RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satu Satuan an Pendi endidi dika kan n Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu $o"ik $o"ik
: SMA SMA : Biologi : XI / Semester 1 : 2 x 4 menit !1 x tata" muka# : %A&I'(A' )*WA' )*WA'
KOMPETENSI INTI
KI 1 : 1+ Meng Meng,a ,a-a -ati ti dan dan meng mengam amal alka kan n ajar ajaran an agam agama a -ang -ang dianu dianutn tn-a -a++ KI 2 : 2+ Meng,a-ati dan mengamalkan "erilaku jujur. disi"lin. tanggung jaa0. "eduli !gotong ro-ong. kerjasama. toleran. damai#. santun. res"onsi dan "roakti dan menunjukan sika" se0agai 0agian dari solusi atas 0er0agai "ermasala,an dalam 0erinteraksi seara eekti dengan lingkungan sosial dan alam sert serta a dala dalam m mene menem" m"at atka kan n diri diri se0ag se0agai ai er erminan minan 0ang 0angsa sa dalam "ergaulan dunia+ KI 3 : 3+ Mema Mema,a ,ami mi.m .men ener era" a"k kan. an. meng mengan anal alis isis is "eng "enget eta, a,ua uan n akt aktua ual. l. konse onse"t "tua ual. l. "ros "rosed edur ural al 0er 0erdasa dasark rkan an rasa rasa ingi ingint nta, a,un un-a -a tent tentan ang g ilmu ilmu "eng "enget eta,u a,uan an.. tekno teknolo logi gi.. seni seni.. 0uda0uda-a. a. dan dan ,umani ,umaniora ora dengan dengan aa aasan san keman kemanusi usiaan aan.. ke0an ke0angsa gsaan. an. kenegar kenegaraan. aan. dan "erada0an "erada0an terkait terkait enomena enomena dan kejadi kejadian. an. ser serta mener nera"k a"kan "eng "enge eta,u a,uan "ro "rosedu sedurral "ada "ada 0ida 0idang ng kajian -ang s"esik sesuai dengan 0akat dan minatn-a untuk memea,kan masala,+ KI 4 : 4+ Meng Mengol ola, a,.. menal enalar ar.. dan dan men-aj n-ajii dala dalam m rana, ana, konkr onkret et dan dan rana rana, , a0st a0stra rak k terk terkai aitt deng dengan an "eng "engem em0a 0ang ngan an dari dari -ang -ang di"e di"ellajar ajarin in-a di sek sekola, ola, sea seara ra mand andiri iri. dan dan mam"u am"u menggunakan metoda sesuai kaida, keilmuan+ keilmuan+
A. KOMPETEN OMPETENSI SI DASAR DASAR DAN INDIKA INDIKATOR TOR 1+1 1+1 Meng Mengag agum umii ket keter erat atur uran an dan dan kom kom"l "lek eksi sita tas s i"t i"taa aan n $u, $u,an an ten tenta tang ng struktur dan ungsi sel. jaringan. organ "en-usun sistem dan 0io"roses -ang terjadi "ada ma,luk ,idu"+ 2+1 Ber"erilaku ilmia,: teliti. tekun. jujur ter,ada" data dan akta. disi"lin. tanggung jaa0. dan "eduli dalam o0ser5asi dan eks"erimen. 0erani dan santun santun dalam dalam mengaj mengajuk ukan an "ertan "ertan-aa -aan n dan 0erar 0erargum gument entasi asi.. "edu "eduli li ling lingk kungan ungan.. goto gotong ng ro-on o-ong. g. 0ek 0ekerja erjasa sama ma.. int inta a dama damai. i.
