RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MATEMATIKA : IX ( SEMBILAN ) : 2 ( DUA ) : 2009 / 2010
DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 BUBULAN Jl.Raya Bubulan No.135 Bubulan Bojonegoro 2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 1 ) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER
Standar Standar Kompetensi Kompetensi
: SMP Negeri 1 Bubulan : MATEMATIKA : IX / 2
: 5. Memahami Memahami sifat-si sifat-sifat fat bilangan bilangan berpangkat berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr
: 5.1 5.1 Meng Mengid iden enti tifi fika kasi si sifat sifat-s -sif ifat at bilan bilanga gan n berp berpan angk gkat at dan bent bentuk uk akar.
Indikator
: 1.
Menjelaskan
pengertian
bilangan
bilangan
berpangkat,
bila bilang ngan an
berp berpan angk gkat at
bilangan bulat positif, negatif dan nol. 2. Meng Mengub ubah ah bul bulat at
nega negati tiff
menj menjad adii
pang pangka katt
positif. Alokasi Waktu
A.
: 4 X 40 menit ( 2 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1. Menj Menjel elas askan kan peng penger erti tian an bila bilang ngan an berp berpan angka gkatt bila bilang ngan an positif, negatif dan nol. 2. Menj Menjel elas aska kan n sifa sifatt perk perkal alia ian n dan dan pemb pembag agia ian n bila bilang ngan an berpangkat dengan bilangan pokok sama. 3. Menjel Menjelask askan an hasil hasil pemangka pemangkatan tan bilanga bilangan n dengan pangkat pangkat nol 4. Meng Menguba ubah h bila bilang ngan an berpan berpangk gkat at bulat bulat negat negatif if menj menjad adii bilangan bulat pangkat positif.
B.
Materi Ajar
Bilangan berpangkat dan bentuk akar
C.
Metode Pembelajaran
Demons Demonstra trasi, si, Tanya Tanya jawab, jawab, penugas penugasan an dengan dengan pendeka pendekatan tan indukt induktif if dan model model pembelajaran kooperatif.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Pendah dahuluan
Aper Aperse seps psii
: Meng Mengin inga gatt kemb kembal alii pen penge gert rtia ian n per perka kali lian an suat suatu u bil bilan anga gan n
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya. b.Meny b.Menyebut ebutkan kan tujuan tujuan pembel pembelajar ajaran an dianta diantaran ranya ya dalam dalam kehi kehidu dupa pan n seha sehari ri-h -har arii banya banyak k dite ditemu muka kan n bila bilanga ngan n dala dalam m jum jumla lah h
besa besarr
yang yang
diny dinyat atak akan an
dala dalam m
bent bentuk uk
bila bilang ngan an
ber berpa pang ngkat kat,, misa misaln lnya ya 12.40 12.400. 0.000 000.0 .000 00 yang yang ditu dituli liss dalam dalam bentuk 1,24 X 1010
Kegi Kegiat atan an Inti Inti : a.De a.Deng ngan an dial dialog og dan dan tany tanyaa jawa jawab b sisw siswaa diaj diajak ak memb membah ahas as pengertian bilangan berpangkat positif, nol dan negatif dengan memberikan beberapa contoh diantaranya : 23 , (-2)3 dan 2 –4 b. Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas contoh mengalikan dua bilangan berpangkat yang bilangan pokoknya sama dengan beberapa contoh diantaranya : 25 x 25 = (2x2x2) x (2x2x2x2x2) = 2x2x2x2x2x2x2x2 b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang pengembangannya yait yaitu u menga mengali likan kan dan dan memb membag agii dua bila bilang ngan an berp berpan angk gkat at dengan bilangan pokok sama melalui metode induktif.. Dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan arahan seperlunya. c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok tentang sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan berpangkat, yang mengarah pada bentuk an x am ; an : am ; (axb) n ; (a:b) n d.Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
2. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan Apersepsi
: Me Membahas PR PR ya yang su sulit Mengingat kembali pengertian an dan sifat-sifatnya.
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya. b.Meny b.Menyebut ebutkan kan tujuan tujuan pembel pembelajar ajaran an dianta diantaran ranya ya dalam dalam kehi kehidu dupa pan n seha sehari ri-h -har arii banya banyak k dite ditemu muka kan n bila bilanga ngan n dala dalam m jum jumla lah h
besa besarr
yang yang
diny dinyat atak akan an
dala dalam m
bent bentuk uk
bila bilang ngan an
berpangkat yang dikalikan atau dibagi
Kegiata Kegiatan n Inti Inti
: a. a. Denga Dengan n dial dialog og dan dan tanya tanya jawab jawab siswa siswa diajak diajak untuk untuk mengu mengungat ngat kembali tentang arti bilangan berpangkat. b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang hasil dari bilangan yang yang berp berpan angk gkat at (0) (0) nol denga dengan n meto metode de indu indukt ktif if deng dengan an memberikan contoh diantaranya. 20 = 23-3
(pem (pemis isal alan an
pang pangka katt
hany hanyaa
sebu sebuah ah
contoh) = 23 : 23
(sifat pembagian bil.berpangkat)
=8:8 =1 Kemudian menggeneralisasikan menjadi bentuk umum bahwa “Seti “Setiap ap bilangan bilangan yang dipangka dipangkatka tkan n dengan dengan 0 (nol) (nol)
selalu selalu
sama dengan 1 , dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan arahan seperlunya. d.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas cara meru meruba bah h
bila bilanga ngan n
berp berpan angk gkat at
nega negati tiff
menj menjadi adi bila bilanga ngan n
berpangkat berpangkat positif dengan menerapkan menerapkan sifat-sifa sifat-sifatt yang telah dipelajari yang disertai contoh : 3-3 = 20-3 = 20 : 23
(sifat bilangan berpangkat)
= 1 : 23 = 1 / √23 d. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
1. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk Bentuk Instrumen Instrumen : Uraian Uraian Contoh Instrumen: 1. Tent Tentuk ukan an art artii dar darii : a. 32
b. 5-3
b. 150
2. Tentukan Tentukan benar benar atau salah perhitungan perhitungan di bawah bawah ini: a. 53 = 35
b. 46 x 42 = 42 x 46
c. (23x32)x34 = 23x(32x34)
3. Bagaimana Bagaimana hasil hasil bilangan bilangan berpangkat berpangkat yang yang pangkatny pangkatnyaa 0 (nol) (nol) 4. Ubahlah Ubahlah bilangan bilangan di bawah ini dalam bentuk berpangkat berpangkat positif positif : a. 3-4
b. b-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 2 ) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER
Standar Standar Kompetensi Kompetensi
: SMP Negeri 1 Bubulan : MATEMATIKA : IX / 2
: 5. Memahami Memahami sifat-si sifat-sifat fat bilangan bilangan berpangkat berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr
: 5.1 5.1 Meng Mengid iden enti tifi fika kasi si sifat sifat-s -sif ifat at bilan bilanga gan n berp berpan angk gkat at dan bent bentuk uk akar.
