RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA 34 Semarang Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/Genap Materi Pokok : Struktur, Tatanama, Sifat, Kegunaan Benzena dan Turunannya Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 4 JPL per minggu) A. Kompetensi Inti
KI-1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan penetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya dari di sekolah secara mandiri secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode metode sesuai kaidah keilmunan.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzena dan turunannya
Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi 3.10.1 Siswa mampu menganalisis rumus struktur dan tata nama benzena dan turunannya 3.10.2 Siswa mampu menjelaskan sifat serta kegunaan Benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari
4.10 Menyajikan hasil penelusuran informasi beberapa turunan benzena yang berbahaya dan tidak berbahaya
4.10.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi beberapa benzena dan turuannya yang berbahaya 4.10.2 Menyajikan hasil penelusuran informasi beberapa benzena dan turuannya yang tidak berbahaya
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui model pembelajaaran STAD, dan sikap rasa ingin tahu, berfikir kritis, peduli, jujur, bertanggung jawab ja wab dan kerjasama, kerj asama, maka peserta didik diharapkan dapat menganalisis rumus struktur benzena dan tatanamanya dengan baik. Sehingga pada akhirnya dapat menumbuhkan sikap mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. D. Materi Pembelajaran Benzena Dan Turunannya 1. Struktur
2. Tata nama benzena a. Benzena monosubstitusi Benzena dengan satu subtituen alkil diberi nama sebagai turunan benzena, misalnya etilbenzena. Sistem IUPAC tetap memakai nama umum untuk beberapa benzena monosubstitusi, misalnya toluena, kumena, stirena. b. Benzena disubstitusi Disubtitusi berarti benzena mengikat dua subtituen, maka terdapat kemungkinan mempunyai tiga isomer struktur. bila kedua subtituen diikat oleh atom-atom karbon 1,2- disebut orto (o) satu sama lain, jika karbon 1,3disebut meta (m), dan 1,4 disebut para (p). c. Benzena polisubstitusi Benzena polisubtitusi yaitu ketika terdapat tiga atau lebih substituen terikat pada cincin benzena, maka posisi masing-masing substituen ditunjukkan dengan nomor. Bila salah satu substituen memberikan nama khusus, maka diberi nama senyawanya sebagai turunan dari nama khusus tersebut. Dan bila semua substituen tidak memberikan nama khusus, maka posisisnya akan dinyatakan dengan nomor dan diurutkan sesuai urutan abjad, dan diakhiri dengan kata benzena. 3. Turunan benzena
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD Metode : Tanya jawab, penugasan, dan diskusi F. Media Pembelajaran
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
Papan tulis
Laptop
G. Sumber Belajar
Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2013
Buku LKPD Kimia Kelas XII
Website: Situs kimia yang berhubungan dengan materi ini
H. Langkah-Langkah Langkah-Langkah Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan ke-1 (4 x 45 menit) Kegiatan
LangkahLangkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Present and Set
Goals
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Guru memeriksa kehadiran peserta didik Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Guru mengaitkan materi yang akan dibahas dengan materi sebelumnya Guru memberikan apersepsi dengan memberikan sebuah pertanyaan - Apa yang pertama kali kalian tanyakan ketika berkenalan dengan seseorang ? - Mengapa seseorang harus mempunyai nama ? - “ Biasanya sebagian besar orang jika pertama kali bertemu dengan seseorang, hal utama yang ingin diketahui adalah nama. Nama disini berfungsi sebagai sebagai tanda pengenal atau identitas diri seseorang. Hal ini pun berkaitan erat dengan senyawa. Senyawa benzena pun memiliki nama yang digunakan sebagai identitas senyawa tersebut agar dapat dibedakan dengan senyawa lainnya” lainnya ” Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok, dimana
15 menit
setiap kelompoknya terdiri dari 4-5 orang yang memprioritaskan heterogenitas kelas dalam prestasi akademik, jenis kelamin, ras, atau etnik. Kegiatan Inti
Present Information
Guru mempresentasikan informasi kepada peserta didik dengan jalan menggunakan media tayangan berupa materi pokok Struktur dan tata nama benzena dan turunannya Mengamati Peserta didik mengamati penjelasan guru dan memahami informasi dari media yang ditayangkan guru Menanya
Organize students into learning teams Assist Team Work and Study
Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik mencari informasi untuk menjawab permasalahan yang ada pada LKPD Mengasosiasi/ Mengasosiasi/ menalar
Test on materials
Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk mengajukan pertanyaan yang dirasa kurang dipahami dan kurang jelas.
