PERHITUNGAN DAN GRAFIK PELUNCURAN
Ukuran utama dan koefisien bentuk : Lpp = 89
m
B
= 14.30 m
H
= 6.66 m
T
= 5.60 m
Cb = 0.741 Cwl = 0.816 Cm = 0.987 Cp = 0.751
I. Perhitungan berat kapal dan titik berat kapal Dipakai metoda Lloyd’s Register 1964. Register 1964. 1. Berat badan kapal sampai dengan upper deck. Beban merata : q = a * m (t/m) Dimana : m
= 43.4 * H * L/10 4 (t/m)
a
= f(Cb), didapatkan dari grafik gambar 3 dan gambar 4.
H
= C1 * B + C2 * D + C 3 * d + C4 * W0 * NT + C5 + 2.5h
L
= 89
B
= 14.3 m.
D
= 6.66 m.
d
= 5.6
m.
m.
C1 sampai dengan C4 = f(Wd), didapatkan dari grafik gambar 1b. Wd
= jumla deck
C1
= 1.048
C3
= 1.05
C2
= 1.1
C4
= 1.1
W0
= f(L), didapatkan dari grafik gambar 1a.
W0
= 0.284
C5
= f(L), didapatkan dari grafik gambar 2.
C5
= -5.2
Panambahan C5 Dengan adanya sekat memanjang, ada penambahan C 5 C5
= 11 (l/L) W0
l
= panjang total sekat memanjang, 112.9 m.
C5
= 11 (112.9/89) 0.284 = 3.965
C5
= -5.2 + 3.965 = -1.235
NT
= jumlah sekat melintang, 7 buah
h
= tinggi pelintang alas, 0.37 m.
H
= 1.408 * 14.3 * 1.1 * 6.66 + 1.05 * 5.6 + 1.1 * 0.284 * 7 – 1.235 + 2.5 * 0.37
H
= 35.223
I. Perhitungan berat kapal dan titik berat kapal Dipakai metoda Lloyd’s Register 1964. Register 1964. 1. Berat badan kapal sampai dengan upper deck. Beban merata : q = a * m (t/m) Dimana : m
= 43.4 * H * L/10 4 (t/m)
a
= f(Cb), didapatkan dari grafik gambar 3 dan gambar 4.
H
= C1 * B + C2 * D + C 3 * d + C4 * W0 * NT + C5 + 2.5h
L
= 89
B
= 14.3 m.
D
= 6.66 m.
d
= 5.6
m.
m.
C1 sampai dengan C4 = f(Wd), didapatkan dari grafik gambar 1b. Wd
= jumla deck
C1
= 1.048
C3
= 1.05
C2
= 1.1
C4
= 1.1
W0
= f(L), didapatkan dari grafik gambar 1a.
W0
= 0.284
C5
= f(L), didapatkan dari grafik gambar 2.
C5
= -5.2
Panambahan C5 Dengan adanya sekat memanjang, ada penambahan C 5 C5
= 11 (l/L) W0
l
= panjang total sekat memanjang, 112.9 m.
C5
= 11 (112.9/89) 0.284 = 3.965
C5
= -5.2 + 3.965 = -1.235
NT
= jumlah sekat melintang, 7 buah
h
= tinggi pelintang alas, 0.37 m.
H
= 1.408 * 14.3 * 1.1 * 6.66 + 1.05 * 5.6 + 1.1 * 0.284 * 7 – 1.235 + 2.5 * 0.37
H
= 35.223
m
= 43.4 * 35.223 * 89/10 4 = 13.605 t/m
q
= a * m (t/m)
a
= f(Cb), didapatkan dari grafik gambar 3 dan gambar 4.
Dari grafik gambar 3 dan gambar 4, untuk m = 13.605 t/m, diperoleh : q=m*a
FAKTOR
(t/m)
SIMPSONS
STATION
a
q*S
n
q*S*n
AP
0.32
4.354
1
4.354
-10
-43.536
1
0.462
6.281
4
25.126
-9
-226.133
2
0.612
8.333
2
16.666
-8
-113.33
3
0.713
9.704
4
38.818
-7
-271.726
4
0.803
10.929
2
21.858
-6
-131.148
5
0.866
11.78
4
47.117
-5
-235.586
6
0.91
12.38
2
24.761
-4
-99.044
7
0.957
13.015
4
52.062
-3
-156.185
8
1
13.605
2
27.21
-2
-54.42
9
1
13.605
4
54.42
-1
-54.42
10
1
13.605
2
27.21
0
0
11
1
13.605
4
54.42
1
54.42
12
1
13.605
2
27.21
2
54.42
13
1
13.605
4
54.42
3
163.261
14
1
13.605
2
27.21
4
108.841
15
0.966
13.14
4
52.559
5
262.796
16
0.915
12.449
2
24.897
6
149.384
17
0.819
11.145
4
44.581
7
312.068
18
0.667
9.069
2
18.138
8
145.106
19
0.45
6.122
4
24.489
9
220.403
FP
0.12
1.632
1
1.632
10
16.325
∑1= 669.162
∑2 = 101.496
W = 1/3 * L/20 * 1 = 1/3 * 4.45 m * 669.162 t/m = 992.59 t Titik berat badan kapal terhadap midship = 1/2
= 101.496/669.162 * 4.45 m = 0.675 m
1.1 Berat badan kapal di ujung belakang. (dibelakang AP sepanjang 0.05 Lpp)
W = 0.01133 * m * Lpp (t) W = 0.01133 * 13.605 t/m * 89 m = 13.719 t Distribusi beban berbentuk parabola dibelakang AP sepanjang 0.05 L
Letak titik berat berat terhadap midship midship
= - (89 m/2 + 2/5 * 0.05 * 89 m) = - 46.28 m
1.2 Berat badan kapal diujung depan (didepan FP sepanjang 0.025 Lpp)
W = 0.00175 * m * Lpp (t) W = 0.00175 * 13.605 t/m * 89 m = 2.119 t Distribusi beban berbentuk segitiga didepan FP sepanjang 0.025 Lpp
Letak titik berat berat terhadap midship
= + (89 m/2 + 1/3 * 0.025 * 89 m) = 45.242 m
Titik berat badan kapal sampai upper deck terhadap midship = 992.59 t * 0.675 m + 13.719 t * (-46.28 m ) + 2.119 t * 45.242 m 1008.428 t Titik berat badan kapal sampai upper deck terhadap midship = 0.1298 m
2. Berat lokal 2.1 Perhitungan fore peak tank dan letak titik beratnya terhadap midship Panjang tangki ceruk haluan = 7.656 m Berat tangki ceruk haluan, W = 0.0538 V (t), dimana V = volume tangki (m 3)
= W/V = 0.0538 t/m 3
