RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Jumlah Pertemuan
: SMA Negeri Padang : Matematika Peminatan : VII/ I : Perbandingan : 6 Pertemuan (6 × 2 × 40 menit)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong-royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut padang/ teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda)
Pertemuan 1 3.7.1 Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan yang sama 3.7.2 Menyederhanakan perbandingan dua besaran yang memiliki satuan sama 3.7.3 Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda 3.7.4 Menyederhanakan perbandingan dua besaran yang memiliki satuan berbeda
4.7 Menyelesaikan masalah yang Pertemuan 2 berkaitan dengan rasio dua 4.7.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan besaran (satu-annya sama dan dengan rasio dua besaran yang satuannya sama berbeda) 4.7.2 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rasio dua besaran yang satuannya berbeda 3.8 Membedakan perbandi-ngan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan
Pertemuan 3 3.8.1 Membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data 3.8.2 Membedakan perbandingan senilai
dan berbalik nilai dengan menggunakan grafik 3.8.3 Membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan persamaan Pertemuan 4 3.8.4 Mengidentifikasi masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan bertingkat 4.8 Menyelesaikan masalah yang Pertemuan 5 berkaitan dengan 4.8.1 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan perbandingan senilai dan perbandingan senilai dengan menggunakan berbalik nilai tabel data, grafik, dan persamaan 4.8.2 Menyelesaikan masalah perbandingan senilai pada peta atau model 4.8.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan 4.8.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan bertingkat C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menentukan perbandingan dua besaran (satuannya sama). 2. Peserta didik mampu menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda. 3. Peserta didik mampu menyederhanakan perbandingan dua besaran yang memiliki satuan sama. 4. Peserta didik mampu menyederhanakan perbandingan dua besaran yang memiliki satuan berbeda. 5. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda). 6. Peserta didik mampu membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data. 7. Peserta didik mampu membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan grafik. 8. Peserta didik mampu membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan persamaan. 9. Peserta didik mampu mengidentifikasi masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan bertingkat. 10. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang terkait dengan perbandingan senilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan. 11. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah perbandingan senilai pada peta atau model. 12. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan. 13. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan bertingkat. D. Materi Pembelajaran
Skala adalah perbandingan antara ukuran pada gambar (peta) dengan ukuran sebenarnya. (
Skala =
)
skala 1 : n artinya setiap 1 cm pada gambar (peta) mewakili n cm pada ukuran sebenarnya. contoh: skala 1 : 10.000 artinya 1 cm mewakili 10.000 cm atau 100 m jarak sebenarnya. contoh soal: 1. Jarak kota A ke kota B adalah 200 km. Jarak pada peta 10 cm. Berapakahskalanya? Jawab: Skala=
=
=
..
= 1 : 2000.000 2. Jarak kota A ke kota B pada peta 5 cm dengan skala 500.000. Berapakahjarak sesungguhnya? Jawab: Skala= Jarak sebenarnya= Jaraksebenarnya=
= 5 cm . 500.000 = 2500.000cm
= 250.000 m = 250 km 3. Seseorang membuat peta jalan yang panjangnya 100 km denganskala 1:200.000. Berapa jarak jalan tersebut pada peta? Jawab: Skala= Jarak pada peta = jarak sebenarnya xskala Jarak pada peta = 100kmx
=
.
= 0,5. m = 50cm .
4. PerbandinganSenilai Perbandingan antara a dan b selalu berbanding lurus yang artinya jika nilai a naik maka nilai b juga naik demikian juga jika nilai a turun maka nilai b juga turun. a : b = c :datau
=
perhatikan tabel! No 1 2 3
Banyaknya Mangga (Kg) 1 kg 5 kg 10 kg
Harga (Rp) 10.000 50.000 100.000
Banyak Mangga dan harga berbanding lurus, artinya jika mangga bertambah banyak
berarti harga juga bertambah naik. contoh: Perbandingan jumlah uang Budi dan Tono adalah 4:5, jika uang Budi Rp.1000.000, berapa jumlah uang Tono? Jawab: UangTono=
x Rp. 1000.000 =Rp.1.250.000,-
5. Perbandingan BerbalikNilai Perbandingan berbalik nilai yaitu perbandingan antara a dan b berbanding terbalik yang artinya jika nilai a naik maka nilai b turun demikian juga sebaliknya. Perhatikan tabel! No 1 2 3
Kecepatan (Km/jam) 60 km/jam 30 km/jam 15 km/jam
Waktu (Jam) 2 jam 4 jam 8 jam
Tabel di atas memperlihatkan perbadingan yang berbalik nilai antara kecepatan dan waktu, jika kecepatan naik maka waktu tempuhnya berkurang, demikian juga sebaliknya jika waktu tempuhnya naik maka kecepatannya berkurang. contoh: Suatu pekerjaan pembangunan rumah jika dikerjakan oleh 8 orang akan selesai dalam waktu 2 bulan, berapa lama jika pekerjaan pembangunan rumah itu dikerjakan oleh 16 orang? Jawab: Jumlah Pekerja 8 16
Waktu (bulan) 2 a
pengerjaan: 8 x 2 = 16 x a a=
=
= 1bulan
