Rencana Pelaksanan Pembelajaran RPP Sekolah : SMK Tunas Harapan Purwadadi Mata ata Pe Pelajara aran : Pem Pemeeliharaan aan Ke Kelistr strikan Ke Kendaraan aan Ri Ringan Kompetensi Kompetensi Keahlian Keahlian : Teknik Teknik Kendaraan Kendaraan Ringan Ringan Kelas / Semester : X / ! Tahun ahun Pem Pembe bela lajar jaran an : "#!$ "#!$ / "#!% "#!% &lokasi 'aktu : ()* + $ ,P
A. Kompetensi In
-. Pengetahuan
(. Keterampilan
dan mengeval Memahami, menerapkan, menganalisis, da mengevaluasi uasi tentang peng penget etah ahua uan n fakt faktua ual, l, kons konsep eptu tual al,, oper operas asio iona nall dasa dasarr dan sesuai ai deng dengan an bida bidang ng dan dan ling lingku kup p kerj kerjaa Tekni eknik k met metakog akogni nittif sesu Kenderaan Ringan pada tingkat teknis spesi0ik detil dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi seni buda1a dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari dari kelu keluar arga ga sekol sekolah ah duni duniaa kerja kerja warg wargaa mas1 mas1ara araka katt nasio nasiona nal l regional dan internasional. Melaksanakan tugas spesi0ik dengan menggunakan alat in0ormasi dan prosedur kerja 1ang la2im dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kenderaan Ringan. Ringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas 1ang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunj Menunjukk ukkan an ketera keterampi mpilan lan menala menalar r mengol mengolah ah dan men1aj men1ajii secara secara e0ekti0 e0ekti0 kreati0 kreati0 produkti0 produkti0 kritis mandiri mandiri kolaborati0 kolaborati0 komunikati0 komunikati0 dan soluti soluti00 dalam dalam ranah ranah abstrak abstrak terkai terkaitt dengan dengan pengem pengemban bangan gan dari dari 1ang 1ang dipelajarin1a di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesi0ik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar Kode Komp 3asar Rumusan Kompetensi 3asar K3. -. -.!4. Mendiagnosis kerusakan sistem penerangan dan panel instrumen K3. (. (.!4. Memperbaiki sistem penerangan dan panel instrumen
C. Indikato Indikatorr Pencapa Pencapaian ian Kompete Kompetensi nsi (IPK) (IPK) Kode Rumusan PK PK -.!4.! Memeriksa kerusakan sistem penerangan -.!4." Memeriksa kerusakan panel instrumen (.!4.!. Melaksanakan perbaikan sistem penerangan sesuai standar ( (.!4.". Melaksanakan perbaikan sistem panel instrumen sesuai standar
. Tujuan pembelajaran (TP) Kode Rumusan Tujuan Pembelajaran PK -.!4.! Setelah berdiskusi dan menggali in0ormasi peserta didik akan dapat : a. Memeriksa Memeriksa kerusakan sistem penerangan. penerangan.
(.!4.!
-.!4."
(.!4."
b. Menemukan kerusakan sistem penerangan Setelah berdiskusi dan menggali in0ormasi peserta didik akan dapat : a. Merakit rangkaian sistem penerangan. b. Memperbaiki kerusakan sistem penerangan Setelah berdiskusi dan menggali in0ormasi peserta didik akan dapat: a. Memeriksa kerusakan panel instrumen. b. Menemukan kerusakan panel instrumen. Setelah berdiskusi dan menggali in0ormasi peserta didik akan dapat: a. Merakit rangkaian panel instrumen. b. Memperbaiki kerusakan panel instrumen.
!. Materi Pem"ela#aran -.!(.! (.!(.! 55
6ara kerja sistem kelistrikan dan komponen 1ang sesuai untuk penggunaan. Prinsip7prinsip kelistrikan dan penerapan pada wiring/ penerangan. Prosedur pemeriksaan kerusakan sistem kelistrikan Prosedur perbaikan sistem kelistrikan Merangkai sistem penerangan dan wiring Memeriksa kerusakan sistem kelistrikan bod1 dan panel instrument Melaksanakan perbaikan sistem kelistrikan bod1 dan panel instrument Melaksanakan pengujian sistem penerangankelistrikan
Pertemuan ke 8 9 () + $ ,P ; $. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan Sainti0ik Model Problem
isualisasi menggunakan =63 pro1ektor
. um"er Bela#ar !.