NOMOR
(t/m3) *
FAKTOR
q*S
GADING
A(m2) * q(t/m)
SIMPSONS
(t/m)
127
2.582
1
128
2.356
129
n
q*S*n
2.582
0
0
4
9.426
1
9.426
2.141
2
4.282
2
8.565
130
1.926
4
7.704
3
23.112
131
1.711
2
3.422
4
13.686
132
1.453
4
5.81
5
29.052
133
1.151
2
2.303
6
13.816
134
0.839
4
3.357
7
23.5
135
0.646
2
1.291
8
10.33
136
0.495
4
1.98
9
17.82
137
0.355
2
0.71
10
7.102
138
0.247
4
0.99
11
10.89
139
0
1
0
12
0
1 =
43.858
2 =
167.298
W = 1/3 * 0.638 m * 43.858 t/m = 9.327 t Letak titik berat terhadap gading nomor 127 = 167.298/43.858 * 0.638 m = 2.434 m Letak titik berat terhadap midship = 37.004 m + 2.434 m = 39.438 m
2.2 Perhitungan after peak tank dan letak titik beratnya terhadap midship Panjang tangki ceruk buritan = 7.656 m Berat tangki ceruk buritan, W = 0.0538 V (t), dimana V = volume tangki (m 3)
= W/V = 0.0538 t/m 3
NOMOR
(t/m3) *
FAKTOR
q*S
GADING
A(m2) * q(t/m)
SIMPSONS
(t/m)
6`
0.124
1
5`
0.186
4`
n
q*S*n
0.124
-12
-1.485
4
0.742
-11
-8.167
0.253
2
0.506
-10
-5.057
3`
0.333
4
1.334
-9
-12.008
2`
0.414
2
0.828
-8
-6.628
1`
0.495
4
1.98
-7
-13.859
AP
0.581
2
1.162
-6
-6.972
1
0.699
4
2.798
-5
-13.988
2
0.807
2
1.614
-4
-6.456
3
0.936
4
3.744
-3
-11.233
4
1.081
2
2.163
-2
-4.325
5
1.237
4
4.95
-1
-4.95
6
1.399
1
1.399
0
0
23.344
2 =
1 =
-95.129
W = 1/3 * 0.638 m * 23.344 t/m = 4.964 t Letak titik berat terhadap gading nomor 6
= -95.129/23.344 * 0.638 = -2.6 m
Letak titik berat terhadap midship = -40.194 m – 2.6 m = -42.794 m
2.3 Perhitungan berat fuel oil tank dan letak titik beratnya terhadap midship Seperti terlihat pada gambar dibawah : -
Lebar ruang pompa pada daerah fuel oil tank
=6m
-
Tinggi ruang pompa
= 7.7 m
Maka luas dinding ruang pompa = 6 m * 7.7 m
= 46.2 m 2
Perhitungan luas dinding melinteng keseluruhan dari fuel oil tank pada tiap nomor gading : Luas diding tersebut adalah luas penampang kapal dikurangi dengan luas dinding ruang pompa, semua peninjauan dilakukan pada nomor gading yang sama. Luas dinding fuel oil tank pada tiap nomor gading (A) : No. gading
27 = 76.2 m2 – 46.2 m2
= 30
m2
28 = 77.9 m 2 – 46 2 m2
= 31.7 m2
29 = 79.2 m 2 – 46.2 m2
= 33
30 = 80.7 m 2 – 46.2 m2
= 34.5 m2
31 = 81.8 m 2 – 46.2 m2
= 35.6 m2
32 = 83 m 2 – 46.2 m2
= 36.8 m2
33 = 84.3 m 2 – 46.2 m2
= 38.1 m2
34 = 85.4 m 2 – 46.2 m2
= 39.2 m2
35 = 86.4 m 2 – 46.2 m2
= 40.2 m2
m2
Berat fuel oil tank, W= 0.0538 V(t), dimana V= Volume tangki (m 3)
γ
= W/V = 0.0538 t/m 3
NOMOR
(t/m3) *
FAKTOR
q*S
GADING
A(m2) * q(t/m)
SIMPSONS
(t/m)
27
1.614
1
28
1.705
29
n
q*S*n
1.614
-8
-12.912
4
6.822
-7
-47.754
1.775
2
3.55
-6
-21.3
30
1.856
4
7.424
-5
-37.12
31
1.915
2
3.83
-4
-15.32
32
1.98
4
7.92
-3
-23.76
33
2.05
2
4.1
-2
-8.2
35
2.109
4
8.436
-1
-8.436
35
2.163
1
2.163
0
0
45.859
2 =
1 =
-174.802
W = 1/3 * 0.638m * 45.859 t/m = 9.753 t Letak titik berat terhadap gading nomor 35 = -174.802/45.859 * 0.638 m = -2.432 m Letak titik berat terhadap midship = -2.432 m – 22 m = -24.432 m
2.4 Perhitungan berat ruang pompa dan titik beratnya terhadap midship. Berat ruang pompa, W = 0.1005 V (t), dimana V = Volume ruang pompa (m 3) Ruang pompa dibagi menjadi 2 bagian, seperti terlihat pada gambar sebelumnya. -
Bagian I o
Lebar
=6m
o
Panjang
= 8 * 0.638 m = 5.104 m
o
Tinggi
= 7.7 m
Volume bagian I
= 6 m * 5.104 m * 7.7 m
= 235.805 m 3
Berat bagian I
= 0.1005 * 235.805
= 23.698 t
Letak titik berat bagian I terhadap midship
= -(5.104m/2 + 21.938m) = -24.49 m
-
Bagian II
Berat ruang pompa, W = 0.1005 * V (t), dimana V = Volume ruang pompa (m 3)
= W/V = 0.1005 t/m 3
NOMOR
(t/m3) *
FAKTOR
q*S
GADING
A(m2) * q(t/m)
SIMPSONS
(t/m)
35
8.683
1
35`
8.733
36
8.784
n
q*S*n
8.683
-2
-17.366
4
34.934
-1
-34.934
1
8.784
0
0
1 =
52.4005
2 =
-52.3
Berat bagian II = 1/3 * 0.319 m * 52.4005 t/m = 5.572 t Letak titik berat terhadap gading nomor 36 = -52.3/52.4005 * 0.319 m = - 0.3184 m Letak titik berat terhadap midship
= -(0.3184 m + 21.3 m) = -21.618 m
Berat keseluruhan ruang pompa
= 23.698 t + 5.572 t = 29.27 t
Letak titik berat terhadap midship
=
t(- m) t- m t
= -23.943 m
2.5 Baling baling dan poros diluar kamar mesin W
= ls (0.01641 + S) (t)
Ls
= panjang poros dari baling baling diluar kamar mesin, 2.75 m
S
= f (ls/L), didapatkan dari grafik gambar 5a.
