RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN RPP
A. Identitas Program Pendidikan
SatuanPendidikan
:
SMK TI BINA CITRA INFORMATIKA PURWOKERTO
Mata Pelajaran
:
Komputer dan Jaringan Dasar
Komp. Keahlian
:
Teknik Komputer dan Jaringan, Multimedia
Kelas/Semester
:
X/Ganjil
Tahun Pelajaran
:
2017/2018
Alokasi Waktu
:
4 JP X 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda met oda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menerapkan pengujian perakitan komputer 4.3 Menguji kinerja komputer
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menentukan cara pengujian hasil perakitan komputer 3.3.2 Mengurutkan langkah-langkah pengujian hasil perakitan komputer 4.3.1 Melakukan pengujian hasil perakitan 4.3.2 Membuat laporan pengujian computer
D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
3.3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : 1
Menentukan cara pengujian hasil perakitan komputer 3.3.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : Mengurutkan langkah-langkah pengujian hasil perakitan komputer 4.3.1 Setelah melakukan pengujian hasil perakitan dan berdiskusi dengan teman sebangku, peserta didik dapat mengolah data tentang pengujian perakitan computer 4.3.2 Setelah membuat laporan pengujian komputer dan berdiskusi dengan teman sebangku, peserta didik dapat membuat laporan pengujian komputer dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran A. Persiapan
Persiapan yang baik akan memudahkan dalam perakitan komputer serta menghindari permasalahan yang mungkin timbul.Hal yang terkait dalam persiapan meliputi: 1. Penentuan Konfigurasi Komputer 2. Persiapan Kompunen dan perlengkapan 3. Pengamanan B. Penentuan Konfigurasi Komputer
Konfigurasi komputer berkait dengan penentuan jenis komponen dan fitur dari komputer serta bagaimana seluruh komponen dapat bekerja sebagai sebuah sistem komputer sesuai keinginan kita.Penentuan komponen dimulai dari jenis prosessor, motherboard, lalu komponen lainnya. Faktor kesesuaian atau kompatibilitas dari komponen terhadap motherboard harus diperhatikan, karena setiap jenis motherboard mendukung jenis prosessor, modul memori, port dan I/O bus yang berbeda-beda. C. Persiapan Komponen dan Perlengkapan
Komponen komputer beserta perlengkapan untuk perakitan dipersiapkan untuk perakitan dipersiapkan lebih dulu untuk memudahkan perakitan. Perlengkapan yang disiapkan terdiri dari:
Komponen komputer
Kelengkapan komponen seperti kabel, sekerup, jumper, baut dan sebagainya
Buku manual dan referensi dari komponen
Alat bantu berupa obeng pipih dan philips
2
Buku manual diperlukan sebagai rujukan untuk mengatahui diagram posisi dari elemen koneksi (konektor, port dan slot) dan elemen konfigurasi (jumper dan switch) beserta cara setting jumper dan switch yang sesuai untuk komputer yang dirakit.Diskette atau CD Software diperlukan untuk menginstall Sistem Operasi, device driver dari piranti, dan program aplikasi pada komputer yang selesai dirakit. D. Pengamanan
Tindakan pengamanan diperlukan untuk menghindari masalah seperti kerusakan komponen oleh muatan listrik statis, jatuh, panas berlebihan atau tumpahan cairan.Pencegahan kerusakan karena listrik statis dengan cara:
Menggunakan gelang anti statis atau menyentuh permukaan logam pada casing sebelum memegang komponen untuk membuang muatan statis.
Tidak menyentuh langsung komponen elektronik, konektor atau jalur rangkaian tetapi memegang pada badan logam atau plastik yang terdapat pada komponen.
E. Perakitan
Tahapan proses pada perakitan komputer terdiri dari: 1.
Penyiapan motherboard
Periksa buku manual motherboard untuk mengetahui posisi jumper untuk pengaturan CPU speed, speed multiplier dan tegangan masukan ke motherboard. Atur seting jumper sesuai petunjuk, kesalahan mengatur jumper tegangan dapat merusak prosessor.
3
2.
