KURIKULUM 2013 Perangkat Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 1 : HIDUP RUKUN SUBTEMA 3: HIDUP RUKUN DI SEKOLAH PEMBELAJARAN: PEMBELAJARAN: 2
Nama Sekolah
:
Kelas / Semester
: II (Dua) / 1
Nama Guru
: MERISA FAUZIAH, S.Pd
NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema Pembelajaran Materi Pokok
: : : : :
2/1 Hidup Rukun 3 (Hidup Rukun di Sekolah) 2 1. Gerak dasar lokomotor lari berpasangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema Pembelajaran Materi Pokok
: : : : :
2/1 Hidup Rukun 3 (Hidup Rukun di Sekolah) 2 1. Gerak dasar lokomotor lari berpasangan
Alokasi Waktu
3. Pengamalan sila pertama dan kedua Pancasila : 6 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran
PJOK
Bahasa Indonesia
PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana lokomotor tradisional
3.1.1 Menjelaskan gerak dasar lari berpasangan.
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana lokomotor tradisional 3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun. 4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anakanak dengan bahasa yang santun
4.1.1 Melakukan variasi gerak dasar lokomotor melalui permainan lari berpasangan.
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa 1.2 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari
3.1.1 Menunjukkan kata perintah yang terdapat dalam teks cerita pendek. 4.1.1 Menirukan 5 kalimat perintah dengan bahasa yang santun.
simbol dan sila-sila Pancasila dalam
terdapat dalam gambar.
lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari. 4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila.
4.1.1 Menceritakan pengalaman sila pertama dan sila kedua di sekolah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan mengamati dan diskusi, siswa mampu menjelaskan gerak dasar lari berpasangan dengan runtut. 2. Dengan kegiatan permainan lari berpasangan, siswa mampu melakukan variasi gerak dasar lokomotor dengan tepat. 3. Dengan kegiatan literasi, siswa mampu menunjukkan kata perintah yang terdapat dalam teks cerita pendek dengan benar. 4. Dengan permainan kartu teka-teki bergambar, siswa mampu menirukan 5 kalimat perintah dengan bahasa yang santun. 5. Dengan kegiatan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan pengamalan sila pertama dan sila kedua yang terdapat dalam teks cerita pendek dengan benar. 6. Dengan kegiatan literasi, siswa mampu menceritakan pengamalan sila pertama dan sila kedua di sekolah dengan percaya diri. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Gerak dasar lari berpasangan
Mengenal lari berpasangan
Prosedur permainan lari berpasangan
Mempraktikan lari berpasangan 2. Kalimat perintah
Pengertian kata perintah
Ciri-ciri kata perintah
Contoh kalimat perintah 3. Sila pertama dan sila kedua Pancasila di sekolah
Menunjukkan pengamalan sila pertama dan kedua Pancasila pada teks cerita
Menuliskan pengalaman sila pertama dan kedua di sekolah
Menceritakan pengalaman sila pertama dan sila kedua di sekolah.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Tanya Jawab, Pemberian Contoh, Diskusi, dan Penugasan F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Teks cerita “Berlari Berpasangan” 2. Gambar dan video permainan lari berpasangan 3. Kartu teka teki bergambar
G. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku Guru Tema: Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017), Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. 2. Buku Siswa Tema: Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017), Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. 3. Materi pembelajaran yang dikembangkan guru H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masingmasing untuk mengawali kegiatan pembelajaran. 2. Siswa dipresensi dengan mengangkat tangan dan
Alokasi Waktu 25 menit
mengucapkan “hadir”.
