjelaskan komponen microncontroller pada robot 2. Menggunakan aktuator motor servo pada robot 3. Menenerapkan sensor ultra sonic pada robot 4. Menggunakan sensor LDR pada robot 5. Menerapkan komponen microncontroller pada robot 6. Menerapkan komponen aktuator motor servo pada robot r obot
7. Menggunakan komponen sensor ultra sonic pada robot 8. Menggunakan sensor LDR pada robot E. Materi Pembelajaran 1. Microncontroller 2. Aktuator Motor Servo 3. Sensor Ultra Sonic 4. Sensor LDR F.
Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi kegiatan Salam pembuka 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dengan sopan dan santun kepada siswa. 2. Peserta didik menjawab salam dari guru dengan tutur yang sopan dan santun Berdoa 1. Guru Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a dan Guru ikut berdoa secara khusyuk 2. Peserta didik Ketua kelas memimpin do’a dan Peserta didik serentak berdoa secara khusyuk Apersepsi dan motivasi Stimulus (Menanya) 1. Guru Memberikan motivasi dan menyampaikan pentingnya materi dalam menunjang profesi dan life skill. 2. Peserta didik mengamati dan menanya pemberian motivasi dari guru Penyampaian tujuan pembelajaran secara umum 1. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran secara umum kepada Peserta didik 2. Peserta didik mengamati dan memperhatikan dengan se ksama Penyampaian Materi 1. Guru Menyampaikan materi secara umum tentang konsep dasar rangkaian penguat suara pada penerima televisi (Mengamati) 2. Peserta didik mengamati dan memperhatikan dengan se ksama
Alokasi Waktu (Menit)
1”
2”
7”
5”
15”
I dentifikasi masalah
Inti
1. Guru Memberi tugas kelompok kepada Peserta didik tentang materi dengan rincian 4 kelompok dengan bab yang berbeda dan hasil kerja kelompok akan dipresentasikan, materi kelompok sebagai berikut: a. Microncontroller b. Aktuator Motor Servo c. Sensor Ultra Sonic d. Sensor LDR (Mengasosiasi) 2. Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan tugas yang diberi oleh guru
Mengumpulkan data Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok dengan mencari informasi sebanyak-banyaknya dari bahan ajar dll.
45”
Mengolah data (Menanya) 1. Guru Menugaskan Peserta didik untuk menampilkan hasil kelompok dengan mempresentasikan didepan kelas secara bergantian dan tanya jawab dengan Peserta didik lainnya dengan menanggapi materi yang telah dipresentasikan, Guru sebagai pendamping ketika Peserta didik presentasi (Menalar) 2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara bergantian, Peserta didik aktif untuk tanya jawab
70”
Pembuktian Peserta didik menjawab pertanyaan yang menanggapi setiap presentasi kelompok dan mempraktekkan dengan trainer
Generalisasi
Pentutup
1. Guru dan Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil tanya jawab presentasi kelompok sesuai materi (Mengkomunikasikan) 2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil tanya jawab presentasi kelompok sesuai materi Refleksi 1. Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi yang telah diberikan 2. Peserta didik mengasosiasi/ menyimpulkan materi yang telah dipelajari secara bergantian dengan antusias Analisa/ evaluasi 1. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi yang telah dipelajari 2. Peserta didik menanyakan bagian materi yang belum mengerti, kemudian, siswa yang sudah mengerti dengan antusias dan benar menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Tindak lanjut 1. Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya (pemberian tugas rumah) Menyampaikan materi yang akan diajarkan pertemuan selanjutnya dengan tegas santun. 2. Peserta didik mengamati, menanya, dan menalar penjelasan tugas dari guru dengan tanggungjawab. Berdoa 1. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a dan guru ikut berdoa secara khusyuk 2. Ketua kelas memimpin do’a dan Peserta didik serentak berdoa secara khusyuk Salam 1. Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam dengan sopan dan santun kepada Peserta didik. 2. Menjawab salam dari guru dengan tutur yang sopan dan santun
5”
10”
7”
5”
2”
1” 180”
H. Penilaian, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Penilaian Sikap
: Tes Tulis : Portofolio : Observasi
2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan b. Penilaian Keterampilan c. Penilaian Sikap
: Rubrik Penilaian (Format Penilaian 3.17) : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 4. 17) : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 5. 17)
3. Remidial Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan bimbingan remidial dalam bentuk Remidial 4. Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal -soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi narasumber I.
Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar
1. Media 2. Alat
: Power Point : Laptop, software power point, AVO meter, trainer, proyektor, ATK, tool set. 3. Bahan : Komponen Elektronika 4. Sumber Belajar : a. Modul Pengendali Sistem Robotik b. Kusuf, Weldan. 2016. Perekayasaan Sistem Robotik . PPPPTK VEDC Malang c. Supriyanto. Raden. Dr. 2010. Robotika. Universitas Gunadarma
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Makassar, ……………… Guru Mata Pelajaran,
..................................
Nadia Rizky Nahari, S.Pd.
KD 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMKN Program Keahlian : Teknik Elektronika Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik Kelas/Semester : XI / I Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Dasar K1 Spiritual 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik 1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik B. Kompetensi Dasar K2 Sosial 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik C. Kompetensi Inti 3.1 Pengetahuan Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam pengendali sistem robotik 4.1 Keterampilan Memiliki kemampuan berpikir dan bertindak yang efektif dan kreatif dalam pengendali sistem robotik sebagai pengembangan yang dipelajari di sekolah secara mandiri D. Kompetensi Dasar 3.18 KD pada KI Pengetahuan Menginterpretasikan diagram rangkaian robot/mps 4.18 KD pada KI Keterampilan Menggambar diagram rangkaian robot/mps
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.18 Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.18.1 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menjelaskan rangkaian diagram robot whisker 3.18.2 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menjelaskan rangkaian diagram robot line follower 3.18.3 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menginterpretasikan rangkaian diagram robot cerdas pemadam api Indikator KD pada KI Keterampilan 4.18.1 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran mengambarkan diagram rangkaian robot line follower 4.18.2 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran menggambarkan diagram robot cerdas pemadam api 3.18
E. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran dengan metode Discovery Learning maka peserta didik diharapkan mampu: 1. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menjelaskan rangkaian diagram robot whisker 2. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menjelaskan rangkaian diagram robot line follower 3. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menginterpretasikan rangkaian diagram robot cerdas pemadam api 4. Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran mengambarkan diagram rangkaian robot line follower 5. Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran menggambarkan diagram robot cerdas pemadam api F.
Materi Pembelajaran 1. Diagram robot whisker 2. Diagram robot line follower 3. Diagram robot cerdas pemadam api
G. Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum
H. Kegiatan Pembelajaran a. Pertemuan 1 Kegiatan No
Tahapan Guru
1.
2.
Peserta Didik
Pendahuluan Salam Membuka pelajaran Menjawab salam dari guru pembuka dengan mengucapkan dengan tutur yang sopan dan salam dengan sopan dan santun santun kepada siswa. Berdoa Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak Guru ikut berdoa secara berdoa secara khusyuk khusyuk Apersepsi Peserta didik mengamati dan Stimulus dan Memberikan motivasi dan menanya pemberian motivasi motivasi menyampaikan pentingnya dari guru materi dalam menunjang profesi dan life skill. Penyamp Menyampaikan tujuan Peserta didik mengamati dan aian pembelajaran secara memperhatikan dengan seksama tujuan umum kepada Peserta pembelaj didik aran secara umum
Alokas i Waktu (Menit )
1”
2”
7”
5”
Kegiatan Inti
Penyamp aian Materi
Menyampaikan materi (Mengamati) secara umum tentang Peserta didik mengamati dan konsep dasar rangkaian memperhatikan dengan penguat suara pada seksama penerima televisi Identifikasi masalah (Mengasosiasi) Memberi tugas kelompok Peserta didik membentuk kepada Peserta didik kelompok sesuai dengan tentang materi dengan tugas yang diberi oleh guru rincian 4 kelompok dengan bab yang berbeda Mengumpulkan data dan hasil kerja kelompok Peserta didik mendiskusikan akan dipresentasikan, dengan kelompok dengan materi kelompok sebagai mencari informasi sebanyak berikut: banyaknya dari bahan ajar 1. Diagram robot whisker dll. 2. Diagram robot line follower 3. Diagram robot cerdas pemadam api
15”
45”
3
Mengolah data (Menanya) Menugaskan Peserta didik untuk menampilkan hasil kelompok dengan mempresentasikan didepan kelas secara bergantian dan tanya jawab dengan Peserta didik lainnya dengan menanggapi materi yang telah dipresentasikan Guru sebagai pendamping ketika Peserta didik presentasi Generalisasi Guru dan Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil tanya jawab presentasi kelompok sesuai materi
(Menalar) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara bergantian Peserta didik aktif untuk tanya jawab Pembuktian Peserta didik menjawab pertanyaan yang menanggapi setiap presentasi kelompok dan mempraktekkan dengan trainer
Bersama Peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi yang telah diberikan Bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi yang telah dipelajari
Peserta didik mengasosiasi/ menyimpulkan materi yang telah dipelajari secara bergantian dengan antusias Peserta didik menanyakan bagian materi yang belum mengerti, kemudian, siswa yang sudah mengerti dengan antusias dan benar menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Peserta didik mengamati, menanya, dan menalar penjelasan tugas dari guru dengan tanggungjawab.