0er"enda"at seara ilmia, dan kritis. res"onsi dan "roakti dalam setia" tindakan dan dalam melakukan "engamatan dan "ero0aan di dalam kelas/ la0oratorium mau"un di luar kelas/ la0oratorium+ 2+2 Peduli ter,ada" keselamatan diri dan lingkungan dengan menera"kan "rinsi" keselamatan kerja saat melakukan kegiatan "engamatan dan "ero0aan di la0oratorium dan di lingkungan sekitar+ 3+4 Menera"kan konse" tentang keterkaitan ,u0ungan antara struktur sel "ada jaringan ,ean dengan ungsi organ "ada ,ean 0erdasarkan ,asil "engamatan+ 3+4+1 Mengidentikasi struktur jaringan em0rional "ada ,ean 3+4+2 Menjelaskan maam jaringan e"itel 0erdasarkan 0entuk 3+4+3 Menjelaskan maam jaringan e"itel 0erdasarkan susunann-a 3+4+4 Menganalisis 6etak dan 7ungsi %aringan "ada ,ean+ 4+4+ Men-ajikan data tentang struktur anatomi jaringan "ada ,ean 0erdasarkan ,asil "engamatan untuk menunjukkan "ema,aman ,u0ungan antara struktur dan ungsi jaringan "ada ,ean ter,ada" 0io"roses -ang 0erlangsung "ada ,ean+ 4+4+1+ Mem"resentasikan "ema,amann-a "enu, "era-a diri tentang struktur anatomi jaringan "ada ,ean+ 4+4+2+ Mem0uat la"oran "raktikum setela, melakukan "engamatan struktur anatomi jaringan "ada ,ean+
B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1+1+1 Bers-ukur setela, mengamati keterkaitan dan keteraturan ungsi masing8masing organel sel+ 2+1+1+ Menunjukkan kerja samadalam 0elajar mandiri mau"un kelom"ok+ 2+2+1+ )ati8,ati dalam menggunakan alat8alat la0oratorium ketika melakukan "raktikum 3+4+1 Sisa da"at mengidentikasi Struktur %aringan Pada )ean melalui "engamatan 3+4+2+Menganalisis 6etak dan 7ungsi %aringan "ada ,ean+ 4+4+1+ Sisa da"at mem"resentasikan "ema,amann-a "enu, "era-a diri tentang struktur anatomi jaringan "ada ,ean+
4+4+2+ Sisa da"at mem0uat la"oran "raktikum setela, melakukan "engamatan struktur anatomi jaringan "ada ,ean+
C. MATERI AJAR Struktur 9 7ungsi %aringan "ada )ean Maam jaringan "ada ,ean 0erdasarkan 0entuk dan susunann-a Struktur %aringan Pada )ean 6etak dan 7ungsi %aringan "ada ,ean+ D. METODE PEMBELAJARAN •
Pendekatan : Keteram"ilan Saintik Metode : $an-a jaa0. "engamatan dan diskusi kelom"ok
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 Kegiat an
Deskripsi Kegiatan
•
k # % a $ e P
Pemusatan "er,atian dan "emoti5asian: (uru mem0aa model struktur kulit manusia+ (uru meminta sisa untuk meneritakan a"a -ang mereka li,at sesuai dengan kemam"uann-a+ Berdasarkan jaa0an sisa guru men-am"aikan tujuan "em0elajaran ,ari ini adala, tentang struktur dan ungsi jaringan ,ean+
A!ka si "akt #
1; menit
Kegiat an
Deskripsi Kegiatan
A!ka si "akt #
Menga$ati Mengamati iklan "roduk "emuti, kulit atau sa0un "em0ersi, muka -ang menunjukkan la"isan kulit+ Mengamati gam0ar struktur jaringan "en-usun kulit manusia+
•
•
