1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA N : Fisika :2018/2019 :XI / Ganjil : Keseimbangan dan Dinamika Rotasi :12 JP (4 Pertemuan)
Kompetensi Kompetensi Inti
Rumusan kompetensi sikap adalah menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dala m berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, budaya, dan humaniora humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan mene rapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
2
an benda tegar
terkait keseimbangan dan dinamika rotasi. Mengidentifikasi aplikasi keseimbangan dan dinamika rotasi dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang kinematika dengan anilisis vektor, serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi. Selain itu, peserta didik juga diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, dan melakukan kegiatan menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat : Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan benda tegar Materi Pembelajaran
3
Menyajikan data Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan benda tegar Menghitung Gerak Translasi dan Rotasi Menyelesaikan masalah tentang momen gaya, momen inersia, keseimbangan benda tegar dan titik berat benda
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific Learning
2. Model Pembelajaran
: Inkuiri
3. Metode Pembelajaran
: Eksperimen, diskusi kelompok, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Media Pembelajaran
Media / Alat : Papan Tulis, LCD, Alat-alat laboratorium, dan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) Sumber Belajar
Sunardi, dkk. 2016.Fisika untuk Siswa SMA/MA Kelas XI. Bandung: Bumi Aksara.
4
No 1.
Pendahuluan
Kegiatan Guru Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, serta memeriksa kehadiran siswa. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang dipelajari hari ini dan memotivasi siswa Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas belajar.
Fase 1 : Penyajian pertanyaan/perm asalahan Apersepsi Menayangkan sebuah video “Putaran gasing” Mendemonstrasikan beberapa benda-benda keseimbangan benda tegar.
Siswa Menjawab salam guru, salah satu siswa memimpin doa, melaporkan jumlah siswa yang tidak hadir Mendengarkan motivasi yang diberikan guru Memperhatikan dan memikirkan jawaban dari pertanyaan guru dengan menggunakn pengetahuan awal yang dimilikinya. Mendengarkan materi dan tujuan pembelajaran. Mengamati Menyajikan masalah tentang : Aplikasi konsep keseimbangan benda tegar dalam kehidupan sehari-hari . Suatu benda tegar tidak mengalami perubahan bentuk ketika suatu gaya dikerjakan padanya.
5
Fase 3 : Menguji hipotesis dan mengumpulkan data atau informasi
Guru membimbing dan memfasilitasi siswa dalam melakukan eksperimen.
Fase 4 : Analisis data
Guru membimbing siswa dalam menganalisis data yang di peroleh.
pertanyaan yang ada. Melakukan Eksperimen Mengumpulkan data ekspeimen : Mengidentifikasi pengaruh posisi titik tangkap gaya terhadap gerakan benda tegar. Mengidentifikasi factor pengaruh momen inersia dan momen gaya. Menganalisis Mengolah dan memformulasikan suatu penjelasan: Hubungan besar gaya dengan titik kerja gaya pada momen gaya:
=x =
6
3
Penutup
Memberikan sebuah kesimpulan : “ Pada gerak rotasi, sebuah benda hanya dapat berubah geraknya dari diam menjadi berputar jika pada benda itu diterapkan sebuah gaya. Perubahan gerak pada gerak rotasi berupa perubahan kecepatan sudut. Perubahan gerak terjadi karena adanya ‘gaya pemutar’ yang disebut dengan momen gaya (torsi)” Penugasan Siswa mengerjakan beberapa Pemberian tugas mandiri di persoalan berhubungan dengan dalam kelas elastisitas Guru menginformasikan rencana Siswa mendengarkan guru saat kegiatan pembelajaran pertemuan menjelaskan rencana selanjutnya. pertemuan selanjunya. Memimpin doa untuk menutup pembelajaran.
Pertemuan I1 (3 x 45 menit)
7
tujuan (Design Purpose)
memotivasi siswa Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas belajar. Apersepsi Menayangkan sebuah video “Jembatan gantung yang mau roboh” Mendemonstrasikan beberapa benda-benda keseimbangan benda tegar.
memikirkan jawaban dari pertanyaan guru dengan menggunakn pengetahuan awal yang dimilikinya. Mendengarkan materi dan tujuan pembelajaran.
Membimbing siswa dalam kelompok dan mengawasi perencanaan pembuatan jembatan.
Siswa dibagi menjadi 5 sampai 6 siswa per kelompok. Salah seorang siswa menjadi ketua kelompok.
