RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah : SMK BANI MAHFUD MAHFUD Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Komp. Keahlian : Semua Semua Kompetensi Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X / Dua Tahun Pelajaran : 2018/2019 Alokasi Waktu : 6 JP (2@45 Menit) B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti *) 1. Sikap
KI. 1: Menghayati Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dianutnya KI.2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam dala m pergaulan dunia
2. Pengetahuan KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 3. Keterampilan KI.4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret t erkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar *) 1. KD pada KI pengetahuan
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended ), dan responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 2. KD pada KI keterampilan Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended ), dan responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan Memahai (C2) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis mengenai ucapan bersayap (extended) Menggunakan (C3) unsur kebahasaan, penulisan kata dan pengucapan kata. Menyatakan (C4) teks extended dan merespon
2. Indikator KD pada KI keterampilan Melengkapi teks interaksi transaksional tulis. (P3) Menyusun teks interaksi interpersonal tertulis. (P4) Mengkomunikasikan (P5) teks interpersonal tulisan ke dalam lisan
D. Tujuan Pembelajaran Setelah menggali informasi siswa diharapkan memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis mengenai ucapan bersayap (extended) dengan penuh rasa ingin tahu Melalui pengamatan, peserta didik mampu menggunakan unsur kebahasaan penulisan kata dan pengucapan kata melalui ungkapan secara percaya diri. Melalui kegiatan interaksi, siswa mampu mengekpresikan dan merespon extended dengan tepat dan kreatif
E. Materi Pembelajaran Ucapan selamat bersayap (extended) Pronounciation Intonation Vocabulary
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan
: Student Centre
Strategi
: Diskusi, Penugasan, Unjuk Kerja
Model
: Discovery Learning
G. Kegiatan Pembelajaran PertemuanKesatu:**) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Pada kegiatan pendahuluanguru:(pada setiap aktivitas mengandung pesan nilai-nilai karakter) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatn ya bagi kehidupan. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (65 menit) Siswa mengamati teks dialog yang di tayangkan guru tentang kegiatan interaksi interpersonal (rasa ingi n tahu) Siswa membaca cermat teks interpersonal yang terdapat dalam buku teks (teliti ) Siswa berdiskusi tentang makna teks dialog dengan cara bertanya jawab (toleran, berfikir kritis) ) Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur kebahasaan penulisan kata dan pegucapan kata komunikatif ) Siswa menemukan berbagai informasi tentang penulisan dan pengucapan kata sehingga menjadikan kosa kata baru. ( menghargai prestasi ) H. Penutup (10 menit) membuat rangkuman/simpulan pelajaran. refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan). menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua:**) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) Pada kegiatan pendahuluanguru:(pada setiap aktivitas mengandung pesan nilai-nilai karakter) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatn ya bagi kehidupan. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (65 menit) Siswa menuliskan dan mepraktikan berbagai ucapan selamat bersayap (mandiri) Siswa melengkapi teks rumpang dengan tata bahasa penulisan kata yang benar (mandiri ) Siswa menyusun teks interaksi interpersonal dari imajinasi yang diberikan oleh guru ( percaya dir i ) Siswa mampu mengkomunikasikan teks tersebut secara lisan bersama temannya. (aktif, percaya diri )
c. Penutup (10 menit) membuat rangkuman/simpulan pelajaran. refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan). menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Alat
: Projector, Speaker
Bahan
: Power Point
Media Pembelajaran
: Kamus dan Modul
J. Sumber Belajar Buku Bahasa Inggris kelas X K13 2 Hari Kuasi Percakapan Bahasa Inggris
K. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian 1. Penilaian sikap : Penilaian sikap tidak secara angsung untuk penguatan karakter 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Tes Lisan 3. Penilaian keterampulan : Mengkomunikasikan dengan temannya
2. Instrumen Penilaian Integrasi PPK pada Penilaian Hasil Belajar Aep Saepudin, S. Pd (SMK Golden Bogor)
1. Penilaian sikap (penguatan karakter) Contoh Jurnal Penilaian Karakter Peserta Didik Kelas : X
Mapel : Bahasa Inggris
No
Nama
Kelebihan
Keunikan
1.