Indikator
: 1. Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar 2. Meng Mengub ubah ah
bila bilang ngan an
pecahan
kebentuk
sebal ebaliikny knya
sert sertaa
berp berpan angk gkat at akar
dan
mene menemu muka kan n
hasilnya. Alokasi Waktu
A.
: 4 X 40 menit ( 2 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1.
Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bentuk pecahan dan bilangan bentuk akar. 2. Meny Menyed eder erha hanak nakan an bent bentuk uk akar akar
3.
Merubah bilangan bentuk akar kedalam bentuk pangkat.
4.
Merubah bilangan bentuk pangkat kedalam bentuk akar.
B.
Materi Ajar
Bilangan berpangkat dan bentuk akar
C.
Metode Pembelajaran
Demons Demonstra trasi, si, tanyaj tanyajawab awab,, penugas penugasan an dengan dengan pendeka pendekatan tan indukt induktif if dan model model pembelajaran kooperatif.
b.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Pendah dahuluan
Aper Aperse seps psii
: Mem Membaha bahass PR yang ang dian diangg ggap ap sul sulit oleh oleh siswa. swa. Mengingat Mengingat kembali kembali pengertian pengertian bilangan bilangan berpangkat berpangkat dan sifatsifatsifatnya
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya. b.Meny b.Menyebut ebutkan kan tujuan tujuan pembel pembelajar ajaran an dianta diantaran ranya ya dalam dalam kehi kehidu dupa pan n seha sehari ri-h -har arii banya banyak k dite ditemu muka kan n bila bilanga ngan n dala dalam m bentuk akar dan operasinya.
Kegi Kegiat atan an Inti nti
: a.De a.Deng ngan an dial dialog og dan dan tanya anya jawab awab siswa iswa diaj diajak ak memba embaha hass pen penger gerti tian an bila bilang ngan an berp berpang angka katt pecah pecahan an
dan bilang bilangan an
berbentuk akar (misalnya beda antara bilangan bentuk √9 dan
√11) . Dan memberi memberikan kan gambara gambaran n bahwa bahwa ber berpa pang ngka katt
dan dan
bila bilang ngan an
dal dalam
bent bentuk uk
antara antara bilanga bilangan n akar akar
terda erdapa patt
keterkaitan yaitu untuk mempermudah menentukan nilai suatu bilangan., bilangan., misalnya misalnya 53/2 yang yang tidak tidak dapat dapat dihitu dihitung ng langsu langsung ng nilainya kecuali dengan merubah dalam bentuk akar. b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari
4-5
siswa
meny menyed eder erha hana naka kan n
untuk bila bilang ngan an
mendiskusikan dala dalam m
bent bentuk uk
tentang akar akar
cara deng dengan an
memberikan beberapa soal diantaranya menyederhanakan √8 , 3√32 yang didahului dengan memberikan sifat bilangan bentuk akar dalam bentuk contoh , misalnya:
√225 = √9x25 = √9 x √25 Dala Dalam m hal hal ini ini guru guru memb member erik ikan an bimb bimbin inga gan n dan dan arah arahan an seperlunya. c.Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
3. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan Apersepsi
: Me Membahas PR PR ya yang su sulit
Mengingat kembali pengertian bilangan bentuk akar dan bilangan berpangkat pecahan Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya. b.Meny b.Menyebu ebutka tkan n tujuan tujuan pembel pembelaja ajaran ran dianta diantaran ranya ya dapat dapat menentukan nilai bilangan yang berpangkat pecahan yang tidak dapa dapatt dihi dihitu tung ng deng dengan an cara cara bias biasaa mela melain inkan kan haru haruss diub diubah ah dalam bentuk akar.
Kegiata Kegiatan n Inti Inti
: a. Dengan Dengan dial dialog og dan dan tanya tanya jawab jawab sis siswa wa diaja diajak k membaha membahass contoh contoh cara cara merubah merubah bilanga bilangan n dalam dalam bentuk bentuk akar akar kedala kedalam m bentuk bentuk pangkat pecahan dan sebaliknya. b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 2 siswa (teman sebangku) untuk mendiskusikan tentang cara merubah bilangan berpangkat kedalam bentuk akar dan sebaliknya
den dengan
memberikan kan
contoh
sederhana
54/3 = 3√54 . Dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan arahan seperlunya. c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok dengan menentukan nilai dari bilangan dalam bentuk pecahan yang dirubah dulu menjadi bilangan dalam bentuk akar. d.Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
2. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
a. E. Alat Alat dan dan sumb sumber er Bel Belaja ajarr
Buku teks, LKS
F.
Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk Bentuk Instrumen Instrumen : Uraian Uraian Contoh Instrumen: 1. Diantara Diantara bilangan bilangan dibawah dibawah ini manakah manakah yang merupaka merupakan n bentuk bentuk akar ? a. √32
b. √121
2. Sede Sederh rhan anak akan anla lah h: a. √108
b. 3√50
3. Ubahla Ubahlah h bilangan bilangan di bawah bawah ini ini dalam dalam bentuk bentuk pangka pangkat: t: a. √5
b. 6√ b2
4. Ubahla Ubahlah h bilangan bilangan di bawah bawah ini ini dalam dalam bentuk bentuk akar: akar: a. 52/3
b.p 3/4
5. Sederh Sederhanak anakan an bilang bilangan an bentuk bentuk akar akar di bawah bawah ini ini : a. 3√5
b. 6 5√ b3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 3 ) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER
Standar Standar Kompetensi Kompetensi
: SMP Negeri 1 Bubulan : MATEMATIKA : IX / 2
: 5. Memahami Memahami sifat-si sifat-sifat fat bilangan bilangan berpangkat berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
Komp ompetensi Dasar
: 5.2 Melakukan oper perasi aljabar yang melibat batkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.
Indikator
: 1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali , bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. 2. Merasi Merasional onalkan kan penye penyebut but pecaha pecahan n bentuk bentuk a/√ b
dengan a
dan dan b bila bilang ngan an posit positif if dan dan b bukan bukan bila bilanga ngan n kuad kuadra ratt sempurna. Alokasi Waktu
: 6 X 40 menit ( 3 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1. Meny Menyel eles esai aika kan n penj penjum umla laha han n dan dan pengurangan pengurangan bilangan bilangan berpangkat berpangkat bulat. 1.
Menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan berpangkat bulat
2.
Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan berpangkat bulat. 3. Meny Menyel eles esai aika kan n penj penjum umla laha han n dan dan pengurangan bilangan bentuk akar.
4.
Menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan bentuk akar
5.
Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan bentuk akar.
B. Materi Ajar
Bilangan berpangkat dan bentuk akar
C.
Metode Pe Pembelajaran
Demo Demons nstr tras asi, i, tany tanyaj ajawa awab, b, penu penugas gasan an denga dengan n
pende pendeka kata tan n
induk indukti tiff
dan dan
mode modell
pembelajaran kooperatif.
D. LangkahLangkah-lan langka gkah h Kegia Kegiatan tan
Pertemuan Pertama
1. Pendah dahuluan Aper Aperse seps psii
: Meng Mengiingat ngat kem kemba balli peng penger erttian ian bil bilanga angan n berp berpan angk gkat at
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya. b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
Kegiata Kegiatan n Inti Inti
: a.Deng a.Dengan an dialo dialog g dan tanya tanya jawab jawab siswa siswa diaja diajak k mengin mengingat gat kemb kembali ali pengertian bilangan berpangkat positif, nol dan negatif. b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang hasil dari operasi penju penjumla mlahan han dan pengura penguranga ngan n bilanga bilangan n berpang berpangkat kat dengan dengan memberikan contoh menghitung hasil dari 52 + 33 dan 52 - 33 . Dala Dalam m hal hal ini ini guru guru memb member erik ikan an bimb bimbin inga gan n dan dan arah arahan an seperlunya. c.Sete c.Setelah lah itu dilanj dilanjutk utkan an dengan dengan pembaha pembahasan san mendis mendiskus kusika ikan n tentang hasil dari operasi perkalian dan pembagian bilangan berpangkat dengan memberikan beberapa contoh, diantaranya :
32 x 34 = (3x3) x (3x3x3x3) = 3x3x3x3x3x3 = 36 85 : 83 = (8x8x8x8x8) : ( 8x8x8) 8x8x8x8x8 8x 8x8 = 8x8 = 82
dan kemudian diarahkan pada bentuk umum am x a n = am+n dan am : an = am-n : 4. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Kedua 1. Pendahuluan
Apersepsi
: Me Membahas PR PR ya yang su sulit Mengingat kembali pengertian bilangan berpangkat dan bentuk akar
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya. b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Kegia giatan Inti
: a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diarahkan untu ntuk membaha membahass perkal perkalian ian bilanga bilangan n berpan berpangkat gkat secara secara berula berulang, ng, misalnya 32 x 32 x 32 dan dibandingkan hasilnya dengan nilai dari (32)3. b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang pengembangannya yait yaitu u mene menent ntuk ukan an hasi hasill dari dari bila bilang ngan an berp berpan angk gkat at yang yang dipangkatkan sehingga diarahkan pada bentuk (a m)n = a
mn
.
Dala Dalam m hal hal ini ini guru guru memb member erik ikan an bimb bimbin inga gan n dan dan arah arahan an seperlunya. c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok tentang penjumlaha penjumlahan n dan pengurangan pengurangan bilangan bentuk akar dengan menerapkan hukum Dustributif perkalian dengan penjumlahan atau pengurangan . Dalam hal inidiberikan contoh 4√2+3√2 dan 23√6 - 3√6. yang mengarah pada a√ b+ c√ b = (a+c)√ b dan a√ b - c√ b = (a-c)√ b d. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
3. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Ketiga 1. Pendahuluan
Apersepsi
: Me Membahas PR PR ya yang su sulit Mengingat kembali pengertian perkalian dan pembagian bilangan bentuk akar.
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya. b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Kegia giatan Inti
: a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diarahkan untu ntuk membahas perkalian dan pembagian bilangan bentuk akar . b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang pengembangannya yaitu menentukan bentuk umum dari perkalian dan pembagian bilangan bilangan bentuk akar dimulai dengan contoh menghitung menghitung nilai dari √25 x √9 dibandi dibanding ng dengan dengan hasil hasil √25x9, 25x9, begitu begitu juga juga dengan membandingkan antara √100 : √25 dengan hasil antara
√100:25. Kemudian diarahkan pada bentuk umum √a x √ b = √axb dan √a : √ b = √a:b. Dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan arahan seperlunya. c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok tentang pangkat pangkat dari bilangan bilangan bentuk akar dengan memberikan contoh (√5)2 yang mengarah (√ b) n d. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
4. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
E. Alat Alat dan dan sumber sumber Belaja Belajarr
Buku teks, LKS
F. Penil nilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk Bentuk Instrumen Instrumen : Uraian Uraian
Contoh Instrumen: 1. Nyat Nyatak akan an hasi hasill dari dari : a.