Mengamati Menyajikan masalah tentang : Aplikasi konsep keseimbangan benda tegar dalam pembangunan beberapa jembatan. Suatu benda tegar tidak mengalami perubahan bentuk ketika suatu gaya dikerjakan padanya.
Mementukan jenis jembatan yang akan dibuat.
8
2
Fase 2 : Membimbing siswa Mengajukan dalam pengerjaan pertanyaan/ pembuatan jembatan. inquiry (Field of Inquiry)
maupun kualitatif yang diperoleh melalui kegiatan. Menganalisis data dan membuat kesimpulan Membuat laporan tertulis Mempresentasikan model jembatan yang telah dibuat. Menanya Mengumpulkan data verifikasi: Apakah syarat sebuah benda setimbang? Apakah setiap benda yang setimbang total gaya yang bekerja sama dengan nol? Bagaimana hubungan total momen gaya dan total gaya pada pembangunan jembatan? Bagaimana pengaruh bentuk jembatan dapat mempengaruhi momen inersia jembatan ? Apa fungsi-fungsi setiap bagian jembatan? Apakah kekurangan dan kelebihan jembatan? Menganalisis bentuk jembatan:
9
Fase 4: Memilih solusi (Choosing the Preferred Solution)
memformulasikan suatu penjelasan: Hubungan besar gaya dengan titik kerja gaya pada momen gaya: Guru membimbing siswa dalam menganalisis data yang di peroleh.
= 0 = 0
10
Membimbing siswa melaksanakan proyek
Tahap 5: Melaksanakan kegiatan (Operation Steps)
Membimbing siswa
=0
kecepatan sudut . Mengasosiasi Jadwal Siswa menyusun jadwal pembuatan proyek mulai dari perancanaan sampai pada finishing . Waktu yang disediakan 2 minggu Ketersediaan Bahan Siswa memilih bahan yang tersedia banyak dilingkungan sekitar seperti limbah stick ice cream. Komponen Jembatan memiliki komponen pondasi, jalan, badan jembatan, tiang penyangga, tiang menara, dan lain-lain. Bahan Stick ice cream, kayu kecil, benang, lem kayu, tripleks, cat warna dan karton. Alat Pisau, penggaris, gergaji, dll. Menciptakan Prototype. Mengkomunikasikan
11
3
Penutup
Penugasan Pemberian tugas mandiri di dalam kelas Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya.
rotasi)Pada gerak rotasi, sebuah benda hanya dapat berubah geraknya dari diam menjadi berputar jika pada benda itu diterapkan sebuah gaya. Perubahan gerak pada gerak rotasi berupa perubahan kecepatan sudut. Perubahan gerak terjadi karena adanya ‘gaya pemutar’ yang disebut dengan momen gaya (torsi)” Siswa mengerjakan beberapa persoalan berhubungan dengan elastisitas Siswa mendengarkan guru saat menjelaskan rencana pertemuan selanjunya. Memimpin doa untuk menutup pembelajaran.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Jenis/Teknik Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
12
Pedoman Penskoran Pedoman penskoran terlampir.
Sunggal,
Oktober 2017
Mengetahui, Kepala SMAN 1 Sunggal
Guru Mata Pelajaran
Yetti S, M.Pd. Sianturi
Indris Sarihon
NIP.19731118 199903 1 010
NIM. 4143321022
13
Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Mata pelajaran
: Fisika
Materi
: Keseimbangan dan Dinamika Rotasi
Nama
:
NIS
:
Kelas
:
No Aspek yang dinilai
Penilaian 1
2
3
14
Sistematika penyampaian
Penyampain tidak Sistematika sistematis penyampaian sedang
Sistematika penyampaian baik
Wawasan
Wawasan kurang
Wawasan sedang
Wawasan luas
Keberanian
Tidak ada keberanian
Keberanian sedang
Keberanian baik
Antusias
Tidak antusias
Antusias sedang
Antusias dalam kegiatan
Penampilan
Penampilan kurang
Penampilan sedang
Penampilan baik
Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
15
Keterangan pengisian skor: 1. Kurang Baik 2. Cukup Baik
3. Baik 4. Sangat Baik
16
Observasi No
Nama Siswa
santun
jujur
Cinta damai
(1)
(2)
(3)
Jumlah Skor
Nilai
17
Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran Kelas
: Fisika
: XI
Materi Pokok
: Keseimbangan dan Dinamika Rotasi
Observasi No
Nama Siswa
Responsif
proaktif
Peduli lingkungan
Peduli sesama
Jumlah Skor
Nilai
18
Keterangan pengisian skor: 1. Kurang Baik 2. Cukup Baik
3. Baik 4. Sangat Baik
19
No
Pencapaian Indikator
1
Persiapan
2
Perencanaan
3
Penulisan
Waktu
Kriteria Struktur kalimat
Ket. Penyampaian konsep
Tanggapan
Publikasi
20
Sub Materi Pokok
:Keseimbangan dan Dinamika Rotasi
Judul Miniatur Jembatan
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengumpulkan data eksperimen untuk menyelesaikan masalah kasus-kasus fisis terkait elastisitas menggunakan keseimbangan benda tegar. Siswa mampu mengolah data, memformulasikan suatu penjelasan, dan mempresentasikan hasil percobaan/praktikum tentang keseimbangan benda tegar. Siswa mampu menganalisis proses penelitian sehingga didapatkan sebuah kesimpulan.
