RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Nama Sekolah
:SDN Karanganyar IV
Tema
:Pekerjaan
Kelas/Semester
:III / 1
Alokasi Waktu
: 3 Minggu
A. Standar Kompetensi
PKn
2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat.
IPS
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.
IPA
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
Bahasa Indonesia
Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/sa tanggapan/saran. ran.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
B. Kompetensi Dasar
PKn
2.1 Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar.
IPS
1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.
IPA
1.3 Mendeskripsikan perubahan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, istirahat dan olahraga.
Matematika
1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga ti ga angka dan pembagian bilangan tiga angka.
Bahasa Indonesia
3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal lafal dan intonasi yang tepat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
PKn 1. Menjelaskan pengertian norma. 2. Mengidentifikasi macam-macam macam-macam norma yang berlaku di masyarakat. 3. Menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat. IPS
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
3. Membuat denah rumah siswa dengan menentukan arah mata angin 4. Membaca denah rumah siswa dan SD Assyifa. 5. Membuat peta dari rumah siswa ke SD Assyifa. 6. Membaca peta dari rumah siswa ke SD Assyifa. IPA 1. Mengidentifikasi perubahan tubuh pada manusia melalui pengamatan gambar. 2. Menafsirkan perubahan manusia berdasarkan hasil pengamatan. 3. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tubuh manusia. 4. Menjelaskan pentingnya makanan bergizi seimbang untuk pertumbuhan. 5. Menjelaskan pengaruh bahan makanan tambahan (zan aditif) terhadap tubuh. 6. Menjelaskan hubungan hubungan rekreasi, olah raga, istirahat dan kesehatan. Matematika 1. Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka. 2. Melakukan pembagian tiga angka. 3. Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian. 4. Mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian. 5. Memecahkan soal cerita perkalian dan pembagian. Bahasa Indonesia 1. Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
PKn 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian norma. 2. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat. 3. Siswa dapat menjelaskan fungsi fungsi norma dalam masyarakat. IPS
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
4. Siswa dapat membaca denah rumah siswa dan SD Assyfa. 5. Siswa dapat membuat peta dari rumah siswa ke SD Assyfa. 6. Siswa dapat membaca peta dari rumah siswa ke SD Assyfa. IPA 1.
Siswa dapat mengidentifikasi perubahan tubuh pada manusia melalui pengamatan pengamata n gambar.
2.
Siswa dapat menafsirkan perubahan manusia berdasarkan hasil pengamatan.
3.
Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan perkembanga n tubuh t ubuh manusia.
4.
Siswa dapat menjelaskan pentingnya makanan bergizi seimbang untuk pertumbuhan.
5.
Siswa dapat menjelaskan pengaruh bahan makanan tambahan (zan aditif) terhadap tubuh.
6.
Siswa dapat menjelaskan hubungan rekreasi, olah raga, i stirahat dan kesehatan.
Matematika 1. Siswa dapat melakukan perkalian yang hasilnya bilangan bil angan tiga angka. 2. Siswa dapat melakukan pembagian tiga angka. 3. Siswa dapat mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian. 4. Siswa dapat mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian. 5. Siswa dapat memecahkan soal cerita perkalian dan pembagian. Bahasa Indonesia 1. Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat E. Karakter Siswa yang Diharapkan :
1. Disiplin 2. Tekun 3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Toleransi
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
F. Materi Pokok
PKn
Norma yang berlaku di masyarakat
Denah dan peta
IPS
IPA
Perubahan pada makhluk hidup
Matematika
Perkalian dan Pembagian
Bahasa Indonesia
Membaca Nyaring
G. Pendekatan, Media, dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Pembelajaran Terpadu b. Model
: Tematik
c. Metode
: Ceramah, demonstrasi , pengamatan, diskusi dan tanya jawab.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan a. Salam sebagai pembukaan pelajaran b. Mengadakan absensi dan do’a c. Penyampaian tujuan pembelajaran d. Dengan tanya jawab, guru mengecek kemampuan pengetahuan awal siswa. e. Guru membangkitkan motivasi siswa untuk memahami pentingnya sumber daya alam bagi kehidupan manusia.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2. Kegiatan Inti Minggu I
Pertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: IPA
Meminta siswa mengamati photo seorang anak dari usia balita hingga dewasa, siswa diminta menjelaskan perubahan yang terjadi dari usia balita hingga dewasa.
Setelah itu guru menanyakan bagaimana perbedaannya dan meminta siswa untuk menuliskannya di depan pada tabel yang telah dibuat oleh guru PKn
Siswa diajak untuk mengamati gambar pada hal. 24-25 tentang contoh penerapan norma di masyarakat.
