RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran KelasSe!ester Alokas$ %akt& Tah&n Pe Pelajaran
A.
: SMK PAB 12 SAENTIS : PKSM : "I# : ' * * Men$t (1 (1+ Perte!&an) : 2,1+-2,1'
Kompetensi In
KI.3
Memahami, Memahami, menerapk menerapkan, an, dan dan menganal menganalisis isis pengetahu pengetahuan an faktua faktual, l, konseptu konseptual, al, prosed prosedural ural,, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Mengolah, Mengolah, menalar menalar,, dan menyaji menyaji dalam dalam ranah ranah konkr konkret et dan ranah abstrak abstrak terkait terkait dengan dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah sekolah secara mandiri, bertindak secara secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..
KI.4
B.
Kompetensi Dasar
3. Menerapkan !ara !ara "erawatan #istem Utama Engine Dan Mekanisme Katup 4. Merawat berkala sistem $tama %ngine Dan Mekanisme Katup
KD.3. KD.4.
C.
Indikator Pembelajaran
KD.3. KD.3.
KD 4.(.
D.
3... 3... Identif Identifikas ikasii kegiatan kegiatan dasar pada perawatan perawatan mesin kendaraan kendaraan ringan ringan &tabel' komponen pemeliharaan kendaraan kendaraan ringan 3.1.2. Membuat daftar &tabel' 3..3 Mengamati dan identifikasi sistem katup .. Melakukan Melakukan system system perawat perawatan an dasar pada pada mesin mesin kendaraan kendaraan ringan ringan ..) Melakukan Melakukan system system perawat perawatan an berkala berkala pada pada kendaraan kendaraan ringan ringan ..3 Melakukan "erawatan #istem Katup
Tujuan Pembelajaran
Perte!&an 15
Perte!&an 2
.
Mengident Mengidentifik ifikasi asi peralat peralatan an yang digunak digunakan an pada perawa perawaan an kendaraan kendaraan ringan ringan
).
Mengident Mengidentiika iikasi si kegiata kegiatan n pada pemel pemeliara iaraan an mesin mesin kendara kendaraan an ringan ringan
3.
Membuat Membuat dafta daftarr tabel tabel kegiata kegiatan n pemeliha pemeliharan ran kendar kendaraan aan ringan ringan
.
Melakukan Melakukan kegiatan kegiatan pemeliha pemeliharaan raan kendaraan kendaraan ringan ringan dengan dengan tabel tabel
).
Memb Membua uatt lapo lapora ran n tert tertul ulis is hasi hasill peme pemeri riks ksaa aan n pada pada peme pemeli liha hara raan an mesi mesin n kendaraan ringan.
Perte!&an #
Perte!&an
.
Mengid Mengident entifi ifikas kasii system system dan dan kompone komponen n katup. katup.
).
Mengident Mengidentiika iikasi si mekasism mekasismee kerja kerja syste system m katup katup..
3.
Membuat Membuat lapor laporan an tertuli tertuliss komponen komponen dan syste system m kerja kerja katup katup
.
Mengident Mengidentifik ifikasi asi kerusakan kerusakan pada mekanisme mekanisme katup
).
Melaku Melakukan kan bongk bongkar ar pasan pasang g pada mekan mekanism ismee katup. katup.
3.
Membuat Membuat laporan laporan tertu tertulis lis kerusaka kerusakan n pada pada katup. katup.
E. Materi Pembelajaran .ASAR PEMELI/ARAAN KEN.ARAAN
A0Konse Pe!el$haraan Pe!el$haraan ata& Peraatan ata& Ser3$s Ken4araan Ken4araan
"eme "emellihar iharaa aan n yang yang samp ampai disini
dila dilaku kuka kan n suatu uatu
& Maintenance) untu untuk k kond kondiisi
adalah
menj menjag agaa yan yang
suat suatu u
bisa isa
meliputi
"emeliharaan terdiri dari ) macam, yaitu +
suatu
kombinasi
bara barang ng
dala dalam, m,
dite diteri rima ma.. perawatan
*ang ang
dari
atau atau
dimak imaksu sud d dan
untu untuk k
setiap
tindakan
memp memper erba baik ikin inya ya
deng engan
pemel emelih ihar araa aan n perbaikan.