Menan&a Sis'a $enan&akan tentang( A"aka, jaringan< A"aka, ada "er0edaan setia" jaringan tu0u, dan a"aka, ada karakter -ang sama< Bagaimana jaringan "ada ,ean dan tum0u,an< • •
•
Meng#$p#kan Data )Eksperi$en*Eksp!rasi+ Mengkaji literaturtentang struktur jaringan "en-usun organ "ada ,ean dari 0er0agai sum0er 0eru"a gam0ar dan keterangan serta. tentang struktur "en-usun jaringan terkait dengan ungsin-a di dalam tu0u, ,ean Melakukan "engamatan "re"arat jadi struktur jaringan 5erte0rata+ Mendiskusikan arti siat8siat jaringan em0rional+ Siat "luri"otensi. toti"otensi dan "oli"otensi dikaitkan dengan dasar "em0uatan stemell+ •
i t n I
•
•
=; menit
Mengas!siasikan Men-im"ulkan siat toti"otensi "ada jaringan em0rional se0agai dasar "em0uatan stemell+ Melalui diskusi kelom"ok men-im"ulkan,asil "engamatan tentang 0entuk. letak dan ungsi jaringan "ada ,ean+ Mengaitkan struktur jaringan "ada ,ean dengan letak dan ungsin-a dalam tu0u,+ Menganalisis kesala,an/ke0enaran konse"tual iklan kosmetik di media mas-arakat seara kritis+ + Mengk!$#nikasikan Mela"orkan ,asil kesim"ulan 0eru"a gam0ar. ta0le atau la"oran tertulis atau mem"resentasikann-a di de"an kelas tentang struktur dan ungsi jaringan "ada ,ean+ •
•
•
•
p # t # n e P
•
(uru 0ersama sisa men-im"ulkan ,asil "em0elajaran ,ari ini. serta mendorong sisa untuk selalu 0ers-ukur atas karunia $u,an 0eru"a adan-a keteraturan ungsi organel sel dalam mendukung sel se0agai unit ungsional
1; menit
,. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. S#$%er ( Buku teks "elajaran Biologi Buku 0iologi >am"0ell Sum0er8sum0er lain -ang rele5an 6KS %aringan )ean • • • •
%.Me-ia •
•
G.
(
Mikrosko". kaa 0enda. kaa "enutu". silet. "re"arat/sediaan 0er0agai maam jaringan+ (am0ar. ,arta. model jaringan "en-usun organ "ada tum0u,an
PENILAIAN PROSES DAN ASIL BELAJAR
T#gas Prosedur "em0uatan kultur jaringan Prosedur "em0uatan stemell seara lengka" meli"uti alat. 0a,an. "roses. ,asil dan tujuan serta manaatn-a+
•
•
O%ser/asi Kerja ilmia, dan keselamatan kerja saat melakukan "engamatan Pema,aman konse" 0erdasarkan tan-a jaa0 selama "roses "em0elajaran • •
P!rt0!i! 6a"oran "raktikum Pengamatan %aringan tum0u,an dan %aringan )ean •
Tes Konse" tentang jaringan "ada tum0u,an dan ,u0ungann-a dengan 0entuk. letak dan ungsin-a Kosa kata 0aru dalam konse" jaringan tum0u,an Konse" tentang jaringan "ada ,ean. dan ,u0ungann-a dengan 0entuk. letak dan ungsin-a "ada tu0u,+ Kosa kata 0aru dalam konse" jaringan ,ean •
• •
•
1. Teknik -an Bent#k Instr#$en Teknik Pengamatan sika" KI 1
Bent#k Instr#$en 6em0ar "engamatan sika" dan
!K? 1+1#
ru0rik
Pengamatan sika" KI 2
6em0ar "engamatan sika" dan
!K? 2+2# Penilaian Kinerja !4+4#
ru0rik 6em0ar "enilaian kinerja dan
$es tulis KI 3 !3+4#
ru0rik @raian
. C!nt!2 Instr#$en a.Penga$atan sikap 1+Le$%ar Penga$atan Sikap N !. 1+
