RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
Tugas Akhir M1: Tugas Akhir Terstruktur Nama Nomor Peserta Pes erta Mapel
: Arief Arie f Maulana Maul ana : 18110618710003 18110618 710003 : Kimia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
: KIMIA
KELAS /SEMESTER
: X MIPA/GANJIL
PENYUSUN
: ARIEF MAULANA,S.PD
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
1
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMA Negeri Semangus Kimia X IPA/ 1 Perkembangan Model atom 3 X 45”
A. Kompetensi Inti KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI2:
Menghayati dan mengamalkan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI3:
Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi mengevaluasi pengetahuan faktual konseptual, prosedural, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, budaya, dan humaniora humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan menerapkan pengetahuan p pada ada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan memecahkan masalah
KI4:
Menunjukkan keterampilan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan menggunakan metoda sesuai sesuai dengan kaidah keilmuan. keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 3.2 Menganalisis perkembangan perkembangan model atomdari model atomDalton, Thomson,Rutherford,Bohr,dan Mekanika Gelombang IPK dari KD3
3.2.1
Mengidentifikasi perkembangan model atom 3.2.2 Mendeskripsikan kelebihan dan kekurangan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr, dan Mekanika Gelombang 3.2.3 Mengurutkan riwayat perkembangan model atom 3.2.4 Menganalisis data untuk menyimpulkan model atom.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 4.2 Menjelaskan fenomenaalamatau fenomenaalamatau hasilpercobaan menggunakan model atom IPK dari KD4
4.2.1Menggambarkan model-model atom 4.2.2 Menyajikan perkembangan model atom dalam kehidupan sehari-hari
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
2
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat Menganalisis perkembangan model atom dari model atomDalton, Thomson ,Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang melalui perancangan dan pelaksanaan percobaan dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) .
D. Materi Pembelajaran 1. Teori Model atom Dalton 2. Teori Model Atom Thomson 3. Teori Model Atom Rutherford 4. Teori Model Atom Bohr 5. Teori Model Atom Mekanika Kuantum E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik Strategi : inquiry Metode :diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan Model : discovery learning F. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, G. Sumber Belajar 1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013. 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan. H. Kegiatan Pembelajaran
No 1
Tahap/ Sintak Model
Pendahuluan
Kegiatan
1. Guru memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Guru memina peserta didik menyanyikan lagu indonesia raya
Nilai-nilai karakter
Estimasi Waktu
1. Religiositas (kegiatan berdoa) 2. Nasonalisme 3. Gotong royong
10’
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kebersihan kelas. 4. Mengkondisikan menyenangkan;
suasana
belajar
yang
5. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Guru
melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang pengertian atom menurut Democritus.
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
3
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
2
Kegitan Inti a. Memberi stimulus
b. Identifikasi Masalah
c. Pengumpul an Data
1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar model atom dibawah ini :
2. Ditanyakan kepada peserta didik apa yang dipikirkan tentang gambar tersebut? 1. Perserta didik dibagi menjadi 5 kelompok. 2. Guru membagikan gambar model atom dimana satu kelompok mendapatkan satu gambar model atom 3. Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi terbentunya teori model atom 1. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi tentang : a. Pengertian teori model atom b. Penemu model atom c. Dasar pecobaan ditemukannya model atom d. Kelemahan dan kelebihan model atom e. Urutan perkembangan model atom
Rasa ingin tahu dan Gemar membaca
Kemandirian (berfikir kritis dan kreatif)
Kreatif, kmmunikatif, tanggung jawab Integritas, Gotong-royong,
2. Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji terbentuknya teori model atom d. Mengolah Data
1. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok pada kertas karton yangtelah disediakan dengan kreativitas masing-masing.
Berfikir reatif, kritis
2. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempersiapkan presentasi hasil diskusinya. e. Memverifik asi Data
1. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan (ditempelkan di dinding) untuk digunakan sebagai bahan pada langkah berikutnya.
Kreatifitan dan komunikasi,
2. Masing-masing perwakilan kelompok maju ke depan kelas mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian 3. Kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,meminta konfirmasi ataupunmemberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
4
90’
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
4. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain. 5. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung. f. Menyimpul kan
1. Peserta
didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang model atom
2. Guru
dan peserta didik menyimpulkan hubungan antara masing-masing model atom dalam pekembangannya
3. Guru memberikan refleksi penguatan
3
Penutup
1.