Ahmad
1. Memiliki tanggung jawab 2. Selalu tepat waktu. 3. Memiliki kreativitas tinggi.
1. 2.
Suka menolong Selalu mengingatkan teman saat pelaksanaan baca qur’an di jam pertama
2.
Budi
1. Memiliki tanggung jawab 2. Selalu tepat waktu. 3. Memiliki kreativitas tinggi. 4. Toleran saat melakukan diskusi
1. Selalu mengucapkan salam saat bertemu
dst
dst
Sumedang……………………..2018 Guru Mapel,
Nurul Hidayah, S.Pd
1. Penilaian Ranah Pengetahuan Tabel 1. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai Bahasa Inggris
Mata Pelajaran:
1. Penilaian Ranah Pengetahuan
Mata Pelajaran:
Tabel 1. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
Materi
3.2.1 Memahai Teks (C2) fungsi Dialog sosial, struktur interaksi teks, dan unsur Ucapan kebahasaan teks bersayap interaksi Menganalisis interpersonal fungsi sosial, lisan dan tulis struktur teks, dan mengenai ucapan unsur kebahasaan bersayap teks interaksi (extended) interpersonal lisan dan tulis 3.2.2 yang melibatkan Menggunakan tindakan (C3) unsur memberikan kebahasaan, ucapan selamat penulisan kata bersayap dan pengucapan (extended ), dan kata. responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator Soal 1. Siswa mampu menemukan berbagai informasi tersurat dan tersirat dan makna kata dari teks. 2. Siswa dapat membedakan penggunaan dan arti kata
No Bentuk Soal Tes 1 Tes Tulis
Butir Soal 1. Observe the Following dialogue Febi : Hai Ros, have you heard a good news of mine? Rose : what news do you mean? Febi : You know that I got a good score on my TOEFL test? Rose : Oww.. Congratulation for you. You are a such smart girl! Febi : ohh, Extreamly thank. I am very happy today. Rose : So, what is your planning for the next? Febi : I will to continue my study in Indonesia University.
Rose : Are you sure? It’s very hard to pass the test! Febi : No,.. If we get a good score on TOEFL we will study there easly Rose : I am proud of you friend! Success for you Febi : Thank you very much.
Rose : Don’t mention it!
Answer these questions based on the text! 1. What news does Rose get from Febi? 2. Who does pass the Toefl test? 3. What is Febi’s plane? 4. How if we want to study easly in ndonesia Univesity?
Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
Materi
3.2.1 Memahai Teks (C2) fungsi Dialog sosial, struktur interaksi teks, dan unsur Ucapan kebahasaan teks bersayap interaksi Menganalisis interpersonal fungsi sosial, lisan dan tulis struktur teks, dan mengenai ucapan unsur kebahasaan bersayap teks interaksi (extended) interpersonal lisan dan tulis 3.2.2 yang melibatkan Menggunakan tindakan (C3) unsur memberikan kebahasaan, ucapan selamat penulisan kata bersayap dan pengucapan (extended ), dan kata. responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator Soal 1. Siswa mampu menemukan berbagai informasi tersurat dan tersirat dan makna kata dari teks. 2. Siswa dapat membedakan penggunaan dan arti kata
No Bentuk Soal Tes 1 Tes Tulis
Butir Soal 1. Observe the Following dialogue Febi : Hai Ros, have you heard a good news of mine? Rose : what news do you mean? Febi : You know that I got a good score on my TOEFL test? Rose : Oww.. Congratulation for you. You are a such smart girl! Febi : ohh, Extreamly thank. I am very happy today. Rose : So, what is your planning for the next? Febi : I will to continue my study in Indonesia University.
