RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN SEMESTER KELAS KOMPETENSI DASAR
: : : : :
MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE
: : :
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN PEMROGRAMAN DASAR 1 (GASAL) X 3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer 4.1 Membuat alur logika l ogika pemrograman pemrograman komputer Algoritma Pemrograman, FLowchart 6 (2x45Menit) 1
A. Kompetensi Kompetensi Inti (KI)
KI.3 Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, konseptual, prosedural prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer 4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4 4.1.1 4.1.2
Menjelaskan algoritma pemrograman Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah Membuat alur program menggunakan text (algoritma) Membuat program menggunakan simbol (flowchart)
D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi, dan tanya jawab dan menggali informasi diharapkan peserta didik dapat: 1.
Peserta didik dapat Menjelaskan tentang algoritma pemrograman
2.
Peserta didik dapat menerapkan algoritma dalam menyelesaikan masalah
3.
Peserta didik dapat menjelaskan menjela skan penulisan algoritma pemrograman menggunakan bantuan flowchart.
4.
Peserta didik dapat membuat dan menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah
5.
Peserta didik dapat membuat alur program menggunakan Text/Bahasa Natural (algoritma)
6.
Peserta didik dapat membuat program menggunakan bantuan simbol (flowchart).
1
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 -
Konsep algoritma
-
Struktur Algoritma
Pertemuan ke – 2 -
Algoritma Menggunakan Bahasa Natural
-
Membuat algoritma menggunakan bahasa natural
Pertemuan ke – 3 -
Algoritma Menggunakan Flowchart
-
Pengertian simbol – simbol dari flowchart
-
Membuat algoritma menggunakan simbol flowchart
Pertemuan ke – 4 -
Algoritma menggunakan dengan pseudocode
-
Membuat algoritma menggunakan pseudocode
Pertemuan ke – 5 dan 6 -
Penggunaan tool pembuatan flowchart dengan Word dan Microsoft Visio
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi dan tanya jawab, membaca literatur,presentasi.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
10 Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan Pre test. 2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan
(Stimulation);
Peserta didik melihat tayangan contoh algoritma dalam kehidupan sehari-hari Siswa melihat tayangan materi dari guru. Siswa membaca beberapa literatur. Siswa secara berkelompok melakukan diskusi tentang struktur dan pengertian dari algoritma. 2
60 menit
B. Pernyataan/identifikasi masalah
(problem
statement)
C. Pengumpulan data
(Data Collection)
D. Pembuktian
(verification)
E. Menarik
kesimpulan
(generalization)
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menyimpulkan dari contoh algoritma yang ditayangkan oleh guru antara lain: a. Tujuan masing-masing langkahlangkah algoritma b. Apakah ada tahap persiapan dalam membuat algoritma. c. Apakah ada tahap proses dalam membuat algoritma d. Apakah ada tahap hasil/output pada setiap langkah kerja/algoritma. e. Apa yang dimaksud dengan algoritma, bagaimana menyusun algoritma yang baik. Guru menjelaskan tentang definisi algoritma Guru menjelaskan tenang struktur algoritma Peserta didik mencari literatur di perpustakaan tentang algoritma. Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan manakah nama algoritma, bagian deklarasi dan diskripsi dari sebuah algoritma. Guru menugaskan siswa untuk memperbaiki sebuah algoritma yang bagian-bagian nya belum lengkap. Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan dari tugas yang diberikan guru. Guru menugaskan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil algoritma yang dibuat.