34 + 23
b. 2 3 – 3 2
2. Sede Sederh rhan anak akan anla lah h: a. 45 x 47
b. b5 x b8
c. 58 : 53
d. p2 : p9
3. Nyatak Nyatakan an dalam dalam bentuk bentuk berpang berpangkat kat yang yang sederha sederhana: na: a. (25) 3
b. (a b) c
4. Nyatak Nyatakan an hasilny hasilnyaa dalam bentu bentuk k paling paling sederha sederhana na : a. 2√ 3 + 4√ 3
b. 6√ 12 + 3√ 27
c. 8√ 5 - 2√ 5
c. 4√ 18 - 5√ 50
5. Tentuk Tentukan an hasilny hasilnyaa dalam bentu bentuk k paling paling sederh sederhana ana : a. 2a√ 3 x a√ 3
b. √125 : √5
c.( √ t) 6 6. Tent Tentuka ukan n dalam dalam bent bentuk uk pangk pangkat at : a. (√3)2
b. (3√a2) x (3√a4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 4 ) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER
Standar Standar Kompetensi Kompetensi
: SMPN 1 Bubulan : MATEMATIKA : IX / 2
: 5. Memahami Memahami sifat-si sifat-sifat fat bilangan bilangan berpangkat berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
Komp ompetensi Dasar
: 5.3 Memecah cahkan masalah sederhana yang ber berkaitan dengan gan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
Indikator
: Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah..
Alokasi Waktu
: 2 X 40 menit
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1.
Menyelesaikan ma masalah se sederhana de dengan me menerapkan si sifat-sifat da dan op operasi hi hitung pada bilangan berpangkat..
6.
Menyelesaikan ma masalah se sederhana de dengan me menerapkan si sifat-sifat da dan op operasi hi hitung pada bilangan bentuk akar B. Materi Ajar
Bilangan berpangkat dan bentuk akar
C. Metode Pe Pembelajaran Tany Tanyaj ajawa awab, b, penu penugas gasan an denga dengan n pende pendeka kata tan n indu indukt ktif if dan model model pemb pembel elaj ajar aran an
kooperatif.
D. LangkahLangkah-lan langka gkah h Kegia Kegiatan tan
1. Pendah dahuluan
Apersepsi
: Me Membahas has PR PR ya yang di dirasa asa su sulit ol oleh si siswa Mengingat kembali pengertian bilangan berpangkat dan bentuk akar serta operasi dan sifat-sifatnya
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya. b.Me b.Meny nyebu ebutk tkan an tuju tujuan an pembel pembelaj ajara aran, n, bahwa bahwa seti setiap ap kita kita mempelajari pengetahuan pasti ada manfaatnya bagi kita baik secara langsung maupun tidak langsung.
Kegiata Kegiatan n Inti Inti
: a.Deng a.Dengan an dialo dialog g dan tanya tanya jawab jawab siswa siswa diaja diajak k mengin mengingat gat kemb kembali ali pen penger gerti tian an bila bilang ngan an berp berpan angka gkatt dan bent bentuk uk akar akar denga dengan n membe emberi rika kan n
bebe bebera rapa pa
soal oal
lati atihan. han.
Setel etelah ah
itu
guru guru
memberikan gambaran bahwa bilangan berpangkat dan bentuk akar
sang angat
bermanf anfaat
untuk
menyelesaikan
soal
pengembangan. b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan cara menyelesaikan soal dalam kehidupan sehari-hari dengan menerapkan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan bentuk akar. Dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan arahan seperlunya.
5. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
E. Alat Alat dan dan sumber sumber Belajar Belajar
Buku teks, LKS
F. Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk Bentuk Instrumen Instrumen : Uraian Uraian Contoh Instrumen: 1. Dike Dikettahui ahui p = 23 , q = 32 dan r = 33 . Tentukan nilai dari : a. 2p + 3q b. pq - r 2 c. p2 - q 2 - 3r 2 3. Diketa Diketahui hui pers persegi egi panjang panjang yang yang panj panjang ang sisiny sisinyaa 5√ 2 cm dan lebarnya 3√ 2 cm. Tentukan panjang diagonal persegi panjang tersebut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 5 ) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER
Standar Standar Kompetensi Kompetensi
: SMPN 1 Bubulan : MATEMATIKA : IX / 2
: 6. Memahami Memahami barisan barisan dan deret bilangan bilangan serta serta pengguna penggunannya nnya dalam pemecahan masalah sederhana.
Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr
: 6.1M 6.1Men enen entu tuka kan n pola pola bari barisa san n bila bilang ngan an sede sederh rhan ana. a.
Indikator
: 1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan. 2. Mengenal Mengenal unsur-uns unsur-unsur ur barisan barisan dan deret deret diantar diantaranya anya suku suku pertama, rasio dan beda. 3. Menent Menentuka ukan n pola pola barisa barisan n bilan bilangan gan
Alokasi Waktu
: 6 X 40 menit ( 3 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1.
Memberikan contoh hal-hal dalam kehidupan sehari-hari yangberkaitan dengan barisan bilangan. 2. Menentukan
suku
pertama
dan
suku berikutnya dari suatu barisan. 7.
Menentukan beda dan rasio suatu barisan bilangan.
8.
Menentukan rumus suku ke-n suatu barisan dengan memperhatikan bentuk keteraturan (pola) dari barisan bilangan tersebut.
B. Materi Ajar
1. Barisa Barisan n dan dan deret deret Aritme Aritmetik tika. a. 2. Bari Barisa san n dan dan deret deret Geo Geome metr trii
C.