a"erawatan
terencana
atau
perawatan
b. "erawatan tak terencana atau perbaikan jika terjadi terjadi kerusakan sewaktuwaktu. sewaktuwaktu. Pe!el$haraanPeraatanSer3$s B0 Peralatan 6!&! Pe!el$haraanPeraatanSer3$s a)0 78en9 Rata 8)0 78en9 Ph$l$s (78en9 Pl&s) )0 78en9 Ketok 4)0 K&n$ Sok e)0K&n$ as5 r$n9 ;)0 Pe!&tar Ketok 9)0K&n$ Sar$n9an ol$ h)0 78en9 Sok $)0 Tan9 Po!a A$r 4an Tan9 P$a
C0.a;tar ke9$atan e!er$ksaan 4an eraatan0
berkala
.0Kat&
Mekanisme gas baru aru
katup &camp campu uran ran
pada
mesin
bahan ahan baka akar
kendaraan dan dan
udara dara''
mengatur pembuangan gas bekas ke saluran buang
berfungsi
untuk
seca secara ra optim ptimaal
mengatur ke
pemasukan
dalam alam silin ilinde derr
dan
E0Pen
. uler ). Mur penyetel & mur stop yang mengunci sendiri ' 3. -uas katup dari pelat yang di pres
Mo4&l (terla!$r) Jo8sheet (terla!$r)
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Model !trategi
Pendekatan Metode ode
G.
: Problem Based earning : Memberi ko konsep da dasar" Pe Pende#nisian ma masala$" mengobser%asi suatu &enomena dan men'atat masala$(masala$ )ang mun'ul. : !ain#' : Menggu ngguna nak kan masala sala$ $ sebag bagai lang langk ka$ a*al dala dalam m mengumpulkan dan mengintegrasikan pengeta$uan baru berdasarkan pengalaman dalam berak#tas se'ara n)ata
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Ke9$atan Pen4ah&l&an:
.
uru uru member memberii salam salam dan meng mengaja ajak k siswa siswa berdo berdoa/ a/
).
uru menany menanyakan akan kabar kabar dan dan mengece mengecek k kehadiran kehadiran siswa siswa serta serta berdoa/ berdoa/
3.
#iswa #iswa mendeng mendengark arkan an dan menang menanggap gapii cerita cerita guru tentang tentang manfaat manfaat belajar belajar
%akt& 2,=
"erawatan system katup. 4.
uru uru mengk mengkomu omunik nikasi asikan kan tujuan tujuan belajar belajar dan hasil hasil belajar belajar yang dihar diharapk apkan an akan dicapai siswa/
(.
uru uru mengin menginfor forma masik sikan an cara cara belaja belajarr yang yang akan akan ditem ditempuh puh &pengam &pengamata atan n dan demonstra demonstrasi si disertai disertai tanya jawab, jawab, latihan latihan indi0idu indi0idu dilanjut dilanjutkan kan kelompok, kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan'
1. uru mengecek mengecek kemamp kemampuan uan prasya prasyarat rat siswa siswa dengan dengan tanya tanya jawab jawab Int$: Men9a!at$: .
#iswa #iswa mengamat mengamati, i, komponen komponen2komp 2komponen onen yan yan akan di di periksa periksa pada pada "MK "MK
).
#iswa #iswa mengama mengamati, ti, alat alat yang yang akan akan di gunaka gunakan n pada pada perawat perawatan an
Menan
mencari infomasi kepada pembimbing tentang kegiaran yang akan di lakukan
#2,=
Men9&!&lkan In;or!as$:
Mendiskusikan langkah2langkah langkah2langkah yang akan di lakukan pada kegiatan perawatan. Asos$as$: Mengolah data hasil pengamatan tersebut antara siswa dan guru Men9ko!&n$kas$kan: Membuat laporan hasil diskusi diskusi setiap kelompok juga indi0idu. indi0idu. Pen&t&:
.
