Sekolah Jurusan Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Pertemua ke Nilai Karakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMK N 5 KOTA TERNATE : Kesehatan : Keperawatan : Pemeriksaan Laboratorium Dasar yang di perlukan oleh Klien / Pasien : X / II : 2016/2017 : I (pertama) : Rasa Ingin tahu, kreasi, mandiri dan tanggung jawab
A. STANDAR KOMPETENSI Menjelaskan jenis pemeriksaan laboratorium dasar yang diperlukan oleh pasien / klien
B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan Pengetahuan dasar jenis pemeriksaan laboratorium
C. INDIKATOR 1. Dapat Menguraikan Pengetahuan dasar jenis pemeriksaan laboratorium 2. Dapat Mennjelaskan Pengetahuan dasar jenis pemeriksaan laboratorium 3. Mampu Menerapkan pedoman Pengetahuan dasar jenis pemeriksaan laboratorium 4. Mampu Menggambarkan jenis pemeriksaan pemeriksaan laboratorium laboratorium D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu Menguraikan Pengetahuan dasar jenis pemeriksaan laboratorium 2. Siswa mampu Mennjelaskan Pengetahuan dasar jenis pemeriksaan laboratorium 3. Siswa mampu Menerapkan pedoman Pengetahuan dasar jenis pemeriksaan laboratorium 4. Siswa mampu Menggambarkan jenis-jenis pemeriksaan laboratorium E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengetahuan dasar pemeriksaan laboratorium 2. Jenis-jinis pemeriksaan dasar pada laboratorium 3. Mekanisme pemeriksaan laboratorium F. ALOKASI WAKTU Waktu yang dibutuhkan adalah 3x45 menit (135 menit) dalam 1x pertemuan G. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan konseptual yaitu dengan ceramah dan tanya jawab H. NILAI KARAKTER Rasa Ingin tahu, kreasi, mandiri dan tanggung jawab I.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal Mengucapakan salam dan do’a Mengabsensi siswa Apersepsi tanya jawab tentang tanda-tanda vital Guru mengaitkan jawaban siswa dengan tujuan pembelajaran berikutnya Peserta didik diminta untuk memperhatikan penjelasan guru tentang Pengetahuan dasar jenis pemeriksaan pemeriksaan laboratorium laboratorium
2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menyebutkan KD dan tujuan pembelajaran Guru menyajikan materi yang diajarkan Guru menjelaskan tentang Pengetahuan dasar jenis pemeriksaan laboratorium Elaborasi Guru meminta siswa menjelaskan tentang pedoman pemeriksaan laboratorium dasar Guru meminta siswa untuk menyebutkan jenis-jenis pemeriksaan laboratorium dasar Konfirmasi Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Kegiatan Akhir Guru mengadakan tanya jawab untuk memantapkan materi pembelajaran Guru merefleksi tentang hasil proses pembelajaran pemeriksaan laboratorium dan jenis laboratorium dasar J. PENILAIAN : Test Tertulis Tekhnik Bentuk instrumen : Essay NO INTRUMEN JAWABAN SKOR 1 Sebutkan tujuan pemeriksaan 30 Mendeteksi penyakit laboratorium Menentukan resiko Memantau perkembangan penyakit Memantau pengobatan dll Mengetahui ada tidaknya kelainan / penyakit yang banyak dijumpai dan potensial membahayakan 2 Sebutkan sample-sampel yang 30 Urine (air kencing) Feses bisa di ambil untuk melakukan Darah pemeriksaan laboratorium Sputum (dahak) sampel dari hasil biopsy 3
Jelaskan mengapa pemeriksaan laboratorium itu penting untuk pasien?
4
Sebutkan format Pengisian formulir dilakukan secara lengkap meliputi identitas pasien dalam pemeriksaan laboratorium :
Hasil suatu pemeriksaan laboratorium sangat penting dalam membantu diagnosa, memantau perjalanan penyakit serta menentukan prognosa.