3. Penutup (20 menit) 1.
Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan dan Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
3.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
2. Pertemuan ke 2 Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk
memulai pembelajaran
10
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
Menit
3. Guru melakukan pre test tentang materi ajar hari kemarin. 2. Kegiatan Inti
a. Pemberian rangsangan
(Stimulation);
Peserta didik melihat tayangan contoh algoritma tentang bagaimana cara infus printer canon. Siswa melihat tayangan materi dari guru. Siswa membaca beberapa literatur. Siswa secara berkelompok melakukan diskusi tentang algoritma dengan bahasa natural. 3
60menit
b. Pernyataan/identifikasi masalah
(problem
statement)
c. Pengumpulan data
(Data Collection)
d. Pembuktian
(verification) e. Menarik
kesimpulan
(generalization)
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menyimpulkan dari contoh algoritma yang ditayangkan oleh guru antara lain: a. Bahasa apa saja yang digunakan untuk penunjuk/algoritma b. Dalam beberapa petunjuk, mengapa terkadang petunjuk dibuat lebih dari 1 bahasa c. Apakah perlu adanya gambar dalam algoritma d. Begaiamana menyajikan algoritma yang baik dalam kehidupan sehari-hari. Guru menjelaskan tentang bagaimana membuat algoritma mengguanakan bahasa natural yang baik. Siswa mencari informasi melalui internet dan buku Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan dari tugas Guru menugaskan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil algoritma yang dibuat.
3. Penutup (20 menit)
1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan dan Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
3. Pertemuan ke 3 Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk
memulai pembelajaran
10
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
Menit
3. Melakukan Pre test tentang materi hari kemarin 2. Kegiatan Inti
a. Pemberian
rangsangan (Stimulation);
b. Pernyataan/identifi kasi
masalah
Peserta didik melihat tayangan contoh algoritma dalam kehidupan sehari-hari menggunakan flowchart Siswa melihat tayangan materi dari guru. Siswa membaca beberapa literatur. Siswa secara berkelompok melakukan diskusi tentang flowchart Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menyimpulkan dari contoh algoritma yang ditayangkan oleh guru antara lain: a. Langkah-langkah apakah yang dijelaskan oleh gambar flowchart. 4
60 menit
(problem statement)
c. Pengumpulan data
(Data Collection)
d. Pembuktian
(verification)
e. Menarik
kesimpulan
(generalization)
b. Bagaiaman cara mendiskripsikan flowchart ke bentuk algoritma natural c. Apakah maksud dari simbol – simbol flowchart seperti kotak persegi, oval, panal dll d. Apa tujuan dari pembuatan diagram diatas e. Bagaimana cara menyajikan algoritma dalam bentuk diagram Guru menjelaskan tentang simbol-simbol flowchart Guru menjelaskan tenang bagaimana cara membuat flowchat. Peserta didik mencari literatur di perpustakaan/ internet tentang flowchart. Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan manakah simbol input, output, proses, deklarasi dalam flowchart Guru menugaskan siswa untuk memperbaiki sebuah flowchart yang masih salah dalam pembuatannya. Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah flowchat sederhana dalam kehidupan sehari-hari Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan dari tugas yang diberikan guru. Guru menugaskan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil algoritma flowchart yang dibuat.
3. Penutup (20 menit)
1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan dan Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
4. Pertemuan ke 4 Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk
memulai pembelajaran
10
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
Menit
3. Melakukan Pre test tentang materi hari kemarin 1
Kegiatan Inti
a. Pemberian rangsangan
(Stimulation);
Peserta didik melihat tayangan contoh algoritma dalam kehidupan sehari-hari menggunakan pseudacode dan bahasa natural Siswa melihat tayangan materi dari guru. 5
60 menit
a. Pernyataan/identifikasi masalah
(problem
statement)
c. Pengumpulan data
(Data Collection)
d. Pembuktian
(verification)
e. Menarik
kesimpulan
(generalization)
Siswa membaca beberapa literatur. Siswa secara berkelompok melakukan diskusi tentang pseudacode Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menyimpulkan dari contoh algoritma yang ditayangkan oleh guru antara lain: a. Apakah perbedaan dari algoritma pseudacode dan algoritma bahasa natural b. Apakah arti dari READ, WRITE dan END Guru menjelaskan tentang Pseuadacode Guru menjelaskan tenang bagaimana cara membuat pseudacode Peserta didik mencari literatur di perpustakaan/ internet tentang pseudacode Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan manakah maksut dari READ, WRITE, END Guru menugaskan siswa untuk memperbaiki sebuah pseudacode yang masih salah dalam pembuatannya. Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah pseudacode sederhana dalam kehidupan sehari-hari Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan dari tugas yang diberikan guru. Guru menugaskan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil algoritma flowchart yang dibuat.