Inti
3. Guru mengecek kesiapan belajar siswa, posisi dan tempat duduk. 4. Bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya. 5. Guru menunjukkan beberapa gambar kegiatan yang memerlukan kerukunan di sekolah. 6. Guru meminta siswa mengamati gambar-gambar tersebut dan melakukan tanya jawab pertanyaannya diarahkan pada pengamalan Pancasila. Seperti : a. Kegiatan apa yang dilakukan pada gambar ini? b. Agar pekerjaan cepat selesai apa yang perlu dilakukan? c. Apa yang terjadi jika kita tidak hidup rukun? 7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 8. Guru menyampaikan tahapan pembelajaran yang akan dilakukan. 1. Guru membagikan teks bacaan “Ayo Berlari Bersama” 2. Guru dan siswa membaca teks bacaan dengan suara nyaring. 3. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab dan mengarahkan pertanyaannya pada kata perintah dan pengamalan sila Pancasila di sekolah. Seperti : a. Menceritakan apa cerita tersebut? b. Apa yang terjadi dalam tercerita itu? c. Apa ada kata perintah dalam cerita itu? d. Sila apa saja yang ada dicerita tersebut? 4. Guru mengulas kembali pembelajaran sebelumnya mengenai kata perintah serta pengamalan sila Pancasila 5. Guru mengajak siswa untuk berkumpul di lapangan.
5 x 35 menit
6. Guru dan siswa melakukan pemanasan bersama-sama sebelum memulai kegiatan olahraga. 7. Guru memperlihatkan gambar berbagai macam lari, yaitu lari pendek, lari panjang serta lari berpasangan. 8. Siswa mengamati gambar dan memperagakan gerakan lari seperti pada gambar. 9. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai lari berpasangan. 10. Guru memberikan masing-masing siswa LKS dan menjelaskan cara mengisinya. 11. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 2 orang siswa. 12. Sebelum permainan dimulai, guru terlebih dahulu menjelaskan peraturannya. 13. Siswa bermain berlari berpasangan dan permainan ini membutuhkan kekompakan. Siswa diingatan untuk menjaga kekompakan dengan pasangannya saat berlari. 14. Guru mengamati kemampuan siswa dalam melakukan permainan. 15. Setelah kegiatan berlari, guru memandu siswa untuk melakukan pendinginan. 16. Setelah selesai berolahraga, ingatkan siswa untuk mengganti pakaian sebelum melakukan aktivitas lainnya. 17. Guru menyampaikan kembali materi yang telah disampaikan sebelumnya mengenai sila Pancasila. 18. Guru menunjukkan beberapa gambar yang berhubungan dengan sila Pancasila. 19. Guru dan siswa melakukan tanya jawab berkaitan dengan gambar tersebut. 20. Guru meminta siswa mengisi LKS 21. Guru membahas soal satu persatu lembar kerja siswa. 22. Guru meminta siswa menirukan kalimat perintah yang telah dibuatnya dengan lantang. 23. Guru meminta siswa menceritakan pengalaman sila pertama dan sila kedua di sekolah. 24. Guru membagikan lembar evaluasi. Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dan mengulang secara singkat tentang lari berpasangan, kata perintah serta pengamalan sila pertama dan sila kedua. 2. Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan pembelajaran yang telah dilakukan, kesulitan-kesulitan selama pembelajaran dan manfaat dari materi yang
10 menit
telah dipelajari. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitankesulitan yang dialami siswa selama pembelajaran. 4. Guru memberikan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas untuk mencari pengamalan Pancasila lainnya. 5. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian Sikap : Observasi Pengetahuan : Tes Tulisan Keterampilan : Praktik 2. Penilaian a. Format Penilaian Sikap No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
b. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (setiap jawaban yang benar pada soal evaluasi bernilai 20)
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Memperagakan kalimat perintah yang sudah dibuatnya Kriteria Kalimat perintah diperagakan dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat
Baik Sekali 4 Semua kalimat perintah diperagakan dengan benar, tanpa bantuan guru
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan 1
Ada beberapa kalimat perintah yang diperagakan kurang benar, tanpa bantuan guru
Ada beberapa kalimat perintah yang diperagakan kurang benar, dengan bantuan guru
Belum ada kalimat perintah yang diperagakan dengan benar, dengan bantuan guru
Melakukan permainan lari berpasangan No 1
Kriteria Siswa mampu mengikuti instruksi permainan
Terlihat (√)
Belum terlihat (√)
bersama pasangannya 3
Siswa terlibat aktif dalam melakukan permainan
4
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan permainan
Bercerita penerapan sila pertama dan kedua pada Pancasila Kriteria Kesesuaian isi cerita dengan penerapan sila pertama dan kedua pada Pancasila
Baik Sekali 4 Isi cerita sesuai dengan penerapan sila pertama da kedua pada Pancasila
Baik 3
Cukup 2
Ada sebagian cerita yang belum sesuai. Diceritakan tanpa bantuan guru
Ada sebagian cerita yan belum sesuai. Diceritakan dengan bantuan guru
Perlu Bimbingan 1 Cerita tidak sesuai dengan penerapan sila pertama dan kedua pada Pancasila
Refleksi Guru: ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................