10
nama, alamat / ruangan, umur, jenis kelamin, data klinis / diagnosa, dokter pengirim, tanggal
30
Nilai Akhir
= Skor Perolehan x 100% Skor Maksimal
K. ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Alat dan media = laptop, LCD, Sumber pembelajaran =
Wakasek Kurikulum
Guru Bidang Studi
Gunawan AMK Nip. 19890207 201101 1 002
IRWAN SALEH, S.Pd NIP. 19760219 200604 1 014
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 5 Ternate
Said Pattimura, S.Pd Nip.19600423 199103 1 005
Sekolah Jurusan Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Pertemua ke Nilai Karakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMK N 5 KOTA TERNATE : Kesehatan : Keperawatan : Pemeriksaan Laboratorium Dasar yang di perlukan oleh Klien / Pasien : X / II : 2016/2017 : II – III (Kedua – Ketiga) : Rasa Ingin tahu, kreasi, mandiri dan tanggung jawab
A. STANDAR KOMPETENSI Menjelaskan jenis pemeriksaan laboratorium dasar yang diperlukan oleh pasien / klien
B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan Pengertian laboratorium, pemeriksaan, materi laboratorium
C. INDIKATOR 1. Mampu Mendefinisikan pengertian laboratorium 2. Dapat Menjelaskan pemeriksaan laboratorium 3. Mampu menjelaskan materi pemeriksaan laboratorium D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa Mampu Mendefinisikan pengertian laboratorium 2. Siswa Dapat Menjelaskan pemeriksaan laboratorium 3. Siswa Mampu menjelaskan materi pemeriksaan laboratorium E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Definisi laboratorium 2. Definisi pemeriksaan laboratorium 3. Definisi materi pemeriksaan laboratorium F. ALOKASI WAKTU Waktu yang dibutuhkan adalah 6x45 menit (270 menit) dalam 2x pertemuan G. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan konseptual yaitu dengan ceramah dan tanya jawab H. NILAI KARAKTER Rasa Ingin tahu, kreasi, mandiri dan tanggung jawab I.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal Mengucapakan salam dan do’a Mengabsensi siswa Apersepsi tanya jawab tentang pemeriksaan dan je nis laboratorium dasar Guru mengaitkan jawaban siswa dengan tujuan pembelajaran berikutnya Peserta didik diminta untuk memperhatikan penjelasan guru tentang jelaskan Pengertian laboratorium, pemeriksaan, materi laboratorium
2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menyebutkan KD dan tujuan pembelajaran Guru menyajikan materi yang diajarkan Guru menjelaskan tentang jelaskan Pengertian laboratorium, pemeriksaan, materi laboratorium Elaborasi Guru meminta siswa menjelaskan tentang pengertian dan pemeriksaan laboratorium Guru meminta siswa menjelaskan materi pemeriksaan laboratorium Konfirmasi Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Kegiatan Akhir Guru mengadakan tanya jawab untuk memantapkan materi pembelajaran Guru merefleksi tentang hasil proses pembelajaran Pengertian laboratorium, pemeriksaan, materi laboratorium
J. PENILAIAN : Test Tertulis Tekhnik Bentuk instrumen : Essay NO INTRUMEN JAWABAN 1 Jelaskan factor pra instrument Adalah faktor kesalahan sebelum dilakukannya pada pemeriksaan laboratorium pemeriksaan Misalnya : pemahaman instruksi dan pengisian formulir laboratorium, persiapan penderita, persiapan alat yanga kan dipakai, cara pengambilan sampel, penangan awal sampel (termasuk pengawetan & transportasi) Kimia klinik 2 Sebutkan jenis pemeriksaan Hematologi laboratorium dasar Imunologi Mikrobiologi Patologi Sitologi Serologi Pemeriksaan Penunjang dalam menegakkan 3 Sebutkan tujuan pemeriksaan laboratorium dasar diagnosis penyakit. Menemukan kemungkinan diagnostik yang dapat menyamarkan gejala klinis. Membantu pemantauan pengobatan dan juga pemberian obat. Memantau perkembangan penyakit pasien. Skrining/uji saring adanya penyakit subklinis yang mungkin menyertai. Menyediakan informasi prognostik atau perjalanan sebuah penyakit. 