RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 1 Sukorame
Kelas/ Semester : V/1 (Satu)
Tema/ Subtema : Sehat itu Penting
Subtema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan
Pembelajaran ke- : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
Kompetensi Inti (KI)
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Mengidentifikasipentingnyaairdalam kehidupan makhluk hidup.
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Mengidentifikasi pentingnya menjaga air dan menghematnya
Melakukanpembiasaancaramenghemat dan menjaga kebersihan air.
MATEMATIKA
3.5 Mengenal dan menggambar denah letak benda dan sistem koordinat.
Menjelaskan letak benda terhadap benda lain pada gambar.
4.8 Menggambar denah sederhana menggunakan skala, mempertimbangkan jarak dan waktu dengan berbagai lintasan, serta menentukan letak objek berdasarkan arah mata angin.
Menggambar letak benda berdasarkan sistem koordinat.
PPKn
3.2 Memahami hak kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, dansekolah.
Menjelaskanakibattidakdilaksanakannya kewajiban dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan rumah, dan sekolah
Berperilaku sesuaidengankewajiban terhadap diri sendiri dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyelesaikan letak benda pada gambar dengan cermat.
Dengan menggunakan hasil pengamatan terhadap lingkungan sekitarnya, siswa mampu menggambarkan letak benda/tempat dengan menggunakan sistem koordinat dengan teliti.
Dengan menulis siswa mampu mengidentifikasi pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup dengan mandiri.
Dengan mengamati video siswa mampu melakukan pembiasaan cara menghemat dan menjaga air dengan bertanggung jawab.
Dengan berdiskusi tentang cara menghemat air, siswa mampu menjelaskan akibat tidak dilaksanakannya kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan rasa tanggung jawab.
Materi Pembelajaran
Pentingnya menghemat dan menjaga kebersihan air
Memahami letak suatu benda pada suatu denah.
Metode Pembelajaran
Metode : diskusi, tanya jawab, presentasi
Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan)
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : video perjalanan air
Alat : laptop, LCD
Sumber belajar : Buku Tematik Kelas 5 SD Tema 4 (Kemendikbud)
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bertanya beberapa kepada siswa mengenai pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dilakukan
Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari, serta tujuan pembelajaran.
10 Menit
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Siswa mengamati video tentang perjaanan pasukan air.(Mengamati)
Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan video yang sudah diamati. (menanya)
Siapa saja yang membutuhkan air?Mengapa kita harus selalu menjaga kebersihan air?Apa yang bisa kita lakukan untuk menjaga kebersihan air?Sebutkan 3 hal yang akan terjadi jika kebersihan air tidak dijaga?
Siapa saja yang membutuhkan air?
Mengapa kita harus selalu menjaga kebersihan air?
Apa yang bisa kita lakukan untuk menjaga kebersihan air?
Sebutkan 3 hal yang akan terjadi jika kebersihan air tidak dijaga?
Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok mengenai video yang sudah diamati untuk menjawab pertanyaan yang diajukan guru. (mengamati, menalar)
Siswa menjawab pertanyaan pada lembar yang sudah disediakan sesuai hasil pengamatan. (mengkomunikasikan)
Siswa mempresentasikan hasil pengamatannya(mengomunikasikan)
Guru bersama siswa mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa. (menalar, mengkomunikasikan)
Siswa membaca teks "Air Bersih untuk Kehidupan" yang disediakan oleh guru (mengamati)
Selesai membaca, siswa diajak untuk mengamati gambar denah rumah. (mengamati)
Siswa menuliskan informasi-informasi yang terdapat pada bacaan yang berkaitan dengan letak dan arah. (mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan)
Siswa bersama teman-temannya satu kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi arah dan letak benda/rumah sesuai dengan denah yang sudah diamati. (mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan)
Selama siswa berdiskusi, guru melakukanpenilaian yang berkaitan dengan hal-hal berikut ini.
Hasil yang diharapkan
Siswa mampu menuliskan informasi yang didapat dari mengamati gambar
Kemampuan menemukan letak suatu benda/rumah
Kecermatan dan ketepatan dalam menemukan suatu benda/rumah
Kemandirian, percaya diri, bertanggung jawab, untuk menyelesaikan tugas yang diberikan
Setelah mengamati denah pada kegiatan sebelumnya, siswa diminta untuk menggambarkan denah rumahnya sendiri-sendiri. (mengamati, mencoba, menalar, mengkomunikasikan)
Siswa saling bertukar informasi dan membahas hasil kerja dengan teman satu kelompok. (mengamati, mencoba, menalar)
Guru kembali bertanya kepada siswa mengenai air bersih (menanya)
Siswa menuliskan cerita mengenai cara menjaga dan menghemat air,manfaatmenghemat air bagi kehidupan, serta akibat tidak bisa menjaga kebersihan air.
190 Menit
Penutup
Siswa bersama guru membuat kesimpulan cara menghemat dan menjaga kebersihan air
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan pengamatan di lingkungan sekitar rumahnya berkaitan dengan kebersihan air
Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
Siswa memimpin doa diakhir pembelajaran.
10 Menit
Penilaian
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Sikap
Rasa ingin tahu
Mandiri
Percaya Diri
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Hasil
Siapa saja yang membutuhkan air?
Sebutkan 2cara yang bisa kamu lakukan untuk menjaga kebersihan air!
Perhatikan gambar berikut ini untuk menjawab soal nomor 3 dan 4!
Jelaskan letak rumah makan dari rumah Dian!