Aspek &ang -iniai
3 4
1
Keterang an
Penga$atan sikap KI 1 )KD 1.1+ Bers-ukur setela, mengamati keterkaitan •
,u0ungan antara struktur sel "ada jaringan ,ean dengan ungsi organ "ada ,ean 0erdasarkan ,asil "engamatan
Penga$atan sikap KI )KD .1+ 1+ Sisa da"at menunjukkan kerja sama dalam 0elajar mandiri mau"un kelom"ok "ada saat mengerjakan 6KS+ Penga$atan sikap KI )KD .+ 1+ Ber,ati8,atidalam menggunakan "eralatan la0oratorium ketika melakukan "raktikum
2+
3+
+R#%rik Peniaian Sikap Kriteria
N! 1
Bersk#r Menunjukkan eks"resi mimik aja, senang. eria. semangat dan gem0ira ter,ada" ke0eradaan keterkaitan ,u0ungan antara struktur sel "ada jaringan ,ean dengan ungsi organ "ada ,ean 0erdasarkan ,asil "engamatan Menunjukkan eks"resi mimik aja, senang. eria. semangat. teta"i tidak gem0ira ter,ada" ke0eradaan keterkaitan ,u0ungan antara struktur sel "ada jaringan ,ean dengan ungsi organ "ada ,ean 0erdasarkan ,asil "engamatan Menunjukkan eks"resi mimik aja, senang. eria. dan gem0ira ta"i tidak 0ersemangat ter,ada" ke0eradaan keterkaitan ,u0ungan antara struktur sel "ada jaringan ,ean dengan ungsi organ "ada ,ean 0erdasarkan ,asil "engamatan $idak menunjukkan eks"resi mimik aja, senang. eria. semangat dan gem0ira ter,ada" ke0eradaan keterkaitan
•
•
•
•
Sk! r 3
4
1
Kriteria
N!
.
Sk! r
,u0ungan antara struktur sel "ada jaringan ,ean dengan ungsi organ "ada ,ean 0erdasarkan ,asil "engamatan %eker5a sa$a Sisa serius menunjukan diri dalam keaktian dalam 0ekerja sama dengan kelom"ok Sisa mem"erli,atkan diri dalam 0ekerja kelom"ok ta"i 0elum menunjukan keseriusan dalam 0ekerja Sisa tidak mem"erli,atkan diri dalam 0ekerja kelom"ok ta"i menunjukan keseriusan dalam 0ekerja $idak menunjukkan antusias dalam "engamatan. tidak terli0at akti dalam kegiatan kelom"ok alau"un tela, didorong untuk terli0at ati62ati Pada saat melakukan "engamatan. sisa tidak merusak "eralatan la0oratorium -ang digunakan ketika melakukan "raktikum+ Pada saat melakukan "engamatan. sisa tidak merusak mikrosko". kaa o0-ek dan kaa "enutu". teta"i kaa "enutu"n-a "ea, ketika melakukan "raktikum+ Pada saat melakukan "engamatan. sisa tidak merusak mikrosko". teta"i kaa o0-ek dan kaa "enutu" "ea, Pada saat melakukan "engamatan. sisa merusakkan mikrosko". kaa o0-ek dan kaa "enutu" •
3
•
4
•
•
•
1
3 4
•
4.
•
•
1
%. Tes Un5#k Ker5a 1+Le$%ar Peniaian Un5#k Ker5a T#gas ( Mengamati maam jaringan "ada ,ean dengan menggunakan "re"arat N ! 1 2 3
Langka26angka2 kegiatan )Aspek &ang -iniai+
Sk!r ; 1 2 3
Mem0aa dan mema,ami "rosedur Men-ia"kan alat dan 0a,an untuk "engamatan Melakukan "engamatan Sisa da"at menggunakan mikrosko" dengan 0enar • •
Sisa da"at menggam0ar struktur sel jaringan e"itel. sara. otot. dara,
Keterangan ( 1 0uruk
2 uku"
+R#%rik Peniaian Un5#k Ker5a
3 0aik