4 Jelaskan pengertian laboratorium pengertian pemeriksaan laboratorium adalah merupakan suatu tindakan dan prosedur pemeriksaan khusus dengan mengambil bahan atau sampel dari penderita (pasien), Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100% Skor Maksimal K. ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Alat dan media = laptop, LCD, Sumber pembelajaran = Wakasek Kurikulum
Guru Bidang Studi
Gunawan AMK Nip. 19890207 201101 1 002
IRWAN SALEH, S.Pd NIP. 19760219 200604 1 014
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 5 Ternate
Said Pattimura, S.Pd Nip.19600423 199103 1 005
SKOR 20
35
35
10
Sekolah Jurusan Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Pertemua ke Nilai Karakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMK N 5 KOTA TERNATE : Kesehatan : Keperawatan : Pemeriksaan Laboratorium Dasar yang di perlukan oleh Klien / Pasien : X / II : 2016/2017 : II – III (Kedua – Ketiga) : Rasa Ingin tahu, kreasi, mandiri dan tanggung jawab
A. STANDAR KOMPETENSI Menjelaskan jenis pemeriksaan laboratorium dasar yang diperlukan oleh pasien / klien
A. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan Manfaat pemeriksaan laboratorium dan Laporan hasil pemeriksaan laboratorium
B. INDIKATOR 1. Dapat Menjelaskan manfaat pemeriksaan laboratorium 2. Mampu Membedakan cara cara pemeriksaan laboratorium 3. Mampu Membedakan hasil laboratorium 4. Mampu memberikan pelaporan hasil pemeriksaan laboratorium C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat Menjelaskan manfaat pemeriksaan laboratorium 2. Siswa mampu Membedakan cara cara pemeriksaan laboratorium 3. Siswa mampu Membedakan Membedakan hasil laboratorium 4. Siswa mampu memberikan pelaporan hasil pemeriksaan laboratorium D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Manfaat pemeriksaan laboratorium dan 2. Laporan hasil pemeriksaan laboratorium
E. ALOKASI WAKTU Waktu yang dibutuhkan adalah 9x45 menit (405 menit) dalam 3x pertemuan F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan konseptual yaitu dengan ceramah dan tanya jawab G. NILAI KARAKTER Rasa Ingin tahu, kreasi, mandiri dan tanggung jawab H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal Mengucapakan salam dan do’a Mengabsensi siswa Apersepsi tanya jawab tentang Pengertian laboratorium, pemeriksaan, materi laboratorium Guru mengaitkan jawaban siswa dengan tujuan pembelajaran berikutnya Peserta didik diminta untuk memperhatikan penjelasan guru tentang Manfaat pemeriksaan laboratorium dan Laporan hasil pemeriksaan laboratorium
2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menyebutkan KD dan tujuan pembelajaran Guru menyajikan materi yang diajarkan Guru menjelaskan tentang pengertian Manfaat pemeriksaan laboratorium dan Laporan hasil
pemeriksaan laboratorium
Elaborasi Guru meminta siswa menjelaskan tentang manfaat pemeriksaan laboratorium Guru meminta siswa untuk melakukan pelaporan hasil laboratorium
Konfirmasi Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 3. Kegiatan Akhir Guru mengadakan tanya jawab untuk memantapkan materi pembelajaran Guru merefleksi tentang hasil proses pembelajaran Manfaat pemeriksaan laboratorium dan Laporan
hasil pemeriksaan laboratorium
I.