Guru menyakan bagaimana pendapat siswa tentang gambar yang telah diamati.
Guru menjelaskan pengertian norma, yaitu aturan-aturan yang digunakan sebagai pedoman dalam kehidupan bermasyarakat. MATEMATIKA
Guru menunjukan tabel perkalian
Guru meminta siswa untuk melakukan perkalian yang hasilnya bilangan 2 angka dan menuliskannya di papan tulis.
Guru membagikan LKS tentang perkalian bilangan yang hasilnya tiga angka
Guru mengajak siswa untuk melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan menuliskanya di LKS yang telah disediakan.
Pertemuan Kedua : 6 X 35 menit (IPS,Bahasa (IPS,Bahasa Indonesia, Matematika) Matematika)
IPS
Guru menunjukan gambar denah sekolah Assyifa
Guru menanyakan kepada siswa tentang manfaat dari denah.
Guru menjelaskan beberapa manfaat dari denah.
Siswa menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan sehari-hari.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
BAHASA INDONESIA
Guru menuliskan beberapa manfaat dari denah yang telah dijelaskan oleh siswa
Lalu guru meminta siswa membacanya apa yang telah guru tuliskan dengan suara dan lafal juga intonasi yang tepat. Pertemuan Ketiga : 6 X 35 menit (IPA,PKN , Matematika)
PKN
Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca bacaan tentang berbagai norma yang berlaku di masyarakat halaman 24 sampai 25.
Guru melakukan tanya jawab mengenai pengertian dan contoh setiap norma pada bacaan tersebut.
Guru meminta siswa untuk mencontohkan beberapa norma yang berlaku dimasyarakat dimasyarak at di depan teman sekelasny sekelasnyaa IPA
Guru menunjukkan grafik di dalam KMS pada minggu sebelumnya.
Guru meminta siswa menyerahka menyerahkan n KMS yang dibawa siswa,
Kemudian guru menggambarkan grafik tinggi dan berat badan seperti yang ada di dalam KMS siswa. MATEMATIKA
Guru meminta siswa untuk menuliskan bilangan angka yang ada pada grafik tinggi dan berat masing-masing.
Guru mengajak siswa untuk mengubah data tersebut ke dalam bentuk
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pertemuan Keempat : 4 X 35 menit (IPS, B.Indonesia, B.Indonesia,))
IPS
Guru menunjukan gambar lingkungan yang bersih dan tertata rapih dan gambar yang sebaliknya
Guru menanyakan perbedaan dari kedua gambar tersebut.
Guru meminta salah satu siswa untuk menuliskanny menuliskannyaa di papan tulis.
Guru menjelaskan cara membuat denah SD Assyifa
Guru meminta siswa untuk membuat denah rumah masing-masing dan menuliskan deskripsisnya deskripsisnya.. BAHASA INDONESIA
Guru meminta siswa untuk membacakan hasil dari pembuatan denah rumah juga hasil deskripsisnya deskripsisnya
Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil kerjanya.
Lalu siswa an hasil kerjanya tersebut dengan suara dan lafal juga intonasi yang tepat.
Minggu Ke II
Pertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, (IPA, PKn, Matematika)
IPA
Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok secara heterogen.
Guru membagikan Lembar Kerja kepada masing-masing kelompok.
Berdiskusi tentang pertumbuhan dua orang anak yang berbeda tingkat
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
PKn
Guru menjelaskan pendapatnya tentang jalannya diskusi.
Guru menanyakan pendapat siswa tentang jalanya diskusi.
Guru meminta salah satu siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang
jalanya diskusi dan menanyakannya menanyakannya apakah menemukan beberapa norma pada jalannya diskusi diskusi tersebut.
Guru meminta siswa untuk menuliskannya di papan tulis pada tabel yang telah disiapkan oleh guru.
Lalu guru menjelaskan beberapa norma yang telah dituliskan oleh siswa yaitu norma yang berlaku dimasyarakatberlaku di masyarakat, yaitu:
a)
Norma agama
b)
Norma kesusilaan
Guru meminta siswa untuk menuliskan rangkuman dari penjelasannya. MATEMATIKA
Guru membacakan cerita tentang norma yang berlaku dimasyarakat yaitu tentang prilaku masyarakat ketika melakukan transaksi belanja.
Guru meminta siswa untuk menuliskan cerita di dalamnya tentang jual beli tersebut dan menuliskan beberapa angkanya.
Lalu guru meminta siswa untuk melakukan pembagian bilangan tiga angka.
