RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Kompetensi Dasar
: : : : : : :
SMK NEGERI PRINGKUKU SIMKOMDIG Semua Komp. Keahlian X/1 2017/2018 3 TM (9 JP) 3.1 Menerapkan Logika Dan Algoritma Komputer 4.1 Menggunakan Fungsi-Fungsi Perintah (Command)
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan KI.1 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 2. Keterampilan KI.2 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan Logika Dan Algoritma Komputer 4.1 Menggunakan Fungsi-Fungsi Perintah (Command) C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Sistem Komputer 3.2.2 Logika dan Algoritma Komputer 4.2.1 Command Prompt D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat mengenali Sistem Komputer 2. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami Logika dan Algoritma Komputer. 3. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat memahami internal command
E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian logika dan algoritma komputer 2. Pengertian perintah-perintah command pada sistem komputer
3. Fungsi dan jenis command pada sistem komputer F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, penugasan dantanyajawab.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu Pendahuluan (10 menit)
1. Orientasi
:
a. Salam pembuka dan doa b. Presensi peserta didik c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar
2. Apersepsi
:
3. Motivasi
:
Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.
Kegiatan Inti (110 menit) Langkah-langkah Mengamati
Menanya
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Mengamati pelbagai logika dan Menjelaskan secara umum materi algoritma komputer tentang logika dan algoritma komputer
Mendiskusikan pengertian logika dan algoritma komputer
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi logika dan algoritma komputer
Gurumeminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi pengertian
logika dan algoritma komputer
Mengeksplorasi jenis logika dan algoritma komputer
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengeksplorasi tujuan logika dan algoritma komputer
Mengeksplorasi fungsi logika dan algoritma komputer
Mengeksplorasi komponen pendukung logika dan algoritma komputer
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang logika dan algoritma komputer pada sistem komputer
Guru meminta tiap kelompok
mengumpulkan data dari buku-buku yang telah di baca ataupun dari sumber lain (internet, penjelasan guru)
Mengkomunikasi kan
Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang logika dan algoritma komputer pada sistem komputer
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisis kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Hasil analisis dan simpulan
tentang logika dan algoritma komputer dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya
Penutup (15 menit) Langkah-langkah Penutup 5 menit
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materi yang
belum jelas kepada guru.
Guru Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif.
Memberikan tugas kepada
para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatif
2. Pertemuan Kedua dan Ketiga Pendahuluan (10 menit)
1. Orientasi
:
a. Salam pembuka dan doa b. Presensi peserta didik c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar
2. Apersepsi
:
3. Motivasi
:
Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.
Kegiatan Inti (225 menit) Langkah-langkah Mengamati
Menanya
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Mengamati pelbagai command pada sistem komputer
Mendiskusikan pengertian command pada sistem komputer
Mendiskusikan jenis
command pada sistem komputer
Mendiskusikan tujuan
Guru Menjelaskan secara umum tentang command pada sistem komputer Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian , jenis,tujuan, fungsi dan komponen pendukung command pada sistem komputer
Guru meminta siswa
mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
command pada sistem komputer
Mendiskusikan fungsi
command pada sistem komputer
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa
Mendiskusikan komponen
pendukung command pada sistem komputer
Mengeksplorasi
Mengasosiasi
Mengeksplorasi pengertian command pada sistem komputer
Mengeksplorasi jenis command pada sistem komputer
Mengeksplorasi tujuan command pada sistem komputer
Mengeksplorasi fungsi command pada sistem komputer
Mengeksplorasi komponen pendukung command pada sistem komputer
Membuat kesimpulan tentang command pada sistem komputer
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Guru meminta tiap kelompok
mengumpulkan data dari buku-buku yang telah di baca ataupun dari sumber lain (internet, penjelasan guru)
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisis kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Mengkomunikasi kan
Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang command/ fungsi dasar perintah pada sistem komputer
Hasil analisis dan simpulan tentang command pada sistem komputer dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya
Penutup (15 menit) Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
Guru Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif.
