RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMK Negeri
Mata Pelajaran
: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Komp. Keahlian
: Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester Kelas/Semes ter
: X/I
Alokasi Waktu
: 15 X 45 Menit
Nama Guru
: A. Haris Munandar
A. Kompetensi Kompetensi Inti
KI-3
KI-4
Memahami, menerapkan, dan menganalisis tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasardasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah masala h sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif.. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3.6 Menerapkan alat ukur elektrik serta fungsinya 4.6 Menggunakan alat ukur elektrik C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Memahami jenis alat ukur elektrik dan fungsinya. 3.6.2 Memahami bagian-bagian pada alat ukur elektrik beserta fungsinya. 3.6.3 Menerapkan alat ukur elektrik
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
4.6.1 4.6.2
Mendemonstrasikan penggunaan alat-alat ukur elektrik Mengaplikasikan penggunaan alat ukur elektrik
D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1. Setelah diskusi peserta didik dapat memahami jenis-jenis alat ukur elektrik (peralatan kerja otomotif) sesuai fungsinya dengan benar. 2. Melalui observasi peserta didik dapat memahami bagian-bagian pada setiap alat ukur elektrik (peralatan kerja otomotif) dengan benar. 3. Setelah diskusi peserta didik dapat memahami cara penggunaan alat ukur elektrik (peralatan kerja otomotif) dengan benar. 4. Melalui pembelajaran praktik peserta didik dapat menunjukkan cara menggunakan alat ukur elektrik dengan benar E. Materi Pembelajaran 1. Jenis alat ukur elektrik 2. Fungsi alat ukur elektrik 3. Penggunaan alat ukur elektrik F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Ceramah interaktif, Diskusi, Tanya Jawab G. Kegiatan Pembelajaran KD-3
: Menerapkan alat ukur elektrik serta fungsinya
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Sintaksis model Discovery Learning
Guru
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan menyuruh ketua kelas memimpin doa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
WAKTU
Peserta Didik
Peserta didik berdoa bersama.
Peserta didik merespon guru ketika absensi berlangsung. Peserta didik mengamati dan
20 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Inti
Pemberian stimulus terhadap peserta didik.
Identifikasi masalah
pelajaran alat ukur elektrik.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Guru meminta Guru meminta peserta didik untuk melihat tayangan berbagai jenis alat ukur elektrik
Membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok yang dilanjutkan dengan diskusi tentang alat ukur elektrik
Guru meminta Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi secara kelompok terkait alat ukur elektrik
Peserta didik mengamati tayangan tentang jenis – jenis jenis alat ukur elektrik (peralatan bengkel otomotif) a.Pengertian a.Pengertian jenis- jenis alat ukur elektrik b. Fungsi dan cara kerja jenis jenis alat ukur elektrik
Peserta didik berdiskusi tentang jenis alat ukur elektrik (peralatan bengkel otomotif) a. Pengertian alat ukur elektrik b. Fungsi dan jenis-jenis alat ukur elektrik
Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang jenis alat ukur elektrik. a. Fungsi masingmasing jenis alat ukur elektrik. b. Cara kerja masing – masing masing jenis alat ukur elektrik
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik
185 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
pada alat ukur elektrik (peralatan bengkel otomotif) a. Nama Nama bagian alat ukur elektrik dan fungsinya b. Prinsip dan cara kerja alat ukur elektrik.
Pengumpula n data
Guru meminta peserta didik untuk menuliskan beberapa hal tentang alat ukur elektrik (peralatan bengkel otomotif) a. Pengertian alat ukur elektrik b. Fungsi dan cara kerja alat ukur elektrik
Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang cara penggunaan alat ukur elektrik (peralatan bengkel otomotif) a.Multi a.Multi tester b. Dwel tester c.Timing c.Timing light
Peserta didik menggali informasi tentang alat ukur elektrik (peralatan bengkel otomotif) dan menuliskannya di buku catatan terkait : a. Pengertian alat ukur elektrik b. Fungsi dan jenis-jenis alat ukur elektrik
Peserta didik mendiskusikan tentang alat ukur elektrik (peralatan bengkel otomotif) a. Pengertian dan jenis jenis alat ukur elektrik b. Fungsi dan jenis-jenis alat ukur elektrik
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pembuktian
Menarik kesimpulan/ generalisasi
Penutup
Membimbing peserta didik, menguji hasil pengamatan tentang alat ukur elektrik.
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang macam-macam alat ukur elektrik.