PENILAIAN Tekhnik : Test Tertulis : Essay Bentuk instrumen NO INTRUMEN JAWABAN Manfaat pemeriksaan laboratorium salah satunya 1 Jelaskan manfaat pemeriksaan laboratorium adalah digunakan untuk menegakkan diagnosa penyakit dan juga memantau perkembangan pengobatan terhadap suatu jenis penyakit tertentu melalui pemeriksaan yang diperlukan 2 Jelaskan pengertian pemeriksaan Patologi Adalah merupakan jenis pemeriksaan laboratorium patologi dan bedah menguji organ, ekstremitas, tumor, janin, serologi dan jaringan lain yang dibiopsi pada bedah seperti masektomi payudara. Sitologi Adalah jenis pemeriksaan untuk menguji usapan sel (seperti dari mulut rahim) untuk membuktikan kanker dan lain-lain. 3 Jelaskan pengertian pemeriksaan Pemeriksaan darah hematologi ini adalah bagian laboratorium hematologi dari penilaian komponen sel darah secara lebih lengkap, yang bertujuan dan bermanfaat dalam rangka mengetahui adanya kelainan darah seperti anemia ( kurang darah ), adanya infeksi atau kelainan sel darah putih yang lain, alergi dan gangguan pembekuan darah akibat kelainan jumlah trombosit. 4 Sebutkan persiapan pasien pre Puasa 10 sampai 12 jam, dianjurkan untuk puasa instrument pemeriksaan malam hari dan diambil darahnya di pagi harinya. Tidak diperkenankan untuk meminum obatlaboratorium obatan kecuali obat yang digunakan untuk tujuan pemeriksaan. Hal ini berdasarkan petunjuk dan arahan dari dokter atau medis. Nilai Akhir
= Skor Perolehan x 100% Skor Maksimal
J. ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Alat dan media = laptop, LCD, Sumber pembelajaran = Buku kebutuhan dasar manusia Wakasek Kurikulum
Guru Bidang Studi
Gunawan AMK Nip. 19890207 201101 1 002
IRWAN SALEH, S.Pd NIP. 19760219 200604 1 014
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 5 Ternate
Said Pattimura, S.Pd Nip.19600423 199103 1 005
SKOR 15
30
25
30
Sekolah Jurusan Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Pertemua ke Nilai Karakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMK N 5 KOTA TERNATE : Kesehatan : Keperawatan : Pemeriksaan Laboratorium Dasar yang di perlukan oleh Klien / Pasien : X / II : 2016/2017 : VII – IX (Ketujuh – Kesembilan) : Rasa Ingin tahu, kreasi, mandiri dan tanggung jawab
A. STANDAR KOMPETENSI Menjelaskan persiapan pasien / klien yang akan diperiksa laboratorium
B. KOMPETENSI DASAR Pengkodosian pasien, Administarsi pemeriksaan laboratorium dan Jenis pemeriksaan laboratorium
C. INDIKATOR 1. Dapat Menjelaskan pengkondisian pasien pre instrument pe meriksaan laboratorium 2. Mampu Memahami kondisi pasien 3. Dapat melalkukan administrasi pemeriksaan laboratorium 4. Dapat membedakan jenis pemeriksaan laboratorium 5. Dapat mengukur hasil dari jenis pemeriksaan laboratorium D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa Dapat Menjelaskan pengkondisian pasien p re instrument pemeriksaan laboratorium 2. Siswa Mampu Memahami kondisi pasien 3. Siswa Dapat melakukan administrasi pemeriksaan laboratorium 4. Siswa Dapat membedakan jenis pemeriksaan laboratorium 5. Siswa dapat mengukur hasil dari jenis pemeriksaan labo ratorium E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengkodosian pasien, 2. Administarsi pemeriksaan laboratorium dan 3. Jenis pemeriksaan laboratorium
F. ALOKASI WAKTU Waktu yang dibutuhkan adalah 9x45 menit (405 menit) dalam 3x pertemuan G. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan konseptual yaitu dengan ceramah dan tanya jawab H. NILAI KARAKTER Rasa Ingin tahu, kreasi, mandiri dan tanggung jawab I.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal Mengucapakan salam dan do’a Mengabsensi siswa Apersepsi tanya jawab tentang Manfaat pemeriksaan laboratorium dan Laporan hasil pemeriksaan laboratorium
Guru mengaitkan jawaban siswa dengan tujuan pembelajaran berikutnya Peserta didik diminta untuk memperhatikan penjelasan guru tentang Pengkodosian pasien, Administarsi pemeriksaan laboratorium dan Jenis pemeriksaan laboratorium