2.
3.
I.
materi dengan menayangkan kembali stimulus yang diberikan di awal sambil bersama-sama siswa menyimpilkan Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang perkembangan model atommelalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi konfigurasi elektron yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1). Memberi salam.
30’
Kemandirian, Religiositas)
Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan
2. Bentuk Penilaian a. Observasi b. Tes tertulis c. Unjuk kerja d. Portofolio
: Observasi/pengamatan/Jurnal : Tes Tertulis : Portofolio
: : lembar pengamatan aktivitas peserta didik : uraian dan lembar kerja : lembar penilaian presentasi : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
5
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan ) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siwa yang mencapai nilai n n( maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Semangus, 11 Juli 2018 Mengetahui Kepala SMAN Semangus
Guru Mata Pelajaran,
Suripto,S.Pd
Arief Maulana,S.Pd
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
6
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
1. Model Atom Dalton Teori atom Dalton ditemukan oleh John Dalton dan merupakan teori atom pertama yang dilandasi data ilmiah. Pokok-pokok teori atom Dalton adalah sebagai berikut: 1. Atom merupakan partikel zat atau materi terkecil yang tidak dapat dibagi lagi menjadi bagian yang lebih kecil. 2. Atom berbentuk/digambarkan seperti bola sederhana yang berukuran sangat kecil. 3. Suatu unsur tersusun dari atom-atom ya ng sama, sedangkan senyawa tersusun dari atom-atom yang berbeda sesuai unsur penyusunnya. 4. Atom-atom bergabung membentuk senyawa dengan perbandingan bilangan bulat dan sederhana. 5. Reaksi kimia merupakan pemisahan, penggabungan, atau penyusunan kembali atom-atom sehingga a tom tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan. Kelebihan model atom Dalton adalah mempu membangkitkan minat terhadap penelitian tentang model atom.
2. Model Atom Thomson J.J. Thomson menggambarkan model atomnya setelah dia menemukan sinar katode. Dia menyimpulkan bahwa atom adalah bola padat bermuatan positif dan di dalamnya tersebar elektron yang bermuatan
negatif. Model atom Thomson seperti kismis(elektron) yang melekat pada roti(atom).
3. Model Atom Rutherford Teori atom Rutherford muncul berdasarkan eksperimen hamburan sinar alfa dari uranium. Kesimpulannya adalah atom terdiri dari inti atom yang sangat kecil dan bermuatan positif, dikelilingi oleh elektron yang bermuatan negatif seperti tata surya. Kelemahan dari model atom Rutherford adalah teori ini tidak dapat menjelaskan mengapa elektron tidak jatuh ke dalam inti atom.
4. Model Atom Bohr Niels Bohr, melakukan percobaan spektrum hidrogen untuk memperbaiki teori atom
Rutherford. Hasil percobaan inti atom yang terdiri dari “© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
Bohr adalah elektron-elektron mengelilingi Proton dan Neutron pada lintasan-lintasan 7
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
tertentu yang disebut kulit elektron atau tingkat energi.
5. Model Atom Modern Model atom modern ditemukan oleh Schrodinger. Penjelasan model atom modern adalah elektron-elektron yang mengelilingi inti atom memiliki tingkat energi tertentu tetapi keberadaannya tidak dapat dipastikan. Elektron berada di dalam orbital-orbital yang merupakan fungsi gelombang tertentu dalam kulit atom yang disebut sebagai daerah dengan kebolehjadian paling besar untuk menemukan elektron.
1. Penilaian INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO
WAKTU
NAMA
: SMA Negeri 1 OKU : 2016/2017 : X / Semester I : Kimia KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Semangus, 11 Juli 2018 Mengetahui Kepala SMAN Semangus
Guru Mata Pelajaran,
Suripto,S.Pd
Arief Maulana,S.Pd
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
8
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
INSTRUMEN PENUGASAN Satuan Pendidikan
:
SMA Kurikulum 2013
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
: 3.2 Menganalisis perkembangan model atomdari model atomDalton, Thomson,Rutherford,Bohr,dan Mekanika Gelombang
Materi
:
Perkembangan Model Atom.