Rose : Are you sure? It’s very hard to pass the test! Febi : No,.. If we get a good score on TOEFL we will study there easly Rose : I am proud of you friend! Success for you Febi : Thank you very much.
Rose : Don’t mention it!
Answer these questions based on the text! 1. What news does Rose get from Febi? 2. Who does pass the Toefl test? 3. What is Febi’s plane? 4. How if we want to study easly in ndonesia Univesity? 5. What do you think about Febi? 2. Please arrange these words to be right translate based on the text meaning!
1. 2. 3. 4. 5.
Droup Tineonm Dutys Resu Dhra
6. Knath 7. Readh 8. Napl 9. Kwon 10. Inem
Kunci Jawaban : Part 1 1. Febi get a good score on Toefl test 2. Febi 3. She wants to study in Indonesia University 4. If we want study in Indonesia University we should learn English and do Toefl test 5. Febi is smart girl because she pass the Toefl ts and get good s core Part II 1. Proud = bangga 6. Thanks = terimakasih 2. Mention = Sebutkan 7. Heard = mendengar 3. Study = Belajar 8. Plan = rencana 4. Sure = yakin 9. Know = tahu 5. Hard = sulit 10. Mine = miliku Rubrik Penskoran No Pedoman Penskoran Soal 1 Setiap jawaban benar berskor maksimal 20 dengan rincian : - Menjawab benar dan lengkap secara kalimat : 20 : 10 - Menjawab benar tapi singkat - Menjawab kurang tepat dan kurang lengkap : 5 : 0 - Menjawab salah
Skor maksimal 100
1. 2. 3. 4. 5.
Droup Tineonm Dutys Resu Dhra
6. Knath 7. Readh 8. Napl 9. Kwon 10. Inem
Kunci Jawaban : Part 1 1. Febi get a good score on Toefl test 2. Febi 3. She wants to study in Indonesia University 4. If we want study in Indonesia University we should learn English and do Toefl test 5. Febi is smart girl because she pass the Toefl ts and get good s core Part II 1. Proud = bangga 6. Thanks = terimakasih 2. Mention = Sebutkan 7. Heard = mendengar 3. Study = Belajar 8. Plan = rencana 4. Sure = yakin 9. Know = tahu 5. Hard = sulit 10. Mine = miliku Rubrik Penskoran No Pedoman Penskoran Soal 1 Setiap jawaban benar berskor maksimal 20 dengan rincian : - Menjawab benar dan lengkap secara kalimat : 20 : 10 - Menjawab benar tapi singkat - Menjawab kurang tepat dan kurang lengkap : 5 : 0 - Menjawab salah 2 Setiap jawaban benar berskor maksimal 10 dengan rincian: - Menuliskan kata/ kalimat yang benar dan lengkap
-
Skor maksimal 100
100 : 10
Menuliskan kata/ kalimat yang benar namun kurang lengkap : 5 Menjawab salah :0 TOTAL SCORE
Pedoman Penilaian :
jumlah skor perolehan
X 100 = ………..
TOTAL SCORE Penilaian Ranah Keterampilan
Tabel 2. Soal Keterampilan dan Kunci Jawaban, Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
100
-
Menuliskan kata/ kalimat yang benar namun kurang lengkap : 5 Menjawab salah :0 TOTAL SCORE
Pedoman Penilaian :
jumlah skor perolehan
100
X 100 = ………..