2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menyebutkan KD dan tujuan pembelajaran Guru menyajikan materi yang diajarkan Guru menjelaskan Pengkodosian pasien, Administarsi pemeriksaan laboratorium dan Jenis
pemeriksaan laboratorium
Elaborasi Guru meminta siswa menjelaskan tentang Pengkodosian pasien Guru meminta siswa untuk menjelaskan Administarsi pemeriksaan laboratorium dan Jenis
pemeriksaan laboratorium
Konfirmasi Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 3. Kegiatan Akhir Guru mengadakan tanya jawab untuk memantapkan materi pembelajaran Guru merefleksi tentang hasil proses pembelajaran Pengkodosian pasien, Administarsi
pemeriksaan laboratorium dan Jenis pemeriksaan laboratorium
J. PENILAIAN Tekhnik : Test Tertulis : Essay Bentuk instrumen NO INTRUMEN JAWABAN Urin Rutin. 1 Sebutkan pemeriksaan Ureum, Kreatinin, Asam Urat. laboratorium pada panel gangguan ginjal Elektrolit yang terdiri dari : Natrium (Na), Kalium (K), Clorida (Cl), Kalsium. Fosfat Anorganik (Pada umumnya diperiksa bagi usia > 40 tahun). Hal ini dilakukan bertujuan untuk mengetahui 2 Jelaskan pengertian panel demam adanya penyakit infeksi yang dapat menimbulkan demam seperti halnya infeksi saluran nafas (Bronchitis, TBC), Infeksi Saluran kemih, Demam Typhoid, Demam Berdarah, Malaria dan lain-lain. Jenis pemeriksaan yang dilakukan adalah 3 Sebutkan jenis pemeriksaan pada panel demam Urin Rutin. Hemoglobin rutin Malaria (Sediaan apus darah tepi). Widal, Anti Dengue IgG, IgM. SGOT, SGPT. 4 Sebutkan panel pemeriksaan Pemeriksaan Laboratorium Pengelolaan Penyakit pada pasien gangghuan DM adalah dengan melakukan pemeriksaan lab metabolic diabetes melituis gula darah puasa dan 2 jam PP, HbA1c (dilakukan setiap 3 bulan), urin rutin, benda keton, ureum, kreatinin, asam urat, Mikroalbumin, Kolesterol total, HDL Kolesterol, LDL Kolesterol, Trigliserida. Nilai Akhir
SKOR 30
15
25
30
= Skor Perolehan x 100% Skor Maksimal K. ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Alat dan media = laptop, LCD, Sumber pembelajaran = Buku pemeriksaan Fisik, esti wahyuningsih, penerbit EGC, 2006 dan buku saku cardiovasculer Wakasek Kurikulum
Guru Bidang Studi
Gunawan AMK Nip. 19890207 201101 1 002
IRWAN SALEH, S.Pd NIP. 19760219 200604 1 014
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 5 Ternate
Said Pattimura, S.Pd Nip.19600423 199103 1 005
Sekolah Jurusan Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Pertemua ke Nilai Karakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMK N 5 KOTA TERNATE : Kesehatan : Keperawatan : Pemeriksaan Laboratorium Dasar yang di perlukan oleh Klien / Pasien : X / II : 2016/2017 : X – XVI(Kesepuluh – Keempat Belas) : Rasa Ingin tahu, kreasi, mandiri dan tanggung jawab
A. STANDAR KOMPETENSI Mengantarkan klien / pasien untuk pemeriksaan laboratorium
B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan Jenis penyakit pasien dan Mengantar pasien untuk periksa di laboratorium
C. INDIKATOR 1. Dapat Menjelaskan jenis penyakit pasien 2. Mampu mengidentifikasi jenis pemeriksaan laboratorium sesuai jenis penyakit 3. Dapat mengantar pasien untuk melalukukan pemeriksaan laboratorium D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa Dapat Menjelaskan jenis penyakit pasien 2. Siswa mampu mengidentifikasi jenis pemeriksaan laboratorium sesuai dengan jenis pen yakit 3. Siswa dapat mengantar pasien untuk melakukan pemeriksaan laboratorium E. MATERI PEMBELAJARAN 4. Jenis penyakit pasien 5. Jenis pemeriksaan laboratorium sesuai dengan jenis penyakit 6. Alur mengantar pasien untuk pemeriksaan laboratorium
F. ALOKASI WAKTU Waktu yang dibutuhkan adalah 12x45 menit (540 menit) dalam 4x pertemuan G. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan konseptual yaitu dengan ceramah dan tanya jawab H. NILAI KARAKTER Rasa Ingin tahu, kreasi, mandiri dan tanggung jawab I.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 4. Kegiatan Awal Mengucapakan salam dan do’a Mengabsensi siswa Apersepsi tanya jawab tentang Pengkodosian pasien, Administarsi pemeriksaan laboratorium dan Jenis pemeriksaan laboratorium
