NAMA
: ABSORIN
NIM
: 15709259013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SATU PERTEMUAN)
SMP Nahdlatul ’Ulama Wanasari
Nama Sekolah
:
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/Satu
Materi Pokok
: Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Pertemuan ke
: 8 dari 8 pertemuan
Alokasi Waktu
: 3 Jam Pelajaran (3 x 40 Menit)
A.
Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam: 1. 2.
Mengidentifikasi konsep pertidaksamaan linear satu variabel dalam peristiwa sehari-hari. Menuliskan aturan-aturan dalam menyelesaikan pertidaksamaan linear satu perubah dan berlatih secara individu dan kelompok menerapkan aturan-aturan tersebut. 3. Menyimpulkan dan menguji kebenaran pengertian pertidaksamaan linear satu variabel berdasarkan contoh-contoh yang telah dipelajari. 4. Mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep pertidaksamaan linear satu perubah. 5. Berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep pertidaksamaan linear satu perubah. B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 1.
Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman b elajar. 2. Memahami konsep pertidaksamaan linear satu perubah dari peristiwa sehari-hari, seperti usai minimal mendapatkan SIM. 3. Menggunakan konsep pertidaksamaan linear satu variabel untuk menyelesaikan masalah nyata dalam peristiwa kehidupan sehari-hari. 4. Menyelesaikan permasalahan dengan menganalisis, memodelkan dan keterkaitan antara bentuk pertidaksamaan nonlinear satu variabel yang dapat diselesaikan dengan mengubah kebentuk linear. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; Mengajukan pendapat selama proses diskusi; Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok; Memahami definisi tentang konsep pertidaksamaan linear satu variabel. Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. Mengomunikasikan aturan-aturan dalam menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel dan berlatih secara individu dan kelompok menerapkan aturan-aturan tersebut. Memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata pertidaksamaan linear satu variabel.
C.
Materi Pembelajaran: Siswa SMP mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi Pertidaksamaan linear satu variabel ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu: 1. 2. 3. 4.
Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi pertidaksamaan linear satu variabel berupa software pembelajaran; Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster sebagai hasil laporan diskusi; Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan linear satu variabel secara berkelompok; Diakhiri dengan quiz.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep perbandingan berbalik nilai. 1.
Konsep
: Berupa tayangan gambar pembelajaran berikut:
2.
Aturan-aturan dalam menyelesaikan PtLSV berupa tayangan gambar pembelajaran berikut
Kesepakatan: a.
Berat 8 kelereng lebih dari berat 5 kelereng ditulis 8 > 5
b.
Berat 4 kelereng kurang dari berat 10 kelereng ditulis 4 < 10
c.
Berat 1 dadu dan 3 kelereng kurang dari berat 7 kelereng ditulis y + 3 < 7
d.
Berat 2 dadu dan 1 kelereng lebih dari berat 1 dadu dan 4 kelereng ditulis 2y + 1 > y + 4
3. Pemecahan Masalah: Berupa soal cerita pembelajaran berikut:
Pak Fredy memiliki sebuah mobil box pengangkut barang dengan daya angkut tidak lebih dari 500 kg. Berat pak Fredy 60 kg dan dia akan mengangkut kotak barang yang setiap kotak beratnya 20 kg. a. b. D.
Berapa kotak paling banyak dapat diangkut pak Fredy dalam sekali pengangkutan Jika pak Fredy akan mengangkut 110 kotak, paling sedikit berapa kali pengangkutan kotak itu akan habis?
Metode Pembelajaran RME berbasis HOTS.
Media Pembelajaran
E.
1.
Peraangkat komputer dan LCD
Sumber Belajar:
F.
1.
G.
Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 339 - 350
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan 1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; 2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan gambar pembelajaran dengan topik pertidaksamaan linear satu variabel
Waktu 10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian pertidaksamaan linear satu variabel -
-
Apa yang dimaksud dengan pertidaksamaan linear satu variabel? Apa aturan-aturan dalam menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel? Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep pertidaksamaan linear satu variabel dan beri alasan jawabanmu tersebut!
4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan dengan konsep pertidaksamaan linear satu variabel, yaitu Pak Fredy memiliki sebuah mobil box pengangkut barang dengan daya angkut tidak lebih dari 500 kg.Berat Pak Fredy adalah 60 kg dan dia akan mengangkut kotak barang yang setiap kotak beratnya 20 kg. a.Berapa kotak paling banyak dapat diangkut Pak Fredy dalam sekali pengang kutan ? b.Jika Pak Fredy akan mengangkut 110 kotak, paling sedikit berapa kali pengangkutan kotak itu akan habis? 5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan komunlkasi pengetahuanya mengenai permasalahan yang mengandung konsep pertidaksamaan linear satu perubah.