3. Penutup (20 menit)
1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan dan Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
5.
Pertemuan ke 5 dan 6 Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk 10
memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik
Menit
3. Melakukan Pre test tentang materi hari kemarin 2. Kegiatan Inti
a. Pemberian rangsangan
(Stimulation);
Peserta didik melihat tayangan contoh pembuatan flowchart menggunakan microsoft Word dan visio. Siswa melihat tayangan materi dari guru. 6
60 menit
b. Pernyataan/identifikasi masalah
(problem
Pengumpulan data
(Data Collection)
g. Pembuktian
(verification)
h. Menarik
kesimpulan
Guru menanyakan kepada siswa tentang a. Bagaimana membuat flowchart seperti dalam tampilan b. Dapatkan menggunakan pengolah kata biasa yang dipakai untuk membuat flowchart. c. Software apakah yang digunakan untuk membuat flowchart dalam tampilan. Guru menjelaskan tentang simbol-simbol flowchart yang ada di microsoft word dan visio.
statement)
f.
Siswa membaca beberapa literatur.
(generalization)
Guru menjelaskan tentang bagaimana cara membuat flowchat dengan microsoft word dan visio Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan manakah simbol input, output, proses, deklarasi dalam flowchart di visio dan Word. Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah flowchat sederhana dalam kehidupan sehari-hari menggunakan microsoft word dan Visio. Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan dari tugas yang diberikan guru. Guru menugaskan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil algoritma flowchart yang dibuat.
4. Penutup (20 menit)
1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan dan Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis pilihan Ganda
7
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Indikator Soal
3.1Menerapk 3.1.1 Menjelaskan Setelah melakukan 1 Peserta didik menjelaskan algoritma an alur kegiatan diskusi, dan tentan definisi pemrograman logika tanya jawab dan algoritma dan 1.1.2 Menerapkan struktur algoritma pemrograma menggali informasi algoritma pemrograman n komputer diharapkan peserta 2 Peserta didik dalam dapat menyelesaikan didik dapat 4.1 Membuat menjelaskan masalah alur logika 1 Peserta didik dapat algoritma 1.1.3 Menjelaskan bahasa natural algoritma pemrograma Menjelaskan 3 Peserta didik pemrograman n komputer tentang algoritma dapat menggunakan menjelaskan flowchart pemrograman dan membuat 1.1.4 Menerapkan 2 Peserta didik dapat algoritma flowchart dengan dalam menerapkan flowchart menyelesaikan algoritma dalam 4 Peserta didik masalah dapat 4.1.1 Membuat alur menyelesaikan menyebutkan program masalah simbol-simbol menggunakan flowchart text 3 Peserta didik dapat 5 Peserta didik (algoritma) menjelaskan dapat 4.1.2 Membuat membuat program penulisan algoritma algoritma menggunakan pemrograman dengan simbol pseudocode (flowchart) menggunakan
THB
Jenis Soal
Uraian
Soal
1. Jelaskan pengertian Algoritma dan struktur algoritma? 2. Buatlah sebuah algoritma sederhana dalam kehidupan sehari – hari ? 3. Buatlah sebuah algoritma sederhana tersebut menggunakan simbol-simbol flowchart? 4. Apa maksut dari simbolsimbol dari flowchart dibawah ini
bantuan flowchart. 4
Peserta didik dapat membuat
dan
menerapkan flowchart
dalam
menyelesaikan masalah 5
Peserta didik dapat membuat
alur
program menggunakan Text/Bahasa Natural (algoritma) 6
Peserta didik dapat membuat program menggunakan
8
5. Buatlah sebuah algoritma mengggunakan pseudocode?
bantuan
simbol
(flowchart).