(Mengkomunikasikan) Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil tanya jawab presentasi kelompok sesuai materi
70”
5”
Pentutup
Refleksi
Analisa/ evaluasi
Tindak lanjut
Berdoa
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya (pemberian tugas rumah) Menyampaikan materi yang akan diajarkan pertemuan selanjutnya dengan tegas santun. Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a dan guru ikut berdoa secara khusyuk
10”
7”
5”
Ketua kelas memimpin do’a dan Peserta didik serentak berdoa secara khusyuk
2”
Salam
I.
Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam dengan sopan dan santun kepada Peserta didik.
Menjawab salam dari guru dengan tutur yang sopan dan santun
1”
Penilaian, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Penilaian Sikap
: Tes Tulis : Portofolio : Observasi
2. Instrumen Penilaian b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan d. Penilaian Sikap
: Rubrik Penilaian (Format Penilaian 3.18) : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 4. 18) : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 5. 18)
3. Remidial Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan bimbingan remidial dalam bentuk Remidial 4. Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal -soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi narasumber J.
Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar
1. Media 2. Alat proyektor,
: Power Point : Laptop, software power point, AVO meter, trainer,
ATK, tool set. 3. Bahan : Komponen Elektronika 4. Sumber Belajar : a. Modul Pengendali Sistem Robotik b. Kusuf, Weldan. 2016. Perekayasaan Sistem Robotik . PPPPTK VEDC Malang c. Supriyanto. Raden. Dr. 2010. Robotika. Universitas Gunadarma
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Makassar, ……………… Guru Mata Pelajaran,
..................................
Nadia Rizky Nahari, S.Pd.
KD 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMKN Program Keahlian : Teknik Elektronika Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik Kelas/Semester : XI / I Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Dasar K1 Spiritual 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik 1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik B. Kompetensi Dasar K2 Sosial 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik C. Kompetensi Inti 3.1 Pengetahuan Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam pengendali sistem robotik 4.1 Keterampilan Memiliki kemampuan berpikir dan bertindak yang efektif dan kreatif dalam pengendali sistem robotik sebagai pengembangan yang dipelajari di sekolah secara mandiri D. Kompetensi Dasar 3.19 KD pada KI Pengetahuan Memahami urutan pengoperasian suatu robot 4.19 KD pada KI Keterampilan Memilih peralatan kerja dan komponen yang digunakan
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.17 Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.19.1
Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mendeskripsikan pengoperasian robot ine follower 3.19.2 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mendiskripsikan pengoperasian diagram robot cerdas pemadam api 4.17 Indikator KD pada KI Keterampilan
4.19.1 4.19.2
Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran mengidentifikasi peralatan dan komponen kerja robot ine follower Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran mengidentifikasi peralatan dan komponen robot cerdas pemadam api
E. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran dengan metode Discovery Learning maka peserta didik diharapkan mampu: 1. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mendeskripsikan pengoperasian robot ine follower 2. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mendiskripsikan pengoperasian diagram robot cerdas pemadam api 3. Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran mengidentifikasi peralatan dan komponen kerja robot ine follower 4. Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran mengidentifikasi peralatan dan komponen robot cerdas pemadam api F.