the
Peserta didik menghubungkan informasi yang sudah dikumpulkan untuk menjawab permasalahan yang ada pada LKPD Peserta didik berdiskusi dan menginformasikan sampai semua angggota kelompok memahami pokok bahasan yang dipelajari Peserta didik melakukan diskusi dengan rasa tanggung jawab, kerjasama, santun, toleran, cinta damai, dan peduli dengan kelompok diskusinya Peserta didik menjawab kuis dengan menerapkan sikap jujur, konsisten, dan bertanggung jawab dalam menjawab soal dengan baik dan benar
150 menit
Provide Recognition Penutup
sesuai dengan apa yang telah dipelajari dan dipahami Mengkomunikasikan Peserta didik menyampaikan hasil diskusi beserta kelompoknya Peserta didik mengungkapkan pendapat dengan sopantentang benzena dan turunannya. Peserta didik yang aktif, tanggap, dan cekatan diberi penghargaan oleh guru Peserta didik bersama-sama 15 menyimpulkan materi yang telah menit dipelajari dengan bantuan guru Guru memberikan tugas untuk materi pelajaran Struktur dan tatanama Benzena dan turuannya yang baru diselesaikan. Guru menutup pelajaran dengan boerdoa dan mengucapkan salam penutup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA 34 Semarang Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/Genap Materi Pokok : Struktur, Tatanama, Sifat, Kegunaan Benzena dan Turunannya Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 4 JPL per minggu) A. Kompetensi Kompetensi Inti
KI-1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan penetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya dari di sekolah secara mandiri secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode metode sesuai kaidah keilmunan.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzena dan turunannya
Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi 3.10.1 Siswa mampu menganalisis rumus struktur dan tata nama benzena dan turunannya 3.10.2 Siswa mampu menjelaskan sifat serta kegunaan Benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari
4.10 Menyajikan hasil penelusuran informasi beberapa turunan benzena yang berbahaya dan tidak berbahaya
4.10.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi beberapa benzena dan turuannya yang berbahaya 4.10.2 Menyajikan hasil penelusuran informasi beberapa benzena dan turuannya yang tidak berbahaya
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui model pembelajaaran STAD, dan sikap rasa ingin tahu, berfikir kritis, peduli, jujur, bertanggung jawab dan kerjasama, maka peserta didik diharapkan dapat menganalisis sifat-sifat serta kegunaan benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari. Sehingga pada akhirnya dapat menumbuhkan sikap mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. D. Materi Pembelajaran 1. Sifat fisik dan kimia benzena Sifat Fisik: a. Zat cair tidak berwarna b. Memiliki bau yang khas c. Mudah menguap d. Tidak larut dalam pelarut polar seperti air air, tetapi larut dalam pelarut yang kurang polar atau nonpolar, seperti eter dan tetraklorometana e. Titik Leleh : 5,5 derajat Celsius f. Titik didih : 80,1derajat Celcius Sifat Kimia:
Bersifat kasinogenik (racun) b. Merupakan senyawa nonpolar c. Tidak begitu reaktif, tapi mudah terbakar dengan menghasilkan banyak jelaga d. Lebih mudah mengalami reaksi substitusi dari pada adisi.
a.
2.
3.