Memasang Prosessor
Prosessor lebih mudah dipasang sebelum motherboard menempati casing. Cara memasang prosessor jenis socket dan slot berbeda.Jenis socket 1. Tentukan posisi pin 1 pada prosessor dan socket prosessor di motherboard, umumnya terletak di pojok yang ditandai dengan titik, segitiga atau lekukan. 2. Tegakkan posisi tuas pengunci socket untuk membuka. 3. Masukkan prosessor ke socket dengan lebih dulu menyelaraskan posisi kaki-kaki prosessor dengan lubang socket. rapatkan hingga tidak terdapat celah antara prosessor dengan socket. 4. Turunkan kembali tuas pengunci.
Jenis Slot 1. Pasang penyangga (bracket) pada dua ujung slot di motherboard sehingga posisi lubang pasak bertemu dengan lubang di motherboard 2. Masukkan pasak kemudian pengunci pasak pada lubang pasak Selipkan card prosessor di antara kedua penahan dan tekan hingga tepat masuk ke lubang slot.
3.
Memasang heatsink
Fungsi heatsink adalah membuang panas yang dihasilkan oleh prosessor lewat konduksi panas dari prosessor ke heatsink.Untuk mengoptimalkan pemindahan panas maka heatsink harus dipasang rapat pada bagian atas prosessor dengan beberapa clip sebagai penahan sedangkan permukaan kontak pada heatsink dilapisi gen penghantar panas.Bila heatsink dilengkapi dengan fan maka konektor power pada fan dihubungkan ke konektor fan pada motherboard.
4
4.
Memasang Modul Memori
Modul memori umumnya dipasang berurutan dari nomor socket terkecil. Urutan pemasangan dapat dilihat dari diagram motherboard.Setiap jenis modul memori yakni SIMM, DIMM dan RIMM dapat dibedakan dengan posisi lekukan pada sisi dan bawah pada modul.Cara memasang untuk tiap jenis modul memori sebagai berikut. Jenis SIMM
1.
Sesuaikan posisi lekukan pada modul dengan tonjolan pada slot.
2.
Masukkan modul dengan membuat sudut miring 45 derajat terhadap slot
3.
Dorong hingga modul tegak pada slot, tuas pengunci pada slot akan otomatis mengunci modul.
Jenis DIMM dan RIMM
Cara memasang modul DIMM dan RIMM sama dan hanya ada satu cara sehingga tidak akan terbalik karena ada dua lekukan sebagai panduan. Perbedaanya DIMM dan RIMM pada posisi lekukan 1. Rebahkan kait pengunci pada ujung slot 2. sesuaikan posisi lekukan pada konektor modul dengan tonjolan pada slot. lalu masukkan modul ke slot. 3. Kait pengunci secara otomatis mengunci modul pada slot bila modul sudah tepat terpasang.
5
5.
Memasang
Motherboard pada Casing
Motherboard dipasang ke casing dengan sekerup dan dudukan (standoff). Cara pemasangannya sebagai berikut: 1. Tentukan posisi lubang untuk setiap dudukan plastik dan logam. Lubang untuk dudukan logam (metal spacer) ditandai dengan cincin pada tepi lubang. 2. Pasang dudukan logam atau plastik pada tray casing sesuai dengan posisi setiap lubang dudukan yang sesuai pada motherboard. 3. Tempatkan motherboard pada tray casing sehinga kepala dudukan keluar dari lubang pada motherboard. Pasang sekerup pengunci pada setiap dudukan logam. 4. Pasang bingkai port I/O (I/O sheild) pada motherboard jika ada. 5. Pasang tray casing yang sudah terpasang motherboard pada casing dan kunci dengan sekerup.
6.
Memasang Power Supply
Beberapa jenis casing sudah dilengkapi power supply. Bila power supply belum disertakan maka cara pemasangannya sebagai berikut: 1. Masukkan power supply pada rak di bagian belakang casing. Pasang ke empat buah sekerup pengunci. 2. Hu bungkan konektor power dari power supply ke motherboard. Konektor power jenis ATX hanya memiliki satu cara pemasangan sehingga tidak akan terbalik. Untuk jenis non ATX dengan dua konektor yang terpisah maka kabel-kabel ground warna hitam harus 6
ditempatkan bersisian dan dipasang pada bagian tengah dari konektor power motherboard. Hubungkan kabel daya untuk fan, jika memakai f an untuk pendingin CPU.
7.