Materi Pembelajaran 1. Pengoperasian robot ine follower 2. Pengoperasian Diagram robot cerdas pemadam api
G. Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum H. Kegiatan Pembelajaran a. Pertemuan 1 Kegiatan No
Tahapan Guru
1.
Pendahuluan Membuka pelajaran Salam pembuka dengan mengucapkan salam dengan sopan dan santun kepada siswa. Berdoa Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a dan
Peserta Didik
Alokas i Waktu (Menit )
Menjawab salam dari guru dengan tutur yang sopan dan santun
1”
Ketua kelas memimpin do’a dan Peserta didik serentak berdoa secara khusyuk
2”
Guru ikut berdoa secara khusyuk Apersepsi Stimulus dan Memberikan motivasi dan motivasi menyampaikan pentingnya materi dalam menunjang profesi dan life skill. Penyamp Menyampaikan tujuan aian pembelajaran secara tujuan umum kepada Peserta pembelaj didik aran secara umum 2.
Peserta didik mengamati dan menanya pemberian motivasi dari guru
Peserta didik mengamati dan memperhatikan dengan seksama
7”
5”
Kegiatan Inti
Penyamp aian Materi
Menyampaikan materi (Mengamati) secara umum tentang Peserta didik mengamati dan konsep dasar rangkaian memperhatikan dengan penguat suara pada seksama penerima televisi Identifikasi masalah (Mengasosiasi) Memberi tugas kelompok Peserta didik membentuk kepada Peserta didik kelompok sesuai dengan tentang materi berbeda tugas yang diberi oleh guru dan hasil kerja kelompok akan dipresentasikan dan Mengumpulkan data mempraktikkan, materi Peserta didik mendiskusikan kelompok sebagai berikut: dengan kelompok dengan 1. Pengoperasian robot mencari informasi sebanyakine follower banyaknya dari bahan ajar 2. Pengoperasian dll. Diagram robot cerdas pemadam api Mengolah data (Menalar) Peserta didik (Menanya) Menugaskan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja untuk menampilkan hasil kelompok secara bergantian kelompok dengan Peserta didik aktif untuk mempresentasikan tanya jawab didepan kelas secara Pembuktian bergantian dan tanya Peserta didik menjawab jawab dengan Peserta pertanyaan yang menanggapi didik lainnya dengan setiap presentasi kelompok menanggapi materi yang dan mempraktekkan dengan telah dipresentasikan trainer Guru sebagai pendamping ketika Peserta didik presentasi
15”
45”
70”
3
(Mengkomunikasikan) Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil tanya jawab presentasi kelompok sesuai materi
Bersama Peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi yang telah diberikan Bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi yang telah dipelajari
Peserta didik mengasosiasi/ menyimpulkan materi yang telah dipelajari secara bergantian dengan antusias Peserta didik menanyakan bagian materi yang belum mengerti, kemudian, siswa yang sudah mengerti dengan antusias dan benar menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Peserta didik mengamati, menanya, dan menalar penjelasan tugas dari guru dengan tanggungjawab.
5”
Pentutup
Refleksi
Analisa/ evaluasi
Tindak lanjut
Berdoa
Salam
I.
Generalisasi Guru dan Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil tanya jawab presentasi kelompok sesuai materi
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya (pemberian tugas rumah)
Menyampaikan materi yang akan diajarkan pertemuan selanjutnya dengan tegas santun. Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak guru ikut berdoa secara berdoa secara khusyuk khusyuk Menutup pelajaran dengan Menjawab salam dari guru mengucapkan salam dengan tutur yang sopan dan santun dengan sopan dan santun kepada Peserta didik.
Penilaian, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Penilaian Sikap
: Tes Tulis : Portofolio : Observasi
2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan b. Penilaian Keterampilan c. Penilaian Sikap 3. Remidial
: Rubrik Penilaian (Format Penilaian 3.19 ) : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 4. 19) : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 5. 19)
10”
7”
5”
2”
1”
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan bimbingan remidial dalam bentuk Remidial 4. Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal -soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi narasumber J.
Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar
1. Media 2. Alat proyektor,
: Power Point : Laptop, software power point, AVO meter, trainer,
ATK, tool set. 3. Bahan : Komponen Elektronika 4. Sumber Belajar : a. Modul Pengendali Sistem Robotik b. Kusuf, Weldan. 2016. Perekayasaan Sistem Robotik . PPPPTK VEDC Malang c. Supriyanto. Raden. Dr. 2010. Robotika. Universitas Gunadarma
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Makassar, ……………… Guru Mata Pelajaran,
..................................
Nadia Rizky Nahari, S.Pd.
KD 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMKN Program Keahlian : Teknik Elektronika Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik Kelas/Semester : XI / I Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Dasar K1 Spiritual 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik 1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik B. Kompetensi Dasar K2 Sosial 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik C. Kompetensi Inti 3.1 Pengetahuan Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam pengendali sistem robotik 4.1 Keterampilan Memiliki kemampuan berpikir dan bertindak yang efektif dan kreatif dalam pengendali sistem robotik sebagai pengembangan yang dipelajari di sekolah secara mandiri D. Kompetensi Dasar 3.20 KD pada KI Pengetahuan Menetapkan peralatan kerja dan komponen yang digunakan 4.20 KD pada KI Keterampilan Merakit komponen komponen menggunakan peralatan yang sesuai dan dengan bantuan gambar konstruksi, rangkaian pneumatik dan elektrik menjadi sebuah robot/mps
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.18 Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.20.1 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menentukan peralatan kerja dan komponen yang digunakan pada robot line follower 3.20.2 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menetapkan peralatan kerja dan komponen yang digunakan pada robot cerdas pemadam api 4.18 Indikator KD pada KI Keterampilan
4.20.1 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran merakit komponen yang digunakan dalam robot line follower 4.20.2 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran merakit komponen yang digunakan dalam robot cerdas pemadam api E. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran dengan metode Discovery Learning maka peserta didik diharapkan mampu: 1. Menentukan peralatan kerja dan komponen yang digunakan pada robot line follower 2. Menetapkan peralatan kerja dan komponen yang digunakan pada robot cerdas pemadam api 3. Merakit komponen yang digunakan dalam robot line follower 4. Merakit komponen yang digunakan dalam robot cerdas pemadam api F.
Materi Pembelajaran 1. Peralatan kerja dan komponen robot line follower 2. Peralatan kerja dan komponen robot cerdas pemadam api
G. Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum H. Kegiatan Pembelajaran a. Pertemuan 1 Kegiatan No
Tahapan Guru
1.
Pendahuluan Membuka pelajaran Salam pembuka dengan mengucapkan salam dengan sopan dan santun kepada siswa. Berdoa Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a dan Guru ikut berdoa secara khusyuk
Peserta Didik
Alokas i Waktu (Menit )
Menjawab salam dari guru dengan tutur yang sopan dan santun
1”
Ketua kelas memimpin do’a dan Peserta didik serentak berdoa secara khusyuk
2”
Apersepsi dan motivasi
Penyamp aian tujuan pembelaj aran secara umum 2.