2,=
#iswa #iswa dan guru merangk merangkum um isi pembelaj pembelajar aran an mengenai mengenai manfaa manfaatt perawa perawatan tan mesin kendaraan ringan
).
uru uru memb member erii peke pekerj rjaa aan n rumah rumah..
3.
uru menginf menginforma ormasika sikan n garis besar besar isi kegiat kegiatan an pada pertem pertemuan uan berikutn berikutnya, ya, yaitu mengerjakan kuis tentang proplem yang dialami dalam mesin kendaraan ringan
Pertemuan 2
Ke9$atan Pen4ah&l&an:
.
uru uru member memberii salam salam dan dan mengaj mengajak ak sisw siswaa berdoa berdoa//
).
uru menan menanyakan yakan kabar kabar dan dan mengecek mengecek kehadiran kehadiran siswa siswa serta serta berdo berdoa/ a/
3.
#iswa #iswa mendenga mendengarka rkan n dan menangg menanggapi api cerita cerita guru tentan tentang g manfaa manfaatt belaja belajar r
%akt& 2,=
#istem penerangan 4.
uru uru mengk mengkomu omunik nikasi asikan kan tujuan tujuan belajar belajar dan hasil hasil belajar belajar yang dihar diharapk apkan an akan dicapai siswa/
(.
uru uru mengin menginfor forma masik sikan an cara cara belaja belajarr yang yang akan akan ditem ditempuh puh &pengam &pengamata atan n dan demonstra demonstrasi si disertai disertai tanya jawab, jawab, latihan latihan indi0idu indi0idu dilanjut dilanjutkan kan kelompok, kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan'
1. uru mengecek mengecek kemamp kemampuan uan prasya prasyarat rat siswa siswa dengan dengan tanya tanya jawab jawab Int$: Men9a!at$: .
#2,=
#isw #iswaa meng mengam amat ati, i, keia keiaan an yan yan akan akan di laku lakuka kan n pada pada pera perawa wata tan n mesi mesin n kendaraan ringan
Menan
.
Mendiskusi Mendiskusikan kan langkah langkah2lang 2langkah kah pemerik pemeriksaan saan pada pada mesin mesin kendaran kendaran ringan. ringan.
Men9&!&lkan $n;or!as$: Melakukan pemeriksaan, perbaikan pada mesin kendaran ringan. Asos$as$: Mengolah data hasil pemeriksaan tersebut antara siswa dan guru Men9ko!&n$kas$kan: Membuat laporan hasil diskusi diskusi setiap kelompok juga indi0idu. indi0idu. Pen&t&: . #iswa #iswa dan guru merangk merangkum um isi pembelaj pembelajar aran an mengenai mengenai manfaa manfaatt perawa perawatan tan
).
mesin kendaran ringan. uru uru memb member erii peke pekerj rjaa aan n rumah rumah..
3.
uru menginf menginforma ormasika sikan n garis besar besar isi kegiat kegiatan an pada pertem pertemuan uan berikutn berikutnya, ya,
2,=
yaitu mengerjakan kuis tentang proplem yang dialami dalamkegiatan "MK
Pertemuan 3
Ke9$atan Pen4ah&l&an:
.
uru uru member memberii salam salam dan dan mengaj mengajak ak sisw siswaa berdoa berdoa//
).
uru menan menanyakan yakan kabar kabar dan dan mengecek mengecek kehadiran kehadiran siswa siswa serta serta berdo berdoa/ a/
%akt& 2,=
3.