Ls/L
= 2.75 m/89 m = 0.031, S = 5
W
= 2.75 (0.0164 * 89 + 5) = 17.764 t
Distribusi beban berbentuk segiempat Letak titik berat terhadap AP = ls/2 + 1.825 m = 3.2 m
Letak titik berat terhadap midship = - (Lpp/2 – 3.2 m) = -41.3 m
2.6 Perhitungan berat slop tank dan titik beratnya terhadap midship Seperti gambar di bawah ini : -
Lebar cargo oil tank V tengah, pada daerah slop tank
=4m
-
Tinggi cargo oil tank
= 6.7 m
Maka luas didind cargo oil tank = 4 m * 6.7 m = 26.8 m 2 Perhitungan luas dinding keseluruhan slop tank sama caranya denga fuel oil tank. Luas dinding keseluruhan slop tank pada tiap nomor gading (A) : No. gading
36
= 87.4 m 2 – 26.8 m2
= 60.6 m 2
37
= 88.1 m 2 – 26.8 m2
= 61.3 m 2
38
= 88.6 m 2 – 26.8 m2
= 61.8 m 2
39
= 89.1 m 2 – 26.8 m2
= 62.3 m 2
40
= 89.6 m 2 – 26.8 m2
= 62.8 m 2
Berat slop tank, W = 0.0538 V (t), dimana V = Volume tangki (m 3)
γ
= W/V = 0.0538 t/m 3
NOMOR
(t/m3) *
FAKTOR
q*S
GADING
A(m2) * q(t/m)
SIMPSONS
(t/m)
36
3.26
1
37
3.298
38
n
q*S*n
3.16
-4
-13.041
4
13.192
-3
-39.575
3.325
2
6.65
-2
-13.3
39
3.352
4
13.407
-1
-13.407
40
3.379
1
3.379
0
0
39.888
2 =
1 =
-79.323
W = 1/3 * 0.638 m * 39.888 t/m = 8.483 t Letak titik berat terhadap gading nomor 40 = -79.323/39.888 * 0.638 m = -1.269 Letak titik berat terhadap midship
= -1.269 m – 18.725 m = -19.994 m
2.7 Perhitungan berat kamar mesin dan titik beratnya terhadap midship Berat kamar mesin : W
= Wm + (0.044L – 1.17) le (t)
Dimana : Wm
= Wm.e + Wa.e (metoda Watson)
Wm.e = berat mesin induk (MAN type 12 ASV 25/30, 3600 HP) Wm.e = 20.52 t (dari brosur mesin) Wa.e
= berat mesin mesin bantu
Wa.e
= 0.98 (BHP)0.7 = 0.59 (3600) 0.7 = 182.77 t
Wm
= Wm.e + Wa.e = 20.52 t + 182.081 t = 202.6 t
le
= panjang kamar mesin, 13.9 m
W
= 202.6 + (0.044 * 89 – 1.17) 13.9 = 240.77 t
Maka :
Distribusi beban berbentuk segiempat panjang le. Letak titik berat terhadap AP = le/2 + 3.9 m = 10.85 m
Letak titik berat terhadap midship = -(Lpp/2 – 10.85 m) = -33.65 m
II. Berat Peluncuran II.1. Berat kapal yang diluncurkan.
Berat (t)
Nama Bagian
W
Badan Kapal
Titik Berat Terhadap Midship
W * G (t.m)
(m) G
1008.428
0.1298
130.914
Tangki ceruk haluan
9.327
39.438
367.835
Tangki ceruk buritan
4.964
-42.794
-212.446
Tangki bahan bakar
9.753
-24.432
-238.285
Ruang pompa
29.27
-23.943
-700.831
Slop tank
8.483
-19.994
-169.609
kamar mesin
17.764
-41.3
-733.649
Kamar mesin
240.77
-33.65
-8101.9105
1328.759
2 =
-9657.983
Baling baling dan poros diluar
1 =
Berat kapal yang diluncurkan = 1 = 1328.759 t Letak titik berat kapal yang diluncurkan terhadap midship = 2 / 1 = -9657.983 t.m / 1328.759 t = -7.268 m
II.2. Berat perlengkapan peluncuran. Dari “STATIC AND DYNAMICS OF THE SHIP” oleh SEMYONOV Berat perlengkapan peluncuran (7 + 16)% berat kapal yang diluncurkan Diambil 10% 1328.759 t = 132.8759 t
Berat peluncuran = 1328.759 t + 132.8759 t = 1461.635 t Titik berat peluncuran terhadap midship = t - m t m t
= -6.607 m
III. Sepatu peluncuran (S). Dari “STATIC AND DYNAMICS OF THE SHIP” oleh SEMYONOV -
Panjang sepatu peluncur 80% Lpp = 71.2 m ~ diambil 72 m
-
Tekanan rata rata (D) maksimum yang diizinkan pada sepatu peluncur D = (15 + 30) t/m 2 Dari tabel “TEORI BANGUNAN KAPAL II” oleh Ir P ANDRIANTO
Lpp (m)
D (t/m2)
50
15
100
20
Lpp
= 89 m
D
=
- (20 – 15 ) = 18.9 t/m 2 -
Diambil D = 19 t/m2
-
Ukuran sepatu peluncur Dari “SHIP BUILDING TECHNOLOGY” oleh DORMIDONTOV b
=
W n D
Dimana : b
: lebar sepatu peluncur (m)
W
: berat peluncuran (t)
n
: jumlah sepatu peluncur
D
: permissible specific pressure (t/m2)
l=S
: panjang sepatu peluncur (m)
Maka : b
=
t = 1.068 m m tm
Ukuran sepatu peluncur : -
Pada arah memanjang kapal, terdiri dari 12 potongan sepatu peluncur dengan panjang tiap potongan 6 m. Tiap potongan terdiri dari 3 lajur balok kayu, dimana lapisan teratas dan lapisan yang tengah balok kayu mempunyai ukuran penampang (200 x 200) mm, sedangkan pada lapisan terbawah balok kayu mempunyai ukuran penampang (100 x 200) mm.
-
Tinggi sepatu peluncur adalah 500mm.
IV. Pemeriksaan kapal sesudah keluar dari landasan
a. Panjang landasan dibawah air : AC = λ = m b. Sudut kemiringan landasan terhadap permukaan air, Tg α
= AB/BC = 1/17
BC
= 17 AB
Pada Δ ABC : AC2 = AB2 + BC2 = AB2 + (17 AB)2 = 290 AB2 2
AB = B
AC
= AB
=
m
= 1.245 m 2
= 1.1157 m
Displacement kapal yang diluncurkan
= 1461.635 t
LCG
= -6.607 m
Moment displacement
= -9657.022 t.m
Dari diagram trim didapatkan :
c. Sarat buritan, Ta = 3.06 m d. Sarat haluan, Tf = 0.32 m
Sarat air diatas ujung sepatu peluncur (Y)
Lpp
= 89 m
S
= 72 m
X : ( X + Lpp ) = Tf : Ta Ta * X = Tf * X + Tf * Lpp X=
Tf Lpp = 10.394 Ta - Tf
( X + 8.5 m ) : ( X + Lpp ) = Y : Ta Ta ( X + 8.5 m ) = Y ( X + Lpp ) Y=
Ta X m = 0.582 X Lpp
T = Y + 0.5 m = 1.082 m H = 1.1157 m H > T, maka tidak terjadi pukulan haluan kapal keujung landasan (jumping).