Mengarahkan peserta didik Peserta didik agar mengkomunikasikan menyusun kesimpulan dari a. Pengertian dan pengamatan serta jenis- jenis alat mengarahkan peserta didik ukur elektrik mempersentasekannya. b. Fungsi dan jenis jenis alat ukur elektrik
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
20 Menit
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Pertemuan I
Pertemuan II
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Sintaksis model Discovery Learning
Guru
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan menyuruh ketua kelas memimpin doa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran
WAKTU
Peserta Didik
Peserta didik berdoa bersama.
Peserta didik merespon guru ketika absensi berlangsung. Peserta didik
20 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Inti
Pemberian stimulus terhadap peserta didik.
Identifikasi masalah
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Guru meminta peserta didik untuk melihat tayangan cara menggunakan dan membaca hasil pengukuran alat ukur elektrik
tentang manfaat pelajaran alat ukur elektrik.
Membimbing peserta Membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok yang dilanjutkan dengan diskusi tentang cara menggunakan alat ukur elektrik Guru meminta Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi secara kelompok terkait alat ukur elektrik
Peserta didik berdiskusi tentang cara menggunakan alat ukur elektrik(peralatan bengkel otomotif): a. Multi tester b. Dwell tester c. Timing light
Pengumpula n data
Guru meminta peserta didik untuk menuliskan beberapa hal tentang cara
Peserta didik mengamati tentang cara menggunakan dan membaca hasil pengukuran alat ukur elektrik (peralatan bengkel otomotif)
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian saat menggunakan alat ukur elektrik (peralatan bengkel otomotif) a. Multi tester b. Dwell tester c. Timing light Peserta didik menuliskan tentang cara penggunaan dan
185 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
ukur elektrik (peralatan bengkel otomotif)
elektrik (peralatan bengkel otomotif) Peserta didik mendiskusikan dan menuliskan cara menggunakan dan membaca hasil pengukuran alat ukur elektrik (peralatan bengkel otomotif)
Membimbing peserta didik, menguji hasil pengamatan tentang cara menggunakan dan membaca hasil pengukuran alat ukur elektrik (peralatan bengkel otomotif)
Pembuktian
Menarik kesimpulan/ generalisasi
Penutup
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang cara menggunakan dan membaca hasil pengukuran pada alat ukur elektrik.
Mengarahkan peserta Peserta didik didik agar mengkomunikasikan menyusun kesimpulan dari cara menggunakan pengamatan serta dan membaca hasil mengarahkan peserta didik pengukuran alat ukur mempersentasekannya. elektrik (peralatan bengkel otomotif).
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
20 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
ketika absensi berlangsung. 20 Menit
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Inti
Pemberian stimulus terhadap peserta didik.
Identifikasi masalah
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari alat ukur elektrik (peralatan kerja otomotif) Guru meminta peserta didik untuk membaca Job Sheet dan mengamati langkah penggunaan alat ukur elektrik. a. Hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam melakukan pengukuran dengan alat ukur elektrik b. Prosedur penggunaan alat ukur elektrik.
Guru mengamati dan membimbing pekerjaan peserta didik saat melakukan pengukuran menggunakan alat ukur elektrik.
Peserta didik mengamati gambaran materi tentang manfaat pelajaran mesin konversi energi.
Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang langkah penggunaan alat ukur elektrik (peralatan kerja otomotif) .
Peserta didik mengidentifikasi cara mempraktikkan alat ukur elektrik. Beberapa jenis- jenis alat ukur elektrik yang diidentifikasi dan dipraktikkan adalah a. Multimeter
185 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
perlakuan pada masing-masing alat ukur elektrik Berdasarkan hasil praktik peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian pada masing-masing alat ukur elektrik a. Cara kerja alat ukur elektrik b. Perlakuan yang perlu diperhatikan pada saat melakukan
Pengumpula n data
Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan beberapa hal tentang prosedur penggunaan alat ukur elektrik a. Cara kerja alat ukur elektrik b. Perbedaan perlakuan saat mengukur arus, tegangan, dan tahanan menggunakan multi tester.
Peserta didik praktik simulasi pengukuran dengan menggunakan : a. Multi tester. b. Dwell tester. c. Timing light
Peserta didik mendiskusikan tentang hasil praktik pengukuran dengan alat ukur elektrik
Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan dengan langkah pengukuran menggunakan alat
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Menarik kesimpulan/ generalisasi
Penutup
Guru memberikan tanggapan terhadap hasil praktik alat ukur elektrik.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media pembelajaran
a. Laptop b. Infocus 2. Sumber Belajar
Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Job sheet
New Step 1, PT TAM
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian
Peserta didik membuat laporan kegitan praktik dan membuat simpulan.