Materi 1. Dinamika Rotasi Jika sebuah pegas diberi gangguan sehingga pegas merenggang (berarti pegas
21
Merumuskan Hipotesis
Alat dan Bahan Alat No.
Nama Alat
Jumlah
1
Dinamometer
1 buah
2
Mistar
1 buah
Bahan
22
3 4 5
3N 4N 5N
Lo = …… Evaluasi Jelaskanlah hubungan besar gaya terhadap pertambahan panjang karet! Buatlah grafik hubungan gaya terhadap pertambahan panjang karet! F
Δx
Kesimpulan __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________
23
PEDOMAN PENSKORAN SOAL TES 4
No.
1.
Indikator
Memformulasi konsep kesetimbangan benda tegar untuk
level
C4
Soal
Pembahasan
Kotak lampu digantung pada sebuah pohon dengan Pembahasan menggunakan tali, batang kayu dan Penguraian gaya-gaya dengan mengabaikan engsel seperti terlihat pada gambar gaya-gaya di titik A (karena akan dijadikan berikut ini poros) :
menyelesaikan masalah-masalah fisis.
Jika AC=4m BC = 1 m
: Syarat seimbang Σ τA = 0
Massa batang AC = 50 kg. Massa kotak lampu = 20 kg Percepatan gravitasi bumi g =10 m/s 2.Tentukan besarnya tegangan tali yang menghubungkan batang kayu dengan pohon!
23
24
2.
Mengidentifikasi
Pembahasan Penguraian gaya-gaya dari peristiwa di atas seperti berikut:
C4
karakteristik kesetimbangan benda
tegar
dan
dinamika rotasi.
Tentukan besar tegangan-tegangan tali yang menahan anak tersebut jika massa anak adalah 50 kg! Syarat seimbang Σ Fx = 0, Σ Fy = 0
(Persamaan
1)
(Persamaan
2)
Dari persamaan 2 dan 1 didapatkan :
24
25
3
Menganalisis hubungan dinamika rotasi dan kesetimbangan
C5
Seorang anak bermassa 50 kg berdiri diatas tong 50 kg diatas sebuah papan kayu bermassa 200 kg yang bertumpu pada tonggak A dan C.
Pembahasan Berikut ilustrasi gambar penguraian gaya-gaya dari soal di atas :
Jika jarak anak dari titik A adalah 1 meter dan panjang papan kayu AC adalah 4 m, tentukan : a) Gaya yang dialami tonggak A
WB = Wanak + Wtong = 1000 N a) Mencari gaya yang dialami tonggak A, titik C jadikan poros 25
26
b) Gaya yang dialami tonggak C
b) Mencari gaya yang dialami tonggak C, titik A jadikan poros
4
Menemukan pengaruh gaya gesek terhadap keseimbangan benda
C6
Sebuah tangga seberat 500 N di letakkan pada dinding selasar sebuah hotel seperti gambar di bawah ini!
Pembahasan Cara pertama : μ = 1/[2tan θ] = 1/[2(8/6)] = 6/ [2(8)] = 3/8 Cara kedua :
tegar Ilustrasi gaya- gaya pada soal di atas dan jarak jarak yang diperlukan :
26
27
Jika dinding selasar licin, lantai diujung lain tangga kasar dan tangga tepat akan tergelincir, tentukan koefisien gesekan antara lantai dan tangga!
Urutan yang paling mudah jika dimulai dengan ΣFY kemudian ΣτB terakhir ΣFX. (Catatan : ΣτA tak perlu diikutkan!) Jumlah gaya pada sumbu Y (garis vertikal) harus nol :
Jumlah torsi di B juga harus nol :
27
28
Jumlah gaya sumbu X (garis horizontal) juga nol :
28