V. Gambar peluncuran.
γ
Keterangan gambar: a
: jarak titik berat G keujung landasan
b
: jarak titik tekan B keujung landasan
c
: jarak titik berat G keujung depan sepatu peluncur
d
: jarak titik tekan B keujung depan sepatu peluncur
h
: jarak ujung belakang sepatu peluncur ke AP
f
: jarak titik tekan B ke AP
g
: jarak titik tekan G ke AP
LCG
: jarak titik berat G ke midship, -7.268 m
LCB
: jarak titik tekan B ke perpotongan lunas dengan permukaan air
Lx
: panjang langkah, jarak AP ke perpotongan lunas dengan permukaan air
S
: panjang sepatu peluncur
S’
: panjang sepatu peluncur yang masih berada diatas landasan
λ
: panjang landasan dibawah permukaan air, 19 m
X
: jarak gaya reaksi landasan Q keujung landasan
X’
: jarak gaya reaksi landasan Q keujung belakang sepatu peluncur
Ta
: sarat air pada AP
P
: berat peluncuran, 1328.759 t
γ
: gaya tekan keatas dari air
Q
: gaya reaksi pada landasan, (P – γ)
Harga harga yang tetap selama peluncuran
H g
Lpp - S m – m = = 8.5 m Lpp m = - LCG = – 7.268 m = 37.232 m =
S
= 72 m
C
= h + S – g = 43.268 m
λ
= 19 m
Tahap tahap peluncuran Pada perhitungan peluncuran memanjang dibagi 3 tahap / periode Periode I
: dimulai pada waktu kapal dilepaskan dan berakhir pada waktu
kapal menyentuh permukaan air
Periode II :dimulai pada akhir periode I dan berakhir pada waktu buritan kapal mulai mengapung ( stern lift ) Periode III : dimulai pada akhir periode II dan berakhir pada waktu kapal meninggalkan landasan
VI. Periode I.
VI.1 Syarat kapal dapal bergerak F1 > F3 , dimana : W
: berat peluncuran (t)
F1
: W sin α
F3
: f * F2 = f W cos α
f
: koefisien gesek, berharga antara 0.01 – 0.05
Dari “PRINCIPLE OF NAVAL ARCHITECTURE” dengan editor JOHN P COMSTOCK
a , dimana: t √ p
f
=
a
: suatu koefisien, besarnya 8.5
t
: temperatur grease, 29° F - 85° F
p
= D = tekanan rata rata pada landasan = 19 t/m2 = 1.765 t/ft2
Maka :
= 0.0346 √
f
:
F1
: W sin α = t sin ° ’ = t
F3
: f W cos α = t cos ° ’ = t
F1 > F3, maka kapal dapat meluncur
VI.2. Pembebanan pada periode I Pembebanan rata rata yang bekerja pada landasan tiap meter adalah: q
= W/S = 1328.759 t / 72 m = 18.455 t/m
pembebanan pada landasan dapat digambarkan sebagai trapesium qf
= beban dibagian depan
qa
= beban dibagian belakang
X’
= jarak gaya reaksi landasan keujung belakang sepatu peluncur
X’
= S/2 – LCG = 72 m/2 – 7.268 m = 28.732 m
qf
=
q X – S = ----------------------------------------- = 7.277 t/m S
qa
=
q S – X = --------------------------------------- = 29.632 t/m S
VII. Periode II dan Periode III PERHITUNGAN DISPLACEMENT DAN LCB Pada perhitungan ini, dilakukan tiap tiap station kapal bergerak masuk kedalam air dengan jarak station 4.450 m 1. LANGKAH 1. Kapal bergerak sampai station 2 menyentuh air. l = 2 * 4.45 m = 8.90 m Ta = tg α = m = m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
2
-
1
0.210
4
0.84
1
0.84
2
0
1
0
0
0
1 =
0.84
2 =
-0.84
Volume (V)
= 1/3 * d * Z1 = 1/3 * 4.45 m * 0.84 m2 = 1.246 m3
γ
= 1.246 * 1.004 * 1.025 = 1.828 t
LCB
= 1 / 2 * d = 0.84/0.84 * 4.45 = 4.45 m
2. LANGKAH 2. Kapal bergerak sampai station 4 menyentuh air l = 4 * 4.45 m = 17.80 m Ta = 17.80 m * 1/17 = 1.047 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
4
-
1
0.805
4
3.22
3
9.66
2
1.82
2
3.64
2
7.28
3
1.54
4
6.16
1
6.16
4
0
1
0
0
0
1 =
13.02
2 =
23.10
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 13.02 m2
= 19.313 m3
γ
= 19.313 * 1.004 * 1.025
= 19.875 t
LCB
= 23.10/13.02 * 4.45 m
= 7.895 m
3. LANGKAH 3. Kapal bergerak sampai station 6 menyentuh air l
= 6 * 4.45 m = 26.70 m
Ta
= 26.7 m * 1/17 = 1.57 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
6
-
1
1.47
4
5.88
5
29.4
2
3.85
2
7.7
4
30.8
3
4.62
4
18.48
3
55.44
4
4.725
2
9.45
2
18.9
5
2.8
4
11.2
1
11.2
6
0
1
0
0
0
1 =
52.71
2 =
145.74
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 52.71 m2
= 78.186 m3
γ
= 78.186 * 1.004 * 1.025
= 80.462 t
LCB
= 145.74/52.71 * 4.45 m
= 12.304 m
4. LANGKAH 4. Kapal bergerak sampai station 8 menyentuh air l
= 8 * 4.45 m = 35.6 m
Ta
= 35.6 m * 1/17 = 2.09 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
8
-
1
2.45
4
9.8
7
68.6
2
5.95
2
11.9
6
71.4
3
8.05
4
32.2
5
161.0
4
9.52
2
19.04
4
76.16
5
8.925
4
35.7
3
107.1
6
6.23
2
12.46
2
24.92
7
3.36
4
13.44
1
13.44
8
0
1
0
0
0
1 =
134.54
2 =
522.62
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 134.54 m2
= 199.568 m3
γ
= 199.568 * 1.004 * 1.025
= 205.375 t
LCB
= 522.62/134.54 * 4.45 m
= 17.286 m
5. LANGKAH 5. Kapal bergerak sampai station 10 menyentuh air l
= 10 * 4.45 m = 44.5 m
Ta
= 44.5 m * 1/17 = 2.618 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
10
-
1
3.43
4
13.72
9
123.48
2
8.54
2
17.08
8
136.64
3
12.005
4
48.02
7
336.14
4
14.525
2
29.05
6
174.3
5
15.05
4
60.2
5
301.0
6
12.6
2
25.2
4
100.8
7
10.01
4
40.04
3
120.12
8
6.65
2
13.3
2
26.6
9
3.43
4
13.72
1
13.72
10
0
1
0
0
0
1 =
260.33
2 =
1332.8
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 260.33 m2
= 386.156 m3
γ
= 386.156 * 1.004 * 1.025
= 397.393 t
LCB
= 1332.8/260.33 * 4.45 m
= 22.7825 m
6. LANGKAH 6. Kapal bergerak sampai station 12 menyentuh air l
= 12 * 4.45 m = 53.4 m
Ta
= 53.4 m * 1/17 = 3.14 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
12
-
1
4.62
4
18.48
11
203.28
2
11.2
2
22.4
10
224.0
3
16.17
4
64.68
9
582.12
4
20.09
2
40.18
8
321.44
5
21.35
4
85.4
7
597.8
6