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
20 e n i t
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
a. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Pengetahuan Kompetensi Dasar
IPK
3.6 Menerapkan 3.6.1 Memahami jenis alat alat ukur ukur elektrik elektrik serta dan fungsinya fungsinya.
3.6.2 Memahami bagian bagian pada alat ukur elektrik beserta fungsinya.
Materi Pelajaran
Bentuk Soal
No Soal
Soal
1. Jenis alat ukur elektrik
Uraian
1
Sebutkan dan jelaskan jenis alat ukur elektrik (peralatan kerja otommotif) secara tepat??
2
Berikan contoh pengaplikasian pada setiap alat ukur elektrik (peralatan kerja otomotif)
2. Bagian bagian pada alat ukur
Uraian
Tuliskan bagian bagian pada alat ukur elektrik b. Multi tester c. Dwell tester d. Timing light
3
4
Tuliskan fungsi
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
c. Timing light
Kunci jawaban NO
Butir Soal
1 Sebutkan dan jelaskan jenis alat ukur elektrik (peralatan kerja otommotif) secara tepat??
KUNCI JAWABAN
a.
b.
c.
Multi tester/ Multimeter/ AVOMeter adalah alat ukur listrik/elektrik yang digunakan untuk mengukur tegangan, arus listrik dan tahanan (resintasi). Dwell tester adalah alat ukur elektrik yang digunakan untuk mengukur sudut dwell pada saat kontak pemutus mulai terbuka pada platina Timing ligh adalah salah satu alat ukur elektrik yang berfungsi untuk memeriksa sudut atau derajat poros engkol saat pengapian.
BOBO T SKOR SKOR
10%
10
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Zero ohm adjust knob
Saklar pemilih
Probe b. Dwell tester:
Skala
Jarum penunjuk
Saklar seleksi jumlah silinder
Skrup penyetel
Probe
c. Timing Light
4
Tuliskan fungsi bagian-bagian pada alat ukur elektrik a. Multi tester . Dwell tester c. Timing light
a.
Kabel sumber tegangan merah (+)
Kabel sumber tegangan hitam (-)
Penjepit/pick-up kabel busi
Multi tester/ multimeter/ AVO meter :
Skala berfungsi sebagai skala pembacaan hasil pengukuran. pengukuran. Jarum penunjuk berfungsi sebagai penunjuk besaraan yang di ukur Skrup penyetel kedudukan jarum penunjuk berfungsi untuk menyetel kedudukan awal jarum penunjuk pada posisi 0. Zero ohm adjust knob berfungsi
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
5 Jelaskan cara menggunakan alat ukur elektrik berikut ini.. a. Multi tester b. Dwell tester c. Timing light
Kabel sumber tegangan merah (+) berfungsi sebagai penghubung tegangan positif batterai ke timging light. Kabel sumber tegangan hitam (-) berfungsi sebagai penghubung tegangan negatif batterai ke timing light. Penjepit/pick-up kabel busi berfungsi sebagai pendeteksi saat pengapian pada kabel busi yang dijepitkan.
Menjawab sesuai dengan petunjuk penggunaan yang ada di modul. 30%
SKOR MAKSIMAL
Rubrik peneliaian pengetahuan/Tes Teori
No 1
Skor 10 5 2
Indikator Jawaban Jika jawaban benar Jika jawaban sebagian benar Jika jawaban salah.
100
30
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Nilai =
X 100
Lembar Penilaian Pengetahuan NAMA NO
PESERTA DIDIK
Skor Butir Soal 1
2
3
4
NILAI 5
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
1
Jika satu indikator terlihat
2) Indikator Penilaian Keterampilan a) Pengukuran : Peserta didik dapat membaca hasil pengukuran :
Multi tester/ multimeter/ AVOmeter
Dwell tester
Timing light
b) Bekerja dengan aman
Mengenakan pakaian kerja
Mengatur area kerja
Menjaga ketertiban area kerja
Mengutamakan keselamtan alat dan keselamatan diri c) Bekerja mengikuti prosedur Peserta didiki melakukan langkah-langkah pengukuran sesuai den gan petunjuk job sheet.
Kepala Sekolah,
Medan, 27 Agustus 2018 Guru Mata Pelajaran