Mengetahui Guru Mitra
Bandung, Praktikan
NIP. Dosen Pembimbing
NIP.
2018
LAMPIRAN
KELAS 2 TEMA 3 HIDUP RUKUN SUBTEMA 2 HIDUP RUKUN DI SEKOLAH PEMBELAJARAN KE-2 MATA PELAJARAN PJOK A. KOMPETENSI INTI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR NO.
KOMPTENSI DASAR
1
3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana lokomoto tradisional
2
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar locomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana lokomotor tradisional
KETERAMPILAN (K/A/P) Memahami (K)
KATA BENDA (K/A/P) variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana lokomoto tradisional (K)
Mempraktikkan (P)
variasi gerak dasarlocomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana lokomotor tradisional (P)
C. MATERI AJAR 1. Prasyarat a. Mengenal gerak dasar lari 2. Kunci/Pokok Judul Materi : Variasi gerak dasar lokomotor Sub judul Materi : a. Mengenal lari berpasangan b. Prosedur lari berpasangan D. BAHAN AJAR 1. Mengenal lari berpasangan Berbagai variasi gerak dasar lokomotor lari secara berpasangan. Dalam permainan berlari berpasangan memerlukan kerjasama.
2. Prosedur lari berpasangan Dua orang diikat salah satu kakinya dengan kaki pasangannya. Berlari sejauh 100 meter. Mengambil gerakan start dengan posisi start berdiri di belakang garis start. Serta pandangan lurus kedepan. Mendengarkan aba- aba, “Siap” kemudian “Ya”. Berlari secara bersama-sama dengan berpegangan tangan satu sama lain.
ANALISIS MATERI PELAJARAN KELAS 2 TEMA 3 HIDUP RUKUN SUBTEMA 2 HIDUP RUKUN DI SEKOLAH PEMBELAJARAN KE-2 MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA A. KOMPETENSI INTI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamat (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR KETERAMPILAN (K/A/P) Merinci (K)
NO.
KOMPTENSI DASAR
1
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
2
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, Menirukan (P) perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun
C. MATERI AJAR 1. Prasyarat
Mengingat kata perintah
2. Kunci/Pokok a. Judul Materi
: Kata Perintah
b. Sub Judul Materi
:
1) Pengertian kata perintah 2) Ciri-ciri kalimat perintah 3) Contoh kata perintah
KATA BENDA (K/A/P) ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun. (K)
ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun (P)
D. BAHAN AJAR (MATERI YANG AKAN DIBERIKAN KE ANAK) 1) Pengertian kata perintah Adalah kata yang berupa ungkapan untuk meminta atau memerintah seseorang untuk mengerjakan sesuatu yang menjadi keinginan penuturnya. 2) Ciri-ciri kalimat perintah
Diakhiri dengan tanda seri (!)
Intonasi akhir kalimat yang dibaca naik atau meninggi.
Predikatnya mendahului subjek.
Menggunakan partikel –lah atau -kan
3) Contoh kalimat perintah
Periksalah jendela dan pintu sebelum pergi!
Taruhlah tasmu di lemari!