19.39
2
38.78
6
232.68
7
16.8
4
67.2
5
336.0
8
13.3
2
26.6
4
106.4
9
10.43
4
41.72
3
125.16
10
7.0
2
14.0
2
28.0
11
3.5
4
14.0
1
14.0
12
0
1
0
0
0
1 =
433.44
2 =
2770.88
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 433.44 m2
= 642.936 m3
γ
= 642.936 * 1.004 * 1.025
= 661.645 t
LCB
= 2770.88/433.44 * 4.45 m
= 28.45 m
7. LANGKAH 7. Kapal bergerak sampai station 14 menyentuh air l
= 14 * 4.45 m = 62.3m
Ta
= 62.3 m * 1/17 = 3.665 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
14
-
1
6.02
4
24.08
13
313.04
2
15.05
2
30.1
12
361.2
3
20.65
4
82.6
11
908.6
4
25.9
2
51.8
10
518.0
5
27.65
4
110.6
9
995.4
6
26.6
2
53.2
8
425.6
7
23.8
4
95.2
7
666.4
8
20.58
2
41.16
6
246.96
9
17.5
4
70.0
5
350.0
10
15.75
2
31.5
4
126.0
11
10.5
4
42.0
3
126.0
12
7.0
2
14.0
2
28.0
13
3.15
4
12.6
1
12.6
14
0
1
0
0
0
1 =
658.84
2 =
5077.80
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 658.84 m2
= 977.279 m3
γ
= 977.279 * 1.004 * 1.025
= 1005.718 t
LCB
= 5077.8/658.84 * 4.45 m
= 34.297 m
8. LANGKAH 8. Kapal bergerak sampai station 16 menyentuh air l
= 16 * 4.45 m = 71.2 m
Ta
= 71.2 m * 1/17 = 4.188 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
16
-
1
7.525
4
30.1
15
451.5
2
17.36
2
34.72
14
486.08
3
25.55
4
102.2
13
1328.6
4
31.85
2
63.7
12
764.4
5
34.3
4
137.2
11
1509.2
6
33.88
2
67.76
10
677.6
7
30.975
4
123.9
9
1115.1
8
28.0
2
56.0
8
448.0
9
24.85
4
99.4
7
695.8
10
21.42
2
42.84
6
257.04
11
17.64
4
70.56
5
352.8
12
14.0
2
28.0
4
112.0
13
9.625
4
38.5
3
115.5
14
6.475
2
12.95
2
25.9
15
2.975
4
11.9
1
11.9
16
0
1
0
0
0
1 =
919.73
2 =
8351.42
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 919.73 m2
= 1364.27 m3
γ
= 1364.27 * 1.004 * 1.025
= 1403.97 t
LCB
= 8351.42/919.73 * 4.45 m
= 40.4073 m
Periode III. Langkah 8a. l
= 16 * 4.45 m = 71.2 m
Ta
= 2/3 * 4.188 = 2.792 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
14
-
1
3.85
4
15.4
13
200.2
2
9.73
2
19.46
12
233.52
3
14.35
4
57.4
11
631.4
4
18.13
2
36.26
10
362.6
5
19.67
4
78.68
9
708.12
6
18.9
2
37.8
8
302.4
7
17.325
4
69.3
7
485.1
8
15.05
2
30.1
6
180.6
9
13.3
4
53.2
5
266.0
10
11.2
2
22.4
4
89.6
11
8.75
4
35.0
3
105.0
12
7.175
2
14.35
2
28.7
13
3.85
4
15.4
1
15.4
14
1.925
1.461
2.812
0
0
a
0.963
1.843
1.774
-0.461
-0.817
b
0
0.461
0
-0.921
0
1 =
489.336
2 =
3607.823
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 489.336 m2
= 725.8484 m3
γ
= 725.8484 * 1.004 * 1.025
= 746.971 t
LCB
= 3607.823 /489.336* 4.45 m = 32.81 m
Langkah 8b. l
= 16 * 4.45 m = 71.2 m
Ta
= 1/3 * 4.188 = 1.396 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
12
-
1
1.4
4
5.6
11
61.6
2
4.2
2
8.4
10
84
3
6.3
4
25.2
9
226.8
4
8.4
2
16.8
8
134.4
5
9.1
4
36.4
7
254.8
6
8.4
2
16.8
6
100.8
7
7.7
4
30.8
5
154.0
8
6.3
2
12.6
4
50.4
9
5.25
4
21.0
3
63.0
10
3.85
2
7.7
2
15.4
11
2.59
4
10.36
1
10.36
12
1.26
1.281
1.614
0
0
a
0.63
1.124
0.708
-0.281
-0.199
b
0
0.281
0
-0.562
0
1 =
193.928
2 =
1155.361
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 193.982 m2
= 287.74 m3
γ
= 287.74 * 1.004 * 1.025
= 296.1135 t
LCB
= 1155.361 /193.928 * 4.45 m = 26.5043 m
LANGKAH 9. l
= 18 * 4.45 m = 80.1 m
Ta
= 80.1 m * 1/17 = 4.712 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
0
1
0
18
0
1
9.345
4
37.38
17
635.46
2
20.86
2
41.72
16
667.52
3
30.695
4
122.78
15
1841.7
4
38.01
2
76.02
14
1064.28
5
41.16
4
164.64
13
2140.32
6
41.23
2
82.46
12
989.52
7
38.465
4
153.86
11
1692.46
8
35.21
2
70.42
10
704.2
9
32.375
4
129.5
9
1165.5
10
29.015
2
58.03
8
464.24
11
25.2
4
100.8
7
705.6
12
21.21
2
42.42
6
254.52
13
16.975
4
67.9
5
339.5
14
13.3
2
26.6
4
106.4
15
9.45
4
37.8
3
113.4
16
4.9
2
9.8
2
15.6
17
2.1
4
8.4
1
8.4
18
0
1
0
0
0
1 =
1230.53
2 =
12912.62
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 1230.53 m2
= 1825.2862 m3
γ
= 1825.2862 * 1.004 * 1.025
= 1878.402 t
LCB
= 12912.62 /1230.53* 4.45 m = 46.696 m
Langkah 9a. l
= 18 * 4.45 m = 80.1 m
Ta
= 2/3 * 4.712 = 3.14 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
0
1
0
17
0
1
4.83
4
19.32
16
309.12
2
11.55
2
23.1
15
346.5
3
17.15
4
68.6
14
960.4
4
22.05
2
44.1
13
573.3
5
24.15
4
96.6
12
1159.2
6
23.8
2
47.6
11
523.6
7
22.4
4
89.6
10
896.0
8
20.65
2
41.3
9
371.7
9
18.9
4
75.6
8
604.8
10
9.87
2
19.74
7
138.18
11
14.7
4
58.8
6
352.8
12
12.53
2
25.06
5
125.3
13
9.45
4
37.8
4
151.2
14
7.7
2
15.4
3
46.2
15
5.32
4
21.28
2
42.56
16
2.66
1.5
3.99
1
3.99
16.5
1.855
2
3.71
0.5
1.855
17
1.05
0.896
0.941
0
0
a
0.532
1.584
0.843
-0.396
-0.334
b
0
0.396
0
-0.792
0
1 =
693.384
2 =
6606.371
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 693.384 m2
= 1028.5196 m3
γ
= 1028.5196 * 1.004 * 1.025
= 1058.45 t
LCB
= 6606.371 /693.384 * 4.45 m = 42.398 m
Langkah 9b. l
= 18 * 4.45 m = 80.1 m
Ta
= 1/3 * 4.712 = 1.571 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
17
-
1
1.75
4
7.0
16
112.0
2
5.18
2
10.36
15
155.4
3
7.7
4
30.8
14
431.2
4
10.5
2
21.0
13
273.0
5
12.25
4
49.0
12
588.0
6
11.83
2
23.66
11
260.26
7
11.27
4
45.08
10
450.8
8
10.36
2
20.72
9
186.48
9
9.45
4
37.8
8
302.4
10
8.4
2
16.8
7
117.6
11
7.35
4
29.4
6
176.4
12
6.23
2
12.46
5
62.3
13
4.55
4
18.2
4
72.8
14
3.57
2
7.14
3
21.42
15
2.275
4
9.1
2
18.2
16
1.05
1.5
1.575
1
1.575
16.5
0.595
2
1.19
0.5
0.595
17
0.14
0.6921
0.097
0
0
a
0.07
0.7684
0.0538
-0.1921
-0.0103
b
0
0.1921
0
-0.384
0
1 =
341.4358
2 =
3230.42
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 341.4358 m2
