Nama : Fatimah Fatimah Sauqiyah Sauqiyah Azzahra Azzahra Rivaldi Ahmad Muzaka PERHITUNGAN DIMENSI BALOK LANTAI 2
1. Balok di Sumbu A L/18,5
L/21
▲
▲
1
2 4m
L/18,5 ▲
▲
3
4
2m
5m
A. Menghitung h minimum a
b
c
Balok 1-2 (satu ujung menerus) h minimum = L/18,5 = 4000 mm/18,5 = 216,2 mm Balok 2-3 (kedua ujung menerus) h minimum = L/21 = 2000 mm/21 = 95,2 mm Balok 3-4 (satu ujung menerus) h minimum = L/18,5 = 5000 mm/18,5 = 270,27 mm h minimum = 300 mm
B. Menghitung lebar balok
h = 250 mm d = h-sb-Øsk-D/2 = 250-40-8-16/2 = 194 mm b = 0,25d s/d s/d 0,6d 0,25d = 0,25 x 194 = 48,5 mm 0,6d = 0,6 x 194 = 116,4 mm
Lebar balok = 200 mm Balok di sumbu A = Balok di sumbu B = Balok di sumbu C = Balok di sumbu D
2. Balok di sumbu 1 L/18,5
L/21
L/21
L/18,5
▲
▲
▲
▲
▲
1
2
3
4
5
4m
3m
4m
5m
A. Menghitung h minimum a. Balok 1-2 (satu ujung menerus) h minimum = L/18,5 = 4000 mm/18,5 = 216,2 mm b. Balok 2-3 (kedua ujung menerus) h minimum = L/21 = 3000 mm/21 = 142,86 mm c. Balok 3-4 (kedua ujung menerus) h minimum = L/21 = 4000 mm/21 = 190,48 mm d. Balok 4-5 (satu ujung menerus) h minimum = L/18,5 = 5000 mm/18,5 = 270,27 mm
h minimum = 300 mm
B. Menghitung lebar balok
h = 350 mm d = h-sb-Øsk-D/2 = 350-40-8-16/2 = 294 mm b = 0,25d s/d 0,6d 0,25d = 0,25 x 294 = 73,5 mm 0,6d = 0,6 x 294 = 176,4 mm
Lebar balok = 300 mm
Balok di sumbu 1 = Balok di sumbu 2 = Balok di sumbu 3 = Balok di sumbu 4 = Balok di sumbu 5