Memasang Kabel Motherboard dan Casing
Setelah motherboard terpasang di casing langkah selanjutnya adalah memasang kabel I/O pada motherboard dan panel dengan casing. 1. Pasang kabel data untuk floppy drive pada konektor pengontrol floppy di motherboard 2. Pasang kabel IDE untuk pada konektor IDE primary dan secondary pada motherboard. 3. Untuk motherboard non ATX. Pasang kabel port serial dan pararel pada konektor di motherboard. Perhatikan posisi pin 1 untuk memasang. 4. Pada bagian belakang casing terdapat lubang untuk memasang port tambahan jenis non slot. Buka sekerup pengunci pelat tertutup lubang port lalumasukkan port konektor yang ingin dipasang dan pasang sekerup kembali. 5. Bila port mouse belum tersedia di belakang casing maka card konektor mouse harus dipasang lalu dihubungkan dengan konektor mouse pada motherboard. 6. Hubungan kabel konektor dari switch di panel depan casing, LED, speaker internal dan port yang terpasang di depan casing bila ada ke motherboard. Periksa diagram motherboard untuk mencari lokasi konektor yang tepat.
7
8.
Memasang Drive
Prosedur memasang drive hardisk, floppy, CD ROM, CD-RW atau DVD adalah sama sebagai berikut: 1. Copot pelet penutup bay drive (ruang untuk drive pada casing) 2. Masukkan drive dari depan bay dengan terlebih dahulu mengatur seting jumper (sebagai master atau slave) pada drive. 3. Sesuaikan posisi lubang sekerup di drive dan casing lalu pasang sekerup penahan drive. 4. Hubungkan konektor kabel IDE ke drive dan konektor di motherboard (konektor primary dipakai lebih dulu) 5. Ulangi langkah 1 samapai 4 untuk setiap pemasangan drive. 6. Bila kabel IDE terhubung ke du drive pastikan perbedaan seting jumper keduanya yakni drive pertama diset sebagai master dan lainnya sebagai slave. 7. Konektor IDE secondary pada motherboard dapat dipakai untuk menghubungkan dua drive tambahan. 8. Floppy drive dihubungkan ke konektor khusus fl oppy di motherboard Sambungkan kabel power dari catu daya ke masing-masing drive.
9.
Memasang card Adapter
Card adapter yang umum dipasang adalah video card, sound, network, modem dan SCSI adapter. Video card umumnya harus dipasang dan diinstall sebelum card adapter lainnya. Cara memasang adapter: 1. Pegang card adapter pada tepi, hindari menyentuh komponen atau rangkaian elektronik. Tekan card hingga konektor tepat masuk pada slot ekspansi di motherboard 2. Pasang sekerup penahan card ke casing 3. Hubungkan kembali kabel internal pada card, bila ada.
8
10.
Penyelesaian Akhir
1. Pasang penutup casing dengan menggeser 2. sambungkan kabel dari catu daya ke soket dinding. 3. Pasang konektor monitor ke port video card. 4. Pasang konektor kabel telepon ke port modem bila ada. 5. Hubungkan konektor kabel keyboard dan konek tor mouse ke port mouse atau po rt serial (tergantung jenis mouse). 6. Hubungkan piranti eksternal lainnya seperti speaker, joystick, dan microphone bila ada ke port yang sesuai. Periksa manual dari card adapter untuk memastikan lokasi port.