Critical Thinking, Creativity, Communication, Collaboration, Literasi(Membuat prediksi, identifikasi informasi, membuat informasi,membuat keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda, menjelaskan antar moda, memilih dan mengkombinasikan untuk mengkomunikasi konsep tertentu) Contoh Tugas:
Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:
Buatlah struktur perkembangan teori model atom beserta gambarnya secara berurutan dengan kretivitas kalian
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
9
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
Rubrik Penilaian Nama peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan
: ………………………………………………… : …………………………………………………. : ................................................................ .
No
Kategori
1.
Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuaidengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati? Apakahterdapatdaftar pustaka sumber infomasidalam penyelesaian tugas yang dikerjakan? Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep? Apakahbahasa yang digunakanuntukmenginterpretasikanlugas, sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD? Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? Apakah dibuat kesimpulan?
2.
3. 4.
5. 6.
Skor
Alasan
Jumlah
Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
Nilai Perolehan =
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
SkorPerolehan skor maksimal
× 100
10
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
Kisi-kisi Soal:
1
2
Pengetahuan
Keterampilan
Mengidentifikasi perkembangan model atom Indikator soal: Diberikan 5 nama model atom, peserta didik dapat menjelaskan teori model atom beserta penemunya
Tertulis
Uraian
Terlampir
Terlampir
3.2.2
Mendeskripsikan kelebihan dan kekurangan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr, dan Mekanika Gelombang Indikator Soal: Peserta didik dapat mendeskripsikan kelebihan dan kekurangan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr, dan Mekanika Gelombang
Tertulis
uraian
Terlampir
Terlampir
3.2.3
Mengurutkan riwayat perkembangan model atom Indikator Soal: Peserta didik dapat mengurutkan perkembangan model atom
Tertulis
uraian
Terlampir
terlampir
3.2.4
Menganalisis data untuk menyimpulkan model atom. Indikator Soal: disajikan wacana tentang keteraturan tata surya beserta keteraturan electron pd atom siswa dapat menganalisis kenapa bisa terjadi
Tertulis
uraian
Terlampir
Terlampir
4.2.1
Gambarkan 5 macam model molekul beserta namanya
Tertulis
Uraian
Terlampir
Terlampir
3.2.1
11
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : : :
SMA Negeri Semangus Kimia X 3.2
Soal: Jawablah pertanyaan di bawah ini
1. Perkembangan model ataom ada 5 yaitu model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan menkanika kuantum, Jelaskan masing-masing teori atom tersebut ! 2.
Tuliskan kelebihan dan kelemahan dari kelima teori atom!
3.
Urutkan perkembangan teori atom !
4.
(soal HOTS)
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : : :
SMA Negeri Semangus Kimia X 3.2
Soal: Jawablah pertanyaan di bawah ini
1. Perkembangan model ataom ada 5 yaitu model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan menkanika kuantum, Jelaskan masing-masing teori atom tersebut ! 2.
Tuliskan kelebihan dan kelemahan dari kelima teori atom!
3.
Urutkan perkembangan teori atom !
4.
(soal HOTS)
Tata surya tertata sedemikian rupanya. Planet-planet dan bintang bereadar di orbitnya mengelilingi matahari. Planet dan bintang itu tidak bertabrakan satu sama lainnya dan tidak mendekati atau jatuh ke matahari. Peristiwa di atas seperti gambaran electron yang beredar mengelilingi inti atom pada orbitalnya. Elektron pun tidak pernah bertabrakan satu sama lainnya dan tidak mendekati inti atau jatuh ke inti atom Berdasarkan wacana di atas mengapa hal itu bisa terjadi, kemukakan pendapatmu! 5.
Gambarkan masing-masing model Atom!
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
12
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Nama Siswa
: SMA Kurikulum 2013 : 2017/2018 : X / Semester I : Kimia Kelengkapan Materi 4 3 2 1
Penulisan Materi 4 3 2 1
Kemampuan Presentasi 4 3 2 1
Total Skor
Nilai Akhir
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan Skor maksimal
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
× 100
13
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
PEDOMAN PENSKORAN: NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI
1
Kelengkapan Materi
2
Penulisan Materi
3
Kemampuan presentasi
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
SKOR MAKSIMAL
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
SKOR MAKS
4
3 2 1
4
3 2 1
4
3 2 1 12
14
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
PEDOMAN PENSKORAN
No 1.