Memberikan tugas kepada
para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatif
H. Media, Alat/Bahan, dan SumberBelajar 1. Media : Laptop, LCD, pointer, Video 2. Alat dan Bahan : Komputer, Blackboard, Boardmaker 3. SumberBelajar : 1. https://id.wikipedia.org/wiki/Perintah_DOS 2. https://sianu.wordpress.com/2009/04/07/internaleksterna l-comman 3. https://fairuzelsaid.wordpress.com/2011/03/02/sistemoperasi-daftar-lengkap-perintah-dos-command-prompt I. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat proyek
Keterampilan 2. InstrumenPenilaian Terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Kompetensi Dasar
: : : : : : :
SMK NEGERI PRINGKUKU SIMKOMDIG Semua Komp. Keahlian X/1 2017/2018 2 TM (6 JP) 3.2 Menerapkan Metode Peta Minda 4.2 Membuat Peta Minda
A. Kompetensi Inti 3. Pengetahuan KI.1 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Keterampilan KI.2 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.2 Menerapkan metode peta minda 4.2. Membuat peta minda C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Pengertian peta minda 3.2.2 Manfaat peta minda 4.2.1 Kelebihan dan kekurangan peta minda D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah menggaliinformasi, peserta didik akan dapat mengenali peta minda 2. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat memilih aplikasi dalam membuat peta minda dengan percaya diri. 3. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat membuat peta minda dengan aplikasi 4. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat membuat peta minda secara menarik dengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Peta-Minda 2. Manfaat Peta-Minda 3. Membuat Peta-Minda F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, penugasan dantanyajawab.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu dan Kedua Pendahuluan (10 menit)
1. Orientasi
:
a. Salam pembuka dan doa b. Presensi peserta didik c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar
2. Apersepsi
:
3. Motivasi
:
Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.
Kegiatan Inti (225 menit) Langkah-langkah Mengamati Menanya
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Mengamati penerapan PetaMenjelaskan secara umum Minda tentang command pada sistem komputer Mendiskusikan tahap Mengajukan pertanyaan yang persiapan membuat Petaberkaitan dengan tahap Minda persiapan, pelaksanaan dan tindak lanjut pembuatan Peta Mendiskusikan tahap Minda pelaksanaan pembuatan Peta-Minda Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa Mendiskusikan tahap tindak masalah yang ada pada materi lanjut pembuatan Peta-Minda tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi tahap
persiapan membuat PetaMinda
Mengeksplorasi tahap
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
pelaksanaan membuat PetaMinda
Mengeksplorasi tahap tindak lanjut membuat Peta-Minda
Mengasosiasi
Mengkomunikasi kan
Membuat kesimpulan tentang Peta-Minda
Menyampaikan hasil membuat Peta-Minda
Guru meminta tiap kelompok
mengumpulkan data dari buku-buku yang telah di baca ataupun dari sumber lain (internet, penjelasan guru)
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisis kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Hasil analisis dan simpulan tentang membuat Peta-Minda dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya
Penutup (15 menit) Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Membuat kesimpulan Melakukan tanya jawab dan mengenai materi yang telah menyimpulkan tentang materi dipelajari. yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif. Menanyakan materi yang belum jelas kepada guru Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatif
H. Media, Alat/Bahan, dan SumberBelajar 1. Media : Laptop, LCD, pointer, Video 2. Alat dan Bahan : Komputer, Blackboard, Boardmaker 3. SumberBelajar : 1. Heriyanto, Gito Rolis, Muhammad Hasan, Simulasi Digital SMK X, 2015, Yudistira 2. www.kajianpustaka.com, metode pembelajaran mind map. I. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan
Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat proyek
Keterampilan 2. InstrumenPenilaian Terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Kompetensi Dasar
: : : : : : :
SMK NEGERI PRINGKUKU SIMKOMDIG Semua Komp. Keahlian X/1 2017/2018 3 TM (9 JP) 3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif 4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan KI.1
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan KI.2
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasive 4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Menjelaskan Macam-macam format paragraph pada dokumen 3.3.2 Merumuskan cara memformat paragraph menggunakan software pengolah kata
pada
dokumen
dengan
3.3.3 Menjelaskan fungsi penggunaan format paragraf 4.3.1 Melaksanakan hasil rumusan cara memformat paragraph pada dokumen 4.3.2 Menyajikan hasil format paragraph pada dokumen pengolah kata D. Tujuan Pembelajaran 1) KD 3.3 Mengevaluasi Paragraf Deskriptif, Argumentatif, Naratif, Dan Persuasive a. Menggali informasi dari referensi dan Melalui diskusi dalam kelompok peserta didik dapat menjelaskan macam-macam format paragraph pada dokumen secara santun dan menghargai pendapat pihak lain
b. Melalui diskusi peserta didik dapat merumuskan cara memformat paragraph pada dokumen dan bekerjasama secara tertib 2) KD 4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata a. Melalui praktik peserta didik memperoleh cara format paragraph pada dokumen dan bekerjasama secara tertib. b. Melalui praktik peserta didik menyajikan hasil format paragraph dengan kerjasama dan tertib E. Materi Pembelajaran 1. Cara format paragraph pada dokumen 2. Fungsi penggunaan format paragraph 3. Ujicoba format paragraph pada dokumen pengolah kata F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, penugasan dan tanyajawab
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu Pendahuluan (10 menit)
1. Orientasi
:
a. Salam pembuka dan doa b. Presensi peserta didik c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar
2. Apersepsi
:
3. Motivasi
:
Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.