ANALISIS MATERI PELAJARAN KELAS 2 TEMA 3 HIDUP RUKUN SUBTEMA 2 HIDUP RUKUN DI SEKOLAH PEMBELAJARAN KE-2 MATA PELAJARAN : PPKn (Pendidikan Kewarganegaraan)
A. KOMPETENSI INTI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR NO.
KOMPTENSI DASAR
1
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang
KETERAMPILAN (K/A/P) Mengidentifikasi (K)
negara “Garuda Pancasila” dalam hari. 2
4.1
kehidupan
lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari. (K)
sehari-
Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila.
KATA BENDA (K/A/P) hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam
Menjelaskan (P)
hubungan gambar pada lambang negara dengan silasila Pancasila. (P)
C. MATERI AJAR 1. Prasyarat Mengenal sila-sila Pancasila 2. Kunci/Pokok a. Judul Materi : penerapan sila pertama dan sila kedua Pancasila di sekolah b. Sub Judul Materi : 1) Penerapan sila pertama di sekolah 2) Penerapan sila kedua di sekolah 3. Pengembangan
D. BAHAN AJAR (MATERI YANG AKAN DIBERIKAN KE ANAK) 1. Penerapan sila pertama di sekolah
Berdoa sebelum dan sesudah belajar
Bermain dengan siapa saja tanpa membedakan agama
Menghormati teman yang berbeda agama untuk melaksanakan ibadahnya
2. Penerapan sila kedua di sekolah
Bermain dengan rukun
Tidak mengejek teman
Menolong teman yang membutuhkan bantuan
KISI-KISI SOAL
NO 1
2
3
MUATAN PELAJARAN PJOK
Bahasa Indonesia
PPKn
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana lokomoto tradisional 3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
Disajikan
gambar.
Siswa
dapat
menjelaskan
lari
BENTUK SOAL Isian
20
NO SOAL 1
Isian
20
2
Isian
20
3
Uraian
20
4
Uraian
20
5
BOBOT
berpasangan yang benar dan tepat.
Disajikan teks cerita. Siswa dapat mencari kalimat perintah dengan benar. Disajikan gambar. Siswa dapat membuat kalimat perintah dengan benar.
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara Disajikan gambar. Siswa dapat menjelaskan sila pertama simbol dan sila-sila Pancasila dalam dengan tepat. lambang negara “Garuda Pancasila” Disajikan gambar. Siswa dapat menjelaskan sila kedua dalam kehidupan sehari-hari. dengan tepat.
Ayo Berlatih! 1.
Lari berpasangan, yaitu
……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… 2. Cari dan garis bawahi kalimat perintah pada teks bacaan di bawah ini ! Ibu sedang memasak di dapur. Ibu akan membuat makanan kesukaan Adit,
namun ibu lupa membeli kecap. “Adit, tolong belikan kecap di warung depan!”, ucap Ibu. 3. Apa kalimat perintah yang tepat untuk gambar di bawah ini !
Kunjungilah
Ayo Berlatih! 1.
Lari berpasangan, yaitu
……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… 2. Cari dan garis bawahi kalimat perintah pada teks bacaan di bawah ini ! Ibu sedang memasak di dapur. Ibu akan membuat makanan kesukaan Adit,
namun ibu lupa membeli kecap. “Adit, tolong belikan kecap di warung depan!”, ucap Ibu. 3. Apa kalimat perintah yang tepat untuk gambar di bawah ini !
Kunjungilah …………………………………………………… ………………………………………………………… ………………………………………………………… ………………………………………………………… 4.
Beri tanda centang (√) pada gambar di bawah ini yang menunjukkan pengamalan sila pertama Pancasila!
Ceritakan! ………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………
5.
Beri tanda centang (√) pada gambar di bawah ini yang menunjukkan pengamalan sila kedua Pancasila!