Kegunaan Benzena Benzena digunakan sebagai pelarut untuk berbagai jenis zat. Selain itu, benzena merupakan bahan dasar untuk membuat stiren, yaitu bahan untuk membuat sejenis karet sintetis. Benzena juga merupakan bahan dasar untuk membuat nilon 66. Senyawa-Senyawa Turunan Benzena dan Kegunaannya 1. Toluena Toluena digunakan sebagai pelarut dan sebagai bahan dasar untuk membuat TNT (trinitotoluena), senyawa yang digunakan sebagai bahan peledak (dinamit).
1. Stirena
Stirena digunakan sebagai bahan dasar pembuatan polimer sintetik polistirena melalui proses polimerisasi. Polistirena banyak digunakan untuk membuat isolator listrik, boneka, sol sepatu serta piring dan cangkir.
Struktur Polistirena
2. Anilina Anilina merupakan bahan dasar untuk pembuatan zat-zat warna diazo. Anilina dapat diubah menjadi garam diazonium dengan bantuan asam nitrit dan asam klorida.
Garam diazonium selanjutnya diubah menjadi berbagai macam zat warna. Salah satu contohnya adalah Red No.2 No.2 yang memiliki struktur sebagai berikut:
Struktur Zat Pewarna Red No.2 Red No.2, No.2, dulunya digunakan sebagai pewarna minuman, tetapi ternyata bersifat sebagai mutagen. Oleh karena itu, sekarang Red No.2 No.2 digunakan sebagai pewarna wol dan sutera. 3. Benzaldehida Benzaldehida digunakan sebagai zat pengawet serta bahan baku pembuatan parfum karena memiliki bau yang khas. Benzaldehida dapat berkondensasi dengan asetaldehida (etanal), untuk menghasilkan sinamaldehida (minyak kayu manis).
Benzaldehida 4. Fenol
Dalam kehidupan sehari-hari, fenol dikenal sebagai karbol atau lisol yang berfungsi sebagai zat desinfektan. Fenol digunakan sebagai antiseptik karena dapat membunuh bakteri. Hal ini terkait dengan sifat fenol yang dapat menyebabkan denaturasi protein. Akan tetapi, fenol juga bersifat racun bagi manusia sehingga telah diganti dengan antiseptik lain.
Fenol 5. Asam Benzoat dan Turunannya
Asam Benzoat Terdapat beberapa turunan dari asam benzoat yang tanpa kita sadari sering kita gunakan, diantaranya adalah:
Asam asetil salisilat atau lebih dikenal dengan sebutan aspirin atau asetosal yang biasa digunakan sebagai obat penghilang rasa sakit (analgesik) dan penurun panas (antipiretik). Oleh karena itu aspirin juga digunakan sebagai obat sakit kepala, sakit gigi, demam dan sakit jantung. Penggunaan dalam jangka panjang dapat menyebabkan iritasi lapisan mukosa pada lambung sehingga menimbulkan sakit maag, gangguan ginjal, alergi, dan asma.
Asam asetil salisilat
Natrium benzoat yang biasa digunakan sebagai pengawet makanan dalam kaleng.
Natrium Benzoat
Metil salisilat adalah komponen utama obat gosok atau minyak angin.
Metil Salisilat
Asam tereftalat merupakan bahan serat sintetik polyester.
Asam Tereftalat
Parasetamol (asetaminofen) memiliki fungsi yang sama dengan aspirin tetapi lebih aman bagi lambung. Hampir semua obat yang beredar dipasaran menggunakan zat aktif parasetamol. Penggunaan parasetamol yang berlebihan dapat menimbulkan gangguan ginjal dan hat i.
