RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran
: KEMUHAMMADIYAHAN KEMUHAMMADIYAHAN
Kelas
: V
Semester
: 1 ( Satu )
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 1. Amal usaha muhammadiyah muhammadiyah I.
Kompetensi dasa 1.1. Mengenal bentuk – bentuk amal usaha usaha muhammadiyah muhammadiyah
II.
III.
Indikator
Menyebutkan amal usaha muhammadiyah
Menjelaskan kegiatan setiap amal usaha muhammadiyah
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
IV.
Siswa dapat menyebutkan amal usaha muhammadiyah
Siswa mampu menjelaskan kegiatan amal usaha muhammadiyah
Materi Ajar. I.
Pertemuan ke. 1
II. Pertemuan ke. 2 V.
VI.
: Amal usaha muhammadiyah : Kegiatan amal usaha muhammadiyah
Metode Pembelajaran.
Ceramah
Tanya jawab.
Penugasan.
Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal Berdo’a
Salam pembuka.
Absensi siswa.
Apersepsi.
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang amal usaha dan kegiatan muhammadiyah
Guru meminta siswa untuk membaca pengertian amal usaha dan kegiatan muhammadiyah
Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca amal usaha muhammadiyah
Elaborasi.
Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian amal usaha muhammadiyah
Guru meminta Siswa mencatat materi yang telah di ajarkan
Guru meminta siswa untuk memahami materi yang y ang telah diajarkan
Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi.
Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penyampaian siswa tentang pengertian amal usaha muhammadiyah
Kegiatan Akhir.
VII.
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
Alat/ Sumber Belajar. Buku paket kemuh kelas V
VIII.
Penilaian.
Teknik : Tertulis.
Bentuk : Essay
Soal – soal tes: 1. Setiap kali keluar masjid menggunakan kaki ………………. 2. Muhammadiyah secara resmi berdiri tahun ? 3. Taman kanak – kanak milik muhammadiyah disebut ? 4. Majalah, surat kabar dan buku – buku adalah contoh media……………. 5. PSPM kepanjangannya adalah ……………….
Mengetahui Kepala MIM Janti
Polanharjo, 27 Juli 2015 Guru Mapel Kemuhammadiyahan K emuhammadiyahan
Muhyidin, S.pd.I NIP.
Yulinta Asma Riana NIPM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran
: Kemuhammadiyahan Kemuhammadiyahan
Kelas
: V
Semester
: 1 ( Satu )
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 2. Organisasi otonom Muhammadiyah I.
Kompetensi dasar. 2.1. Mengenal organisasi – organisasi otonom muhammadiyah
II.
III.
Indikator
Menyebutkan organisasi otonom dalam muhammadiyah
Menyebutkan kegiatan setiap organisasi otonom
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
IV.
Siswa dapat menyebutkan organisasi otonom dalam muhammadiyah
Siswa dapat menyebutkan kegiatan setiap organisasi otonom
Materi Ajar. I.
Pertemuan ke. 1
II. Pertemuan ke. 2 V.
VI.
: Organisasi otonom : Kegiatan setiap organisasi otonom
Metode Pembelajaran.
Mencatat.
Ceramah.
Tanya jawab.
Penugasan.
Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal Berdo’a
Salam pembuka.
Absensi siswa.
Apersepsi.
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang organisasi otonom dan kegiatan muhammadiyah
Guru meminta siswa untuk membaca pengertian organisasi otonom muhammadiyah
Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
Guru meminta siswa mincatata materi yang diajarkan pada siswa
Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca p engertian organisasi otonom muhammadiyah
Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi.
Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.
Kegiatan Akhir.
VII.
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
Alat/ Sumber Belajar.
VIII.
Buku paket kemuh kelas V
Penilaian.
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk
: Essay
soal – soal tes. 1. Ikatan remaja muhammadiyah, sebelumnya bernama…………….. 2. Pimpinan pusat IRM bertempatan di ………………… 3. Aisyiah berdiri secara resmi tangga……………….. 4. IMM berdiri tanggal…………………… 5. Al birru manittaqo artinya……………..
Mengetahui Kepala MIM Janti
Polanharjo, 27 Juli 2015 Guru Mapel Kemuhammadiyahan K emuhammadiyahan
Muhyidin, S.pd.I NIP.
Yulinta Asma Riana NIPM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) Mata pelajaran
: Kemuhammadiyahan Kemuhammadiyahan
Kelas
: V
Semester
: 1 ( Satu )
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 3. Kehidupan kelurga muhammadiyah muhammadiyah I.
Kompetensi dasar. 3.1. Mengenal dan mengerti shalat tarawih dan cara pelaksanaannya serta hafal lagu renungan kader
II.
III.
Indikator
Mengamalkan shalat tarawih
Memahami dan hafal lagu renungan kader
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
IV.
Siswa dapat mengamalkan shalat tarawih
Siswa dapat menghafal lagu muhammadiyah
Materi Aja I.
Pertemuan ke. 1
II. Pertemuan ke. 2 V.
VI.
: Shalat tarawih : Lagu – lagu muhammadiyah
Metode Pembelajaran.
Mencatat.
Ceramah.
Tanya jawab.
Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal Berdo’a
Salam pembuka.
Absensi siswa.
Apersepsi.
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengerti shalat tarawih
Guru meminta siswa untuk membaca pengertian shalat tarawih
Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
Guru meminta siswa untuk mencatat materi yang telah diajarkan
Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian shalat tarawih
Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi.
Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.
Kegiatan Akhir
VII.
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
Alat/ Sumber Belajar.
VIII.
Buku paket kelas V
Penilaian.
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk
: Essay
Mengetahui Kepala MIM Janti
Polanharjo, 27 Juli 2015 Guru Mapel Kemuhammadiyahan K emuhammadiyahan
Muhyidin, S.pd.I NIP.
Yulinta Asma Riana NIPM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran
: KEMUH
Kelas
: V
Semester
: 11 ( Dua )
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 4. Pimpinan muhammadiyah muhammadiyah I.
Kompetensi dasar. 4.1. Mengenal dan mengerti pimpinan muhammadiyah
II.
III.
Indikator
Mengetahui pimpinan muhammadiyah tingkat daerah
Mengetahui pimpinan muhammadiyah tingkat wilayah
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
IV.
Siswa bisa menyebutkan pimpinan muhammadiyah tingkat daerah
Siswa bisa menyebutkan pimpinan muhammadiyah tingkat wilayah
Materi Ajar. I.
V.
VI.
Pertemuan ke. 1
: Pimpinan muhammadiyah tingkat daerah
II. Pertemuan ke. 2
: Pimpinan muhammadiyah tingkat wilayah
Metode Pembelajaran.
Mencatat.
Ceramah.
Tanya jawab.
Penugasan.
Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal Berdo’a
Salam pembuka.
Absensi siswa.
Apersepsi.
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian pimpinan tingkat daerah, tingkat wilayah muhammadiyah
Guru meminta siswa untuk membaca pengertian pengertian tentang pengertian pengertian pimpinan tingkat daerah, tingkat wilayah muhammadiyah
Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian pimpinan tingkat daerah, tingkat wilayah muhammadiyah
Guru meminta Siswa untuk mencatat materi yang telah diajarkan
Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.
Konfirmasi.
Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.
Kegiatan Akhir.
VII.
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
Alat/ Sumber Belajar.
VIII.
Buku paket kemuh kelas V
Penilaian.
Teknik
: Tertulis.
Bentuk
: Essay
Soal – soal latihan. 1. PDM kepanjangan dari………………. 2. PWM kepanjangan dari …………….. 3. Pimpinan daerah muhammadiyah berada ditingkat….………… 4. MUSWIL dilaksanakan setiap…………….. tahun 5. Pimpinan daerah muhammadiyah sekurang – kurangnya terdiri dari………….. orang
Mengetahui Kepala MIM Janti
Polanharjo, 27 Juli 2015 Guru Mapel Kemuhammadiyahan K emuhammadiyahan
Muhyidin, S.pd.I NIP.
Yulinta Asma Riana NIPM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran
: Kemuhammadiyahan Kemuhammadiyahan
Kelas
: V
Semester
: II ( Dua )
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 5. Tokoh Muhammadiyah I.
Kompetensi dasar. 5.1. Mengenal dan mengerti tokoh – tokoh muhammadiyah
II.
III.
Indikator
Menyebutkan tokoh – tokoh muhammadiyah
Menyebutkan peranan tokoh – tokoh muhammadiyah
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
IV.
Siswa bisa menyebutkan tokoh – tokoh muhammadiyah
Siswa bisa menyebutkan peranan tokoh – tokoh muhammadiyah
Materi Ajar. I.
Pertemuan ke. 1
II. Pertemuan ke. 3
V.
VI.
: Tokoh – tokoh muhammadiyah : Peranan tokoh – tokoh muhammadiyah
Metode Pembelajaran.
Mencatat.
Ceramah.
Tanya jawab.
Penugasan.
Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal Berdo’a
Salam pembuka.
Absensi siswa.
Apersepsi.
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang tokoh – tokoh dan perananya muhammadiyah
Guru meminta siswa untuk membaca pengertian tokoh – tokoh dan peranannya muhammadiyah
Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
Guru meminta Siswa agar agar mencatat materi yang telah telah diajarka
Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan.
Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.
Konfirmasi.
Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.
Kegiatan Akhir.
VII.
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
Alat/ Sumber Belajar.
VIII.
Buku paket kemuh kelas V
Penilaian.
Teknik
: Tertulis.
Bentuk
:Essay
Soal – soal latihan. 1. Tokoh pendiri muhammadiyah adalah …………………….. 2. Nama kecil dari K.H Ahmad Dahlan adalah………………. 3. Nama kecil Nyai. Hj. Ahmad Dahlan adalah……………… 4. Kapan K.H. A.R.Fahrudin dilahirkan………………… 5. Kapan K.H.A.R. Fahrudin Wafat……………………
Mengetahui Kepala MIM Janti
Polanharjo, 27 Juli 2015 Guru Mapel Kemuhammadiyahan K emuhammadiyahan
Muhyidin, S.pd.I NIP.
Yulinta Asma Riana NIPM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran
: Kemuhammadiyahan Kemuhammadiyahan
Kelas
: V
Semester
: II ( Dua )
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 6. Tokoh – tokoh nasional berlatar belakang muhammadiyah I.
Kompetensi dasar. 6.1. Mengenal Tokoh – tokoh nasional yang berlatar belakang muhammadiyah
II.
Indikator
Menyebutkan tokoh – tokoh nasional yang pernah berkecimpung di muhammadiyah
III.
Menjelaskan kiprah/ peranan tokoh nasional dalam muhammadiyah
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
IV.
Siswa bisa menyebutkan tokoh – tokoh nasional muhammadiyah
Siswa bisa menjelaskan kiprah / peranan pe ranan tokoh nasional muhammadiyah
Materi Ajar. I.
Pertemuan ke. 1
II. Pertemuan ke. 2
V.
VI.
: Tokoh – tokoh nasional muhammadiyah : Kiprah / peranan tokoh nasional muhammadiyah
Metode Pembelajaran.
Mencatat.
Ceramah.
Tanya jawab.
Penugasan.
Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal Berdo’a
Salam pembuka.
Absensi siswa.
Apersepsi.
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang tokoh – tokoh muhammadiyah
Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang tokoh – tokoh muhammadiyah
Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
Guru meminta siswa agar mencatat materi yang diajarkan
Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan.
Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.
Konfirmasi.
Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.
Kegiatan Akhir.
VII.
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
Alat/ Sumber Belajar.
VIII.
Buku paket KEMUH kelas V
Penilaian.
Teknik
: Tertulis.
Bentuk
:Essay
Mengetahui Kepala MIM Janti
Polanharjo, 27 Juli 2015 Guru Mapel Kemuhammadiyahan K emuhammadiyahan
Muhyidin, S.pd.I NIP.
Yulinta Asma Riana NIPM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran
: Kemuhammadiyahan Kemuhammadiyahan
Kelas
: V
Semester
: II / ( Dua )
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit
Standar kompetensi
: 7. Kehidupan kelurga muhammadiyah
I.
Kompetensi dasar. 7.1. Mengenal dan mengetahui kehidupan keluarga muhammadiyah
II.
III.
Indikator
Mengamalkan shalat Idain
Memahami dan hafal lagu muhammadiyah
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
IV.
Siswa bisa menjelaskan tentang materi shalat Idain
Siswa bisa menghafal lagu – lagu muhammadiyah
Materi Ajar. I.
Pertemuan ke. 1
II. Pertemuan ke. 2
V.
VI.
: Shalat Idain : lagu – lagu muhammadiyah
Metode Pembelajaran.
Mencatat.
Ceramah.
Tanya jawab.
Penugasan.
Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal Berdo’a
Salam pembuka.
Absensi siswa.
Apersepsi.
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang shalat Idain
Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang shalat Idain
Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
Guru meminta siswa agar mencatat materi yang diajarkan
Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan.
Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.
Konfirmasi.
Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.
Kegiatan Akhir.
VII.
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.
Alat/ Sumber Belajar.
VIII.
Buku paket Kemuh kelas V.
Penilaian.
Teknik
: Tertulis.
Bentuk
:Essay
Soal – soal latihan. 1. Shalat hari raya idul fitri setiap tangga l…………………… 2. Jumlah takbir pada rekaat pertama shalat hari raya idul fitri adalah………………… 3. Pada malam hari raya kita disunahkan mengumandangkan……………………….. 4. Shalat hari raya biasanya dilaksanakan di……………………. 5. Ibadah qurban yang di contohkan adalah nabi…………………………
Mengetahui Kepala MIM Janti
Polanharjo, 27 Juli 2015 Guru Mapel Kemuhammadiyahan K emuhammadiyahan
Muhyidin, S.pd.I NIP.
Yulinta Asma Riana NIPM.