Metode Pe Pembelajaran
Demo Demons nstr tras asi, i, tany tanyaj ajawa awab, b, penu penugas gasan an denga dengan n
pende pendeka kata tan n
induk indukti tiff
dan dan
mode modell
pembelajaran kooperatif.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Pendah dahuluan Aperse Apersepsi psi
: Mengin Mengingat gat kemba kembali li bebera beberapa pa hal dalam dalam kehid kehidupan upan sehar sehari-h i-hari ari yang yang memp mempun unya yaii
kete ketera ratu tura ran n
yang yang
dimu dimula laii
dari dari
memp memper erha hati tika kan n
beberapa jenis bilangan yang diketahui siswa Motiv otivas asii
: a.Ji a.Jika ka si siswa swa mamp mampu u meng mengua uasa saii mat materi eri ini ini maka maka mer merek ekaa akan akan mudah mudah untuk untuk mempel mempelaja ajari ri materi materi matema matematik tikaa selanj selanjutn utnya ya teruta terutama ma untuk untuk melanj melanjutk utkan an pada pada sekola sekolah h yang yang lebih lebih tinggi tinggi baik SMA maupun SMK . b.Me b.Meny nyeb ebut utkan kan
tuju tujuan an
pemb pembel elaj ajar aran an
teru teruta tama ma
dala dalam m
keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
Kegia Kegiata tan n Inti Inti
: a.Deng a.Dengan an dialo dialog g dan tanya tanya jawa jawab b siswa siswa diaja diajak k menc mencar arii hal-ha hal-hall dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan barisan. b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari dari 4-5 sisw siswaa untu untuk k mend mendis iskus kusik ikan an tent tentang ang
bebe bebera rapa pa
pengertian dalam suatu barisan bilangan yaitu suku pertama dan suku suku beriku berikutny tnyaa dengan dengan member memberika ikan n contoh contoh bebera beberapa pa barisan baik berupa barisan bilangan ataupun barisan yang lain. Misalnya : 1,3 1,3,5,7, …
(Bilangan gan Ganjil)
J,F, J,F,M, M,A, A, …
(Nam (Namaa Depan Depan Bula Bulan n Mas Maseh ehi) i)
c.Setelah itu dilanjutkan dengan pembahasan mendiskusikan cara menen nentuka ukan
suku
ber berikut kutnya
suat uatu
bar barisan
den dengan
memper memperhat hatikan ikan ketera keteratur turann annya ya dengan dengan member memberika ikan n contoh contoh sederhana. d. Guru memberikan soal latihan latihan yang relevan. 6. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan Aper Aperse seps psii
: Mem Membaha bahass PR yang ang di diangg anggap ap sul sulit bagi bagi sis siswa. wa. Mengin Mengingat gat kembal kembalii penger pengertia tian n barisa barisan n bilang bilangan an dan unsurunsurunsurnya yaitu tentang suku pertama dan suku berikutnya.
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya. b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Kegia giatan Inti
: a.Dengan dialo alog dan dan tanya nya jawab siswa diber berikan conto ntoh beberapa barisan untuk diperhatikan bentuk keteraturannya dan diarahkan untuk mengenal istilah beda dan rasio suatu barisan Contoh : 2,4,6,8, …
(suku berikutnya diperoleh dengan menambah suku sebelumnya dengan “dua”, maka dikatakan barisan tersebut mempunyai beda 2.
1,3,9,27, …
(suku berikutnya diperoleh dengan membagi suku sebelumnya dengan “tiga”, maka dikatakan barisan tersebut mempunyai rasio 3.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang ciri-ciri barisan yang memiliki beda atau rasio serta dapat menentukan besarnya beda atau rasio suatu barisan. c. Setelah Setelah mendapatkan mendapatkan kesimpulan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok guru guru member memberika ikan n bebera beberapa pa latiha latihan n soal soal yang yang relevan relevan yaitu yaitu menentukan rasio atau beda suatu barisan..
5. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Ketiga
1. Pendahuluan Aper Aperse seps psii
: Mem Membaha bahass PR yang ang di diangg anggap ap sul sulit oleh oleh sis siswa Mengingat kembali pengertian dan cara menentukan beda dan rasio suatu barisan bilangan.
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya. b.Menyebutkan tujuan pembelajaran.
2. Kegi Kegiat atan an Inti Inti
: a.De a.Deng ngan an dialo dialog g dan dan tany tanyaa jawa jawab b dari dari bebe bebera rapa pa conto contoh h bari barisa san n bilangan bilangan siswa diarahkan untuk memahami memahami pengertian pengertian suku ke-n. b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan suku suku ke-n ke-n dari dari suat suatu u bari barisa san n bila bilang ngan an deng dengan an meli meliha hatt keteraturan (pola). Misalnya : 1,2,3,4, … ( Sukuberikutnya diperoleh dengan .
menambahkan 1 pada suku sebelumnya)
Dilanjutkan dengan diberikan masing-masing kelompok 6 soal yang bervariasi. c. Dengan memberikan memberikan beberapa soal yang telah telah didiskusik didiskusikan an siswa diarahkan untuk dapat menarik suatu kesimpulan. d. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
6. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
E.
Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS
F.
Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk Bentuk Instrumen Instrumen : Uraian Uraian Contoh Instrumen: 1. Sebutkan Sebutkan contoh contoh dua hal dalam dalam kehidupan kehidupan sehari sehari-hari -hari yang berkaitan berkaitan dengan dengan barisan (terdapat suatu keteraturan). 2. Tentukan Tentukan suku pertam pertamaa dan suku ketujuh ketujuh dari baris barisan an bilangan bilangan di bawah bawah ini a. 2,4,6,8, … b. 10,7 0,7,4,1, … c. 2,4,8,16,…
3. Tentukan Tentukan beda atau rasio rasio dari dari barisa barisan n bilangan bilangan di bawah ini ini : a. 3,6,9,12, … b. b. 3,9, 3,9,27 27,7 ,71, 1,… … 4. Tentukan Tentukan rumus rumus suku suku ke-n dari barisan barisan bilangan bilangan di bawah ini ini dengan dengan memperhatikan polanya: a. 3,6,9,12, … b. b. 3,9, 3,9,27 27,7 ,71, 1, …
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 6 ) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER
Standar Standar Kompetensi Kompetensi
: SMPN 1 Bubulan : MATEMATIKA : IX / 2
: 6. Memahami Memahami barisan barisan dan deret bilangan bilangan serta serta pengguna penggunannya nnya dalam pemecahan masalah sederhana.