Stimulus Memberikan motivasi dan menyampaikan pentingnya materi dalam menunjang profesi dan life skill. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara umum kepada Peserta didik
Peserta didik mengamati dan menanya pemberian motivasi dari guru
Peserta didik mengamati dan memperhatikan dengan seksama
7”
5”
Kegiatan Inti
Penyamp aian Materi
Menyampaikan materi secara umum tentang konsep dasar rangkaian penguat suara pada penerima televisi Identifikasi masalah Memberi tugas kelompok kepada Peserta didik tentang materi kelompok sebagai berikut: 1. Peralatan kerja dan komponen robot line follower 2. Peralatan kerja dan komponen robot cerdas pemadam api Mengolah data (Menanya) Menugaskan Peserta didik untuk menampilkan hasil kelompok dengan mempresentasikan didepan kelas secara bergantian dan tanya jawab dengan Peserta didik lainnya dengan menanggapi materi yang telah dipresentasikan Guru sebagai pendamping ketika Peserta didik presentasi Generalisasi Guru dan Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil tanya jawab
(Mengamati) Peserta didik mengamati dan memperhatikan dengan seksama
15”
(Mengasosiasi) Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan tugas yang diberi oleh guru Mengumpulkan data Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok dengan mencari informasi sebanyak banyaknya dari bahan ajar dll. (Menalar) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara bergantian Peserta didik aktif untuk tanya jawab Pembuktian Peserta didik menjawab pertanyaan yang menanggapi setiap presentasi kelompok dan mempraktekkan dengan trainer
(Mengkomunikasikan) Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari
45”
70”
5”
3
presentasi kelompok sesuai materi
hasil tanya jawab presentasi kelompok sesuai materi
Bersama Peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi yang telah diberikan Bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi yang telah dipelajari
Peserta didik mengasosiasi/ menyimpulkan materi yang telah dipelajari secara bergantian dengan antusias Peserta didik menanyakan bagian materi yang belum mengerti, kemudian, siswa yang sudah mengerti dengan antusias dan benar menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Peserta didik mengamati, menanya, dan menalar penjelasan tugas dari guru dengan tanggungjawab.
Pentutup
Refleksi
Analisa/ evaluasi
Tindak lanjut
Berdoa
Salam
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya (pemberian tugas rumah)
Menyampaikan materi yang akan diajarkan pertemuan selanjutnya dengan tegas santun. Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak guru ikut berdoa secara berdoa secara khusyuk khusyuk Menutup pelajaran dengan Menjawab salam dari guru mengucapkan salam dengan tutur yang sopan dan santun dengan sopan dan santun kepada Peserta didik.
I.
Penilaian, Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis Penilaian Keterampilan : Portofolio Penilaian Sikap : Observasi
2.
3.
Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan b. Penilaian Keterampilan c. Penilaian Sikap
: Rubrik Penilaian (Format Penilaian 3.20) : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 4.20) : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 5.20)
Remidial Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan bimbingan remidial dalam bentuk Remidial
10”
7”
5”
2”
1”
4.
Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal -soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi narasumber
J.
Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar
1. 2.
3. 4.
Media Alat proyektor,
: Power Point : Laptop, software power point, AVO meter, trainer,
ATK, tool set. Bahan : Komponen Elektronika Sumber Belajar : a. Buku Ajar Pengendali Sistem Robotik b. Kusuf, Weldan. 2016. Perekayasaan Sistem Robotik . PPPPTK VEDC Malang c. Supriyanto. Raden. Dr. 2010. Robotika. Universitas Gunadarma
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Makassar, ……………… Guru Mata Pelajaran,
..................................
Nadia Rizky Nahari, S.Pd.
KD 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMKN Program Keahlian : Teknik Elektronika Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik Kelas/Semester : XI / I Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Dasar K1 Spiritual 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik 1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik B. Kompetensi Dasar K2 Sosial 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik C. Kompetensi Inti 3.1 Pengetahuan Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam pengendali sistem robotik 4.1 Keterampilan Memiliki kemampuan berpikir dan bertindak yang efektif dan kreatif dalam pengendali sistem robotik sebagai pengembangan yang dipelajari di sekolah secara mandiri D. Kompetensi Dasar 3.21 KD pada KI Pengetahuan Memahami macam macam pemeriksaan yang dilakukan sebelum menjalankan robot/mps 4.21 KD pada KI Keterampilan Melakukan monitoring terhadap komponen mesin, sambungan kabel, alamat I/O kendali elektronik dan pasangan mekanik
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.19 Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.21.1 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mengidentifikasi macam macam pemeriksaan yang dilakukan sebelum menjalankan robot line follower 3.21.2 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mengidentifikasi macam macam pemeriksaan yang dilakukan sebelum menjalankan robot cerdas pemadam api 4.19 Indikator KD pada KI Keterampilan
4.21.1 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran melakukan
monitoring terhadap komponen mesin, sambungan kabel, alamat I/O kendali elektronik dan pasangan mekanik pada robot line follower 4.21.2 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran melakukan monitoring terhadap komponen mesin, sambungan kabel, alamat I/O kendali elektronik dan pasangan mekanik pada robot cerdas pemadam api E. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran dengan metode Discovery Learning maka peserta didik diharapkan mampu: 1. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mengidentifikasi macam macam pemeriksaan yang dilakukan sebelum menjalankan robot line follower 2. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mengidentifikasi macam macam pemeriksaan yang dilakukan sebelum menjalankan robot cerdas pemadam api 3. Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran melakukan monitoring terhadap komponen mesin, sambungan kabel, alamat I/O kendali elektronik dan pasangan mekanik pada robot line follower 4. Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran melakukan monitoring terhadap komponen mesin, sambungan kabel, alamat I/O kendali elektronik dan pasangan mekanik pada robot cerdas pemadam api F.