= 506.463 m3
γ
= 506.463 * 1.004 * 1.025
= 521.201 t
LCB
= 3230.42/341.4358 * 4.45 m = 42.103 m
LANGKAH 10. l
= 20 * 4.45 m = 89 m
Ta
= 89m * 1/17 = 5.2353 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
END
-
0.1573
-
20.3146
0
Ap’
3.15
0.6292
1.98198
20.1573
39.9514
AP
6.3
1.1573
7.291
20
145.82
1
11.76
4
47.04
19
893.76
2
24.85
2
49.7
18
894.6
3
35.84
4
143.36
17
2437.12
4
44.275
2
88.55
16
1416.8
5
48.125
4
192.5
15
2887.5
6
48.405
2
96.81
14
1355.34
7
46.025
4
184.1
13
2393.3
8
42.875
2
85.75
12
1029
9
39.9
4
159.6
11
1755.6
10
36.47
2
72.94
10
729.4
11
32.62
4
130.48
9
1174.32
12
28.7
2
57.4
8
459.2
13
24.85
4
99.4
7
695.8
14
20.37
2
40.74
6
244.44
15
15.855
4
63.42
5
317.1
16
11.2
2
22.4
4
89.6
17
6.3
4
25.2
3
75.6
18
2.45
2
4.9
2
9.8
19
0.35
4
1.4
1
1.4
FP
0
1
0
0
0
1 =
1574.96
2 =
19045.45
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 1574.963 m2
= 2336.195 m3
γ
= 2336.195 * 1.004 * 1.025
= 2404.1784 t
LCB
= 19045.45 /1574.96 * 4.45 m = 53.8122 m
Langkah 10a. l
= 20 * 4.45 m = 89 m
Ta
= 2/3 * 5.2353 = 3.49 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
20
-
1
5.6
4
22.4
19
425.6
2
13.65
2
27.3
18
491.4
3
20.3
4
81.2
17
1380.4
4
25.9
2
51.8
16
828.8
5
28.7
4
114.8
15
1722
6
29.05
2
58.1
14
813.4
7
27.65
4
110.6
13
1437.8
8
25.9
2
51.8
12
621.6
9
24.43
4
97.72
11
1074.92
10
22.4
2
44.8
10
448
11
20.3
4
81.2
9
730.8
12
17.85
2
35.7
8
285.6
13
15.05
4
60.2
7
421.4
14
13.09
2
26.18
6
157.08
15
10.5
4
42
5
210
16
7.35
2
14.7
4
58.8
17
4.55
4
18.2
3
54.6
18
2.03
2
4.06
2
8.12
19
0.35
4
1.4
1
1.4
FP
-
1
-
0
-
1 =
954.16
2 =
11171.72
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 954.16 m2
= 1415.337 m3
γ
= 1415.337 * 1.004 * 1.025
= 1456.5236 t
LCB
= 11171.72 /954.16 * 4.45 m
= 52.1025 m
Langkah 10b. l
= 20 * 4.45 m = 89 m
Ta
= 1/3 * 5.2353 = 1.745 m
Station
Luasan (m2) A
Faktor Simpson S
A*S
Lengan m
A*S*m
AP
-
1
-
20
-
1
2.03
4
8.12
19
154.28
2
5.95
2
11.9
18
214.2
3
9.45
4
37.8
17
642.6
4
13.02
2
26.04
16
416.64
5
15.4
4
61.6
15
924
6
15.4
2
30.8
14
431.2
7
15.4
4
61.6
13
800.8
8
14.63
2
29.26
12
351.12
9
14.175
4
56.7
11
623.7
10
13.475
2
26.95
10
269.5
11
12.46
4
49.84
9
448.56
12
11.48
2
22.96
8
183.68
13
9.8
4
39.2
7
274.4
14
9.1
2
18.2
6
109.2
15
7.805
4
31.22
5
156.1
16
5.6
2
11.2
4
44.8
17
4.2
4
16.8
3
50.4
18
2.1
2
4.2
2
8.4
19
0.63
4
2.52
1
2.52
FP
-
1
-
0
-
1 =
546.91
2 =
6106.10
Volume (V)
= 1/3 * 4.45 m * 546.91 m2
= 811.25 m3
γ
= 811.25 * 1.004 * 1.025
= 834.86 t
LCB
= 6106.10/546.91 * 4.45 m
= 49.68 m
PERIODE II LANGKAH KE 2 lx Ta
= 17.8 m = 1.047 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 19.313
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
=37.232
m
γ
= 19.875
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 7.895
m
; ’
=
= 8.5
m
= 9.905 m
; S’
= h + S – f – b
= 73.2
m
;a
= lx – g - + ’ = -29.932
4.
f
= lx – LCB
5.
b
= lx – f - + ’ = -2.605 m
6.
d
= h + S – f
m
= 70.595 m
7. P * a= - 39772.414
t.m
; γ * b = -51.774
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 1403.076
t.m
9.
Q = P - γ
= 1308.884 t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
= 30.347 m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
= 29.146 m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
= 24 m
= 19 m
lx – h + ’ <
Berarti bagian belakang sepatu peluncur belum meninggalkan ujung l andasan 12. 1/3 S = 24 1
/3 S’=
m;
2
= 48
m.
m;
2
=
m.
/3 S /3 S’
13. q = Q/S = 18.179 q = Q/3X = 14. qf = q x’ – S))/S qa = (2q (2S – x’S
1
/3 S < X < 2/3 S
t/m ;
q = QS’
=
t/m
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
= 7.797
t/m
= 28.561
t/m
PERIODE II LANGKAH KE 3 lx Ta
= 26.7 m = 1.57 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 78.186
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
=37.232
m
γ
= 80.462
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 12.304
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
= 64.3
m
;a
= lx – g - + ’ = -21.032
4.
f
= lx – LCB
= 14.396 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 1.804 m
6.
d
= h + S – f
m
= 66.104 m
7. P * a= - 27946.4593
t.m
; γ * b = 145.1534
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 5318.86
t.m
9.
Q = P - γ
= 1248.297 t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
= 22.504 m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
= 30.204 m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
= 26.7 m
= 19 m
lx – h + ’ >
Berarti bagian belakang sepatu peluncur sudah meninggalkan ujung landasan 12. 1/3 S =
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
= 42.867
m. 1/3 S’ < X < 2/3 S'
13. q = Q/S =
t/m ;
q = Q/S’
= 19.414
q = Q/3X =
t/m ;
q = Q S’– X) =
1
/3 S’=
14. qf = q x’ – S))/S qa = (2q (2S – x’S
= 1.9396
t/m
= 36.888
t/m
t/m t/m
PERIODE II LANGKAH KE 4 lx Ta
= 35.6 m = 2.094 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 199.568
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
= 37.232
m
γ
= 205.375
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 17.286
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
= 55.4
m
;a
= lx – g - + ’ = -12.132
4.
f
= lx – LCB
= 18.314 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 6.786 m
6.
d
= h + S – f
m
= 62.186 m
7. P * a= -16120.504
t.m
; γ * b = 1393.6747
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 12771.45
t.m
9.