Ceritakan! ………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………
Kunci Jawaban 1. Berlari bersama sementara salah satu kaki mereka harus diikat dan bergerak bersama. 2. Tolong belikan 3. Matikan lampu sebelum tidur 4. √
Sedang melaksanakan ibadah 5. √
Menolong temannya yang sedang terluka
FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN 1. Memperagakan kalimat perintah yang sudah dibuatnya
No
Nama Siswa
Semua kalimat perintah diperagakan dengan benar, tanpa bantuan guru
Ada beberapa Ada beberapa kalimat kalimat perintah perintah yang yang diperagakan diperagakan kurang benar, kurang tanpa bantuan benar, guru dengan bantuan guru
Belum ada kalimat perintah yang diperagakan dengan benar, dengan bantuan guru
Predikat
Ada sebagian cerita yan Cerita tidak belum sesuai dengan sesuai. penerapan sila Diceritakan pertama pada dengan Pancasila bantuan guru
Predikat
2. Bercerita penerapan sila pertama dan kedua pada Pancasila
No
Nama Siswa
Ada sebagian Isi cerita sesuai cerita yang dengan belum sesuai. penerapan sila Diceritakan pertama pada tanpa bantuan Pancasila guru
A o acalah !
Permainan Lari Berpasangan
Gerakan lokomotor merupakan suatu gerakan yang ditandai dengan adanya perpindahan tempat, seperti jalan, lari, melompat, dan mengguling. Berbagai variasi gerak dasar lokomotor lari seperti lari pendek, lari panjang dan lari berpasangan. Dalam permainan berlari berpasangan memerlukan kerjasama. Jika tidak terjadi kerjasama maka yang sering terjadi adalah mereka jatuh berdua. Selain kerjasama dibutuhkan suatu penyesuaian kecepatan serta ritme yang sama serta saling percaya satu sama lain.
Aturan permainan lari berpasangan
Dua orang diikat salah satu kakinya dengan kaki pasangannya. Jarak lintasan lari sejauh 100 meter. Mengambil gerakan start dengan posisi start berdiri di belakang garis start. Berlari secara bersama-sama dengan berpegangan tangan maupun merangkul bahu satu sama lain. Mendengarkan aba-aba, “Siap” kemudian “Ya”. Pada saat sampai finish ambillah 2 kartu teka teki bergambar, kemudian tirukan isi gambar dengan suara lantang.
LEMBAR KERJA SISWA
NAMA
:
KELAS
:
Petunjuk : a. Ambillah 2 kartu teka-teki bergambar. b. Amati gambar pada katu tersebut bersama temanmu. c. Tirukan dengan suara lantang. 1. Kalimat perintah …………………………………………..……………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………..
2. Contoh 5 kalimat perintah lainnya ………………………………………
………………………………………
…..…………………………………
…..…………………………………
………………………………………
………………………………………
……………………………………… …..………………………………… ………………………………………
………………………………………
………………………………………
…..…………………………………
…..…………………………………
………………………………………
………………………………………
Lembar Kerja Siswa
NAMA
:
KELAS
:
Beri tanda jika gambar menunjukkan pengamalan sila pertama atau Beri tanda jika gambar menunjukkan pengamalan sila kedua Pancasila di sekolah dan ceritakan isi gambar di depan kelas! Mari kita
1.
berdoa
Ayo, aku bantu berdiri
Sila Pertama
Sila Kedua
Berlari Berpasangan
Sebelum olahraga mari kita berdoa dahulu Hari ini berlari bersama. Bayu berpasangan dengan Rafi. Bayu memegang tangan Rafi. Mereka berlari bersama sama. Tiba-tiba mereka terjatuh karena gerakan kakinya tidak kompak. Lutut Bayu terluka dan berdarah. Rafi membantu Bayu berdiri. Pak Guru mengantarkan Bayu ke UKS. Pak Guru pun mengingatkan siswa lainnya.
Berhati-hatilah ketika berlari! Samakan langkah kalian terlebih dahulu!
KARTU TEKA-TEKI BERGAMBAR
Tutuplah
Minumlah
Siapkan
Ambilkan
Taruhlah
Buanglah
Berdoalah
Matikan