Komp ompetensi Dasar
: 6.2 Menentukan suku ke-n bar barisan aritmatika dan bari arisan geometri.
Indikator
: 1. Mengenal pengertian barisan aritmatika dan barisan geometri . 2. Mene Menent ntuk ukan an rumu rumuss suku suku ke-n ke-n dari barisa barisan n arit aritma mati tika ka dan barisan geometri.
Alokasi Waktu
: 4 X 40 menit ( 2 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1.
Mengklasifikasikan barisan bilangan kedalam bentuk barisan aritmetika atau barisan geometri.
2.
Menentukan suku tertentu
suatu barisan bilanganyang
diketahui rumus suku ke-n 9.
Menentukan rumus suku ke-n suatu barisan geometri
10.
Menentukan rumus suku ke-n suatu barisan aritmatika.
Materi Ajar
1. Barisa Barisan n dan dan deret deret Aritme Aritmetik tika. a. 2. Bari Barisa san n dan der deret et Geom Geomet etri ri
C.
Metode Pe Pembelajaran
Demo Demons nstr tras asi, i, tany tanyaj ajawa awab, b, penu penugas gasan an denga dengan n
pende pendeka kata tan n
induk indukti tiff
dan dan
mode modell
pembelajaran kooperatif.
Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
1. Pendah dahuluan Aper Aperse seps psii
: a. a. Mem Memba baha hass PR PR yan yang g di diangg anggap ap sulit ulit b. Mengingat kembali tentang pengertian barisan bilangan
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah mudah untuk untuk mempel mempelaja ajari ri materi materi matema matematik tikaa selanj selanjutn utnya ya teruta terutama ma untuk untuk melanj melanjutk utkan an pada pada sekola sekolah h yang yang lebih lebih tinggi tinggi baik SMA maupun SMK . b.Me b.Meny nyeb ebut utkan kan
tuju tujuan an
pemb pembel elaj ajar aran an
teru teruta tama ma
dala dalam m
keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
Kegia Kegiata tan n Inti Inti
: a.Deng a.Dengan an dialo dialog g dan tanya tanya jawab jawab sisw siswaa diajak diajak untuk untuk menge mengenal nal pengertian barisan geometri dan barisan aritmatika serta ciricirinya. b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan apakah suatu barisan termasuk barisan aritmatika atau barisan geometri . c.Gu c.Guru ru
membe emberi rika kan n
soal oal
lati atihan han
yang yang
rel relevan evan
unt untuk
menentukann jenis dari barisan bilangan tertentu (diberikan 6 barisan yang bervariasi. d.Gu d.Guru ru memp memper erken kenal alka kan n bent bentuk uk umum umum suat suatu u bari barisa san n dan dan menen menentu tuka kan n
suku suku sua suatu tu bar baris isan an yan yang g dike diketa tahui hui bentu bentuk k
umumnya. Contoh : Diketahui suatu barisan yang dinyatakan dengan 2n+1 maka siswa dapat menentukan lima suku pertama.
7. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Kedua 1. Pendahuluan
Aper Aperse seps psii
: a. a. Mem Memba baha hass PR PR yan yang g di diangg anggap ap suli ulit bag bagii sis siswa wa.. b.Mengingat kembali pengertian barisan aritmatika dan barisan geometri serta rasio dan beda suatu barisan.
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya. b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Kegi Kegiat atan an Inti Inti
: a.Den a.Denga gan n dialo dialog g dan tany tanyaa jawab jawab sisw siswaa diber diberik ikan an cont contoh oh bari barisa san n bilangan dan diarahkan untuk menentukan rumus suku ke-n dengan mengkorespondensikan dengan barisan bilangan Asli b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan suku ke-n barisan aritmatika dan dilanjutkan dengan barisan geometri. c. Siswa Siswa melanj melanjutk utkan an diskus diskusii tentan tentang g menent menentuka ukan n suku suku ke-n ke-n suatu suatu barisan barisan dengan menghubungkan menghubungkan antara suku ke-n , rasio dan beda dari barisan tersebut. Diikuti dengan menerapkannya pada beberapa contoh untuk kemudian disimpulkan. c. Setelah Setelah mendapatkan mendapatkan kesimpulan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok guru guru member memberika ikan n bebera beberapa pa latiha latihan n soal soal yang yang relevan relevan yaitu yaitu menentukan rumus suku ke-n suatu barisan bilangan..
7. Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS
Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk Bentuk Instrumen Instrumen : Uraian Uraian Contoh Instrumen: 1. Dari barisan barisan bilangan bilangan di bawah bawah ini tentuka tentukan n jenisnya jenisnya (termasuk (termasuk barisan barisan geometr geometrii atau barisan aritmatika) : a. 1,3,5,7, … b. 2,4, ,4,8,16, … c. 200, 200,10 100, 0,50 50,2 ,25, 5, …
2. Tentukan Tentukan tiga suku suku pertama pertama barisan barisan bilangan bilangan yang yang dinyatakan dinyatakan dengan dengan rumus rumus suku ke-n adalah : a. 3n + 4 b. 4n2 – 2n 3. Tentukan Tentukan rumus rumus suku ke-n ke-n dan suku suku ke-20 ke-20 dari barisa barisan n geometri geometri di bawah ini ini : a. 2 , 4 , 6 , 8, … b. b. 5 , 10 , 15 15 , 20, 20, …
4. Tentukan rumus suku ke-n dan suku ke-10 dari barisan aritmetika di bawah ini a. 2 , 4 , 8 , 16, … b. 1 , 3 , 9 , 27, …
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 7 ) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER
Standar Standar Kompetensi Kompetensi
: SMPN 1 Bubulan : MATEMATIKA : IX / 2
: 6. Memahami Memahami barisan barisan dan deret bilangan bilangan serta serta pengguna penggunannya nnya dalam pemecahan masalah sederhana.
Komp Kompet eten ensi si Das Dasar ar
: 6.3M 6.3Men enen entu tuka kan n juml jumlah ah n suk suku u pert pertam amaa dere derett arit aritme meti tika ka dan dan der deret et geometri.
Indikator
: 1. Mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri naik dan turun . 2. Menen Menentu tuka kan n rumu rumuss jumlah jumlah n suku suku perta pertama ma
dari dari dere derett
aritmetika dan deret geometri. Alokasi Waktu
: 6 X 40 menit ( 3 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1.
Mengenal pengertian deret.
2.
Mengenal pengertian deret aritmetika dan deret geometri
3.
Mengenal pengertian deret naik dan deret turun
4.
Menentukan rumus jumlah n suku pertama dari deret aritmetika
5.
Menentukan rumus jumlah n suku pertama dari deret geometri
B. Materi Ajar
1. Barisa Barisan n dan dan deret deret Aritme Aritmetik tika. a.
2. Bari Barisa san n dan der deret et Geom Geomet etri ri
C.
Metode Pe Pembelajaran
Demo Demons nstr tras asi, i, tany tanyaj ajawa awab, b, penu penugas gasan an denga dengan n
pende pendeka kata tan n
induk indukti tiff
dan dan
mode modell
pembelajaran kooperatif.
D.
Langkah-langkah Ke Kegiatan Pertemuan Pertama
1.
Pendahuluan
Aper Aperse seps psii
: Meng Mengin inga gatt kemb kembal alii ten tenta tang ng peng penger erti tian an bari barisa san n bil bilan anga gan n
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah mudah untuk untuk mempel mempelaja ajari ri materi materi matema matematik tikaa selanj selanjutn utnya ya teruta terutama ma untuk untuk melanj melanjutk utkan an pada pada sekola sekolah h yang yang lebih lebih tinggi tinggi baik SMA maupun SMK . b.Me b.Meny nyeb ebut utkan kan
tuju tujuan an
pemb pembel elaj ajar aran an
teru teruta tama ma
dala dalam m
keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
2. Kegi Kegiat atan an Inti Inti
: a.De a.Deng ngan an dialo dialog g dan dan tany tanyaa jawa jawab b sisw siswaa diaj diajak ak untuk untuk menge mengena nall pengertian deret bilangan. b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa siswa untuk mendiskusikan mendiskusikan tentang tentang jenis deret deret yaitu deret deret
aritme aritmeti tika ka atau atau deret deret geometri geometri dengan dengan memberik memberikan an
beberapa contoh. c.Gu c.Guru ru
membe emberi rika kan n
soal oal
lati atihan han
yang yang
rel relevan evan
unt untuk
menentukann jenis deret suatu bilangan tertentu (diberikan 6 deret yang bervariasi). 3. Penutup Penutup
:a.Guru :a.Guru mengarahkan mengarahkan siswa untuk membuat membuat rangkuman rangkuman dari hasil hasil pembelajaran. b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Kedua 1. Pendahuluan
Aper Aperse seps psii
: Mem Membaha bahass PR yang ang di diangg anggap ap sul sulit bagi bagi sis siswa. wa. Mengi Menginga ngatt kemb kembal alii penge pengert rtia ian n deret deret arit aritme meti tika ka dan dan deret deret geometri.
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran 2. Kegia giatan Inti
: a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diarahkan untu ntuk memahami pengertian deret naik dan deret turun. b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan deret naik dan deret turun. c. Siswa melanjutkan diskusi untuk menentukan jumlah suku ken suatu deret aritmetika dengan menerapkannya pada beberapa contoh untuk kemudian disimpulkan. c. Setelah Setelah mendapatkan mendapatkan kesimpulan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok guru guru member memberika ikan n bebera beberapa pa latiha latihan n soal soal yang yang relevan relevan yaitu yaitu menentukan rumus jumlah suku ke-n suatu deret aritmetika.
3.Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Ketiga
1 . Pendahuluan Aper Aperse seps psii
: Mem Membaha bahass PR yang ang di diangg anggap ap sul sulit bagi bagi sis siswa. wa. Mengin Mengingat gat kembal kembalii penger pengertia tian n barisa barisan n aritme aritmetik tikaa dan deret deret geometri serta unsur-unsurnya.
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya. b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Kegia giatan Inti
: a.Den Dengan dialog dan tanya jawab siswa diinga ngatkan cara menen menentu tuka kan n juml jumlah ah suku suku ke-n ke-n dari dari suat suatu u deret deret arit aritme meti tika ka deng dengan an cont contoh oh sede sederh rhan anaa
misa misaln lnya ya menc mencar arii
hasi hasill
dari dari
1+2+3+4+ … sampai suku ke-10 b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan jumla jumlah h suku suku ke-n ke-n dari dari deret deret geomet geometri ri dengan dengan menggun menggunaka akan n rumus. c. Dengan cara yang sama siswa mencoba dengan menggunakan beber beberapa apa contoh contoh deret deret aritma aritmatik tikaa untuk untuk dicari dicari jumlah jumlah mulai mulai suku suku perta pertama many nyaa kemu kemudi dian an disi disimp mpul ulka kan n dan dan mene menemu muka kan n rumusnya.
c. Setelah Setelah mendapatkan mendapatkan kesimpulan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok guru guru member memberika ikan n bebera beberapa pa latiha latihan n soal soal yang yang relevan relevan yaitu yaitu menentukan rumus jumlah suku ke-n suatu deret geometri.