4 sangat 0aik
N! 1
Kriteria Mem0aa dan mema,ami "rosedur kerja: $idak mem0aa dan tidak mema,ami • •
Mem0aa teta"i tidak mema,ami
•
Mem0aa dan mema,ami teta"i kurang te"at
Mem0aa dan mema,ami dengan 0enar Men-ia"kan alat dan 0a,an : $idak men-ia"kan alat dan 0a,an •
• •
Men-ia"kan alat teta"i tidak men-ia"kan 0a,an
•
Men-ia"kan alat dan 0a,an teta"i tidak lengka"
Men-ia"kan alat dan 0a,an dengan lengka" Melakukan "engamatan: Sisa mam"u menggunakan mikrosko" dengan 0enar - Sisa tidak mam"u menggunakan mikrosko" dengan 0enar - Sisa mam"u menggunakan mikrosko" teta"i tidak 0isa mengatur "ena,a-aan -ang di0utu,kan ketika mengamati sediaan - Sisa mam"u menggunakan mikrosko" teta"i tidak 0isa memokuskan 0a-angan 0enda - Sisa mam"u menggunakan mikrosko" dengan 0enar Sisa da"at menggam0ar ,asil "engamatan mikrosko"is tidak menuliskan ,asil "engamatan - Sisa mikrosko"is mem0uat gam0ar ,asil "engamatan - Sisa mikrosko"is ,an-a satu !jaringan e"itel saja# - Sisa mem0uat dua gam0ar ,asil "engamatan mikrosko"is teta"i tidak dilengka"i dengan keterangan gam0ar - Sisa 0er,asil mem0uat dua gam0ar sediaan mikrosko"is dengan 0enar dilengka"i dengan keterangan gam0ar •
4
Sk!r 1 4 3 1 4 3
•
•
1
4 3 1 4 3
Niai( Niai &ang -iper!e2 7 3 8 4+ S!a Peniaian Pengeta2#an I'?IKA$& SA6
SK &
3+4+1 Mengidentikasi struktur jaringan em0rional "ada ,ean
1+ Per,atikan gam0ar maam jaringan "ada ,ean 0erikut C
4
1 3 2
4
3+4+2 Menjelaskan maam jaringan e"itel 0erdasarkan 0entuk dan susunann-a 3+4+4 Menganalisis 6etak dan 7ungsi %aringan "ada ,ean+
Se0utkan maam jaringan "ada la0el diatas 2+ %elaskan maam jaringan e"itel 0erdasarkan 0entuk dan susunann-a C
4
3+ Per,atikan organ 0erikut C
4
R#%rik Peniaian Pengeta2#an ( S!a
R#%rik
1+ Per,atikan gam0ar maam jaringan "ada ,ean 0erikut C
1+ 2+ 3+ 4+
%aringan %aringan %aringan %aringan
1
sara dara, e"itel otot
4 jaa0an 0enar skor 4 3 jaa0an 0enar skor 3
2 jaa0an 0enar skor 2 1 jaa0an 0enar skor 1 2
Se0utkan maam jaringan "ada la0el diatas 2+ %elaskan maam jaringan e"itel 0erdasarkan 0entuk dan susunann-a C
Macam jaringan
•
•
Pipih berlapis •
Kubus berlapis •
Silindris berlapis
4 jaa0an 0enar skor 3 jaa0an 0enar skor 2 jaa0an 0enar skor 1 jaa0an 0enar skor
4 3 2 1
Epitel transisional Epitel berlapis semu
3+ Per,atikan organ 0erikut C a+ ?imanaka, jaringan terse0ut ditemukan < 0+ Se0utkan ungsi jaringan
a+ %antung 0+ 7ungsi : Memom"a dara, ke seluru, tu0u, Menjaa0 a dan 0 skor 4 Menjaa0 a dan 0 teta"i tidak lengka" skor 3 Menjaa0 a saja / 0 saja skor 2 Menjaa0 teta"i sala, skor 1
T!ta niai 9 )5#$a2 t!ta sk!r %enar * 1+ : 3
Mengeta,ui Se"tem0er 2;14
Sura0a-a. D
Ke"ala Sekola, Biologi
(uru Mata Pelajaran
;;;;;;;;;;;;;;;;; ;;;;;;;;;;;;;;;;;
Keas KD
( 7I ( 4.3 -an 3.3
Na$a Ke!$p!k 1. M. A
( SMAN 1 SB= SMAN > SMAN 1 SMAN 18