#iswa #iswa mendenga mendengarka rkan n dan menangg menanggapi api cerita cerita guru tentan tentang g manfaa manfaatt belaja belajar r "MK
4.
uru uru mengk mengkomu omunik nikasi asikan kan tujuan tujuan belajar belajar dan hasil hasil belajar belajar yang dihar diharapk apkan an akan dicapai siswa/
(.
uru uru mengin menginfor forma masik sikan an cara cara belaja belajarr yang yang akan akan ditem ditempuh puh &pengam &pengamata atan n dan demonstra demonstrasi si disertai disertai tanya jawab, jawab, latihan latihan indi0idu indi0idu dilanjut dilanjutkan kan kelompok, kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan'
1. uru mengecek mengecek kemamp kemampuan uan prasya prasyarat rat siswa siswa dengan dengan tanya tanya jawab jawab Int$: Men9a!at$:
#2,=
#iswa mengamati mekanisme kerja katup. ).
#iswa #iswa mengamati mengamati perala peralatan tan yang yang di gunakan gunakan pada peraw perawatan atan sistem sistem katup katup
Menan
.Menanyakan tentang kegiatan yang di lakukan pada pemeriksaan sistem katup Men9&!&lkan $n;or!as$:
Diskusi unuk mengetahui kegiatan pada pemeriksaan sistem katup Asos$as$: Mengolah data hasil penamaan tersebut antara siswa dan guru Men9ko!&n$kas$kan: Membuat laporan hasil diskusi diskusi setiap kelompok juga indi0idu. indi0idu. Pen&t&: . .#isw .#iswaa dan guru meran merangku gkum m isi pembel pembelaja ajara ran n mengenai mengenai manfa manfaat at pada
).
pera*atan sistem katup .uru .uru member memberii pekerj pekerjaan aan rumah. rumah.
3.
.ur .uru u meng mengin info form rmas asik ikan an gari gariss besa besarr isi isi kegi kegiat atan an pada pada pert pertem emua uan n
2,=
berikutnya, yaitu mengerjakan kuis tentang proplem yang dialami dalamkegiaan pemeriksaan sistem katup Pertemuan 4
Ke9$atan Pen4ah&l&an:
.
uru uru member memberii salam salam dan meng mengaja ajak k siswa siswa berdo berdoa/ a/
).
uru menany menanyakan akan kabar kabar dan dan mengece mengecek k kehadiran kehadiran siswa siswa serta serta berdoa/ berdoa/
3.
#iswa #iswa mendeng mendengark arkan an dan menang menanggap gapii cerita cerita guru tentang tentang manfaat manfaat belajar belajar
%akt& 2,=
"erawatan system katup. 4.
uru uru mengko mengkomun munika ikasik sikan an tujuan tujuan belaja belajarr dan hasil hasil belaja belajarr yang yang dihara diharapka pkan n akan dicapai siswa/
(.
uru uru mengin menginfor formas masika ikan n cara cara belaja belajarr yang yang akan akan ditemp ditempuh uh &pengam &pengamata atan n dan demonstra demonstrasi si disertai disertai tanya tanya jawab, jawab, latihan latihan indi0idu indi0idu dilanjutk dilanjutkan an kelompok, kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan'
. uru mengecek mengecek kemamp kemampuan uan prasya prasyarat rat siswa siswa dengan dengan tanya tanya jawab jawab Int$: Men9a!at$: .
#iswa #iswa mengamat mengamati, i, komponen2 komponen2kompo komponen nen yan yan akan di periksa periksa padameka padamekanism nismee katup
Menan
mencari infomasi kepada pembimbing tentang kegiatan yang akan di lakukan
Men9&!&lkan In;or!as$:
Melakukan pemeriksaan pada mekanisme katup Asos$as$:
#2,=
Mengolah data hasil pemeriksaan tersebut antara siswa dan guru Men9ko!&n$kas$kan: Membuat laporan hasil diskusi diskusi setiap kelompok juga indi0idu. indi0idu. Pen&t&: .
2,=
#iswa #iswa dan guru merangk merangkum um isi pembelaj pembelajar aran an mengenai mengenai manfaa manfaatt perawa perawatan tan mekanisme katup
).
uru uru memb member erii peke pekerj rjaa aan n rumah rumah..
3.
uru menginf menginforma ormasika sikan n garis besar besar isi kegiat kegiatan an pada pertem pertemuan uan berikutn berikutnya, ya, yaitu mengerjakan kuis tentang proplem yang dialami kegiaan pemeriksaan katup.