Kunci Jawaban : 1. Algoritma adalah algoritma adalah urutan langkah-langkah penyelesaian masalah yang disusun secara sistematis dan logis Struktur Algoritma d. Nama/judul Algoritma Nama Algoritma memberikan gambaran secara singkat apa tujuan dari Algoritma, misalkan nama resep masakan, petunjuk melakukan sesuatu, jadwal kegiatan, langkah-langkah penyelesaian sebuah masalah, dan sebagainya. Pemberian nama Algoritma disarankansingkat dan jelas, namun sudah mewakili maksud dari algoritma. Dalam Algoritmakomputer biasanya nama algoritma dituliskan tanpa menggunakan spasi, misalkan Algoritma VolumeBalok atau Algoritma Volume_Balok e. Bagian Deklarasi Bagian deklarasi merupakan tahap persiapan dari algoritma. Pada bagian ini dijelaskan kebutuhan agar algoritma dapat berjalan. Istilah lainnya di sinilah alat dan bahan didefinisikan. Dalam algoritma pemrograman, bagian deklarasi menjelaskan input (masukan) apa saja yang akan diproses oleh algoritma termasuk jenis data input (tipe data), juga output apa yang akan dihasilkan serta semua hal yang akan dipakai dalam algoritma. Yang didefiniskan dalam algoritma ini termasuk variabel, tipe data, konstanta, nama prosedur, tipe, dan fungsi, yang akan kita pelajari pada Bab 2. f. Bagian Deskripsi Pada bagian ini dijelaskan serangkaian langkah-langkah (instruksi) atau pernyataan ( statement ) untuk memproses alat dan bahan atau inputan untuk menghasilkan output sesuai yang diharapkan. Langkah-langkah dalam algoritma dituliskan dari atas ke bawah. Urutan penulisan menentukan urutan perintah 2. Algoritma Berhitung a, b, c, dan Hasil adalah integer Langkah-langkah: 1) Beri nilai a sama dengan 20 2) Beri nilai b sama dengan 6 3) Beri nilai c sama dengan 3 4) Hitung Hasil= a div b 5) Hitung Hasil=Hasil + a mod c 6) Cetak nilai Hasil
3. Perhatikan gambar berikut. Mulai
Read P,L,T
V=pxlxt
Write V
Selesai
9
4. Terminator Permulaan atau akhir progam/algoritma Input/Output data Proses input atau output data, informasi Preparation Proses inisialisasi atau pemberian harga awal, misalkan mendefinisikan konstanta di awal 5. Algoritma HitungGaji {Algoritma menghitung gaji berdasrkna lama kerja, n, dalam tahun} Variabel n, GajiPokok, TunjanganKeluarga, TotalGaji : integer READ n IF (n>=10) THEN Gaji Pokok = 4500000 TunjanganKeluarga= 15% * gajiPokok; Totalgaji = gajiPokok+TunjanganKeluarga ELSE Gaji Pokok = 3000000 TunjanganKeluarga= 10% * gajiPokok; Totalgaji = gajiPokok+TunjanganKeluarga WRITE Total gaji END Kriteria Penskoran : No. Soal
Skor
1
10
2
10
3
20
4
30
5
30
Jadi skor ideal = 100 =
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1.
Alat dan media pembelajaran
: LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2.
Sumber belajar
:
-
Buku pelajaran Pemrograman Dasar
-
Internet
Gemolong, 17 Juli 2017 Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
SMK Sukawati Gemolong
Drs. Wardoyo NIP. 196108161988003 2 003
Alif Mukti Arifuddin, S.Kom NIP. 10