Kegiatan Inti (110 menit) Langkah-langkah Mengamati
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Siswa mengamati macam- Menjelaskan secara umum macam format paragraph, cara macam-macam format paragraph, memformat paragraph, dan cara memformat paragraph, dan fungsi penggunaan format fungsi penggunaan format paragraph paragraph
Menanya
Mendiskusikan macam-
macam format paragraph
Mediskusikan cara
memformat paragraph
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa
Mendiskusikan fungsi penggunaan format paragraph
Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi cara format paragraph pada dokumen
Mengeksplorasi cara
pengaturan format paragraph pada dokumen
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengeksplorasi cara penggunaan format paragraph
Mengeksplorasi tentang
pengaplikasian format paragraph pada dokumen
Mengasosiasi
Membandingkan macam-macam format paragraph, cara memformat paragraph, dan fungsi penggunaan format paragraph dari beberapa software kemudian diambil kesimpulan
Menganalisis dan
menyimpulkan informasi/data tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisis permasalahan yang ada tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software
Mengkomunikasi kan
Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang macammacam format paragraph, cara memformat paragraph, dan fungsi penggunaan format paragraph
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Hasil analisis dan simpulan
tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya
Penutup (15 menit) Deskripsi Kegiatan
Langkah-langkah
Peserta didik
Membuat kesimpulan
mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materi
yangbelum jelas kepada guru
Guru
Melakukan tanya jawab
tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif.
Memberikan tugas kepada
para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatif
2. Pertemuan Kedua dan Ketiga Pendahuluan (10 menit)
1. Orientasi
:
a. Salam pembuka dan doa b. Presensi peserta didik c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar
2. Apersepsi
:
3. Motivasi
:
Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.
Kegiatan Inti (255 menit) Langkah-langkah Mengamati
Menanya
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Siswa mengamati proses format Menjelaskan secara umum cara paragraph pada dokumen melakukan format paragrah
Mendiskusikan proses format paragraph pada dokumen
Mendiskusikan proses
pengaturan format paragraph pada dokumen
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa
Mendiskusikan penggunaan format paragraph
Mendiskusikan
pengaplikasian format paragraph pada dokumen
Mengeksplorasi
Mengasosiasi
Mengeksplorasi proses
format paragraph pada dokumen Mengeksplorasi proses pengaturan format paragraph pada dokumen Mengeksplorasi penggunaan format paragraph Mengeksplorasi tentang pengaplikasian format paragraph pada dokumen Membuat kesimpulan tentang format paragraph pada dokumen
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Menganalisis dan
menyimpulkan informasi/data tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisis permasalahan yang ada tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software
Mengkomunikasi kan
Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang cara melakukan format paragrah pada dokumen
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Hasil analisis dan simpulan
tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya
Penutup (15 menit) Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Membuat kesimpulan Melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah tentang materi yang dipelajari. disampaikan secara bersahabat dan komunikatif. Menanyakan materi yangbelum jelas kepada guru Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif.