H.
Penilaian
5enis #ikap "engetahuan Keterampilan
I.
-eknik 7bser0asi -ertulis "raktik
6entuk 8ampiran !eklis &lampiran.' %ssay -est dan "ernyataan 5obsheet
EVALUAI
+erdiri dari penilaian:
. ). 3.
"eng "enget etah ahua uan n &ko &kogn gnit itif if'' #ikap kap &afe &afekt ktiif' $nju $njuk k kerj kerjaa &psi &psiko komo moto tori rik' k'
emedial dan "engayaan a. 6agi peserta didik yang belum memperoleh nilai KKM 9 akan mengikuti remedial b. 6agi siswa yang memperoleh nilai 9 : ;9 akan diberikan pengayaan c. emedial dan pengayaan disusun dalam dokumen tersendiri.
INSTR6MEN PENILAIAN /ASIL BELAJAR PENILAIAN PEN>ETA/6AN (K7>NITI?) S7AL A.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut secara singkat dan jelas !
a.
5elaskan 5elaskan yang di maksud maksud dengan dengan pemeli pemelihara haraan an mesin mesin kendaraan kendaraan ringan. ringan.
b.
-uliskan -uliskan komponen komponen komponen yan di peiksa pada pada perawatan mesin mesin kendaraan ringan. ringan.
c.
5ela 5elask skan an fun fungs gsii katu katup. p.
d.
-uliska uliskan n kompon komponen en katup katup dan dan fungs fungsiny inya. a.
e.
5elask 5elaskan an cara cara kerja kerja sisem sisem katup. katup.
K$=6=< &-erlampir'
$6IK "%<#%K7=< K7
No0 Soal
Kr$ter$a en$la$an 5awaban benar 5awaban cukup sesuai 5awaban kurang sesuai 5awaban salah Menjawab benar 5awaban cukup sesuai ) 5awaban kurang sesuai 5awaban salah 5awaban benar 5awaban cukup sesuai 3 5awaban kurang sesuai 5awaban salah 5awaban benar 5awaban cukup sesuai 4 5awaban kurang sesuai 5awaban salah 5awaban benar 5awaban cukup sesuai 5awaban kurang sesuai ( 5awaban salah 5awaban cukup sesuai 5awaban kurang sesuai 5awaban salah 5umlah nilai skor sempurna 5umlah nilai total
N$la$ Skor )9 ( 9 9 )9 ( 9 9 )9 ( 9 9 )9 ( 9 9 )9 ( 9 9 ( ) 99
N$la$
)9
)9
)9
)9
)9
99
"%
ASPEK PENILAIAN Kehadiran
).
"arti artisi sipa passi dal dalam kelas
6NS6R ASPEK
2
2
2
3.
"enyelesaian tugas
2
2 4.
Disiplin
2 2
B7B7 T
#elalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu okus me mengikuti proses belajar mengajar Keaktifan ber bertanya dan mengemukakan pendapat Meny enyeles elesaaikan ikan tuga ugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan Ketepatan wa waktu mengumpulkan tugas Mentaati peraturan yang berlaku Meng engikut ikutii ins instruks ruksii guru
KRITERIA SB B C
K
SK7R
)9
9
)9
9
9 (
(
T7TAL SK7R KETERAN>AN SB angat6aik' angat6aik' B &6aik' C &!ukup' K &Kurang'
? 4 point ? 3 point ? ) point ? point
J6MLA/ NILAI T7TAL ?
Skor @ Bo8ot Po$nt kr$ter$a
T7TAL SK7R 1,, ,,
PER6BA/AN SK7R MENJA.I NILAI
=spek yang dinilai
6obot
Kognitif
19B
=fektif
49B
@ nilai total
6obot A @ nilai total
Penilai Penilaian an Keteram Keterampila pilan n Keterampilan a. Kisi2kisi dan #oal Keterampilan
Kompetensi Indikator Dasar 4.4. Menerapkan 4.4.). Melakukan !ara !ara "era "erawa wata tan n perawatan mesin dan #istem $tama system katup mesin %ngine Dan kendaraan r ingan. Mekanisme Katup
Indikator Soal 4.4.2. Melakukan pemeriksaan mesin kendaraan ringan sesuai SOP.