F. Pengujian
Komputer yang baru selesai dirakit dapat diuji dengan menjalankan program setup BIOS. Cara melakukan pengujian dengan program BIOS sebagai berikut: 1. Hidupkan monitor lalu unit sistem. Perhatikan tampilan monitor dan suara dari speaker. 2. Program FOST dari BIOS secara otomatis akan mendeteksi hardware yang terpasang dikomputer. Bila terdapat kesalahan maka tampilan monitor kosong dan speaker 9
mengeluarkan bunyi beep secara teratur sebagai kode indikasi kesalahan. Periksa referensi kode BIOS untuk mengetahui indikasi kesalahan yang dimaksud oleh kode beep. 3. Jika tidak terjadi kesalahan maka monitor menampilkan proses eksekusi dari program POST. ekan tombol interupsi BIOS sesuai petunjuk di layar untuk masuk ke program setup BIOS. 4. Periksa semua hasil deteksi hardware oleh program setup BIOS. Beberapa seting mungkin harus dirubah nilainya terutama kapasitas hardisk dan boot sequence. 5. Simpan perubahan seting dan keluar dari setup BIOS. Setelah keluar dari setup BIOS, komputer akan meload Sistem Operasi dengan urutan pencarian sesuai seting boot sequence pada BIOS. Masukkan diskette ata u CD Bootable yang berisi sistem operasi pada drive pencarian. G. Penanganan Masalah
Permasalahan yang umum terjadi dalam perakitan komputer dan penanganannya antara lain: 1. Komputer atau monitor tidak menyala, kemungkinan disebabkan oleh switch atau kabel daya belum terhubung. 2. Card adapter yang tidak terdeteksi disebabkan oleh pemasangan card belum pas ke slot / LED dari hardisk, floppy atau CD menyala terus disebabkan kesalahan pemasangan kabel konektor atau ada pin yang belum pas terhubung.
F. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan
: Saintifik
Model pembelajaran
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi, Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1, 2, 3, 4
Langkah
Deskripsi
Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Waktu 1. Guru memberi salam, selanjutnya
menanyakan kabar 15 menit
peserta didik 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas 4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertan yaan 10
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya. 6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai: 8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. 9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya. Kegiatan Inti
1. Pemberian stimulus : (Mengamati)
Guru menjelaskan konsep dasar perakitan komputer
Peserta didik mendengarkan dan menyimak penjelasan
Guru meminta peserta didik untuk membaca teks perakitan komputer
Peserta didik membaca teks perakitan komputer
2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya seputar perakitan computer yang sudah dijelaskan Peserta didik bertanya seputar perakitan computer yang
sudah dijelaskan Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya seputar teks perakitan komputer
Peserta didik bertanya seputar teks perakitan komputer
3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)
Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok mengamati, mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pengujian perakitan komputer
Peserta didik mengamati, mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pengujian perakitan computer
Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok untuk mengumpulkan data tentang pengujian perakitan computer
Peserta didik mengumpulkan data tentang pengujian 11
60 menit
perakitan computer
Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok untuk mnegolah data tentang pengujian perakitan computer
Peserta didik mengolah data tentang pengujian perakitan computer
Guru menugaskan peserta didik untuk mengkomunikasikan tentang pengujian perakitan computer
Peserta didik mengkomunikasikan tentang pengujian perakitan komputer
Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan
Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk membandingkan data yang dikumpulkan
4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)
Peserta didik menyampaikan hasil pembandingan data yang dikumpulkannya dengan pekerjaan teman
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan) berdasarkan literatur
5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik untuk menguji kinerja komputer berdasarkan hasil verifikasi data dengan kelompok lain disertai contoh/bukti
Peserta didik menyimpulkan hasil pengujian kinerja komputer disertai contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data
Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca dan mengimplementasikan tentang perakitan komputer 12
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan Penilaian 1. Jenis / teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan b. Ketrampilan : Penugasan 2. Instrument penilaian
A. Instrument penilaian kompetensi pengetahuan (KD 3.3) a. Tes tulis Contoh kisi-kisi tes tertulis No
Kompetensi
Materi
Indikator Soal
Dasar 1
Proses POST
Disajikan sebuah
No
Bentuk
Soal
Soal
1
PG
2
PG
3
PG
proses POST, Siswa dapat menjelaskan jawaban dengan tepat 2
Disajikan sebuah proses POST, siswa dapat menyebutkan
3
Menerapkan
komponen
pengujian
computer ketika
perakitan
proses POST
komputer
Disajikan sebuah proses POST, siswa dapat mengidentifikasi dan mengetahui komponen 13
computer yang terpasang dan tidak terdeteksi pada saat POST berdasarkan error yang disajikan 4
Langkah-langkah
Disajikan
melakukan
komponen
pengujian hasil
computer, siswa
perakitan computer
dapat
4
PG
5
PG
6
PG
7
PG
menyebutkan komponen komputer dengan benar dan tepat 5
Disajikan komponen computer, siswa dapat menjelaskan langkah-langkah merakit komponen computer dengan tepat
6
Disajikan komponen computer, siswa dapat mengidentifikasi kerusakan dengan error pada komponen komputer Prosedur pembuatan 14
Siswa dapat
laporan perakitan
menyebutkan
computer
komponen computer yang akan dirakit Siswa dapat
8
PG
9
PG
10
PG
mengidentifikasi komponen computer dengan baik dan benar serta menjelaskan fungsi dari masing-masing komponen Siswa dapat melakukan perakitan komponen computer yang telah disediakan Siswa dapat membuat laporan tentang perakitan computer yang terdiri atas komponen, fungsi komponen dan troubleshooting serta penyelesaiannya
Soal Pilihan Ganda 1. Soal Pilihan Ganda No 1
Soal
Kunci
Dibawah ini yang termasuk piranti input yaitu.... 15
D
Bobot 1
a. b. c. d. 2
Dibawah ini yang termasuk piranti output yaitu.... a. b. c. d.