Q = P - γ
= 1123.384 t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
= 15.5905 m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
= 32.1905 m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
= 35.6 m
= 19 m
lx – h + ’ >
Berarti bagian belakang sepatu peluncur sudah meninggalkan ujung landasan 12. 1/3 S = 1
/3 S’=
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
= 36.933
m. X < 1/3 S'
t/m ;
q = QS’
=
t/m
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
13. q = Q/S = q = Q/3X = 24.018 14. qf = 0 qa = 2q = 48.037 t/m
PERIODE II LANGKAH KE 5 lx Ta
= 44.5 m = 2.618 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 386.156
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
=37.232
m
γ
= 397.393
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 22.782
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
= 46.5
m
;a
= lx – g - + ’ = -3.232
4.
f
= lx – LCB
= 21.717 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 12.283 m
6.
d
= h + S – f
m
= 58.783 m
7. P * a= - 4294.5491
t.m
; γ * b = 4881.1782
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 23359.97
t.m
9.
Q = P - γ
= 931.366 t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
= 9.852 m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
= 35.351 m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
= 44.5 m
= 19 m
lx – h + ’ >
Berarti bagian belakang sepatu peluncur sudah meninggalkan ujung landasan 12. 1/3 S = 1
/3 S’=
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
= 31
m. X < 1/3 S'
t/m ;
q = QS’
=
t/m
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
13. q = Q/S = q = Q/3X = 31.5122 14. qf = 0 qa = 2q = 63.024 t/m
PERIODE II LANGKAH KE 6 lx Ta
= 53.4 m = 3.141 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 642.936
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
= 37.232
m
γ
= 661.645
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 28.45 m
; ’
=
4.
f
= lx – LCB
= 24.95 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 17.95 m
6.
d
= h + S – f
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
= 37.6
;a
= lx – g - + ’ = 5.668
m m
= 55.55 m
7. P * a= 7531.406
t.m
; γ * b = 11876.52775
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 36754.38
t.m
9.
Q = P - γ
= 667.114 t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
= 6.5133 m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
= 40.913 m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
= 53.4 m
= 19 m
lx – h + ’ >
Berarti bagian belakang sepatu peluncur sudah meninggalkan ujung landasan 12. 1/3 S = 1
/3 S’=
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
= 25.067
m.
t/m ;
q = QS’
=
t/m
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
13. q = Q/S = q = Q/3X = 34.141 14. qf = 0 qa = 2q = 68.282 t/m
X < 1/3 S'
PERIODE II LANGKAH KE 7 lx Ta
= 62.3 m = 3.665 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 977.279
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
= 37.232
m
γ
= 1005.718
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 34.297
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
= 28.7
m
;a
= lx – g - + ’ = 14.568
4.
f
= lx – LCB
= 28.003 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 23.797 m
6.
d
= h + S – f
m
= 52.497 m
7. P * a= 19357.3611
t.m
; γ * b = 23933.0712
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 52797.178
t.m
9.
Q = P - γ
= 323.041 t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
= 14.1645 m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
= 57.464 m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
= 62.3 m
= 19 m
lx – h + ’ >
Berarti bagian belakang sepatu peluncur sudah meninggalkan ujung landasan 12. 1/3 S =
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
= 19.133
m. 1/3 S’ < X < 2/3 S'
13. q = Q/S =
t/m ;
q = QS’
= 11.256
q = Q/3X =
t/m ;
q = Q S’– X) =
1
/3 S’=
14. qf = q x’ – S))/S qa = (2q (2S – x’S
= 10.8195
t/m
= 11.6925
t/m
t/m t/m
PERIODE
: III
LANGKAH
: Stern Lift
Lx
= 65
m
= 19
m
P
= 1328.759
m
’
= 8.5
m
S
= 72
m
Dari gambar didapatkan : 1. γ
= 1100
t
2. γ * d
= 57492.744 t.m
3. Ta
= 3.795
4. d
= γ dγ)-1
= 52.266
m
5. f
= h + S – d
= 28.234
m
6. LCB
= lx – f
= 36.766
m
7. b
= lx – f - + ’
= 26.266
m
8. S’
= S + h – f – b
= 26
m
9. a
= lx – g - + ’
= 17.268
m
10. P * a
= 22945.0104 t.m
11. γ * b
= 28892.6
12. Q
= P - γ
= 228.759
t
13. X
= γ * b – H * a)Q -1 = 25.9994
m
14. q
= Q(0.05 S)-1
t/m
m
t.m
= 63.544
PERIODE III LANGKAH KE 8 lx Ta
= 71.2 m = 4.188 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 1364.27
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
=37.232
m
γ
= 1403.97
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 40.4073
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
= 19.8
m
;a
= lx – g - + ’ = 23.468
4.
f
= lx – LCB
= 30.793 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 29.907 m
6.
d
= h + S – f
m
= 49.707 m
7. P * a= 31183.3162
t.m
; γ * b = 41988.531
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 69787.137
t.m
9.
Q = P - γ
=
t, γ * b) > (P * c) kapal sudah stern lift
10. X = γ * b – P * a)Q-1
=
m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
=
m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
=
m
=
m
Berarti bagian belakang sepatu peluncur 12. 1/3 S = 1
/3 S’=
lx – h + ’
meninggalkan ujung landasan
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
=
m.
13. q = Q/S =
t/m ;
q = QS’
=
t/m
q = Q/3X =
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
14. qf = qa =
PERIODE III LANGKAH KE 8a lx Ta
= 71.2 m = 2.792 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 725.8484
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
=37.232
m
γ
= 746.9706
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 32.8094
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
= 19.8
m
;a
= lx – g - + ’ = 23.468
4.
f
= lx – LCB
= 38.391 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 22.309 m
6.
d
= h + S – f
m
= 42.109 m
7. P * a= 31183.3162
t.m
; γ * b = 16664.1671
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 31454.185
t.m
9.
Q = P - γ
=
t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
=
m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
=
m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
=
m
=
m
Berarti bagian belakang sepatu peluncur 12. 1/3 S = 1
/3 S’=
lx – h + ’
meninggalkan ujung landasan
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
=
m.
13. q = Q/S =
t/m ;
q = QS’
=
t/m
q = Q/3X =
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
14. qf = qa =
PERIODE III LANGKAH KE 8b lx Ta
= 71.2 m = 1.396 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 287.7403
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
=37.232
m
γ
= 296.1135
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 26.5043
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
= 19.8
m
;a
= lx – g - + ’ = 23.468
4.
f
= lx – LCB
= 44.696 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 16.004 m
6.
d
= h + S – f
m
= 35.804 m
7. P * a= 31183.3162
t.m
; γ * b = 4739
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 10602.048
t.m
9.
Q = P - γ
=
t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
=
m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
=
m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
=
m
=
m
Berarti bagian belakang sepatu peluncur 12. 1/3 S = 1
/3 S’=
lx – h + ’
meninggalkan ujung landasan
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
=
m.