6.Perbandingan Bertingkat Perbandingan bertingkat adalah membandingkan dua hal pasti akan mendapatkan hasil yang satu lebih tinggi, lebih besar, lebih cepat, atau lebih dari yang lain. Perbandingan bertingkat artinya perbandingan dengan tingkatan yang jumlahnya bisa lebih dari 2. Contohnya dari tiga orang Andi, Bono, dan Candra masing-masing memiliki tinggi 160 cm, 165 cm, dan 180 cm. Dari data tersebut kita bisa membuat perbandingan ketiganya secara bersamaan sebagai berikut: Tinggi Andi : Tinggi Bono : Tinggi Candra = 32 : 33 : 36 Perbandingan tersebut memiliki 3 tingkatan Yang paling pendek adalah Andi Yang tingginya sedang adalah Bono
Yang paling tinggi (tertinggi) adalah Candra Menghitung Perbandingan Bertingkat Menggunakan KPK Langkah Penyelesaian: 1. Tuliskan seluruh perbandingan yang ada 2. Tentukan komponen perbandingan yang sama (penghubung dua perbandingan) 3. Tentukan KPK dari nilai-nilai penghubung dua perbandingan 4. Ubah perbandingan yang ada sesuai dengan nilai penghubung yang telah diubah berdasarkan KPK 5. Gabungkan seluruh perbandingan yang ada 6. Lakukan perhitungan sesuai pertanyaan yang diberikan Contoh: Perbandingan uang Amir dan Budi adalah 2:3, sementara itu perbandingan uang Budi dan Cici 4:5. Jika jumlah uang mereka adalah Rp 3.500,00, maka berapa banyaknya uang Amir? Jawab: Terdapat dua perbandingan yang terpisah pada soal di atas. Langkah pertama satukan dulu perbandingannya. Amir : Budi = 2 : 3 Budi : Cici = 4 :5 Penghubungnya adalah Budi, cari KPK antara angka 3 dan 4 yaitu 12. Sehingga perbandingan pertama dikali 4, yang kedua dikali 3 menjadi : Amir : Budi : Cici = 8 : 12 : 15 Setelah sama pada bagian Budi, susun jadi satu seperti berikut. Amir : Budi : Cici = 8 : 12 : 15 Amir = 8/(8+12+15) x Rp 3500,00 = 8/35 x Rp 3.500,00 = Rp 800 7.Faktor Perbesaran Perbandingan ukuran hasil perbesaran dengan ukuran semula 8.Faktor Pengecilan Perbandingan ukuran hasil pengecilan dengan ukuran semula contoh: Sebuah gambar dengan tinggi 10 cm akan dikecilkan ukurannya dengan tingginya menjadi 5 cm, berapa faktor pengecilannya? Jawab: Faktor pengecilannya adalah : =
= kali
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif 3. Metode Pembelajaran :Ceramah, Demonstrasi, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan F. Media Pembelajaran 1. Laptop
2. Perangkat Presentasi (Proyektor dan Layar) G. Sumber Belajar 1. Buku Teks Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 edisi revisi 2016 Penerbit Yrama Media 2. Buku Digital Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 penerbit Kemendikbud 3. Peta 4. Alat Peraga Mainan H. Langkah-Langkah Pembelajaran\ Pertemuan 1 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu 15 menit
Pendahuluan 1. Peseta didik memberikan salam dan berdoa sebelum memulai pembelajaran. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang diperlukan. 3. Peserta didik diberikan apersepsi berupa materi penyederhanaan pecahan, penyelesaian persamaan linier yang memuat pecahan, dan KPK 4. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu: Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan yang sama Menyederhanakan perbandingan dua besaran yang memiliki satuan sama Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda Menyederhanakan perbandingan dua besaran yang memiliki satuan berbeda Inti 60 menit 1.Menyajikan informasi Peserta didik disajikan gambar sebagai berikut: i. Ayah dan anak beserta tinggi badan masing-masing dalam satuan cm(tinggi Ayah 175 cm dan tinggi anak 100 cm) ii. Rumah dengan lebar 8 m dan model rumah dengan lebar 5 cm. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai cara membuat perbandingan yaitu dengan menyajikan dua besaran yang ada dalam bentuk pembagian atau pecahan Tinggi Ayah 175 cm = i. Tinggi Anak 100 cm ii.
Lebar Rumah 8 m = Lebar Model 5 cm
Peserta didik diberikan penjelasan mengenai langkah menyederhanakan perbandingan dua besaran yang satuannya sama Tinggi Ayah 175 cm 175 cm:25 cm 7 = = = Tinggi Anak 100 cm 100 cm:25 cm 4
Peserta didik diberikan penjelasan mengenai langkah menyederhanakan perbandingan dua besaran yang satuannya berbeda yaitu dengan cara mengubah dahulu salah satu satuan ke satuan lain kemudian dilanjutkan dengan penyederhanaan. Lebar Rumah 8 m 8 ×100 cm 800 cm 800 cm:5 cm 160 = = = = = Lebar Model 5 cm 5 cm 5 cm 5 cm :5 c m 1
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Fase 2: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar-gambar baru yang disajikan i. Gambar papan tulis dengan panjang 200 cm dan lebar 125 cm ii. Gambar pohon setinggi 3 m dan seorang anak dengan tinggi badan 150 cm Peserta didik diminta mengumpulkan informasi yang ada pada setiap gambar Peserta didik diminta membuat perbandingan dengan cara membandingan informasi-informasi yang ada. Fase 3: Membimbing kelompok bekerja dan belajar Peserta didik diberikan arahan jika mengalami masalah Peserta didik yang mengajukan pertanyaan diberikan penjelasan secara rinci Peserta didik diminta untuk saling berdiskusi dan saling membantu untuk menyelesaikan masalah Fase 4: Evaluasi Peserta didik diberikan soal per individu Fase 5: Memberi penghargaan Peserta didik yang aktif diberikan penghargaan berupa kata-kata pujian dan motivasi untuk terus semangat Penutup 1. I. Penilaian
15 menit