3.Penutup
:
a. Gu Guru me mengarahkan si siswa un untuk me membuat ra rangkuman da dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS
Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk Bentuk Instrumen Instrumen : Uraian Uraian Contoh Instrumen: 1. Apa yang yang dima dimaksu ksud d deret deret dan dan beri beri 2 conto contoh. h. 2. Berikan Berikan masing-mas masing-masing ing dua contoh contoh deret deret aritmet aritmetika ika dan deret deret geometri geometri.. 3. Manaka Manakah h yang yang meru merupak pakan an deret deret turun turun ? a. 7 + 10 + 13 + 16 16 + … b. b. 70 + 68 + 66 66 + 64 + … c. –4 + (-8) (-8) + (-1 (-12 2 ) + ( -16) -16) + … 4. Tentukan Tentukan rumus rumus jumlah jumlah suku ke-n ke-n dan rumus rumus jumlah jumlah suku suku ke-20 ke-20 dari dari deret deret 2+4+6+8+… 5. Tentukan Tentukan rumus rumus jumlah jumlah suku ke-n ke-n dan rumus rumus jumlah jumlah suku suku ke-10 ke-10 dari dari deret deret 2 + 4 + 8 + 16 + …
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 8 ) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER
Standar Standar Kompetensi Kompetensi
: SMPN 1 Bubulan : MATEMATIKA : IX / 2
: 6. Memahami Memahami barisan barisan dan deret bilangan bilangan serta serta pengguna penggunannya nnya dalam pemecahan masalah sederhana.
Kompe ompete tens nsii Dasa Dasarr
: 6.4 6.4 Meme Memeca cahk hkan an masa masallah yang yang berk berkai aita tan n deng dengan an bar barisan isan dan dan deret.
Indikator
: Menggunakan si s ifat-sifat da d an ru r umus pa p ada de d eret ar a ritmatika da d an dere derett geom geomet etri ri untuk untuk meme memeca cahka hkan n masa masala lah h yang yang berka berkait itan an dengan deret.
Alokasi Waktu
A.
: 2 X 40 menit
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : a.
Menyelesaikan ma masalah de dengan me menerapkan ru rumus da dan si sifat deret aritmetika..
b.
Menyelesaikan ma masalah de dengan me menerapkan ru rumus da dan si sifat deret geometri..
B. Materi Ajar
1. Barisa Barisan n dan dan deret deret Aritme Aritmetik tika. a. 2. Bari Barisa san n dan der deret et Geom Geomet etri ri
C.
Metode Pe Pembelajaran
Demo Demons nstr tras asi, i, tany tanyaj ajawa awab, b, penu penugas gasan an denga dengan n pembelajaran kooperatif.
pende pendeka kata tan n
induk indukti tiff
dan dan
mode modell
Langkah-langkah Kegiatan
1. Pendahuluan Aper Aperse seps psii
: Men Mengi ging ngat at kem kemba bali li tent tentan ang g peng penger erti tian an der deret et ari aritm tmet etik ikaa dan dan dere derett geometri.
Motivasi
: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan mudah mudah untuk untuk mempel mempelaja ajari ri materi materi matema matematik tikaa selanj selanjutn utnya ya teruta terutama ma untuk untuk melanj melanjutk utkan an pada pada sekola sekolah h yang yang lebih lebih tinggi tinggi baik SMA maupun SMK . b.Me b.Meny nyeb ebut utkan kan
tuju tujuan an
pemb pembel elaj ajar aran an
teru teruta tama ma
dala dalam m
keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari. 2. Kegi Kegiat atan an Inti Inti
: a. Deng Dengan an dial dialog og dan dan tanya tanya jaw jawab ab sisw siswaa diaja diajak k untuk untuk meng mengin ingat gat kembali tentang pengertian,jenis dan rumus rumus deret bilangan. b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang penerapan materi dere derett yait yaitu u deret deret
arit aritmet metik ikaa atau atau dere derett geome geometr trii untuk untuk
menyelesaikan soal dengan memberikan beberapa contoh. c.Gu c.Guru ru
membe emberi rika kan n
soal oal
lati atihan han
yang yang
rel relevan evan
unt untuk
menentukann jenis deret suatu bilangan tertentu (diberikan 4 deret yang bervariasi). 4. Penutup Penutup
:a.Guru :a.Guru mengarahkan mengarahkan siswa untuk membuat membuat rangkuman rangkuman dari hasil hasil pembelajaran. b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR. c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS
F. Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk Bentuk Instrumen Instrumen : Uraian Uraian Contoh Instrumen: 1.Dalam sebuah gedung pertemuan disusun tempat duduk yang jumlah kursi pada baris pertama 40 buah, baris kedua 44 kursi, baris ketiga 48 kursi dan seterusnya. Jika dala dalam m gedun gedung g ters terseb ebut ut terd terdap apat at 15 bari bariss kurs kursii bera berapa pa bany banyak akny nyaa kurs kursii yang yang dibutuhkan seluruhnya ? 2. Sebuah permai permainan nan anak berbaris berbaris dengan aturan aturan baris baris pertama pertama 2 anak, baris baris kedua kedua 4 anak, anak, bari bariss keti ketiga ga 8 anak anak , bari bariss keem keempa patt 16 anak anak dan dan sete seteru rusn snya ya.. Jika Jika dala dalam m
per perma main inan an ters terseb ebut ut terd terdap apat at 10 bari barisa san. n. Berap Berapaa juml jumlah ah anak anak yang yang ikut ikut dala dalam m permainan tersebut.?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MATEMATIKA : IX ( SEMBILAN ) : 2 ( DUA ) : 2009 / 2010
Mengetahui, Kepala SMPN 1 Bubulan
Bubulan, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Suyitko NIP. 131 288 401
Sigit Wiratno,S.Pd NIP.510 185 017