Jawaban
Nilai
a. Model Atom Dalton Dikemukakan oleh Jhon Dalton tahun 1808 Mengemukakan bahwa: materi terdiri atas partikel-partikel terkecil yang tidak dapat dibagi lagi yang disebut atom b. Model atom Thomson Dikemukakan oleh : JJ Thomson Mengemukakan bahwa: bahwa atom adalah bola padat bermuatan positif dan di dalamnya tersebar elektron yang bermuatan negative
c. Model Atom Rutherford Ditemukan oleh: Mengemukakan bahwa: atom terdiri dari inti atom yang sangat kecil dan bermuatan positif, dikelilingi oleh elektron yang bermuatan negatif seperti tata surya
d. Model atom Bohr Ditemukan oleh : Neils Bohr
Mengemukakan bahwa: elektron-elektron mengelilingi inti atom yang terdiri dari Proton dan Neutron pada lintasan-lintasan tertentu yang disebut kulit elektron atau tingkat energi.
e. Model atom mekanika kuantum Dikemukakan oleh:Schrodinger Menyatakan bahwa:adalah elektron-elektron yang mengelilingi inti atom memiliki tingkat energi tertentu tetapi keberadaannya tidak dapat dipastikan. Elektron berada di dalam orbital-orbital yang merupakan fungsi gelombang tertentu dalam kulit atom yang disebut sebagai daerah dengan kebolehjadian paling besar untuk menemukan elektron.
2.
Kelebihan dan kelemahan:
3
Urutannya
4
Gambar model molekul :
5
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
15
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
LEMBAR KERJA PERKEMBANGAN MODEL ATOM KELOMPOK 1
1. 2. 3.
4.
5.
Sebutkan nama model atom di atas! Penemunya adalah………………………………………………………………………………………………. Pengertian atom menurut penemu tersebut adalah ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………… Kelebihan dari model atom ini adalah……………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………….. Kekurangan dari model atom ini adalah ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………..
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
16
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
LEMBAR KERJA PERKEMBANGAN MODEL ATOM KELOMPOK 2
1. 2. 3.
4.
5.
6.
Sebutkan nama model atom di atas! Penemunya adalah………………………………………………………………………………………………. Dasar Percobaan untuk menemukan model atom ini ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………… Pengertian atom menurut penemu tersebut adalah ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………… Kelebihan dari model atom ini adalah……………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………….. Kekurangan dari model atom ini adalah ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………..
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
17
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
LEMBAR KERJA PERKEMBANGAN MODEL ATOM KELOMPOK 3
1. Sebutkan nama model atom di atas! 2. Penemunya adalah………………………………………………………………………………………………. 3. Dasar Percobaan untuk menemukan model atom ini ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………… 4. Pengertian atom menurut penemu tersebut adalah ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………… 5. Kelebihan dari model atom ini adalah……………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………….. 6. Kekurangan dari model atom ini adalah ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………..
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
18
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
LEMBAR KERJA PERKEMBANGAN MODEL ATOM KELOMPOK 2
1. 2. 3.
4.
5.
6.
Sebutkan nama model atom di atas! Penemunya adalah………………………………………………………………………………………………. Dasar Percobaan untuk menemukan model atom ini ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………… Pengertian atom menurut penemu tersebut adalah ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………… Kelebihan dari model atom ini adalah……………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………….. Kekurangan dari model atom ini adalah ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………..
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
19
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
LEMBAR KERJA PERKEMBANGAN MODEL ATOM KELOMPOK 2
1. 2. 3.
4.
5.
6.
Sebutkan nama model atom di atas! Penemunya adalah………………………………………………………………………………………………. Dasar Percobaan untuk menemukan model atom ini ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………… Pengertian atom menurut penemu tersebut adalah ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………… Kelebihan dari model atom ini adalah……………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………….. Kekurangan dari model atom ini adalah ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………..
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
20
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
21