Guru mengaitkan jawaban siswa dengan tujuan pembelajaran berikutnya Peserta didik diminta untuk memperhatikan penjelasan guru tentang Jenis penyakit pasien dan Mengantar pasien untuk periksa di laboratorium
5. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menyebutkan KD dan tujuan pembelajaran Guru menyajikan materi yang diajarkan Guru menjelaskan Jenis penyakit pasien dan Mengantar pasien untuk periksa di laboratorium
Elaborasi Guru meminta siswa menjelaskan tentang jenis penyakit dan pemeriksaan sesuai dengan
penyakit pasien
Guru meminta siswa untuk mengantar pasien kelaboratorium Konfirmasi Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 6. Kegiatan Akhir Guru mengadakan tanya jawab untuk memantapkan materi pembelajaran Guru merefleksi tentang hasil proses pembelajaran Jenis penyakit pasien dan Mengantar
pasien untuk periksa di laboratorium
J. PENILAIAN : Test Tertulis Tekhnik : Essay Bentuk instrumen NO INTRUMEN 1 2 3 4
JAWABAN
Nilai Akhir
SKOR 30 15 25 30
= Skor Perolehan x 100% Skor Maksimal K. ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Alat dan media = laptop, LCD, Sumber pembelajaran = Buku pemeriksaan Fisik, esti wah yuningsih, penerbit EGC, 2006 dan buku saku cardiovasculer Wakasek Kurikulum
Guru Bidang Studi
Gunawan AMK Nip. 19890207 201101 1 002
IRWAN SALEH, S.Pd NIP. 19760219 200604 1 014
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 5 Ternate
Said Pattimura, S.Pd Nip.19600423 199103 1 005
Sekolah Jurusan Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Pertemua ke Nilai Karakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMK N 5 KOTA TERNATE : Kesehatan : Keperawatan : Pemeriksaan Laboratorium Dasar yang di perlukan oleh Klien / Pasien : X / II : 2016/2017 : XV – XVII(Kelima Belas – Ketujuh Belas) : Rasa Ingin tahu, kreasi, mandiri dan tanggung jawab
A. STANDAR KOMPETENSI Praktikum
B. KOMPETENSI DASAR Cara mengambil sampel laboratoium
C. INDIKATOR Mampu melakukan pengambilan sampel yang benar dan sesuai intruksi D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu Mampu melakukan pengambilan sampel yang benar dan sesuai intruksi E. MATERI PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4.
Pengambilan sampel darah Pengambilan sampel urin Pengambilan sampel sputum Pengambilan sampel feaces
F. ALOKASI WAKTU Waktu yang dibutuhkan adalah 3x45 menit (405 menit) dalam 3x pertemuan G. METODE PEMBELAJARAN Praktek H. NILAI KARAKTER Rasa Ingin tahu, kreasi, mandiri dan tanggung jawab I.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal Mengucapakan salam dan do’a Mengabsensi siswa Apersepsi tanya jawab tentang prosedur praktek Guru mengaitkan jawaban siswa dengan tujuan pembelajaran berikutnya Peserta didik diminta untuk melakukan praktek secara mandiri 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menyebutkan KD dan tujuan pembelajaran Guru menyajikan materi yang diajarkan Guru mendemostrasikan cara melakukan praktek Elaborasi Guru meminta siswa menjelaskan prosedur praktek Guru meminta siswa untuk melakukan praktek Konfirmasi Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 3. Kegiatan Akhir Guru mengadakan tanya jawab untuk memantapkan materi pembelajaran 4. Guru merefleksi tentang hasil praktikum
J. PENILAIAN : Test Tertulis Tekhnik : Essay Bentuk instrumen NO INTRUMEN 1 2 3 4 Nilai Akhir
JAWABAN
SKOR 30 15 25 30
= Skor Perolehan x 100% Skor Maksimal
K. ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Alat dan media = laptop, LCD, Sumber pembelajaran = Buku pemeriksaan Fisik, esti wah yuningsih, penerbit EGC, 2006 dan buku saku cardiovasculer Wakasek Kurikulum
Guru Bidang Studi
Gunawan AMK Nip. 19890207 201101 1 002
IRWAN SALEH, S.Pd NIP. 19760219 200604 1 014
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 5 Ternate
Said Pattimura, S.Pd Nip.19600423 199103 1 005