TOTAL SCORE Penilaian Ranah Keterampilan
Tabel 2. Soal Keterampilan dan Kunci Jawaban, Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kompetensi Materi Bentuk Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal Dasar Tes 4.2Menyusun Menyatakan Dialog Siswa dapat Test Give a statemet from these story bellow! teks interaksi (C4) teks merespon Lisan 1. Next week you friend will celebrate her birthday interpersonal extended dan ungkapan selamat party. What will you say to her? lisan dan tulis merespon sederhana yang Siswa dapat 2. Andy is your brother, he is to be a winner of melibatkan menjawab speech contest in university. What will you say? tindakan pernyataan yang memberikan diberikan guru. 3. Your friend is sad because she looses her Phone . ucapan selamat What will you say if you meet him? bersayap (extended ), dan 4. Your pavorite teacher will resign in your school responnya because he lives in foreign. So, if you come to dengan his house what will you say? memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Kunci Jawaban : 1. Congratulation, may you always stay in a good health and your d ream will come true 2. I am glad to hear that, you become the winner. 3. I know how your feeling is 4. Thanks for your advice and your knowledge that you given to me. I hope you will always be fine
Kompetensi Materi Bentuk Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal Dasar Tes 4.2Menyusun Menyatakan Dialog Siswa dapat Test Give a statemet from these story bellow! teks interaksi (C4) teks merespon Lisan 1. Next week you friend will celebrate her birthday interpersonal extended dan ungkapan selamat party. What will you say to her? lisan dan tulis merespon sederhana yang Siswa dapat 2. Andy is your brother, he is to be a winner of melibatkan menjawab speech contest in university. What will you say? tindakan pernyataan yang memberikan diberikan guru. 3. Your friend is sad because she looses her Phone . ucapan selamat What will you say if you meet him? bersayap (extended ), dan 4. Your pavorite teacher will resign in your school responnya because he lives in foreign. So, if you come to dengan his house what will you say? memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Kunci Jawaban : 1. Congratulation, may you always stay in a good health and your d ream will come true 2. I am glad to hear that, you become the winner. 3. I know how your feeling is 4. Thanks for your advice and your knowledge that you given to me. I hope you will always be fine
Rubrik Penskoran No Pedoman Penskoran Soal 1 Setiap jawaban benar berskor maksimal 25 dengan rincian : : 25 - Menjawab dengan sesuai konteks dan tata Bahasa yang benar - Menjawab dengan sesuai konteks dan tata Bahasa yang Kurang tepat : 15 - Menjawab dengan tidak sesuai konteks dan tata Bahasa yang Kurang tepat : 10 : 0 - Tidak menjawab
TOTAL SCORE Pedoman Penilaian :
jumlah skor perolehan Total Score
Skor maksimal 100
100
x 100 = …………
Bogor, ……………. 2018 Guru Mata Pelajaran,
Aep Saepudin, S. Pd *)
KI dan KD SikapSpritualdanSikapSosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendidikan Agama dan PPKn.
Rubrik Penskoran No Pedoman Penskoran Soal 1 Setiap jawaban benar berskor maksimal 25 dengan rincian : : 25 - Menjawab dengan sesuai konteks dan tata Bahasa yang benar - Menjawab dengan sesuai konteks dan tata Bahasa yang Kurang tepat : 15 - Menjawab dengan tidak sesuai konteks dan tata Bahasa yang Kurang tepat : 10 : 0 - Tidak menjawab
TOTAL SCORE Pedoman Penilaian :
jumlah skor perolehan Total Score
Skor maksimal 100
100
x 100 = …………
Bogor, ……………. 2018 Guru Mata Pelajaran,
Aep Saepudin, S. Pd *)
KI dan KD SikapSpritualdanSikapSosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendidikan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkappada setiap pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.
1. Format Telaah RPP
Berilahtandacek(V)pada
kolomskor1,2,3sesuai
dengankriteria
yangtertera
pada
kolomtersebut.Kemudianberikancatatanatausaranuntuk perbaikanRPPsesuaipenilaianAnda. Isilah Identitas RPP yang ditelaah. Nama Guru
:…..........................................
Mata pelajaran
:…..........................................
Topik/Subtopik
:…..........................................