Parasetamol
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD Metode : Tanya jawab, penugasan, dan diskusi F. Media Pembelajaran
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
Papan tulis
Laptop
G. Sumber Belajar
Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2013
Buku LKPD Kimia Kelas XII
Website: Situs kimia yang berhubungan dengan materi ini
H. Langkah-Langkah Langkah-Langkah Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan ke-2 (4 x 45 menit) LangkahLangkah Pendahuluan Orientasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Apersepsi
Motivasi
Present and Set
Goals
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Guru memeriksa kehadiran peserta didik Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Guru memberikan apersepsi dengan memberikan sebuah gambar sebuah produk paracetamol dan asam benzoat, kemudian mengajukan pertanyaan - Apa fungsi dari kedua gambar tersebut ? - Apakah sama fungsi dan sifat kedua benda tersebut ? - “meskipun sama-sama sama -sama berupa senyawa turunan benzena, kedua benda tersebut memiliki sifat dan kegunaan yang sangat berbeda.” berbeda. ” Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok, dimana setiap kelompoknya terdiri dari 4-5
Alokasi Waktu 15 menit
orang yang memprioritaskan heterogenitas kelas dalam prestasi akademik, jenis kelamin, ras, atau etnik.
Kegiatan Inti
Present Information
Guru mempresentasikan informasi 150 kepada peserta didik dengan jalan menit menggunakan media tayangan berupa materi pokok sifat-sifat serta kegunaan benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari Mengamati Peserta didik mengamati penjelasan guru dan memahami informasi dari media yang ditayangkan guru Menanya
Organize students into learning teams Assist Team Work and Study
Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik mencari informasi untuk menjawab permasalahan yang ada pada LKPD Mengasosiasi/ Mengasosiasi/ menalar
Test on materials
Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk mengajukan pertanyaan yang dirasa kurang dipahami dan kurang jelas.
the
Peserta didik menghubungkan informasi yang sudah dikumpulkan untuk menjawab permasalahan yang ada pada LKPD Peserta didik berdiskusi dan menginformasikan sampai semua angggota kelompok memahami pokok bahasan yang dipelajari Peserta didik melakukan diskusi dengan rasa tanggung jawab, kerjasama, santun, toleran, cinta damai, dan peduli dengan kelompok diskusinya Peserta didik menjawab kuis dengan menerapkan sikap jujur, konsisten, dan bertanggung jawab dalam menjawab soal dengan baik dan benar
Provide Recognition Penutup
sesuai dengan apa yang telah dipelajari dan dipahami Mengkomunikasikan Peserta didik menyampaikan hasil diskusi beserta kelompoknya Peserta didik mengungkapkan pendapat dengan sopantentang benzena dan turunannya. Peserta didik yang aktif, tanggap, dan cekatan diberi penghargaan oleh guru Peserta didik bersama-sama 15 menyimpulkan materi yang telah menit dipelajari dengan bantuan guru Guru memberikan tugas untuk materi sifat-sifat serta kegunaan benzena dan turunannya yang baru diselesaikan. Guru menutup pelajaran dengan boerdoa dan mengucapkan salam penutup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA 34 Semarang Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/Genap Materi Pokok : Struktur, Tatanama, Sifat, Kegunaan Benzena dan Turunannya Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 4 JPL per minggu) I. Kompetensi Kompetensi Inti
KI-1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama a gama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan penetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya dari di sekolah secara mandiri secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode metode sesuai kaidah keilmunan.
J. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzena dan turunannya
Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi 3.10.1 Siswa mampu menganalisis rumus struktur dan tata nama benzena dan turunannya 3.10.2 Siswa mampu menjelaskan sifat serta kegunaan Benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari
4.10 Menyajikan hasil penelusuran informasi beberapa turunan benzena yang berbahaya dan tidak berbahaya
4.10.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi beberapa benzena dan turuannya yang berbahaya 4.10.2 Menyajikan hasil penelusuran informasi beberapa benzena dan turuannya yang tidak berbahaya
K. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui model pembelajaaran STAD, dan sikap rasa ingin tahu, berfikir kritis, peduli, jujur, bertanggung jawab ja wab dan kerjasama, kerj asama, maka peserta didik diharapkan dapat menganalisis rumus struktur benzena dan tatanamanya dengan baik. Sehingga pada akhirnya dapat menumbuhkan sikap mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. L. Materi Pembelajaran M. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD Metode : Tanya jawab, penugasan, dan diskusi N. Media Pembelajaran
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
Papan tulis
Laptop
O. Sumber Belajar
Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2013
Buku LKPD Kimia Kelas XII
Website: Situs kimia yang berhubungan dengan materi ini
P. Langkah-Langkah Langkah-Langkah Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan ke-3 (4 x 45 menit) LangkahLangkah Pendahuluan Orientasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Apersepsi
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Guru memeriksa kehadiran peserta didik Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Guru memberikan apersepsi dengan memberikan sebuah pertanyaan - Apakakah kalian pernah menemui senyawa benzena? - Misalkan Asam benzoat dan
Alokasi Waktu 15 menit
fenol, apakah kedua senyawa tersebut berbahaya ? - “ senyawa benzena memiliki banyak kegunaan yang telah kita pelajari minggu lalu, selain memiliki kegunaan, senyawa benzena juga memiliki bahaya tersendiri yang akan kita bahas lebih spesifik pada pertemuan kali ini” ini” Motivasi
Present and Set
Goals
Kegiatan Inti
Present Information
Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok, dimana setiap kelompoknya terdiri dari 4-5 orang yang memprioritaskan heterogenitas kelas dalam prestasi akademik, jenis kelamin, ras, atau etnik. Guru mempresentasikan informasi kepada peserta didik dengan jalan menggunakan media tayangan berupa materi pokok benzena dan turuannya yang berbahaya dan tidak berbahaya Mengamati Peserta didik mengamati penjelasan guru dan memahami informasi dari media yang ditayangkan guru Menanya
Organize
Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk mengajukan pertanyaan yang dirasa kurang dipahami dan kurang jelas. Mengumpulkan data/informasi
150 menit
students into learning teams Assist Team Work and Study
Mengasosiasi/ Mengasosiasi/ menalar
Test on materials
the
Provide Recognition Penutup
Peserta didik mencari informasi untuk menjawab permasalahan yang ada pada LKPD
Peserta didik menghubungkan informasi yang sudah dikumpulkan untuk menjawab permasalahan yang ada pada LKPD Peserta didik berdiskusi dan menginformasikan sampai semua angggota kelompok memahami pokok bahasan yang dipelajari Peserta didik melakukan diskusi dengan rasa tanggung jawab, kerjasama, santun, toleran, cinta damai, dan peduli dengan kelompok diskusinya Peserta didik menjawab kuis dengan menerapkan sikap jujur, konsisten, dan bertanggung jawab dalam menjawab soal dengan baik dan benar sesuai dengan apa yang telah dipelajari dan dipahami Mengkomunikasikan Peserta didik menyampaikan hasil diskusi beserta kelompoknya Peserta didik mengungkapkan pendapat dengan sopantentang benzena dan turunannya. Peserta didik yang aktif, tanggap, dan cekatan diberi penghargaan oleh guru Peserta didik bersama-sama 15 menyimpulkan materi yang telah menit dipelajari dengan bantuan guru Guru memberikan tugas untuk materi pelajaran benzena dan turuannya yang berbahaya dan tidak berbahaya yang baru diselesaikan. Guru menutup pelajaran dengan boerdoa dan mengucapkan salam penutup
I. Evaluasi INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK : pengamatan, tes tertulis Teknik Penilaian
No
Aspek yang dinilai
1.
Sikap Terlibat aktif dalam pembelajaran Benzena dan Turunannya Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Pengetahuan Menjelaskan kembali tentang benzena dan turunannya Menjelaskan langkah-langkah sistematis dalam tata nama benzena dan turunannya Keterampilan Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan benzena dan turunannya
3.
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
J. Instrumen Instrumen Penilaian Hasil Belajar LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Skor No absen
1 2 3 4 5
Nama Siswa Siswa
Jumlah Soal
Soal
Soal
1
2
3
skor
Nilai
Dst
Nilai
=
jumlah skor perolehan perolehan
x 100 %
jumlah skor maksimal maksimal =
jumlah skor perolehan x 100 % 22