Memberikan tugas kepada
para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatif
J. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Power point, LCD, Software Pengolah Kata 2. Alat dan Bahan : Komputer, Blackboard, Boardmaker 3. SumberBelajar : 1. Heriyanto, Gito Rolis, Muhammad Hasan, Simulasi Digital SMK X, 2015, Yudistira 2. internet K. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat proyek
Keterampilan
2. InstrumenPenilaian Terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Kompetensi Dasar
: : : : : : :
SMK NEGERI PRINGKUKU SIMKOMDIG Semua Komp. Keahlian X/1 2017/2018 3 TM (9 JP) 3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data 4.4 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan KI.1
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan KI.2
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data 4.3 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Mencontohkan operasi perhitungan 3.4.2 Mencontohkan operasi logika 3.4.3 Menerapkan operator perhitungan pada operasi perhitungan 3.4.4 Menerapkan operator logika pada operasi logika 4.4.1 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka 4.4.2 Mendemonstrasikan operasi perhitungan dengan perangkat lunak pengolah angka berdasarkan tugas 4.4.3 Mendemonstrasikan operasi logika dengan perangkat lunak pengolah angka berdasarkan tugas D. Tujuan Pembelajaran 1) KD 3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: a. Mengelompokkan jenis operasi dan operator perhitungan b. Mengelompokkan jenis operasi dan operator logika c. Menentukan teknik operasi perhitungan dengan menggunakan operator perhitungan sesuai prosedur dengan percaya diri
d. Menentukan teknik operasi logika dengan menggunakan operator logika sesuai prosedur dengan percaya diri
2) KD 4.3 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka a. Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka sesuai prosedur dengan percaya diri b. Mendemonstrasikan operasi perhitungan berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri c. Mendemonstrasikan operasi logika berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis operasi perhitungan 2. Jenis operasi logika 3. Teknik operasi perhitungan 4. Teknik operasi logika (Materi Pelajaran Terlampir)
F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, tugas dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu Pendahuluan (10 menit)
1. Orientasi
:
a. Salam pembuka dan doa b. Presensi peserta didik c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar
2. Apersepsi
:
3. Motivasi
:
Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.
Kegiatan Inti (110 menit) Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Peserta didik
Guru
Mengamati
Menanya
Siswa mengamati contoh-contoh operasi perhitungan, operator perhitungan dan logika serta cara penerapannya dan fungsinya Mendiskusikan jenis operator perhitungan
Menjelaskan secara umum macam-macam operator perhitungan dan logika serta cara penerapannya dan fungsinya
berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
Mendiskusikan jenis operator
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa
logika
Mendiskusikan teknik
operator perhitungan
Mendiskusikan teknik operator logika
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi jenis
operator perhitungan data
Mengeksplorasi jenis operator logika
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengeksplorasi teknik operator perhitungan
Mengeksplorasi teknik operator logika
Mengasosiasi
Membandingkan macam-macam operator perhitungan dan logika serta cara penerapannya dan fungsinya dari beberapa software kemudian diambil kesimpulan
Menganalisis dan
menyimpulkan informasi/data tentang operator perhitungan dan logika serta cara penerapannya dan fungsinya dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok
untuk menganalisis permasalahan yang ada tentang operator perhitungan dan logika dan cara penerapannya dari beberapa software
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Mengkomunikasi kan
Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang macammacam operator perhitungan dan logika serta cara penerapannya dan fungsinya
Hasil analisis dan simpulan
tentang operator perhitungan dan logika serta cara penerapannya dan fungsinya dari beberapa software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya
Penutup (15 menit) Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Membuat kesimpulan Melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah tentang materi yang dipelajari. disampaikan secara bersahabat dan komunikatif. Menanyakan materi yangbelum jelas kepada Menyimpulkan materi yang guru disampaikan secara komunikatif. Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab. Menyampaikan salam penutup secara komunikatif
Langkah-langkah
2. Pertemuan Kedua dan Ketiga Pendahuluan (10 menit)
1. Orientasi
:
a. Salam pembuka dan doa b. Presensi peserta didik c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar
2. Apersepsi
:
3. Motivasi
:
Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.