Kegiatan Pendahuluan
iskripsi Kegiatan
1aktu
Mengkondisikan suasana belajar 1ang men1enangkan. Men1ampaikan kompetensi 1ang man0aatn1a bagi kehidupan
o
akan
dicapai
dan
Memeriksa dan menemukan
6ara kerja sistem kelistrikan dan komponen 1ang sesuai untuk penggunaan. Prinsip7prinsip kelistrikan dan penerapan pada wiring/ penerangan. Prosedur pemeriksaan kerusakan sistem kelistrikan Prosedur perbaikan sistem kelistrikan Merangkai sistem penerangan dan Materi wiring Keterampilan Memeriksa kerusakan sistem kelistrikan bod1 dan panel instrumen Melaksanakan perbaikan sistem kelistrikan bod1 dan panel instrument Melaksanakan pengujian sistem penerangankelistrikan o Menentukan dan menetapkan
Men1ampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan 1ang akan dilakukan. Men1ampaikan lingkup dan teknik penilaian 1ang akan digunakan.
Siswa 1ang akti0 akan dinilai saat diskusi kelompok saat presentasi dan saat demonstrasi
Inti intak Model ipilih
!# menit
2IM34AI (Mengamati)
Mengidenti0ikasi masalah
Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan men1eleksi in0ormasi7 in0ormasi 1ang rele@an
Mengembangkan solusi melalui pengidenti0ikasia n alternati07 alternati0 tukar7 pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
Buru meminta siswa untuk mengamati jenis7jenis kerusakan 1ang mungkin terjadi pada sistem penerangan dan panel instrumen 1ang ditampilkan. Siswa mengamati jenis7jenis kerusakan 1ang mungkin terjadi pada sistem penerangan dan panel instrumen 1ang ditampilkan oleh guru. Buru meminta siswa untuk lebih membaca literature 1ang berkaitan dengan sistem penerangan dan panel instrumen. Siswa membaca literature 1ang berkaitan dengan sistem penerangan dan panel instrumen.
I!52I$IKAI MAA4A (Menan6a) Buru menugaskan siswa untuk berkelompok menganalisis kemungkinan kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen. berkelompok melakukan analisis kemungkinan Siswa kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen.
P!5%3MP34A5 A2A (Menco"a) %uru menugaskan siswa mendiskusikan perbandingan hasil pengamatan antar kelompok dengan ketentuan berdasarkan literatur. is7a mendiskusikan perbandingan hasil pengamatan antar kelompok dengan ketentuan berdasarkan literatur. hasil membaca buku dan diskusi guru
!?# menit
P!MB3K2IA5 (Menalar)
Melakukan tindakan strategis
Buru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisa sesama. Siswa menilai hasil analisa dan diskusi Sesama teman Buru menugaskan kepada siswa untuk men1impulkan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi. Buru menugaskan siswa untuk melakukan praktek sistem penerangan dan panel instrumen dengan bimbingan dari guru. Siswa melakukan praktek sistem penerangan dan panel instrumen dengan bimbingan guru Buru menugaskan siswa membuat laporan praktek sistem penerangan dan panel instrument Siswa membuat laporan praktek sistem penerangan dan panel instrumen.
M!5A8IK K!IMP34A5 (Mengkomunikasikan)
Melihat ulang dan menge@aluasi pengaruh7 pengaruh dari solusi 1ang dilakukan Penutup
Buru menugaskan siswa untuk mempresentasikan laporan hasil kegiatan pembelajaran sistem penerangan dan panel instrumen. Siswa mempresentasikan laporan tentang hasil kegiatan pembelajaran sistem penerangan dan panel instrumen.
C Peserta didik menan1akan hal7hal 1ang masih ragu dan melaksanakan e@aluasi. C Buru menan1akan kesan peserta didik hal7hal 1ang masih ragu dalam pelaksanaan pembelajaran C Peserta
didik
dimita
memberikan
kesan
terhadap
pelaksanaan pembelajaran C Peserta didik membuat kesimpulan dan memberikan penegasan atas kesimpulan pembelajaran tersebut C Buru memoti@asi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan membaca atau mencari in0ormasi tambahan C Buru mengin0ormasikan kepada peserta didik materi 1ang akan dibahas pada pertemuan berikutn1a C Buru meminta ketua kelas untuk memimpin doa C Buru mengucapkan salam 0. Penilaian Pem"ela#aran, 8emedial dan Penga6aan !. nstrumen dan Teknik Penilaian a; Teknik penilaian !; Tes tertulis 9terlampir; "; Penugasan 9terlampir; -; Tes praktik / unjuk kerja 9terlampir;
b; nstrumen !; Soal tes tertulis 9terlampir;
!# menit
"; =embar tugas dan lembar penilaian 9terlampir; -; =embar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa 9terlampir; ". &nalisis Hasil Penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah
Purwadadi !? ,uli "#!$ Buru Mapel
338I, .Ag 5IP.
AA5%, 2