Pertemuan kedua : 6 X 35 menit (IPS, Bahasa Indonesia, Matematika)
IPS
Guru membagikan kembali hasil kerja siswa minggu lalu yaitu tugas membuat denah rumah masing-masing.
Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok secara heterogen.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
BAHASA INDONESIA
Guru meminta siwa untuk membacakan salah satu hasil dari kerja kelompok temanya dan memintanya untuk membacakannya di depan kelas.
Lalu guru meminta siswa membacanya apa yang telah guru tuliskan dengan suara dan lafal juga intonasi yang tepat. MATEMATIKA
Guru menunjukan beberapa hasil kerja kelompok siswa
Guru meminta siswa untuk menghitung ada berapa lembar hasil kerja kelompok siswa yang tadi telah ditunjukannnya.
Guru mengajak siswa untuk menghitung jumlahnya dan mengubahnya ke dalam bentuk perkalian.
Lalu guru mengajak siswa siswa mengubah bentuk bentuk perkalian menjadi pembagian. pembagian.
Pertemuan Ketiga : 6 X 35 menit (IPA,PKN (IPA,PKN , Matematika)
IPA
Guru membagikan kembali hasil diskusi kelompok pada pertemuan sebelumnya tentang dua orang anak yang berbeda tingkat kesehatannya.
Guru meminta siswa untuk menunjukan perbedaannya perbedaannya
Guru meminta siswa untuk mengungka mengungkapkan pkan pendapatnya PKN
Siswa secara aktif mengungkapkan pendapatnya masing-masing kepda teman sekelasnya.
Guru menunjukan kepada siswa beberapa norma yang harus diterapkan saat
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
MATEMATIKA
Lalu guru mengajak siswa ke salah satu temapat perbelanjaan dan meminta siswa untuk mempraktekan norma kesopanan dan kebiasaan tersebut di luar kelas.
Guru membagi siswa sesuai kelompoknya masing-masing
Guru mengajak siswa untuk membeli salah satu barang kesukaany kesukaanya. a.
Siswa membeli beberapa kebutuhannya dengan memakai uang kas kelas.
Guru meminta siswa menuliskan barang apa saja ynag dibelinya dan berapa harganya.
Guru mengajak siswa untuk mengubah angka yang terdapat pada harga barang tersebut ke dalam bentuk perkalian.
Guru mengajak siswa mengubah bentuk perkalian tersebut kedalam bentuk pembagian.
Guru meminta hasil kerja kelompoknya ditukar dengan kelompok lain
Guru mengajak siswa untuk melakukan pengubahan bilangan dari pembagian menjadi perkalian.
Pertemuan Keempat : 4 X 35 menit (IPS, (IPS, B.Indonesia,)
IPS
Guru membagikan kembali hasil kerja siswa pada pertemuan sebelumnya tentang pembuatan denah sekolah Assyifa dan rencana penghijauannya penghijauannya juga denah rumah masing-masing.
Guru menunjukan peta indonesia.
Guru meminta siswa untuk menemukan arah mata angin yang terdapat pada peta.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
BAHASA INDONESIA
Guru mengajak siswa untuk membacakan hasil kerjanya di depan teman sekelasnya.
Lalu guru meminta siswa membaca hasil kerjanya dengan suara dan lafal juga intonasi yang tepat.
Mingu Ke III
Pertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, (IPA, PKn, Matematika)
IPA
Guru menunjukan gambar beberapa makanan sehat juga buah-buahan.
Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok secara heterogen.
Siswa secara berkelompk diminta mencari informasi tentang bermacammacam vitamin dan komponen kandungan gizi dan bahan makanan yang mengandung vitamin tersebut.
Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil kerjanya pada LKS yang telah dibagikan pada setiap kelompoknya yang mencangkup tentang informasi macam-macam vitamin, akibat yang dihasilkan pada tubuh, akibat yang dihasilkan pada petumbuhan badan juga manfaat lain yang akan dihasilkan
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
MATEMATIKA
Pada cerita tersebut guru menyebutkan berapa besar biaya yang dibutuhkan oleh penderita kurang gizi tersebut untuk bisa dirawat di rmah sakit.
Guru meminta siswa menyebutkan m enyebutkan bereapa biaya tersebut dan menulisnkannya di papan tulis.
Guru mengajak siswa untuk membagi jumlah biaya tersebut oleh angka 3.
Lalu Guru mengajak siswa untuk untuk
mengubah bentuk pembagian tersebut
kedalam bentuk perkalian.
Pertemuan kedua : 6 X 35 menit (IPS, Bahasa Indonesia, Matematika)
IPS
Guru membagikan hasil kerja siswa pada pertemuan sebelumnya tentang cara membuat denah rumah siswa dan SD Assiyfa.