Berapa jarak dari rumah Zaki ke rumah Doni?
Sebutkan 3 contoh perbuatan yang menyebabkan kerusakan daur air!
Kunci jawaban:
manusia, hewan ,tumbuhan (skor 3)
tidak membuang sampah ke sungai, tidak membuang limbah ke sungai (skor 2)
rumah makan terletak di sebelah barat rumah Dian (skor 1)
70 meter (skor 1)
menebang hutan secara liar, membuang sampah ke sungai, membuang limbah pabrik ke saluran air (skor 3)
Skor totalNilai = x 4 = …… 10
Skor total
Nilai = x 4 = ……
10
Skor maksimal: 10
Rekapitulasi Nilai
No
Nama Siswa
Nilai
Keterangan
Penilaian Proses
A. Penilaian Rubrik Menemukan Letak Suatu Benda/Rumah
No
Kelompok
Melakukan seluruh prosedur
Jawaban lengkap seuai dengan butir pertanyaan
Isi jawaban sesuai dengan pertanyaan
Sikap
1
I
2
II
3
III
4
IV
5
V
B. Penilaian Rubrik Menggambar
No
Nama Siswa
Isi dan Pengetahuan
Sikap
Keterampilan Penulisan
1
2
3
4
5
SOAL REMIDIAL
Tulislah ciri-ciri air bersih dan air tidak bersih
No
Air Bersih
Air tidak bersih
1
2
3
4
5
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mujiono, S.Pd
NIP. 19600504 198012 1 007
Sukorame, Juli 2014
Guru Kelas V
Theresia Nurani Istiprijanti, M.Pd
NIP. 19730516 199803 2 005
LEMBAR KERJA SISWA 1 (DISKUSI KELOMPOK)
MENGAMATI TAYANGAN VIDEO
Kelompok : …………………………………………………
Anggota Kelompok : 1. …………………………………………….. 4. ……………………………………………..
2. …………………………………………….. 5. ……………………………………………..
3. ……………………………………………..
Setelah kamu mengemati tayangan video tadi, coba jawablah pertayaan-pertanyaan berikut ini. Diskusikan bersama kelompokmu!
Siapa saja yang membutuhkan air?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Mengapa kita harus selalu menjaga kebersihan air?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Apa yang bisa kita lakukan untuk menjaga kebersihan air?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Sebutkan 3 hal yang akan terjadi jika kebersihan air tidak dijaga?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA SISWA 2 (DISKUSI KELOMPOK)
MENGAMATI DENAH/PETA
Kelompok : …………………………………………………
Anggota Kelompok : 1. …………………………………………….. 4. ……………………………………………..
2. …………………………………………….. 5. ……………………………………………..
3. ……………………………………………..
Bacalah teks berikut ini bersama teman satu kelompok!
Air Bersih untuk Kehidupan
Beberapa hari terakhir ini air di kampung Zaki terasa bau dan terlihat keruh. Air itu berasal dari sebuah mata air yang berada di dekat kampungnya. Orang-rang pun bertanya-tanya kenapa air di tempat mereka berubah menjadi bau dan keruh. Zaki dan kawan-kawan pun ingin mencari tahu penyebab hal itu. Mereka pun bersepakat untuk pergi ke mata air setelah pulang sekolah. Mereka akan berangkat dari rumahnya masing-masing dan bertemu di mata air.
Ayo kita bantu Zaki dan kawan-kawannya menuju mata air!
Setelah kamu mengamati denah tersebut, ayo kita bantu Zaki dan kawan-kawan menuju mata air!
Jelaskan letak rumah Zaki dari mata air!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Mamat ingin berangkat ke mata air bersama Dian. Ke arah manakah Mamat harus berjalan? Berapa jarak rumah Mamat ke rumah Dian?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Jelaskan arah yang harus ditempuh Doni dari rumahnya menuju ke mata air!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Vian, Mamat, dan Dian bertemu di pasar. Tuliskan jalan yang harus ditempuh mereka bertiga untuk menuju mata air!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Pada akhirnya Zaki dan kawan-kawannya pun sampai di mata air. Mereka melihat banyak sampah berserakan di sana. Mereka pun kini tahu bahwa ternyata sampah-sampah ituah yang menyebabkan air di rumah bereka keruh dan berbau. Mereka bekerja sama untuk membersihkan sampah-sampah itu. Sekarang Zaki dan kawan-kawannya paham bahwa air bersih sangat dibutuhkan dalam kehidupan. Mereka harus selalu menjaga kebersihannya.
Pada akhirnya Zaki dan kawan-kawannya pun sampai di mata air. Mereka melihat banyak sampah berserakan di sana. Mereka pun kini tahu bahwa ternyata sampah-sampah ituah yang menyebabkan air di rumah bereka keruh dan berbau. Mereka bekerja sama untuk membersihkan sampah-sampah itu. Sekarang Zaki dan kawan-kawannya paham bahwa air bersih sangat dibutuhkan dalam kehidupan. Mereka harus selalu menjaga kebersihannya.
Ayo Menggambar Denah Rumah
Kalian sudah mengamati denah rumah Zaki dan kawan-kawan kan? Coba sekarang kalian gambar denah rumah kalian masing-masing. Ikutilah langkah-langkah berikut ini!
1. Gambarlah jalan di sekitar rumahmu!
2. Gambarlah denah rumahmu!
3. Gambarlah denah tempat-tempat di sekitar rumahmu
4. Tukarkan jawabanmu dengan teman satu kelompok dan salinglah bertukar informasi!