Kegiatan Inti (255 menit) Langkah-langkah Mengamati
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Mengamati proses Pengelolaan Menjelaskan secara umum cara data menggunakan fungsi logika melakukan operasi perhitungan dan operasi perhitungan data dan operasi logika dengan benar pada software pengolah angka
Menanya
Mendiskusikan jenis operasi perhitungan data
Mendiskusikan jenis operasi logika
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa
Mendiskusikan teknik operasi perhitungan
Mendiskusikan teknik operasi logika
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi jenis operasi perhitungan data
Mengeksplorasi jenis operasi logika
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengeksplorasi teknik operasi perhitungan
Mengeksplorasi teknik operasi logika
Mengasosiasi
Membandingkan cara melakukan operasi perhitungan dan operasi logika beberapa software kemudian diambil kesimpulan
Menganalisis dan
menyimpulkan informasi/data tentang melakukan operasi perhitungan dan operasi logika dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisis permasalahan yang ada tentang operasi perhitungan dan operasi logika dari beberapa software
Mengkomunikasi kan
Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang cara melakukan operasi perhitungan dan operasi logika dari beberapa software
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Hasil analisis dan simpulan
tentang melakukan operasi perhitungan dan operasi logika dari beberapa software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya
Penutup (15 menit) Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Peserta didik
Guru
Membuat kesimpulan
mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materi
yangbelum jelas kepada guru
Melakukan tanya jawab
tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif.
Memberikan tugas kepada
para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatif
L. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Power point, LCD, Software Pengolah Angka 2. Alat dan Bahan : Komputer, Blackboard, Boardmaker 3. SumberBelajar : 1. Heriyanto, Gito Rolis, Muhammad Hasan, Simulasi Digital SMK X, 2015, Yudistira 2. internet M. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat proyek
Keterampilan
2. InstrumenPenilaian Terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Kompetensi Dasar
: : : : : : :
SMK NEGERI PRINGKUKU SIMKOMDIG Semua Komp. Keahlian X/1 2017/2018 4 TM (12 JP) 3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide 3.6 Menerapkan teknik presentasi yang efektif 4.5 Membuat slide untuk presentasi 4.6 Melakukan presentasi yang efektif
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan KI.1
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan KI.2
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide 3.6 Menerapkan teknik presentasi yang efektif 4.5 Membuat slide untuk presentasi 4.6 Melakukan presentasi yang efektif C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Menjelaskan fitur-fitur yang tepat untuk membuat slide melalui software presentasi 3.4.2 Memberikan contoh teknik presentasi yang efektif 3.4.3 Menerapkan fitur-fitur yang tepat untuk membuat slide 3.4.4 Menerapkan teknik presentasi yang efektif 4.4.1 Mengoperasikan perangkat lunak presentasi 4.4.2 Mendemonstrasikan fitur-fitur yang tepat untuk membuat slide 4.4.3 Mendemonstrasikan presentasi yang efektif
D. Tujuan Pembelajaran 1) KD 3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: a. Menjelaskan dan menentukan fitur-fitur yang tepat untuk membuat slide dalam software presentasi b. Menjelaskan dan menentukan teknik presentasi yang efektif 2) KD 4.3 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka a. Mengoperasikan perangkat lunak presentasi sesuai prosedur dengan percaya diri b. Mendemonstrasikan fitur-fitur yang tepat untuk membuat slide dalam software presentasi berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri c. Mendemonstrasikan dan melakukan teknik presentasi yang efektif berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran 1. Jenis-jenis slide 2. Fungsi software presentasi 3. Teknik-teknik presentasi 4. Fungsi presentasi 5. Fitur-fitur dalam software presentasi 6. Fitur yang tepat untuk pembuatan slide 7. Pengelolaan slide presentasi 8. Presentasi yang menarik dan tidak membosankan F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, tugas dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu dan Kedua Pendahuluan (10 menit)
1. Orientasi
:
a. Salam pembuka dan doa b. Presensi peserta didik c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar
2. Apersepsi
:
3. Motivasi
:
Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.