No A
KomponenRencanaPelaksanaan Pembelajaran IdentitasMataPelajaran
HasilPenelaahandanSkor Catatan revisi 1 2 3 urangLen dk.Ada/Tid udahLengkap/ ap/Kuran k Sesuai udah Sesuai Sesuai
1. Format Telaah RPP
Berilahtandacek(V)pada
kolomskor1,2,3sesuai
dengankriteria
yangtertera
pada
kolomtersebut.Kemudianberikancatatanatausaranuntuk perbaikanRPPsesuaipenilaianAnda. Isilah Identitas RPP yang ditelaah. Nama Guru
:…..........................................
Mata pelajaran
:…..........................................
Topik/Subtopik
:…..........................................
No
KomponenRencanaPelaksanaan Pembelajaran
A
IdentitasMataPelajaran
1.
Terdapat: satuanpendidikan,kelas,semester,ta hun pelajaran, matapelajaran, kompetensi keahlian,jumlahpertemuan
B
Kompetensi Inti danKompetensiDasar
1
Kompetensi Inti
2
KompetensiDasar
C.
PerumusanIndikator
Kesesuaiandanketepatanpengguna an kata kerja operasional aspek 1. pengetahuan dengan KompetensiDasar 2.
Kecukupan jumlah indikator aspek pengetahuan
3.
Kesesuaiandanketepatanpengguna an kata kerja operasional aspek keterampilan dengan KompetensiDasar
HasilPenelaahandanSkor Catatan revisi 1 2 3 urangLen dk.Ada/Tid udahLengkap/ ap/Kuran k Sesuai udah Sesuai Sesuai
Tidak Sesua SesuaiSeb SesuaiSeluruh i agian nya
No
KomponenRencanaPelaksanaan Pembelajaran
4
Kecukupan jumlah indikator aspek keterampilan
D.
PerumusanTujuanPembelajara n
1
Menggambarkan lingkup materi dalam KD pengetahuan dan KD keterampilan
2
Rumusan tujuan pembelajaran menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati danatau diukur, mencakup ranah sikap, ranah pengetahuan, dan ranah keterampilan
3
Rumusan tujuan pembelajaran mengandungkomponen Audience, Behaviour, Condition, danDegree
4
Mengintegrasikan sikap, nilai nilai karakter, dan kecakapan abad 21
E.
Pemilihan Materi Ajar
1.
Kesesuaiandengantujuanpembelaj aran Kesesuaiandengankarakteristikpes ertadidik
2 3
Keruntutanuraianmateriajar
4
Mengintegrasikan nilai-nilai karakter, literasi dan kecakapan abad 21
F.
Pemilihan Sumber Belajar
1.
Kesesuaiandengan Tu uan embela aran Kesesuaiandenganmateripembelaj aran
2.
HasilPenelaahandanSkor 1 2 3
Tidak Sesua SesuaiSeb SesuaiSeluruh i agian nya
Tidak Sesua SesuaiSeb SesuaiSeluruh i agian nya
Tidak Sesua SesuaiSeb SesuaiSeluruh i agian nya
Catatan revisi
No
3 4.
KomponenRencanaPelaksanaan Pembelajaran Kesesuaiandenganpendekatansain itifik Kesesuaiandengankarakteristikpes ertadidik
G.
PemilihanMediaBelajar
1.
Kesesuaiandengantujuanpembelaj aran Kesesuaiandenganmateripembelaj aran
2. 3 4. H.
HasilPenelaahandanSkor 1 2 3
TidakSesua SesuaiSeb SesuaiSeluruh i agian nya
Kesesuaiandenganpendekatansain itifik Kesesuaiandengankarakteristikpes ertadidik ModelPembelajaran
Tidak Sesua SesuaiSeb SesuaiSeluruh i agian nya
Kesesuaian model yang dipilih dengan arah pernyataan KD3 dan 1. KD4 (pencarian/penemuan atau jasa/produk) 2.
Kesesuaian model yang dipilih dengan tingkatan dimensi pengetahuan KD3
3.