13. q = Q/S =
t/m ;
q = QS’
=
t/m
q = Q/3X =
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
14. qf = qa =
PERIODE
: III
LANGKAH
:8
Lx
= 71.2
m
= 19
m
P
= 1328.759
m
’
= 8.5
m
S
= 72
m
Dari gambar didapatkan : 1. γ
= 1195
t
2. γ * d
= 57492.749 t.m
3. Ta
= 3.75 m
4. d
= γ dγ)-1
= 48.111
m
5. f
= h + S – d
= 32.389
m
6. LCB
= lx – f
= 38.811
m
7. b
= lx – f - + ’
= 28.311
m
8. S’
= S + h – f – b
= 19.8
m
9. a
= lx – g - + ’
= 23.468
m
10. P * a
= 31183.3162 t.m
11. γ * b
= 33831.645 t.m
12. Q
= P - γ
= 133.759
t
13. X
= γ * b – H * a)Q -1 = 19.799
m
14. q
= Q(0.05 S)-1
t/m
= 37.155
PERIODE III LANGKAH KE 9 lx Ta
= 80.1 m = 4.712 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 1825.2862
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
=37.232
m
γ
= 1878.402
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 46.6963
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
= 10.9
m
;a
= lx – g - + ’ = 32.368
4.
f
= lx – LCB
= 33.4037 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 36.1963 m
6.
d
= h + S – f
m
= 47.096 m
7. P * a= 43009.2713
t.m
; γ * b = 67991.2023
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 88465.221
t.m
9.
Q = P - γ
=
t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
=
m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
=
m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
=
m
=
m
Berarti bagian belakang sepatu peluncur 12. 1/3 S = 1
/3 S’=
lx – h + ’
meninggalkan ujung landasan
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
=
m.
13. q = Q/S =
t/m ;
q = QS’
=
t/m
q = Q/3X =
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
14. qf = qa =
PERIODE III LANGKAH KE 9a lx Ta
= 80.1 m = 3.14 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 1028.5196
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
=37.232
m
γ
= 1058.45
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 42.398
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
= 10.9
m
;a
= lx – g - + ’ = 32.368
4.
f
= lx – LCB
= 37.702 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 31.898 m
6.
d
= h + S – f
m
= 42.798 m
7. P * a= 43009.2713
t.m
; γ * b = 33762.438
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 45299.543
t.m
9.
Q = P - γ
=
t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
=
m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
=
m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
=
m
=
m
Berarti bagian belakang sepatu peluncur 12. 1/3 S = 1
/3 S’=
lx – h + ’
meninggalkan ujung landasan
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
=
m.
13. q = Q/S =
t/m ;
q = QS’
=
t/m
q = Q/3X =
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
14. qf = qa =
PERIODE III LANGKAH KE 9b lx Ta
= 80.1 m = 1.571 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 506.463
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
=37.232
m
γ
= 521.201
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 42.103
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
= 10.9
m
;a
= lx – g - + ’ = 32.368
4.
f
= lx – LCB
= 37.997 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 31.603 m
6.
d
= h + S – f
m
= 42.503 m
7. P * a= 43009.2713
t.m
; γ * b = 16471.5152
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 22152.61
t.m
9.
Q = P - γ
=
t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
=
m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
=
m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
=
m
=
m
Berarti bagian belakang sepatu peluncur 12. 1/3 S = 1
/3 S’=
lx – h + ’
meninggalkan ujung landasan
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
=
m.
13. q = Q/S =
t/m ;
q = QS’
=
t/m
q = Q/3X =
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
14. qf = qa =
PERIODE
: III
LANGKAH
:9
Lx
= 80.1
m
= 19
m
P
= 1328.759
m
’
= 8.5
m
S
= 72
m
Dari gambar didapatkan : 1. γ
= 1290
t
2. γ * d
= 57492.744 t.m
3. Ta
= 3.607
4. d
= γ dγ)-1
= 44.568
m
5. f
= h + S – d
= 35.932
m
6. LCB
= lx – f
= 44.168
m
7. b
= lx – f - + ’
= 33.668
m
8. S’
= S + h – f – b
= 10.9
m
9. a
= lx – g - + ’
= 32.368
m
10. P * a
= 43009.271 t.m
11. γ * b
= 43431.72
12. Q
= P - γ
= 38.759
t
13. X
= γ * b – H * a)Q -1 = 10.8994
m
14. q
= Q(0.05 S)-1
t/m
m
t.m
= 10.766
PERIODE III LANGKAH KE 10 lx Ta
= 89 m = 5.2353 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 2336.1951
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
=37.232
m
γ
= 2404.1784
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 53.8122
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
=2
;a
= lx – g - + ’ = 41.268
4.
f
= lx – LCB
= 35.188 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 43.312 m
6.
d
= h + S – f
m m
= 45.312 m
7. P * a= 54835.2264
t.m
; γ * b = 104129.7748
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 108938.132
t.m
9.
Q = P - γ
=
t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
=
m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
=
m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
=
m
=
m
Berarti bagian belakang sepatu peluncur 12. 1/3 S = 1
/3 S’=
lx – h + ’
meninggalkan ujung landasan
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
=
m.
13. q = Q/S =
t/m ;
q = Q/S’
=
t/m
q = Q/3X =
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
14. qf = qa =
PERIODE III LANGKAH KE 10a lx Ta
= 89 m = 3.4903 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 1415.337
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
= 37.232
m
γ
= 1456.5236
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 52.1025
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
=2
;a
= lx – g - + ’ = 41.268
4.
f
= lx – LCB
= 36.897 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 41.603 m
6.
d
= h + S – f
m m
= 43.603 m
7. P * a= 54835.2264
t.m
; γ * b = 60595.7513
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 63508.798
t.m
9.
Q = P - γ
=
t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
=
m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
=
m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
=
m
=
m
Berarti bagian belakang sepatu peluncur 12. 1/3 S = 1
/3 S’=
lx – h + ’
meninggalkan ujung landasan
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
=
m.
13. q = Q/S =
t/m ;
q = QS’
=
t/m
q = Q/3X =
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
14. qf = qa =
PERIODE III LANGKAH KE 10b lx Ta
= 89 m = 1.7451 m
h P
= 8.5 m = 1328.759 t
S
= 72 m
= 19 m
1. Volume
= 881.25
m3
;g
= ½ Lpp – LCG
=37.232
m
γ
= 834.86
t
;c
= h + S – g
= 43.268
m
3. LCB
= 49.683
m
; ’
=
= 8.5
m
; S’
= h + S – f – b
=2
;a
= lx – g - + ’ = 41.268
4.
f
= lx – LCB
= 39.317 m
5.
b
= lx – f - + ’ = 39.183 m
6.
d
= h + S – f
m m
= 41.183 m
7. P * a= 54835.2264
t.m
; γ * b = 32712.3194
t.m
8. P * c= 57492.744
t.m
; γ * d = 34382.039
t.m
9.
Q = P - γ
=
t
10. X = γ * b – P * a)Q-1
=
m, jarak Q ke ujung landasan
X’ = X - - h + lx + ’
=
m, jarak Q ke ujung belakang sepatu peluncur
Lx – h + ’
=
m
=
m
Berarti bagian belakang sepatu peluncur 12. 1/3 S = 1
/3 S’=
lx – h + ’
meninggalkan ujung landasan
m;
2
/3 S
=
m.
m;
2
/3 S’
=
m.
13. q = Q/S =
t/m ;
q = QS’
=
t/m
q = Q/3X =
t/m ;
q = Q S’– X) =
t/m
14. qf = qa =