Kegiatan Inti (110 menit) Langkah-langkah Mengamati Menanya
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Mengamati pelbagai presentasi
Mendiskusikan definisi dan jenis-jenis presentasi
Mendiskusikan fungsi software presentasi
Guru Menjelaskan secara umum macam-macam model presentas Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa
Mendiskusikan fitur-fitur software presentasi
Mendiskusikan fitur yang tepat untuk membuat slide
Mendiskusikan pengelolaan slide presentasi
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi definisi dan jenis-jenis presentasi
Mengeksplorasi fungsi software presentasi
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengeksplorasi fitur-fitur software presentasi
Mengeksplorasi fitur yang
tepat untuk membuat slide
Mengeksplorasi pengelolaan slide presentasi
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang fitur yang tepat untuk pembuatan slide
Menganalisis dan
menyimpulkan informasi/data tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisis permasalahan yang ada tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Mengkomunikasi
Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang hasil pelbagai membuat slide untuk presentasi
kan
Hasil analisis dan simpulan
tentang operator perhitungan dan logika serta cara penerapannya dan fungsinya dari beberapa software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya
Penutup (15 menit) Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Membuat kesimpulan Melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah tentang materi yang dipelajari. disampaikan secara bersahabat dan komunikatif. Menanyakan materi yangbelum jelas kepada Menyimpulkan materi yang guru disampaikan secara komunikatif.
Langkah-langkah
Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatif
2. Pertemuan Ketiga dan Keempat Pendahuluan (10 menit)
1. Orientasi
:
a. Salam pembuka dan doa b. Presensi peserta didik c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar
2. Apersepsi
:
3. Motivasi
:
Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.
Kegiatan Inti (255 menit) Langkah-langkah Mengamati
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Siswa mengamati pelbagai Menjelaskan secara umum cara presentasi yang efektif membuat slide presentasi dan cara menyampaikan presentasi yang efektif dengan benar pada software presentasi
Menanya
Mendiskusikan teknik-teknik presentasi
Mendiskusikan fungsi presentasi
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa
Mendiskusikan presentasi yang menarik dan tidak membosankan
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi teknik-teknik presentasi
Mengeksplorasi fungsi presentasi
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengeksplorasi presentasi yang menarik dan tidak membosankan
Mengasosiasi
Membandingkan cara membuat slide presentasi dan cara menyampaikan presentasi yang efektif dengan benar pada software presentasi di beberapa software kemudian diambil kesimpulan
Menganalisis dan
menyimpulkan informasi/data tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisis permasalahan yang ada tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software
Mengkomunikasi kan
Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang cara membuat slide presentasi dan cara menyampaikan presentasi yang efektif dengan benar pada software presentasi dari beberapa software
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Hasil analisis dan simpulan
tentang cara membuat slide presentasi dan cara menyampaikan presentasi yang efektif dengan benar pada software presentasi dari beberapa software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya
Penutup (15 menit) Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Peserta didik
Guru
Membuat kesimpulan
mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materi
yangbelum jelas kepada guru
Melakukan tanya jawab
tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif.
Memberikan tugas kepada
para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatif
H. Media, Alat/Bahan, dan SumberBelajar 1. Media : Power point, LCD, Software Presentasi 2. Alat dan Bahan : Komputer, Blackboard, Boardmaker 3. SumberBelajar : 1. Heriyanto, Gito Rolis, Muhammad Hasan, Simulasi Digital SMK X, 2015, Yudistira 2. internet I. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat proyek
Keterampilan
2. InstrumenPenilaian Terlampir
Lampiran 1 : Rubrik Penilaian Sikap : Kegiatan Diskusi LEMBAR PENGAMATAN SIKAP : KEGIATAN DISKUSI Mapel : SIMKOMDIG KD : _________________ Kelas/Smt : X ____/ Ganjil
Pedoman pen Skoran
kesantunan
Menghargai Pendapat teman/Toleransi
Aktif
Kerjasama
Nama Peserta didik
Tangung Jawab
N0
Disiplin
Aspek Yang dinilai
Jml skor
Kriteria Nilai
4
: Baik sekali
A
: 85 – 100
(Sangat Baik )
3
: Baik
B
: 70-84
(Baik)
2
: Cukup
C
: 60 – 69
(Cukup)
1
: Kurang
D
: <60
(Kurang)
Pedoman Penilaian : ∑ Skor perolehan 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = Skor Maksimal (24) x 100
Nilai
Lampiran 2 : Rubrik Penilaian Kinerja : Kegiatan Praktek RUBRIK PENILAIAN KINERJA : KEGIATAN PRAKTEK Mapel : SIMKOMDIG KD : _________________ Kelas/Smt : X ____/ Ganjil
Pedoman pen Skoran
Waktu Pelaksanaan
Keselamatan
Hasil Praktek
Penggunaan Alat
Nama Peserta didik
Sistematika Pengerjaan
N0
Kesiapan
Aspek Penilaian
Kriteria Nilai
4
: Baik sekali
A
: 85 – 100
(Sangat Baik )
3
: Baik
B
: 70-84
(Baik)
2
: Cukup
C
: 60 – 69
(Cukup)
1
: Kurang
D
: <60
(Kurang)
Pedoman Penilaian : ∑ Skor perolehan 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = Skor Maksimal (24) x 100
Jml skor
Nilai
Lampiran 3 : Pedoman Penilaian Afektif Peserta Didik
NO.