Jenis Soal Penilaian Praktek
Soal Demosntrasi kan perawatan dan pemeriksaan Mesin Kendaraan Ringan.
b. Rubrik Rubrik Keter Keteramp ampila ilan n No.
KomponenSubkomponen !enilaian !ersiapan" Menyiapkan peralatan dan bahan
1.
#.
Hasil!roduk" Perawatan dan pemeriksaan sesuai dengan Job sheet
!.
'akt 'aktu u
Indikator
Skor
Jika kr kriteria terpenuhi semua Jika hanya 75 kriteria terpenuhi Jika hanya 5" kriteria terpenuhi Jika hanya #5 kriteria dipenuhi
4 ! #
Jika !# kriteria terpenuhi dengan lengkap Jika hanya 1$ terpenuhi kurang lengkap kriteria terpenuhi Jika hanya % terpenuhi dengan lengkap Jika &% kriteria tidak terpenuhi terpenuhi dengan lengkap Jika Jika meny menyel eles esai aika kan n 4" Meni Menitt Jika menyelesaikan 5" Menit Jika menyelesaikan 1 (am Jika menyelesaikan & 1 (am
4
1
! # 1 4 ! # 1
Kon)ersi *ilai +
#. $embar !enilaian Keterampilan *ama Peserta
+ ,, ,,,,,,,,,,,
Kelas
+ ,,,,,,,,,,,
Materi Pokok
+ ,,,,,,,,,,,
*o I
Komponen-aspek yang dinilai
1. #.
!ersiapan"
.kor Pen/apaian Kompetensi 1 # ! 4
*o I
Komponen-aspek yang dinilai
.kor Pen/apaian Kompetensi 1 # ! 4
!ersiapan"
!. 4. II
Hasil!roduk" 1. #. !. 4.
III III
!ela !elapo pora ran n!e !en% n%a& a&ia ian nSi Simu mula lasi si"" 1. #. !. 4.
d. REKA!I'($ASI !ENI$AIAN KE'ERA)!I$AN KE'ERA)!I$AN
Kompetensi Dasar" a.
Merawat berkala sistem pengapian kon0ensional
Indikator" Mendiiskus skusik ikaan i. Mend
car cara
atau atau
langk angkaah2l h2langk angkah ah
dal dalam
"erawa wata tan n #ist #istem em Utam mela melaks ksan anak akan an "era Utama a Engi Engine ne Dan Dan Mekanisme Katup Melakukan kan pemeri pemeriksa ksaan an ii. Melaku Mekanisme Katup
No
#istem Utam Utama a Engi Engine ne Dan Dan
Nama !eserta didik 1
!ersiapan # !
4
Aspek *an+ Dinilai Hasil!roduk !en%a&ianSimulasi 1 # ! 4 1 # ! 4
1 # ! n,
J.
Media" ,lat-Ba$an dan !umberbelaar
Me4$a
Alat 4an Bahan
S&!8er Belajar
ambar #lide power point Modul dan job sheet $nit kendaraan 8!D proyektor "eralatan pengukuran -ool boA 5 Modul #istem "engapian /ulius" /ama" dkk. 02. +eknik !epeda Motor /ilid 2. /akarta : Direktorat
"embinaan #ekolah Menengah Kejuruan. 6oerntarto. 3. !ara pemeriksaan, "enyetelan, dan "erawatan #epeda Motor. *ogyakarta + =ndi Offset. 5ulius, 5ama, dkk. &)99;'. -eknik #epeda Motor 5ilid . 5akarta + Direktorat "embinaan #ekolah Menengah Kejuruan.
Skor Nilai
Mengetahuai Ka0 SMK PAB 12 Saent$s
#aentis,...................... )9 >&r& Mata elajaran
( .ra0 Mar$ana )
( 78aja S$tohan95S0P4 )