Materi Pembelajaran 1. Robot line follower 2. Robot cerdas pemadam api
G. Pendekatan, Model, dan Metode 3. Pendekatan : Scientific 4. Model : Discovery Learning 5. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum H. Kegiatan Pembelajaran a. Pertemuan 1 Kegiatan No
Tahapan Guru
1.
Pendahuluan
Peserta Didik
Alokas i Waktu (Menit )
Membuka pelajaran Menjawab salam dari guru dengan mengucapkan dengan tutur yang sopan dan salam dengan sopan dan santun santun kepada siswa. Berdoa Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak Guru ikut berdoa secara berdoa secara khusyuk khusyuk Apersepsi Peserta didik mengamati dan Stimulus dan Memberikan motivasi dan menanya pemberian motivasi motivasi menyampaikan pentingnya dari guru materi dalam menunjang profesi dan life skill. Penyamp Menyampaikan tujuan Peserta didik mengamati dan aian pembelajaran secara memperhatikan dengan seksama tujuan umum kepada Peserta pembelaj didik aran secara umum Salam pembuka
2.
1”
2”
7”
5”
Kegiatan Inti
Penyamp aian Materi
Menyampaikan materi secara umum tentang konsep dasar rangkaian penguat suara pada penerima televisi Identifikasi masalah Memberi tugas kelompok kepada Peserta didik tentang materi kelompok sebagai berikut: 1. Robot line follower 2. Robot cerdas pemadam api
Mengolah data (Menanya) Menugaskan Peserta didik untuk menampilkan hasil kelompok dengan mempresentasikan didepan kelas secara bergantian dan tanya jawab dengan Peserta didik lainnya dengan
(Mengamati) Peserta didik mengamati dan memperhatikan dengan seksama
15”
(Mengasosiasi) Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan tugas yang diberi oleh guru Mengumpulkan data Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok dengan mencari informasi sebanyak banyaknya dari bahan ajar dll. (Menalar) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara bergantian Peserta didik aktif untuk tanya jawab Pembuktian Peserta didik menjawab pertanyaan yang menanggapi setiap presentasi kelompok
45”
70”
3
dan mempraktekkan dengan trainer
Bersama Peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi yang telah diberikan Bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi yang telah dipelajari
Peserta didik mengasosiasi/ menyimpulkan materi yang telah dipelajari secara bergantian dengan antusias Peserta didik menanyakan bagian materi yang belum mengerti, kemudian, siswa yang sudah mengerti dengan antusias dan benar menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Peserta didik mengamati, menanya, dan menalar penjelasan tugas dari guru dengan tanggungjawab.
(Mengkomunikasikan) Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil tanya jawab presentasi kelompok sesuai materi
5”
Pentutup
Refleksi
Analisa/ evaluasi
Tindak lanjut
Berdoa
Salam
I.
menanggapi materi yang telah dipresentasikan Guru sebagai pendamping ketika Peserta didik presentasi Generalisasi Guru dan Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil tanya jawab presentasi kelompok sesuai materi
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya (pemberian tugas rumah)
Menyampaikan materi yang akan diajarkan pertemuan selanjutnya dengan tegas santun. Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak guru ikut berdoa secara berdoa secara khusyuk khusyuk Menutup pelajaran dengan Menjawab salam dari guru mengucapkan salam dengan tutur yang sopan dan santun dengan sopan dan santun kepada Peserta didik.
Penilaian, Remedial dan Pengayaan
5. Teknik Penilaian Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Penilaian Sikap
: Tes Tulis : Portofolio : Observasi
10”
7”
5”
2”
1”