Guru meminta siswa untuk membaca denah rumah siswa dan SD Assiyfa.
Siswa membaca denah rumah siswa dan SD Assyifa.
Guru menunjukam peta dari rumahnya ke SD Assiyfa.
Guru menjelaskan cara membuta peta tersebut
Siswa membuat peta dari rumah siswa ke SD Assyifa.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lalu guru meminta siswa untuk mengubah data yang telah diubah ke dalam bentuk pembagian tersebut di bagi lagi 3 dan dikalikan 3 sehingga data tersebut berubah menjadi bentuk hasil perkalian.
Pertemuan Ketiga : 6 X 35 menit (IPA,PKN , Matematika)
IPA
Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok secara heterogen.
Guru mengajak siswa untuk membeli makanan disekitar lingkungan sekolah.
Setelah perkelompok mendapatkan makan yang telah dibeli guru mengajak kembali siswa ke dalam kelas.
Guru menunjukan gambar beberapa makanan yang mamakai bahan zat aditif dan pengaruhnya terhadap proses pertumbuhan juga pada tubuh.
Guru mengajak siswa untuk untuk Siswa menjelaskan pengaruh bahan bahan makanan tambahan (zat aditif) terhadap tubuh.
Guru meminta siswa menuliskan hasilnya dalam LK yang telah diberikan sesuai kelompoknya masing-masing.
Guru menjelaskan bagaimana cara hidup sehat dengan berolahraga, rekreasi dan istirahat yang cukup.
Guru menanyakan kebiasaaan para siswa untuk hidup sehat.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pertemuan Keempat : 4 X 35 menit (IPS, B.Indonesia B.Indonesia,) ,)
IPS
Guru membagikan kembali tugas siswa pada pertemuan sebelumnya tentang cara membuat peta dari rumahnya menuju ke SD Assiyfa.
Guru meminta siswa membacaka membacakan n hasil kerjanya.
Siswa membaca peta dari rumah siswa ke SD Assyifa. BAHASA INDONESIA
Guru meminta membacakan hasil kerjan teman sebangkunya.
Lalu guru meminta siswa membaca hasil kerjanya dengan suara dan lafal juga intonasi yang tepat.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
d. Guru membagikan lembaran tugas tentang materi yang telah diajarkan. e. Guru memberi penghargaan pada siswa atas usahanya dalam belajar pagi ini.
I. Sumber Belajar
a. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Bangga menjadi Warga Negara yang Baik b. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial SD/MI Kelas 3 M. Saleh Muhammad dan Ade Munajat. c. Buku Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas 3 SD/MI S. Rositawaty dan aris Muharam. d. Buku Cerdas Berhitung Matematika untuk SD/MI Kelas 3. e. Buku Aku Bangga Bahasa Indonesia Sekolah Dasar Kelas 3. f. Eksiklopedia g. Kamus Bahasa Indonesia h. Peta i. Pedoman EYD j. Koran dan majalah k. Media elektronik J. Penilaian Pembelajaran
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
b.
Instrumen Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen 1. PKn
1. PKn
Menjelaskan pengertian norma.
Jelaskan pengertian norma.
Mengidentifikasi macam-macam norma
Sebutkan apa saja macam-macam norma
yang berlaku di masyarakat. Menjelaskan
masyarakat.
2. IPS :
fungsi
norma
yang berlaku di masyarakat. dalam
Jelaskan
masyarakat.
2. IPS :
fungsi
norma
dalam
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Menjelaskan hubungan rekreasi, olah raga, istirahat dan kesehatan
4. Matematika :
4. Matematika :
Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian
Mengubah bentuk pembagian menjadi
perkalian menjadi pembagian
perkalian
Membedakan Membedaka n bilangan ganjil dan genap
Bagaimana cara mengubah bentuk
Bagaimana cara mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian
Bedakan bilangan ganjil dan genap
berdasarkan berdasarka n hasil atau tidaknya apabila
berdasarkan hasil atau tidaknya apabila
dibagi dua
dibagi dua
5. Bahasa Indonesia :
5. Bahasa Indonesia :
Membaca puisi dengan penghayatan
Bacakanlah puisi dengan penghayatan
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2. Performansi No.
1.
Aspek
Kerjasama
Kriteria o
Bekerjasama
4
o
Kadang-Kadang
2
Kerjasama
1
o
2.
Tidak Bekerjasama
Partisipasi
3. Lembar Penilaian
Skor
4 o
Aktif Berpartisipasi
2
o
Kadang-Kadang Kadang-Kada ng Aktif
1
o
Tidak Aktif