Kesesuaian model yang dipilih dengan tingkatan taksonomi KD4
4
Mengintegrasikan sikap, nilai nilai karakter, dan kecakapan abad 21
I
MetodePembelajaran
1
Kesesuaiandengantujuanpembelaj aran Kesesuaiandengankarakteristikmat eri Kesesuaiandengankarakteristikpes ertadidik
2 3 4
Mengintegrasikan sikap, nilai nilai karakter, dan kecakapan abad 21
J.
Skenario Pembelajaran
Tidak Sesua SesuaiSeb SesuaiSeluruh i agian nya
Tidak Sesua SesuaiSeb SesuaiSeluruh i agian nya
Catatan revisi
No
KomponenRencanaPelaksanaan Pembelajaran
1.
a.Kegiatanpendahuluanberisi:aper sepsi (menghubungkandenganmaterit erdahuluataukejadianseharihari),ruang lingkup, tujuan pembelajaran, teknik penilaian b. Mengintegrasikan sikap, nilai-nilai karakter, dan kecakapan abad 21
2.
Kegiatan inti berisi: a. Memfasilitasi kegiatan siswa untukmengamati, mendengar, menontondan/atau melihat
b. Mendorongsiswauntukbertany aapa, mengapadan bagaimana berbentuk perumusan masalah c. Membimbing siswa untukmengumpulkaninformasi / eksplorasidalamrangkamenja wab ertan aan d. Membimbingsiswauntukmeny impulkan/mensintesia data atauinformasi yang terkumpul e. Memotivasi siswa untuk men omunikasikan f. Mengintegrasikan sikap, nilai-nilai karakter, dan kecakapan abad 21 3.
Kegiatanpenutupberisirangkuman, refleksi, dan tindak lanjut.
HasilPenelaahandanSkor 1 2 3
Catatan revisi
No
KomponenRencanaPelaksanaan Pembelajaran
HasilPenelaahandanSkor 1 2 3
Catatan revisi
a. Memfasilitasi danmembimbingsiswamerang kummateripelajaran b. Memfasilitasi danmembimbingsiswamerefle ksikegiatan yang sudah dilaksanakan c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran d. Mengintegrasikan sikap, nilai-nilai karakter, dan kecakapan abad 21 K.
Rancangan Penilaian Pembelajaran
1
Kesesuaianbentuk,teknikdaninstru mendengan indikator pencapaiankompetensi
2.
Kesesuaianantarabentuk,teknikdan instrumenPenilaianSikap
3.
Kesesuaianantarabentuk,teknikdan instrumenPenilaian Pengetahuan
4.
Kesesuaianantarabentuk,teknikdan instrumenPenilaian Keterampilan
Tidak Sesua SesuaiSeb SesuaiSeluruh i agian nya
Khususuntukm apelPPKndan PABP
Jumlah Skor
Masukan terhadap RPP secara umum ............................................................................................................................................... ................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................... .................................... 2. Rubrik Penilaian Telaah RPP
RubrikPenilaianRPPinidigunakanpesertapadasaatpenelaahanRPPpesertalaindandigunakan fasilitatoruntukmenilai RPPyang disusunolehmasing-masingpeserta.Selanjutnyanilai RPP dimasukkankedalamnilaiportofoliopeserta. Langkah-langkahpenilaianRPPsebagaiberikut. a. Cermati formatpenilaianRPPdanRPPyangakandinilai; b. Berikannilai padasetiapkomponen kolom
RPPdengancaramembubuhkantandacek (√)pada
pilihan(skor=1),(skor=2),atau(skor=
denganpenilaianAndaterhadapRPP yangditelaahataudinilai; c. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran; d. Setelahselesaipenilaian, hitungjumlahskor yang diperoleh, dan e. Tentukannilaimenggunakanrumus di bawah.
Nilai
Skor yang diperoleh
47 X 3
X 100 ______
Predikat
Nilai
Amat Baik(AB)
86-100
Baik(B)
70-85
Kurang(K)
<70
3)sesuai