1
2
3
4
5
6
PEDOMAN PENILAIAN AFEKTIF PESERTA DIDIK SKOR INDIKATOR 4 3 2 Kehadiran peserta didik
Keaktifan peserta didik
Keseriusan peserta didik
Ketertiban dalam kelas
Bertanggung jawab dan kerjasama
Penyelesaian tugas belajar
1
Selalu mengikuti pelajaran dan hadir tepat waktu
Absen mengikuti mata pelajaran 12 kali dan terlambat kurang dari 5 menit
Absen mengikuti matapelajaran 3 s.d 5 kali dan terlambat 5 s.d 10 menit
- Aktif dalam mengeluarkan pendapat yang baik
- Aktif dalam mengeluarkan pendapat yang baik tetapi penyampaianny a kurang baik
- Jarang mengeluarkan pendapat
Absen mengikuti matapelajaran lebih dari 5 kali dan terlambat lebih dari 10 menit - Tidak pernah mengeluarkan pendapat
- Jarang bertanya
- Tidak pernah bertanya
- Bertanya saat pembelajaran berlangsung
- Jarang bertanya saat pembelajaran berlangsung
Mendengarkan penjelasan dari guru dengan seksama
Mendengarkan penjelasan dari guru tapi sesekali bercanda
Terkadang mendengarkan penjelasan dari guru
Tidak begitu mendengarkan penjelasan dari banyak bercanda
Tertib dan tidak menimbulkan kegaduhan di dalam kelas
Tertib, tapi sesekali menimbulkan kegaduhan dalam kelas (1-3 kali)
Sering menimbulkan kegaduhan dalam kelas (3-5 kali)
Sering menimbulkan kegaduhan dalam kelas (> 5 kali)
Bertanggungjawab dan bisa bekerjasama dalam kelompok
Kurang bertanggungjawab tapi bisa bekerjasama dalam kelompok
Kurang bertanggungjawab dan kurang bisa bekerjasama dalam kelompok
Lengkap, benar dan tepat waktu dalam pengumpulan
Lengkap, kurang benar dan tepat waktu dalam pengumpulan
Kurang lengkap, kurang benar dan tepat waktu dalam pengumpulan
Tidak bisa bertanggung jawab dan tidak bisa bekerja sama dalam kelompok Tidak lengkap dan terlambat dalam pengumpulan
Pedoman pen Skoran
Kriteria Nilai
4
: Baik sekali
A
: 85 – 100
(Sangat Baik )
3
: Baik
B
: 70-84
(Baik)
2
: Cukup
C
: 60 – 69
(Cukup)
1
: Kurang
D
: <60
(Kurang)
Pedoman Penilaian : ∑ Skor perolehan 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = Skor Maksimal (24) x 100
Lampiran 4 : Lembar Observasi Sikap Spiritual LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok
: : : :
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
.. .. .. ..
.. .. .. ..
.. .. .. ..
.. .. .. ..
Pedoman pen Skoran
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapkan kekaguman atas karunia Tuhan secara lisan/ tulisan
Nama Peserta didik
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
N0
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Aspek Penilaian
Jml skor
Nilai
Kriteria Nilai
4
: Baik sekali
A
: 85 – 100
(Sangat Baik )
3
: Baik
B
: 70-84
(Baik)
2
: Cukup
C
: 60 – 69
(Cukup)
1
: Kurang
D
: <60
(Kurang)
Pedoman Penilaian : ∑ Skor perolehan 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = Skor Maksimal (16) x 100 4 3 2 1
: selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan