LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU KABUPATEN KEBUMEN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) MA’ARIF 1 KEBUMEN PROGRAM KEAHLIAN 1. Teknik Otomotif (Terakreditasi (Terakreditasi B) 2. Teknik Audio Video (Terakreditasi B)
3. Teknik Elektronika Industri (Terakreditasi (Terakreditasi A) 4. Multimedia (Terakreditas i A) 5. Akomodasi Perhotelan
Alamat : Jl. Kusuma No. 75 Telp (0287) 383744, 381436, fax (0287) 383744 383744 Kebumen 54316 JawaTengah Website : www.smk_maarif 1kebumen.net
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TAHUN PELAJARAN 2017 / 2018
Mata Pelajaran
:
DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA
Kelas / Prog Studi Keahlian
:
X / Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian
:
TAV dan TEI
Semester / Tahun Pelajaran
:
Gasal / 2017 – 2018 – 2018
Nama Guru
:
Muhtadin, S.Pd
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017-2018 NamaSekolah
: SMK Maarif 1 Kebumen
Mata Pelajaran
: Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas/Semester
: X /Gasal
Materi Pokok
: Besaran unit, komponen listrik dan elektronika (KD1,2)
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar Listrik dan Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI(4):Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar Listrik dan Elektronika Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1
Memahami besaran dari “SI units” pada kelistrikan(C2)
4.1
Menerapkan besaran dari “SI units” pada kelistrikan (P2)
Indikator: 3.1.1. Memahami satuan dasar listrik menurut sistem internasional ( Le Systeme International d’Unites-SI). 3.1.2. Memahami satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan energi pada rangkaian listrik. 3.2.1. memahami perbedaan komponen listrik dan elektronika 3.2.2. Memahami susunan fisis, simbol, karakteristik dan prinsip kerja komponen listrik dan elektronika
2
3.2
Membedakan komponen listrik dan elektronika(C2)
4.2
Mengimplementasikan spesifikasi data komponen listrikdan elektronika (P2)
Indikator: 4.1.1. Menerapkan satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme International d’Unites-SI) pada kelistrikan. 4.1.2. Menerapkan satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan energi pada rangkaian listrik. 4.2.1. mempraktikan spesifikasi data komponen listrik dan elektronika 4.2.2. mendemonstrasikan susunan fisis, simbol, karakteristik dan prinsip kerja komponen listrik dan elektronika
C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : a)
Menjelaskan satuan dasar listrik menurut sistem internasional ( Le Systeme International d’Unites-SI).
b)
Menjelaskan satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan energi pada rangkaian listrik.
c) perbedaan komponen listrik dan elektronika d) susunan fisis, simbol, karakteristik dan prinsip kerja komponen listrik dan elektronika 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan besaran dari “SI units” pada kelistrikan dan komponen listrik dan elektronika, yaitu : a) Besaran tegangan b) Besaran arus c) Besaran daya d) Besaran hambatan e) Besaran kapasitansi f)
Besaran induktansi
g) Komponen listrik dan elektronika) dengan penuh percaya diri. 3. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik akan dapat Mendiagnosis komponen listrik dan elektronika dengan percaya diri. 4. Disediakan komponen listrik dan elektronika, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan pembacaan nilai komponen berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan penuh percaya diri. 3
5. Disediakan komponen listrik dan elektronika, peserta didik akan dapat memeriksa hasil pembacaan nilai sesuai prosedur dengan penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang satuan dasar listrik, komponen listrik dan elektronika, materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1. satuan dasar listrik menurut sistem internasional ( Le Systeme International d’Unites -SI). 2. satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan energi pada rangkaian listrik. 3. perbedaan komponen listrik dan elektronika 4. susunan fisis, simbol, karakteristik dan prinsip kerja komponen listrik dan elektronika Materi pembelajaran ini secara garis besar terdapat pada modul besaran unit serta komponen listrik dan elektronika (terlampir).
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model
: Problem Based Learning.
F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Komponen Listrik dan Elektronika 2. laptop 3. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar 1. Digital book tentang besaran dan satuan 2. internet
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
10.’
Kegiatan Pendahuluan 1.
WAKTU
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 4
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
berdo’a. 2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
3.
Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati b.
Kegiatan Inti 1.
60’
Guru menampilkan tentang besaran unit (besaran pokok dan besaran turunan), yang berhubungan dengan teknik lektronika.
2.
Siswa mengamati berbagai komponen listrik dan komponen elektronika..
Menanya 3.
Guru menggali pertanyaan pada siswa tentang besaran unit SI
4.
Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisa komponen listrik dan komponen elektronika
5.
Siswa
berdikusi
dengan
kelompoknya
untuk
mencari
penggunaan dalam dunia elektronika 6.
c.
Siswa membaca buku referensi dan internet
Kegiatan Penutup
20’
1.
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan
3.
Materi pertemuan berikutnya, membahas hukum-hukum kelistrikan
4.
I.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian 5
KET
1) Tes tertulis (terlampir) 2) Penugasan (terlampir) 3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
b) Instrumen 1) Soal tes tertulis (terlampir) 2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir) 3) Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir) 2. Analisis Hasil Penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah
Kebumen, 16 Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
Drs H. Khomsin, M.Pd
Muhtadin, S.Pd
6
ANALISA KI – KD KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN
KOMPETENSI DASAR KETERAMPILAN
Memahami besaran dari “SI units” pada kelistrikan(C2)
4.3
Membedakan komponen listrik dan elektronika(C2)
4.4
3.5
Memahami hukum – hukum kelistrikan(C2)
4.5
Menerapkanhukum – hukum kelistrikan(P2)
3.5
3.6
Menjelaskan pemakaian alat- 4.6 alat ukur listrik dan elektronika (C1) Menganalisissifat dan aturan 4.7
Menggunakan alat-alat ukur listrik dan elektronika (P2)
3.6
3.3
3.4
3.7
rangkaian seri, parallel dan campuran dari tahanan yang diberi tegangan (C3) 3.8
3.9
3.10
3.11
Memahami prinsip kemagnetan pada rangkaian DCdan rangkaian AC (C2)
4.8
Menerapkan besaran dari “SI units” pada kelistrikan (P2)
PELAKSANAAN
Mengimplementasikan spesifikasi data komponen listrikdan elektronika (P2)
4.3 3.4 4.4
4.5
4.6 Mengukur rangkaian seri, parallel dancampurandari tahanan yang diberi tegangan (P4) Menerapkan prinsip kemagnetan pada rangkaian DC danrangkaian AC (P2)
4.9 Menunjukkan jenis-jenis pembangkit sumber tegangan listrik (baterai, aki, sel surya, enset Memahami komponen pasif 4.10 (C2)
Menggunakanpembangkit sumber tegangan listrik (baterai, aki, sel surya, genset) (P3) Mengukur komponen pasif (P2)
4.11
Mengukur komponenaktif (P2)
Memahami komponen aktif (C2)
3.3
3.7 4.7
3.8 4.8 3.9 3.9 3.10 4.10 3.11 4.11
3.12
Memahami dasar elektronika 4.12 analog (C3)
Menguji elektronika analog (P2)
3.12 (smtr Genap)
3.13
Memahami dasarelektronika digital (C3)
4.13
Menguji elektronika digital (P2)
3.13(smtr Genap)
Memahami macam-macam sensor dan transducer (C2)
4.14
Menerapkan macam-macam sensor dan transducer (P2)
3.14(smtr Genap)
3.14
7
4.12 4.13
4.14
SOAL PENGETAHUAN
Jawablahpertanyaan di bawahinidenganmembulatkansalahsatupilihanjawabana, b, c, d atau e padalembarjawabankomputer. 1. Banyaknyamuatan yang mengalirtiapsatuanwaktudisebut.... a. arus b. hambatan c. daya d. tegangan e. kapasitansi 2. Elektronmengalirdari....ke .... a. kutubpositifkenegatif b. kutubnegatifkepositif c. ataskebawah d. kutubpositifkepositif e. Kutubnegatifkenegative 3. Partikel yang bermuatanlistriknegatifdisebut.... a. elektron b. neutron c. neuklon d. proton e. Atom 4. Beda potensialantaraduakutub yang berbedamuatandisebut.... a. arus b. tegangan c. usaha d. daya e. Energi 5. Gaya yang ditimbulkanolehmuatan yang sejenisadalah.... a. tolakmenolak b. tarikmenarik c. diam d. gayamekanik e. Tarikmenariklalutolakmenolak 6. Satuandarimuatanlistrikadalah.... a. newton b. Coulomb c. Volt d. ampere e. joule 7. Tahanan yang dapatberubah-ubahnilainyadisebut.... a. resistor variabel b. resistor tetap c. resistor terbuka d. resistor otomatis e. resistor biasa 8. Satuanhambatanlistrikadalah.... a. volt b. ohm 8
c. joule d. ampere e. watt 9. Satuaninduktansiadalah…. a. henry b. farad c. candela d. ohm e. hertz 10. Resistor yang nilairesistansinyadapatberubah-ubahsesuaidenganperubahan temperature terhadapnya, adalah …. a. LDR b. NTC c. LED d. Tranduser e. Thyristor
TUGAS
1. Carilah komponen listrik elektronika dan tempelkan pada kertas karton 2. Berilah keterangan pada masing masing komponen
9
Lampiran Modul
Macam-Macam Komponen Listrik 1. Kapasitor (Kondensator) Kapasitor atau kondensator yang ada pada rangkaian elektronika dilambangkan dengan huruf "C" adalah suatu komponen yang dapat menyimpan energi/muatan listrik di dalam medan listrik, dengan cara mengumpulkan ketidakseimbangan internal dari muatan listrik.
Gb. Jenis-jenis kapasitor ada bebrapa jenis kapasitor : a. Kapasitor elektrolit b. Kapasitor tantalum c. Kapasitor polister film d. Kapasitor poliproyene e. Kapasitor kertas f. Kapasitor mika g. Kapasitor keramik h. Kapasitor Epoxy i. Kapasitor variable Kapasitor ini ditemukan ditemukan oleh ilmuan yang bernama Michael Faraday (1791-1867). satuan dari kapasitor disebut Farad (F) 2. Resistor Resistor adalah komponen elektronika yang berfungsi untuk menghambat arus listrik dan menghasilkan nilai resistansi tertentu. kemampian resistor dalam menghambat arus listrik sangat beragam disesuaikan dengan nilai resistansi resistor tersebut. Resisitor yang paling banyak beredar dalam pasaran adalah resistor dengan bahan komposisi karbon, dan metal film. resistor ini biasanya
10
berbentuk silinder dengan pita-pita warna yang melingkar dibadan resistor. pita-pita warna tersebut biasa dikenal sebagai kode resistor.
Gb. Resistor Fungsi dari Resistor adalah : 1. Sebagai pembagi arus 2. Sebagai penurun tegangan 3. Sebagai pembagi tegangan 4. Sebagai penghambat aliran arus listrik,dan lain-lain.
3. Induktor Induktor adalah komponen yang tersusun dari lilitan kawat. Induktor termasuk juga komponen yang dapat menyimpan muatan listrik. Bersama kapasitor induktor dapat berfungsi sebagai rangkaian resonator yang dapat beresonansi pada frekuensi tertentu.
Gb. Induktor Fungsi Induktor: 1. Penyimpan arus listrik dalam bentuk medan magnet 2. Menahan arus bolak-balik/ac 3. Meneruskan/meloloskan arus searah/dc 4. Sebagai penapis (filter ) 5. Sebagai penalaan (tuning ) Kumparan/coil ada yang memiliki inti udara, inti besi, atau Nilai/harga dari inductor disebut sebagai induktansi dengan satuan dasar henry. Simbol Induktor :
11
inti
ferit.
Jenis induktor : 1. Fixed coil, yaitu inductor yang memiliki harga yang sudah pasti. Biasanya dinyatakan dalam kode warna seperti yang diterapkan pada resistor. Harganya dinyatakan dalam satuan mikrohenry (μH). 2. Variable coil, yaitu inductor yang harganya dapat diubah-ubah atau disetel. Contohnya adalah coil yang digunakan dalam radio. 3. Choke coil (kumparan redam), yaitu coil yang digunakan dalam teknik sinyal frekuensi tinggi. 4. Dioda Dioda adalah semikonduktor yang terdiri dari persambungan (junction) P-N. Sifat dioda yaitu dapat menghantarkan arus pada tegangan maju dan menghambat arus pada tegangan balik. Simbol dioda :
Fungsi Dioda : 1. Penyearah, contoh : dioda bridge 2. Penstabil tegangan (voltage regulator), yaitu dioda zener 3. Pengaman /sekering 4. Sebagai rangkaian clipper, yaitu untuk memangkas/membuang level sinyal yang ada di atas atau di bawah level tegangan tertentu. 5. Sebagai rangkaian clamper, yaitu untuk menambahkan komponen dc kepada suatu sinyal ac 6. Pengganda tegangan. 7. Sebagai indikator, yaitu LED (light emiting diode) 8. Sebagai sensor panas, contoh aplikasi pada rangkaian power amplifier 9. Sebagai sensor cahaya, yaitu dioda photo 10. Sebagai rangkaian VCO (voltage controlled oscilator), yaitu dioda varactor Jenis Dioda : 1. Dioda standar 2. LED (light emiting diode) 3. Dioda Zener
12
4. Dioda photo 5. Dioda varactor 5. Transformator Transformator (trafo) adalah alat yang digunakan untuk menaikkan atau menurunkan tegangan bolak-balik (AC). Transformator terdiri dari 3 komponen pokok yaitu: k umparan pertama (primer) yang bertindak sebagai input, kumparan kedua (skunder) yang bertindak sebagai output, dan inti besi yang berfungsi untuk memperkuat medan magnet yang dihasilkan.
Gb. Transformator
Gb. Lambang transformator %
Gb. Bagian bagian transformator
Prinsip Kerja Transformator Prinsip kerja dari sebuah transformator adalah sebagai berikut. Ketika Kumparan primer dihubungkan dengan sumber tegangan bolak-balik, perubahan arus listrik pada kumparan primer menimbulkan medan magnet yang berubah. Medan magnet yang berubah diperkuat oleh adanya inti besi dan dihantarkan inti besi ke kumparan sekunder, sehingga pada ujung-ujung kumparan sekunder akan timbul ggl induksi. Efek ini dinamakan induktansi timbal-balik (mutual inductance
13