3
E
1
D
1
A
1
E
1
C
1
A
1
Keyboard Scaner Mouse Monitor
Dibawah ini yang termasuk piranti proses yaitu.... a. b. c. d.
4
Monitor Mouse Printer Speaker
Monitor Processor Heatsink Chipset
Sound Card berfungsi untuk .... a. Menghasilkan suara dan menyediakan port-port input dan output b. Untuk menambahkan grafik pada komputer anda supaya tampilan grafik komputernya bisa maksimal dan mempunyai resolusi yang tinggi c. Untuk melakukan pembacaan atau penulisan informasi pada sebuah disc d. Merupakan ruang simpan utama dalam sebuah computer
5
VGA Card berfungsi untuk .... a. Menghasilkan suara dan menyediakan port-port input dan output b. Untuk menambahkan grafik pada komputer anda supaya tampilan grafik komputer nya bisa maksimal dan mempunyai resolusi yang tinggi c. Untuk melakukan pembacaan atau penulisan informasi pada sebuah disc d. merupakan ruang simpan utama dalam sebuah computer
6
LAN Card berfungsi untuk .... a. Menghasilkan suara dan menyediakan port-port input dan output b. Untuk menambahkan grafik pada komputer anda supaya tampilan grafik komputer nya bisa maksimal dan mempunyai resolusi yang tinggi c. Untuk melakukan pembacaan atau penulisan informasi pada sebuah disc d. Untuk menghubungkan antara komputer yang satu dengan komputer yang lain
7
RAM berfungsi untuk .... a. Menyimpan data sementara b. Menyimpan data permanen 16
c. Untuk melakukan pembacaan atau penulisan informasi pada sebuah disc d. Mengakses memori 8
Hardisk berfungsi untuk ....
B
1
D
1
A
1
a. Menghasilkan suara dan menyediakan port-port input dan output b. Untuk menambahkan grafik pada komputer anda supaya tampilan grafik komputernya bisa maksimal dan mempunyai resolusi yang tinggi c. Untuk melakukan pembacaan atau penulisan informasi pada sebuah disc d. Merupakan ruang simpan utama dalam sebuah computer 9
Optical Drive berfungsi untuk .... a. Menghasilkan suara dan menyediakan port-port input dan output b. Untuk menambahkan grafik pada komputer anda supaya tampilan grafik komputer nya bisa maksimal dan mempunyai resolusi yang tinggi c. Untuk melakukan pembacaan atau penulisan informasi pada sebuah disc d. Merupakan ruang simpan utama dalam sebuah computer
10
Sekumpulan peralatan yang biasa membongkar dan merakit PC disebut…. a. Toolskit b. Manual book c. Peripherial d. Tidak ada yang benar Total Skor Maksimal
gunakan
dalam
10
Nilai tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
Nilai = skor PG
kita
x 100
skor maks PG
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media
a. Beberapa jenis perangkat keras b. Video berita c. Media pembelajaran presentasi (PPT) 2. Alat dan Bahan
b. Laptop c. LCD proyektor d. Whiteboard 17
3. Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Komputer dan Jaringan Dasar SMK/MAK Kelas X Semester I dan II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud. Internet.
Purwokerto,
Juli 2017
Mengetahui; Waka Bagian Kurikulum
Guru Mata Pelajaran
Nurul Azizah, S.Pd.
Sepdiana Triwiyono, S,.Kom
Menyetujui; Kepala Sekolah
Aprilia Fatamasari, S.P, M.P.
18