Inti
1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru; 65 menit 2. Siswa menyimak tayangan gambar pembelajaran materi pertidaksamaan linear satu variabel yang disajikan guru di dep an kelas; 3. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 339 – 350. 4. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok a. memahami pengertian/konsep pertidaksamaan linear satu variabel. b. memahami gambar tentang konsep pertidaksamaan linear satu variabel yang diberikan, c. mengkomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep pertidaksamaan linear satu variabel. d. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS, e. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;
5. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompokkelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau k 6. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil) Penutup
H.
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian dan 5 menit sifat-sifatperbandingan berbalik nilai. 2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; 3. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 348 no 4 dan 6
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian: No 1
Aspek yang dinilai Rasa ingin tahu
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian Kegiatan pendahuluan nomor 1, 2, 3, dan 5 Kegiatan inti nomor 2 dan 3
2
Diskusi yang efektif: berpen-dapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 4 dan 5
3
Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman sekelompok
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 4 dan 5
3
Pengetahuan dan keterampilan matematika
Poster dan Latihan soal-soal
Kegiatan inti nomor 5
Quiz
Kegiatan inti nomor 6
2. Instrumen penilaian: QUIS (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk: 1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin. 2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama. Soal: 1.Ubahlah masalah nyata berikut kedalam bentuk pertidaksamaan linear satu variabel. a.Sebuah bus dapat mengangkut tidak lebih dari enam puluh orang penumpang. b.Jarak rumah Beni ke sekolah lebih dari seratus meter. Jawab:
2.Pak Ahmad akan membangun rumah diatas sebidang tanah berbentuk persegi panjang yang 2 panjangnya 30 m dan lebarnya (2y + i). Jika luas tanah Pak Ahmad tidak lebih dari 150 m . a. Berapakah lebar tanah Pak Ahmad yang paling besar. 2 b. Biaya untuk membangun 1 m dibutuhkan uang empat setengah juta rupiah, berapakah biaya maksimal yang harus disediakan Pak Ahmad jika seluruh tanahnya dibangun? Jawab:
1.
Kerangka Penilaian a. Aspek Pengetahuan No Soal 1.a
1.b
2.a
2.b
Aspek Penilaian Soal Pemahaman
Soal Pemahaman
Soal Pemecahan Masalah
Soal Pemecahan Masalah
Rubrik Penilaian
Skor
Mengetahui apa yang diketahui Mengetahui apa yang ditanyakan Menerapkan strategi dalam penyelesaian Mengetahui apa yang diketahui Mengetahui apa yang ditanyakan Menerapkan strategi dalam penyelesaian Mengetahui apa yang diketahui Mengetahui apa yang ditanyakan Menetapkan strategi dalam penyelesaian Menerapkan strategi dan menyelesaikan perhitungan dengan benar Mengetahui apa yang diketahui
1
Mengrtahui apa yang ditanyakan
1
Menerapkan strategi dalam penyelesaian
3
Menerapkan strategi dan menyelesaikan perhitungan dengan benar Skor Maksimal
5
Skor Maksimal 5
1 3 1
5
1 3 1
10
1 3 5
1
10
30
b. Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/1
Tahun Pelajaran
: 2015/2016
Waktu Pengamatan
: ...................................
Kompetensi Dasar
: Nomor 2.1, 2.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok) jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 1. Kurang baik 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja 4. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N O 1 2 3
Nama
... 32 SB = sangat baik
B = baik
Rasa ingin tahu SB B KB
Diskusi yg Efektif SB B KB
Tanggung Jawab SB B KB
KB = kurang baik Indramayu, ...............................2016
Kepala SMP NU Wanasari
MASYHURI, S.Pd NIP.
Guru Mata Pelajaran MTK
ABSORIN, S.Pd.I NIP.
LEMBAR KEGIATAN SISWA Materi Pembelajaran
: Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Tujuan Pembelajaran
: Menyelesaikan masalah sehari-hari Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.
yang
berkaitan
dengan
Soal Diskusi :
Dimas mempunyai 700 kartu dan Evan mempunyai 500 kartu. Masing-masing memberikan kartu kepada Sahrul dalam jumlah yang sama. Sisa kartu yang dimiliki Dimas lebih kecil atau sama dengan 3 kali sisa kartu yang dimiliki Evan. Tentukanlah jumlah masing-masing kartu yang diberikan kepada Sahrul? Hasil Diskusi: Penyelesaian :
Misalkan Dimas dan Evan memberikan masling-masing x kartu, maka : Sisa Kartu Dimas = 700 – x Sisa Kartu Evan = 500 – x Maka, 700 – x 700 – x 2x x
≤ 3 (500 – x )
≤ 1500 – 3 x
≤ 800
≤ 400
Jadi, Jumlah kartu yang diberikan kepada Syahrul kurang dari atau sama dengan 400